×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 148
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Спасибо, дорогие мальчики и девочки. Я всё поняла. Письма никуда писать не буду. Думается, что ключевое слово тут применяется при расчетах С ПОКУПАТЕЛЕМ ( КЛИЕНТОМ).Основание : ст.4.3 ФЗ 54. Так что, Аноним, прав.
    ... в 54-ФЗ есть еще Статья 4.3, которая устанавливает Порядок применения ККТ, а имено устанавливает КТО, КОГДА, ГДЕ, КАК и ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛСТВАХ должен применять ККТ:

    Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники
    (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
    *
    1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом) , за исключением расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, а также расчетов с применением автоматических устройств для расчетов банковскими платежными агентами (субагентами), осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
    Соответственно, норму ст. 1.2 этого закона нужно рассматривать в контексте расчетов с покупателями. Т.е., применяют онлайн-ККМ продавцы.

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение

    расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок - здесь о какой ВЫПЛАТЕ идет речь. И нет конкретики, что это ТОЛЬКО покупатель.
    Конкретика в статье 4.3, которая устанавливает порядок применения ККТ

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Эй!! так на чем остановились???
    +
    Надо применять онлайн кассу, если была оплата физлицу по договору гпх по безналу?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Конкретика в статье 4.3, которая устанавливает порядок применения ККТ
    опять одно и то же
    зачем написали, что расчеты - это прием и ВЫПЛАТА денежных средств за товары(то, что написано в первом предложении).
    про возврат покупателю сказано во втором предложении.
    Первое предложение зачем написали???
    просто так, чтобы о нем больше нигде не вспоминать???

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    +
    Надо применять онлайн кассу, если была оплата физлицу по договору гпх по безналу?
    НЕТ.

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    опять одно и то же
    зачем написали, что расчеты - это прием и ВЫПЛАТА денежных средств за товары(то, что написано в первом предложении).
    Ответ на этот вопрос дан в посте № 80
    просто так, чтобы о нем больше нигде не вспоминать???
    О нем "вспоминают" в Статье 4.3, когда говорят о РАСЧЕТАХ с покупателем, понимая под этим И получение денег от покупателя товаров за покупаемый товар И возврат денег Покупателю за возвращенный им товар.

  7. #97
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надо применять онлайн кассу, если была оплата физлицу по договору гпх по безналу?
    А если мы (ООО) оплачиваем по ДГПХ Исполнителю-ИП по безналу, на его расчетный счет?

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    +
    Надо применять онлайн кассу, если была оплата физлицу по договору гпх по безналу?
    Нет, потому что, в данном случае, продавцом выступает не орг-ция, а физ.лицо ( без образования ИП).

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если мы (ООО) оплачиваем по ДГПХ Исполнителю-ИП по безналу, на его расчетный счет?
    в этом случае ИП должен волноваться, ведь он же продает вам свои услуги. Вы должны ему деньги, он - чек. Это если нал.

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    в этом случае ИП должен волноваться, ведь он же продает вам свои услуги. Вы должны ему деньги, он - чек.
    Понятно, спасибо.
    Вобщем, ИП просит, чтобы мы наличкой ему заплатили) по безналу стоимость его услуг увеличится аж на 8,5%.Нам в случае наличных расчетов с ним грозит применение онлайн-кассы?

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    при безнале -нет. основание : ст.4.3 ФЗ 54
    Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники
    (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
    *
    1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом) , за исключением расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, а также расчетов с применением автоматических устройств для расчетов банковскими платежными агентами (субагентами), осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    вопрос- зачем вообще в законе в понятие "расчеты" включена ВЫплата денег, если в ст. 4.3 про порядок применения ККТ при ВЫПЛАТЕ ни слова?
    Выплата по тем же самым возвратам товара, выбивают чек покупателю, который вернул товар обратно в магазин, что логично. Допустим, оплата была по карте, после был сделан возврат товара, покупателю выдали чек, который подтверждает, что возврат за товар будет зачислен на карту. Даже продавцы говорят при возврате, чтобы сохраняли чек до поступления денег на карту. Вот именно это понятие "выплата" как раз и касается возврата за товар. Вообще по хорошему нужно вот этот пункт дополнить комментариями или пояснениями, за что именно будут выплаты конкретно "и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;"

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо.
    Вобщем, ИП просит, чтобы мы наличкой ему заплатили) по безналу стоимость его услуг увеличится аж на 8,5%.Нам в случае наличных расчетов с ним грозит применение онлайн-кассы?
    НЕТ. Вам не грозит применение онлайн-кассы, если нет у вас розничной торговли. А ему грозит. Он должен выдать вам чек ( либо прислать на электронку, либо так). У него должна быть онлайн-ккм.

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    НЕТ. Вам не грозит применение онлайн-кассы, если нет у вас розничной торговли.
    Розничной торговли у нас нет.
    Я имею ввиду пробитие чека с признаком "расход".

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Нет, потому что, в данном случае, продавцом выступает не орг-ция, а физ.лицо ( без образования ИП).
    Спасибо, успокоили!!!))
    А как быть с расчетами с подотчетниками ?

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду пробитие чека с признаком "расход".
    Вы что продали и вам вернули товар?

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как быть с расчетами с подотчетниками ?
    А кот из вас в этом случае Покупатель?

  18. #108
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А кот из вас в этом случае Покупатель?
    мы. Мы же перечисляем дс подотчетнику на карту, он покупает товар или услуги и чеки приносит нам.
    Если мы покупатель, значит не надо?...
    А чек "расход"?

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы.
    Ни разу не покупатель.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    да не надо никакого расхода, по моему. Ну по крайней мере, пока. Чек с этой пометкой "расход" пробивается тогда ,скажем, когда обиженный покупатель возвращает товар, и говорит верните мне деньги, я на вас жаловаться буду за некачеств. товар. Вот вы и пробиваете на онлайн-ккм, чек ему ( даже скорее себе, куда деньги ушли из кассы; на основании чего выдали их). В налоговую пойдет отчет ( чек) с этим признаком, потому допустим придут к вам с вопросом, а вы им заяв-е покупателя на возврат товара ( возможно вместе с претензией) и чек этот можно. Вот как я это понимаю.Если не так, поправьте меня, пж-та, коллеги.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мы. Мы же перечисляем дс подотчетнику на карту, он покупает товар или услуги и чеки приносит нам.
    Если мы покупатель, значит не надо?...
    Именно так.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    а вообще, мой совет. Сделайте офиц. запрос в тот же Минфин. Задайте там эти вопросы. Я то не Минфин, я тоже могу ошибаться. А вам платить потом штрафы. Просто я так для себя решила. Кто-то, по другому. Законы то у нас сами видите какие, и как их пишут. Можно трактовать ,по разному.

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    да не надо никакого расхода, по моему. Ну по крайней мере, пока. Чек с этой пометкой "расход" пробивается тогда ,скажем, когда обиженный покупатель возвращает товар, и говорит верните мне деньги, я на вас жаловаться буду за некачеств. товар. Вот вы и пробиваете на онлайн-ккм, чек ему ( даже скорее себе, куда деньги ушли из кассы; на основании чего выдали их). В налоговую пойдет отчет ( чек) с этим признаком, потому допустим придут к вам с вопросом, а вы им заяв-е покупателя на возврат товара ( возможно вместе с претензией) и чек этот можно. Вот как я это понимаю.Если не так, поправьте меня, пж-та, коллеги.
    На возврат покупателя делается чек "возврат прихода", а не чек "расход"

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Если не так, поправьте меня, пж-та, коллеги.
    Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (ред. от 03.07.2016) (далее - Закон N 54-ФЗ) признак "расход" указывается в кассовом чеке в случаях, когда физическому лицу выдаются денежные средства.

    Это касается (как я понимаю): наличных расчетов за всевозможную аренду у физических лиц, приобретения товара у ФЛ, выплате по ДГПХ.
    ИП это то же самое ФЛ.Значит, чек-расход нужен.

  25. #115
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Сделайте офиц. запрос в тот же Минфин.
    Пока этот запрос придёт к ним + время на ответ...
    А работать нужно сейчас.
    Интересовались, конечно, в своей налоговой, но они ничего не знают)))

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На возврат покупателя делается чек "возврат прихода", а не чек "расход"
    если деньги выдаются из кассы, то какой "приход" может быть ? ну сами подумайте, хотя знаете, вы наверное правы. честно скажу, фз54 постатейно не изучала, и то, что там ещё наваяли наши законотворцы за это время.
    Последний раз редактировалось sdef48; 13.07.2018 в 13:20.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пока этот запрос придёт к ним + время на ответ...
    А работать нужно сейчас.
    Интересовались, конечно, в своей налоговой, но они ничего не знают)))
    ну аудиторам вопрос задайте. Может они смогут побыстрее от Минфина ответа добиться? А вообще, делайте офиц запрос и в иФНС. Что значит не знают ? это я могу не знать, не так трактовать. А им по долгу службы положено знать. Пусть дают офиц. ответ. Вы потом этим ответом будете отвечать, когда они к вам придут с проверкой. И ответа Минфина дождитесь обязат-но. Может и такое случиться, что их точки зрения разойдутся. А если нет, то пусть лучше подробно объяснят, что, зачем и почему.

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    если деньги выдаются из кассы, то какой "приход" может быть ? ну сами подумайте, хотя знаете, вы наверное правы. честно скажу, фз54 постатейно не изучала, и то, что там ещё наваяли наши законотворцы за это время.
    При продаже товара выбивается чек типа "приход", то есть поступление денег в кассу, при возврате товара выбивается чек "возврат прихода", то есть возвращаем покупателю то, что получили от него раньше...

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    ну аудиторам вопрос задайте. Может они смогут побыстрее от Минфина ответа добиться? А вообще, делайте офиц запрос и в иФНС. Что значит не знают ? это я могу не знать, не так трактовать. А им по долгу службы положено знать. Пусть дают офиц. ответ. Вы потом этим ответом будете отвечать, когда они к вам придут с проверкой. И ответа Минфина дождитесь обязат-но. Может и такое случиться, что их точки зрения разойдутся. А если нет, то пусть лучше подробно объяснят, что, зачем и почему.
    В соседней ветке коллеги дают совет решить вопрос с наличной выплатой по ДГПХ ИПарю с помощью почты России:
    "1. Заключаете договор с Почтой России на проведение операций по перечислению средств в адрес ФЛ
    2. Перечисляете на рс Почты РФ необходимую сумму для перевода + плату за перевод
    3. Предоставляете на Почту РФ данные для перевода.
    Подробности уточните сами.
    Но чек оформлять в этом случае точно не нужно."

    По-моему, отличный способ избежать применения онлайн-кассы)

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При продаже товара выбивается чек типа "приход", то есть поступление денег в кассу, при возврате товара выбивается чек "возврат прихода", то есть возвращаем покупателю то, что получили от него раньше...
    да, спасибо, всё поняла и нашла уже.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •