×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 148
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    и зачем в законе сказано, что ККТ применяется при выплате денег?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Макс81, тут большинство трезвомыслящих согласны с его мнением - вот только если что ( а ИФНС именно другое мнение - ссылку на их письмо я в этой теме давала) - штрафовать начнут не АНОНИМА - а именно Вашу фирму и в суд - идти придется Вам . И сумма штрафов знаете ли не маленькая .
    И если про квалификацию ИФНС, которая пишет письма - что надо пробивать - еще можно сказать - что они все там двоечники и жертвы ЕГ - то в квалификации специалистов - юристов Консультант+ ( а они так же говорят - пробивать) уже на много меньше сомнений.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    а вы знаете, я в таких случаях страхуюсь. Задаю те же самые вопросы, что здесь задавала, в официальных письмах налоговой и минфину. Пусть объяснят, с законной точки зрения,что нужно делать и почему?Хотя я, наверное, наивный человек. Но иногда, есть толк. В том числе и для аргументирования в случае проверки. Вроде как, у них работа такая, у чиновников. Я счас всё больше про Минфин говорю.Разве нет ?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    [b]И если про квалификацию ИФНС, которая пишет письма - что надо пробивать - еще можно сказать - что они все там двоечники и жертвы ЕГ - то в квалификации специалистов - юристов Консультант+ ( а они так же говорят - пробивать) уже на много меньше сомнений.
    ну налоговики вообще интересные люди. Им по инструкции думать не положено. А по нашей жизни, с такими законами, и любого здравомысляшего человека, что уж говорить о юристах КП, можно так заморочить, что он маму с папой перепутает и будет убежден , что прав.
    Ну глупо же, OLGALG, согласитесь, что если я беру ( покупаю) у дяди Васи мешок картошки, пробивать ему чек ? Он ему нужен ? Понятное дело, что чеки эти мы как бы пробиваем для налоговой. Чтобы ей было проще и лучше учитывать доходы-расходы частника онлайн. Но одно они почему то забыли. Ведь чек то, вроде как, подтверждающий документ, свидетельствующей о факте оплаты за услугу ( товар), и давать его должен продавец покупателю, но никак не наоборот. Ведь также? Или я что-то путаю ? Глупо же, заплатив деньги нестись ещё и с выбитым чеком к дяди Васи? а налоговой зачем это пробитый расход ? ведь , повторюсь, эти суммы уже фигурируют в том числе и в онлайн отчетности самого покупателя, и налоги все платятся им же ( когда продавец -физик, без образования ИП). тогда к чему весь этот маразм ? Или я чего то не понимаю ?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    так что, сдается мне, немного "перестарались" наши законодатели с фз № 54 и определением понятия "расчетов", если там правда так написано, и olga-osina, ничего не перепутала.

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    тогда откуда другие мнения?
    они же на чем-то основаны.
    На неправильном, не системном толковании статей закона и на игнорировании отдельных статей закона 54-ФЗ.

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    и зачем в законе сказано, что ККТ применяется при выплате денег?
    В какой статье?

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    чеки эти мы как бы пробиваем для налоговой.
    Вы что, реально их пробиваете?!!!!

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    если что ( а ИФНС именно другое мнение - ссылку на их письмо я в этой теме давала) - штрафовать начнут не АНОНИМА - а именно Вашу фирму и в суд - идти придется Вам . И сумма штрафов знаете ли не маленькая .
    Вы способны сформулировать, что налорг сможет противопоставить в суде моей правовой позиции, озвученной в настоящей ветке?
    в квалификации специалистов - юристов Консультант+ ( а они так же говорят - пробивать) уже на много меньше сомнений.
    Это почему же? Чем они обосновывают свое "пробивать"? Тем же самым прочтением исключительно только первой статьи закона? Ну тогда как юристам,им грош - цена...

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    так что, сдается мне, немного "перестарались" наши законодатели с фз № 54 и определением понятия "расчетов", если там правда так написано, и olga-osina, ничего не перепутала.
    ст. 1.1 закона 54-фз

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В какой статье?
    обязанность применения ккт в ст. 1.2.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тем же самым прочтением исключительно только первой статьи закона?
    тогда о чем эта статья?
    и как читать понятие "расчеты"?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в суде моей правовой позиции,
    не вижу у Вас обоснований (нормативной базы), хотелось бы посмотреть, как именно Вы трактуете закон, можете написать?
    все читаю, читаю))) большинство форумчан склоняется к тому, чтобы термин "расчеты" применять по выплатам договоров ГПХ. И это связано не только с "буквальным" прочтением З-на, а и с другими факторами. Не у всех юрид.поддержка, не все обратятся в суд, не у всех есть возможность (желание ) препираться с налоговиками. Хотя у нас есть: юрист + СПС+ аудитор, все дают разночтение по этому закону и все рекомендовали (вернее все они взяли тайм-аут на размышление) пока, временно приостановить все те расчеты, которые могут вызвать бурный споры.

  14. #74
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    тогда о чем эта статья?
    и как читать понятие "расчеты"?
    Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    ...
    расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
    ...
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Королева, я у Анонима хотела это выяснить.

  16. #76
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Королева, я у Анонима хотела это выяснить.

    olga-osina, он тоже должен был бы процитировать прямо из ФЗ
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    olga-osina, он тоже должен был бы процитировать прямо из ФЗ
    вот я хочу уяснить, зачем об этом сказано в законе.

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    ...
    расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
    ...
    Помимо процитированной Вами статьи
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... в 54-ФЗ есть еще Статья 4.3, которая устанавливает Порядок применения ККТ, а имено устанавливает КТО, КОГДА, ГДЕ, КАК и ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛСТВАХ должен применять ККТ:

    Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники
    (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
    *
    1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом) , за исключением расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, а также расчетов с применением автоматических устройств для расчетов банковскими платежными агентами (субагентами), осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так установленный законом ПОРЯДОК в свою очередь устанавливает КТО, КОГДА, ГДЕ и КАК и при КАКИХ расчетах. Я не могу исполнять обязанность, НЕ СОБЛЮДАЯ ПОРЯДОК.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Аноним, я Вашу точку зрения услышала.
    и все же, понятие расчеты
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    зачем об этом сказано в законе.
    к чему это относится?
    не просто так же это написали.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    и все же, понятие расчеты

    к чему это относится?
    не просто так же это написали.
    Это написали для того, чтобы вам было понятно о чём идёт речь в Статье 4.3. Как правило, каждый закон начинается с определений понятий, которые он потом использует.

  21. #81
    Эй!! так на чем остановились???

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    итак с самого начала, где я не понимаю?
    ст. 1.2 устанавливает обязанность применения ККТ при расчетах (в т.ч. при ВЫПЛАТЕ денег) - правильно?
    ст. 4.3. порядок применения ККТ при ВЫПЛАТЕ денег не установлен - правильно? - исходя из этого ККТ при ВЫПЛАТЕ денег применять не обязаны. Так?

    вопрос- зачем вообще в законе в понятие "расчеты" включена ВЫплата денег, если в ст. 4.3 про порядок применения ККТ при ВЫПЛАТЕ ни слова?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Эй!! так на чем остановились???
    вечеринка в самом разгаре.
    мой дир созрел купить кассу (ему два независимых друг друга) человека посоветовали.
    гл. буха то он не слушает.

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ст. 1.2 устанавливает обязанность применения ККТ при расчетах (в т.ч. при ВЫПЛАТЕ денег) - правильно?
    Да
    ст. 4.3. порядок применения ККТ при ВЫПЛАТЕ денег не установлен - правильно?
    Нет. Порядок применения ККТ установлен для РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМ. Выплата покупателю, например, при возврате им товаров, является частным случаем расчетов.
    - исходя из этого ККТ при ВЫПЛАТЕ денег применять не обязаны. Так?
    Нет. При возврате денег покупателю - обязаны.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    неувязка получается.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При возврате денег покупателю - обязаны.
    ???
    в понятиях "расчеты":
    1. прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок
    2. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов,
    т.е. "возврат денег покупателю" кроме выплаты денег за товары, услуги.

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    неувязка получается.
    Между чем и чем? Из этого определения
    "расчеты":
    1. прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок
    2. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов,
    следует, что
    "возврат денег покупателю"
    это выплата покупателю денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за возвращенные товары.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    это значит, что расчеты подразумевают:

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов,
    т.е. обязанность применять ККТ ст. 1.2 установлена
    и при выплате за товары, услуги
    и при возврате

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    т.е. обязанность применять ККТ ст. 1.2 установлена
    и при выплате за товары, услуги
    и при возврате
    она установлена при РАСЧЕТАХ С ПОКУПАТЕЛЕМ, независимо от направления наличных денег при этих расчетах: и при получении денег от покупателя в случае покупки им товаров, и при выплате денег покупателю в случае возврата им покупки.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407

    расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок - здесь о какой ВЫПЛАТЕ идет речь. И нет конкретики, что это ТОЛЬКО покупатель.

    В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, - это я поняла, это возврат ПОКУПАТЕЛЮ.
    ВОЗВРАТ ПОКУПАТЕЛЮ указан кроме выплаты денег за товары. - ???

  30. #90
    Madaccountant3000
    Гость
    Коллеги, добрый день,
    Хотел бы уточнить, правильно ли я понимаю причины наличия сложившихся противоречий:

    Учитывая последние изменения закона о ККТ, может сложиться впечатление, что кассовые чеки необходимо оформлять (а) при безналичных платежах в пользу физических лиц (б) при оплате подотчетными лицами компании товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами или с использованием банковских карт.
    Данное предположение базируется на модифицированном термине расчеты в 54-ФЗ:
    «расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги»

    Кроме того, такое предположение имеет место быть, поскольку в 54-ФЗ определен такой признак расчета как расход:

    «признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);»


    Обратное мнение, что ККТ не надо применять в рассматриваемых выше случаях, основано на следующем:
    Изначально ККТ должны применять пользователи, которые априори не являются покупателями (клиентами). Соответственно, если ты покупатель, то обязанности оформлять чек у тебя нет. Это следует из ряда положений 54-ФЗ:
    П.2 ст. 1.2. «При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    В случаях, указанных в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.»

    П. 5 ст. 1.2. «Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.»

    П. 5.3. ст. 1.2. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

    П.1. ст. 4.3. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчетов, осуществляемых в безналичном порядке в сети "Интернет", расчетов, осуществляемых в случаях, предусмотренных пунктом 5.1 статьи 1.2 настоящего Федерального закона, а также расчетов с применением автоматических устройств для расчетов банковскими платежными агентами (субагентами), осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

    Все верно?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •