×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285

    Бывший главбух на первичке

    Всем добрый день! Хотелось бы узнать, прежде всего у глав бухов, были ли в вашей жизни ситуации когда вы вновь возвращались на ведение бухучета какого-нибудь участка? Как складывались отношения с коллегой-боссом? Не было ли к вам, скажем, предвзятого, ревностного отношения босса? И чтобы вы сделали, скажем на позиции помощника гл. буха, если бы невзначай заметили ошибку в ведении бухучета ? Промолчали бы или попытались донести информацию до своего руководителя- гл. буха ? Приходилось ли вам в жизни устраиваться по работе, так называемой "девочкой для битья"? Как вы думаете, для чего некоторые держат именно эту должность про запас ? Очень интересует опыт коллег.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Приходилось ли вам в жизни устраиваться по работе, так называемой "девочкой для битья"? Как вы думаете, для чего некоторые держат именно эту должность про запас ?
    это как?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    были ли в вашей жизни ситуации когда вы вновь возвращались на ведение бухучета какого-нибудь участка?
    не приходилось, хотя, возможно, и придется, работать-то теперь, пока копыта не откинешь, а я сильно сомневаюсь, что после 60 смогу нормально соображать.
    Хотя, скорее всего, мне будет скучно, я от монотонной работы типа разноски первички засыпаю ))

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    чтобы вы сделали, скажем на позиции помощника гл. буха, если бы невзначай заметили ошибку в ведении бухучета ? Промолчали бы или попытались донести информацию до своего руководителя- гл. буха ?
    конечно, попыталась бы донести. И, если бы понимала, что ошибка может повлечь серьезные последствия, пыталась бы делать это достаточно настойчиво, ровно до тех пор, пока бы не поняла, что это бесполезно. После этого сидела бы на попе ровно, если бы была уверена, что отвечать не мне.


    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    для чего некоторые держат именно эту должность про запас ?
    первый раз встречаю мнение, что бывает такая должность. Что значит "должность про запас"?
    Сваливать ответственность на зама (помощника) - это я понимаю, а Вашу мысль как-то не очень...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Актуальная тема, послушаю

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    И чтобы вы сделали, скажем на позиции помощника гл. буха, если бы невзначай заметили ошибку в ведении бухучета ? Промолчали бы или попытались донести информацию до своего руководителя- гл. буха ? .
    Когда устраивались на работу, разве не обговаривали этот момент? Если ещё не устроились, то считаю ,что при собеседе спокойно можно все моменты и этот момент в т.ч. обговорить и делать так, как скажут. Полностью узнать от г/б свои полномочия, что можно , что не трогать..)) Тогда и *девочки для битья не будет*. Скажут только первичку вводить, остальное не касается, значит вводить и всё.)
    Если боитесь, что не сможете промолчать, тогда скорее всего лучше не устраиваться рядовым.)
    Лично сама не устраивалась на участок после работы г/б, т.к. услышав мой возраст и на г/б не все хотят брать))))) А, вообще-то, всё от адекватности, амбиций, характера и вашего и г/б зависит.)

  6. #6
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    в свое время тоже была озабочена этим вопросом. Скорее даже не смогу ли я, а как объяснить потенциальному такое желание понизиться в должности.... За себя боялась что не смогу быть под кем-то... Что мне будут говорить как и что делать. А особенно если я считаю что так не надо делать.... В итоге, сейчас работаю главным, но в одном лице. То есть на мне все и первичка и налоги.
    Но у ТС вроде я поняла вопрос - остаться в этой же организации, но на участок, да? Так наверное будет сложно, если взаимопонимания с новым ГБ не найдете.... Да и самой обидно будет. И с коллективом в новом статусе наверное сложно..
    С уважением, Наталия

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Когда устраивались на работу, разве не обговаривали этот момент? Если ещё не устроились, то считаю ,что при собеседе спокойно можно все моменты и этот момент в т.ч. обговорить и делать так, как скажут. Полностью узнать от г/б свои полномочия, что можно , что не трогать..)) Тогда и *девочки для битья не будет*. Скажут только первичку вводить, остальное не касается, значит вводить и всё.)
    Всё вы правильно говорите. Только не всегда и не везде, гб принимает лично себе помощников. Существует и такая практика, что принимает один человек ( дир), а работать приходится не только с ним, но и с гб, которой собственно не нужны никакие помощники, либо же нужны, но не такие умные, а выбрать лично себе помощника ей не позволяют.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    это как?
    да очень просто. Никогда не встречали таких вечно висящих объявлений ? Солидной орг-ции вот уже не один год, требуется высоко профессиональный сотрудник ( ну или не очень) на самую простую как казалось бы должность. К примеру, бух на первичке. Казалось бы чего там делать ? Сиди себе спокойненько и заноси первичку в базу. С этим же любой справится, даже школьник.Что уж говорить о бывшем гб. Но по факту оказывается, что ан нет, далеко не любой, и что оч мало оказываться путевых бухов. Профи своего дела. Все дипломы понакупили, учиться не учились, по блату устроились в гб, а ничегошеньки не знают.. И приходиться таких "непутевых" подбирать с улицы, " обучать". "Помощника себе приличного уже и не найти" и т.д. и т.п. Никогда не сталкивались с таким маразмом ? и манией величия ? Ну тогда считайте, что вам очень повезло. Я тоже глазам своим не поверила, что такое бывает. Взрослые адекватные люди, так себя ведут, будто действительно, кроме них нет и не может быть профессионалов в этой области. Причем, все кандидаты, как один, некомпетентны по факту, уже заранее. Представляете, целый город некомпетентных бухов, приходит на собес-е, и выбрать не с кого. И все, как один, неучи и не умехи, с почти 20-летним опытом работы. Вы как бы к такому работодателю отнеслись ?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    первый раз встречаю мнение, что бывает такая должность. Что значит "должность про запас"?
    Сваливать ответственность на зама (помощника) - это я понимаю, а Вашу мысль как-то не очень...
    и я первый раз. Надеюсь что и последний. Тоже никогда в жизни с таким не сталкивалась." Должность про запас" вы сразу заметите. Такие вакансии публикуются из года в год одними и теми же компаниями. И как правило, на собес-ии, вам будут говорить, что предыдущий работник бух, ну совсем некомпетентный сотрудник, или не уживчивый, или скандальный. Ну вообщем не такой. Нет ну разное конечно, бывает. Есть люди и без опыта приходят, есть и действительно халатно относятся к своему делу. Есть девочки делают ставку не на карьеру, а на дом, а потому на свой проф уровень забивают. Но чтобы все, в одночасье, поглупели в один миг ?
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Сваливать ответственность на зама (помощника) - это я понимаю, а Вашу мысль как-то не очень...
    а чего тут непонятного то? Смотрите, отчетность составляется на основе каких данных ? Правильно, первичных. А кто у нас ответственен за ввод первички ? Правильно, помощник. А если возникли ошибки в отчетности ? Кто у нас ответственен за это ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Что мне будут говорить как и что делать.
    Ну это не самое страшное. Понижение в должности я думаю можно пережить. Не вижу ничего зазорного, чтобы помогать адекватному человеку, трудоголику и профессионалу своего дела. Но вот, когда личные амбиции перевешивают профессионализм и мешают общей продуктивной работе фирмы. Вот этого я не понимаю.
    Не все, могут наступить на хвост своему профессионализму, ради тарелки супа, не у всех это получается. И стоит ли это делать ? Как считаете ?
    Самое противное, когда откровенно ищут "девочку для битья". То есть по факту человеку даются такие обязанности, права и полномочия, и создаются такие условия, при которых, он в любом случае, как бы он не поступил, будет обязательно виноват он. Хотя казалось бы, причем тут он со своей простой должностью ? Ведь у него есть же непосредственный начальник, который и должен контролировать его работу. И вина тут, как минимум, на 2-ух. Не согласны ?
    Последний раз редактировалось sdef48; 12.07.2018 в 09:55.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    После этого сидела бы на попе ровно, если бы была уверена, что отвечать не мне.
    а если бы, отвечать все же вам ? чтобы сделали ? К примеру, вы считаете, что ваш непосредственный начальник, мягко говоря не совсем прав, и что надо сделать так-то и так-то вы ему об этом говорите. Но ваш монолог расценивается как поползновение на должность или личное оскорбление. Вам укзывают на ваше место. Вы тихо соглашаетесь , а по прошествии времени, по факту оказываются ошибки в учете и бардак. Вопрос : кто виноват в этом ? Простой сотрудник, забивающий первичку, или же ведущий спец-т, под руководством которого он находится ?

  11. #11
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Вопрос : кто виноват в этом ? Простой сотрудник, забивающий первичку, или же ведущий спец-т, под руководством которого он находится ?
    это зависит от постановки дел в конкретной организации. И сразу не увидеть. Столкнетесь - поймете. Но обычно, чаще всего, за все косяки подчиненных отвечает сначала руководитель, а уж он может и дальше прогнуть подчиненных. На прошлой работе, когда в подчинении было 10 человек - отвечала за бардак в учете я/замом была/. И неважно изза кого он получился.
    С уважением, Наталия

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Никогда не встречали таких вечно висящих объявлений ? Солидной орг-ции вот уже не один год, требуется высоко профессиональный сотрудник ( ну или не очень) на самую простую как казалось бы должность. К примеру, бух на первичке. Казалось бы чего там делать ? Сиди себе спокойненько и заноси первичку в базу. С этим же любой справится, даже школьник.Что уж говорить о бывшем гб. Но по факту оказывается, что ан нет, далеко не любой, и что оч мало оказываться путевых бухов.
    Как ни странно, но действительно не любой. ГБ может многое знать и уметь, и, конечно, знает, как разнести тот или иной документ, но ему может оказаться сложно справиться с однообразным большим количеством однотипных документов на первичке, и кучей мелких неинтересных поручений. И скорость работы у всех разная, кто-то просто не успевает, кто-то не очень внимателен, много ошибок делает. Одно дело сам работал - сам свои ошибки находил, сам исправлял, никто и не в курсе, что они были... Ну или не находил, наверняка же сталкивались с ситуациями, когда приходишь на новое место и обнаруживаешь кучу ошибок предшественника, и он не специально их совершал, а просто свои ошибки часто сложно обнаружить. А вот чужие - проще, никто не может работать так, чтобы совсем без ошибок. Естесно, ГБ у помощника ошибки находит, и реагирует - в зависимости от воспитания, тактичности и элементарной вежливости. И кто-то не выдерживает того, что ему делают замечания (дежа если они и справедливые), кто-то сам понимает, что тяжело/неинтересно/скучно, кто-то находит более интересную/высокоопплачиваемую работу... Т.к. не та обычно на таком месте зарплата, чтобы за нее руками-ногами держаться. Вот и освобождается место регулярно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    кто виноват в этом ? Простой сотрудник, забивающий первичку, или же ведущий спец-т, под руководством которого он находится ?
    конечно, ответственность за работу подчиненных несет руководитель, но он не может за бухом на первичке ПЕРЕпроверить каждый документ. Каждый должен отвечать за конкретный участок, которым он занимается. Если бух на первичке раз за разом делает одни и те же ошибки из-за невнимательности/тупости/нежелания работать, Вы считаете, что отвечать за эти ошибки должен его руководитель? А он пусть так дальше и работает?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Но обычно, чаще всего, за все косяки подчиненных отвечает сначала руководитель..
    ну на то он и руководитель, ведь правда же ? я так думаю, им не просто так платят большие деньги, чем рядовым сотрудникам, разве нет ? да там ответственность, не только за себя, но и "за того мальчика или девочку", раз уж она (он) руководитель. И по моему, это вполне логично и нормально. Это её работа. А то многие "руководители" только и делают что "прогинают подчиненных" по делу и без, а по факту оказывается, что дело не только в тупости, непрофессионализме или медлительности подчиненных, всё дело в том, что не каждый ещё может быть грамотным управленцем. Ведь многие же почему то под работой руководителя понимают исключительно "дальше прогнуть подчиненных", и уж никак не контроль за их работой, помощь где-то, возможно разъяснение, если человек что-то и где-то неправильно делает или не так понимает. Это на мой взгляд. Да и сам управленец, думается, должен разбираться в профессиональных вопросах от и до, а уж потом требовать от подчиненных выполнения каких то задач. Да и не все профи способны и могут стать руководителем. Кто-то намеренно этого не хочет. Ибо не все готовы отвечать не только за свою работу, но и за работу того парня. Не все могут и умеют четко ставить и обозначать вполне реальные производственные задачи и сроки, и распределять обязанности таким образом, чтобы работа подразделения была максимум эффективна. Разве нет ?Как впрочем, не все могут быть и подчиненными. И правы тут те, кто сказал о том, что многое конечно зависит от конкретной ситуации наверное, и личности самих людей.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но действительно не любой. ГБ может многое знать и уметь, и, конечно, знает, как разнести тот или иной документ, но ему может оказаться сложно справиться с однообразным большим количеством однотипных документов на первичке, и кучей мелких неинтересных поручений. И скорость работы у всех разная, кто-то просто не успевает, кто-то не очень внимателен, много ошибок делает. Одно дело сам работал - сам свои ошибки находил, сам исправлял, никто и не в курсе, что они были... Ну или не находил, наверняка же сталкивались с ситуациями, когда приходишь на новое место и обнаруживаешь кучу ошибок предшественника, и он не специально их совершал, а просто свои ошибки часто сложно обнаружить. А вот чужие - проще, никто не может работать так, чтобы совсем без ошибок. Естесно, ГБ у помощника ошибки находит, и реагирует - в зависимости от воспитания, тактичности и элементарной вежливости. И кто-то не выдерживает того, что ему делают замечания (дежа если они и справедливые), кто-то сам понимает, что тяжело/неинтересно/скучно, кто-то находит более интересную/высокоопплачиваемую работу... Т.к. не та обычно на таком месте зарплата, чтобы за нее руками-ногами держаться. Вот и освобождается место регулярно.
    Безусловно, вы правы никто не может работать без ошибок. Вы правы. И вполне естественно, если начальник будет находить ошибки в работе подчиненного, но не просто с целью пожурить, но с целью исправить ситуацию , чтобы в будущем не было подобного. Но тут вопрос был в другом, как быть профессионалу, если от него одновременно требуют хорошо делать свою работу, а полномочиями скажем соответ-щими не наделяют, либо времени не дают, либо изначально работнику ставятся такие условия, в которых очень трудно исполнить свои обязанности наиболее эффективно. Ладно, всё это лирика, конечно. И ответ очевиден. Я просто раньше с таким никогда не сталкивалась. Была в свое время и руководителем ( недолгое время), но никогда не ставила подчиненных в такие условия, чтобы работу им сделать эффективно было сложно или почти невозможно. Никогда в голову не приходило самоутверждаться за счет других людей. И если уж я взяла человека себе в помощники, и по каким то причинам он "косячит", лично я бы, в первую очередь, постаралась разобраться в чем причина, а не пенять всё на непрофессионализм человека. Не всегда и не везде в этом причина. И надо быть крайне недалеким человеком чтобы этого не понимать, по моему. А уж самоуверенность некоторых, по поводу того, что только он пуп земли в области бухучета, вообще смешно смотрится. Конечно, самое разумное, оставить асов с их мнением, пусть ваяют дальше. Но мне непонятна логика дира, или собственника в этом случае. У тебя уходят люди, не держатся за место. Ты уже довольно продолжительное время не можешь найти никого подходящего. И в тоже время, ноют, что де нет подходящих работников. А может дело не в кандидатах? а может дело в тех условиях,которые им создают "асы" на месте ? Тем более, как выясняется, работа асов далека от идеала, и её эффективность сводится к нулю. А ведь можно построить работу иначе. И обязанности распределить иначе, и полномочия разграничить по другому. И уж тогда, можно с чистой совестью требовать каких-то результатов, "карать и миловать" и т.д. И посмотреть на отдачу при таких условиях, на эффективность работы. Или на самом деле там просто никто не нужен ? а нужен именно человек для битья? тогда понятна и логика дира, и почему место постоянно вакантно.
    Последний раз редактировалось sdef48; 12.07.2018 в 13:15.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    sdef48,
    Какие-то "девочки для битья"...
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, для чего некоторые держат именно эту должность про запас
    Вот вам реально больше нечем в жизни заниматься, кроме как про это думать?
    Если у вас обстоятельства таковы, что вы не можете раскидываться даже не очень хорошей работой, то смиритесь, и работайте.
    Если есть возможность - то валите из этого серпентария, ищите нормальное место.
    Это ж целую тему исписать размышлениями про девочек для битья... Мдя

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    конечно, ответственность за работу подчиненных несет руководитель, но он не может за бухом на первичке ПЕРЕпроверить каждый документ.
    Вот интересно, а кто же должен это делать за него ? Разве контроль за работой подчиненного не входит в его прямые обязанности ?
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Каждый должен отвечать за конкретный участок, которым он занимается.
    Да кто же спорит то ? Безусловно, каждый должен нести ответ-ть за свою работу, какой бы она не была. Но когда к подчиненному предъявляются требования по типу " сходи туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что", а потом упрекают в неэффективности работы, то может это не вина одного подчиненного ? Может стоит иногда прислушатся, к тому, что озвучивает человек? Почему он не может сделать эту работу эффективно?ZZZhanna, а вы не допускаете такой мысли, что не всегда, бух на первичке делает одни и те же ошибки из-за невнимательности/тупости/нежелания работать ? а может кто-то или что-то мешает ему выполнять свои функции эффективно ?
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что отвечать за эти ошибки должен его руководитель?
    ДА, я считаю, что раз уж назвался руководителем, то тебе и отвечать за ошибки своих подчиненных или их неэффективной работы. Значит такой руководитель, что у него постоянно подчиненные совершают ошибки. Значит не умеет поставить правильно цели и задачи перед работником, где-то четко обозначить условия и сроки, а также не всегда предоставляет условия и возможности для выполнения своих задач. На мой взгляд, неэффективная работа починенных в первую очередь говорит о уровне профессионализма руководителя, в т.ч. и как управленца.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А он пусть так дальше и работает?
    Зачем, вы можете не брать себе помощника, и самой выполнять данные функции. Раз не можете поставить перед подчиненными цели и задачи и определить критерии эффективности его труда. Кто мешает то ? Тогда, не жалуйтесь на то, что якобы нет подходящих работников. Работники есть. Другое дело , что они вас, по каким то причинам, не устраивают. Тогда зачем проводить в 101 -ый раз конкурс на вакансию? Быть может имеет смысл проще и быстрее всё делать самой ?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    ВаляЧел, да я то проблему давно эту решила. Просто, как выяснилось, она имеет место быть далеко не в одном моем, единичном случае. Ну и просто хотелось услышать мнения другой стороны. Узнать логику и мотивы. Вот чес слово, даже стало интересно, для чего это делается ? А про "девочек для битья" я думаю, вы услышите ещё не раз, тем более, что работать то придется до 60 годов, отныне. И обстоятельства в жизни бывают разные. Кому то есть куда то валить, а кому то нет. Кто то терпит весь этот бред за пайку хлеба,способствуя увеличению самомнения у таких вот, начальников.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    а вообще, тема создана для тех главбухов, которые в отчетный период, или после, решились "уйти куда-нибудь на первичку". Не всегда, и не везде, это можно и стоит делать. И не каждый сможет работать. И не всегда просто найти себе адекватное рук-во, тем более, в среде своих коллег.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    А про "девочек для битья" я думаю, вы услышите ещё не раз
    от вас слышу в первый раз...
    Как-то на другом фокусируюсь - что слушать.
    Стараюсь любить людей и не вникать в их тараканов.
    Вы хоть и не просите, но позволю совет. Можете не брать его во внимание.
    Вот эта ваша фраза - "А про "девочек для битья" я думаю, вы услышите ещё не раз" - как-то не очень хорошо характеризует ваше отношение к людям и к жизни. Возможно, вам необходимо поработать над этим.
    Тем более, внушать собственные негативные установки другим - вообще нехорошо, в этом нет необходимости.

  21. #21
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    тема создана для тех главбухов, которые в отчетный период, или после, решились "уйти куда-нибудь
    я скоро доучусь латиноамериканским танцам и уйду в танцовщицы
    и шел бы бухгалтерский учет в жопу
    интересно? танцовщицам платят как главбухам или меньше
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Вот интересно, а кто же должен это делать за него ? Разве контроль за работой подчиненного не входит в его прямые обязанности ?
    Простите, сколько максимально у Вас было подчиненных и какой объем документов они обрабатывали? Если 1 бух на первичке обрабатывает в день несколько сотен документов, и таких людей несколько, и они занимаются ТОЛЬКО этим, когда главбух должен найти время еще раз за каждым все перепроверить? Косяки и ошибки вылезают потом - при составлении отчетности, при сверках, при оплатах и т.д., они вылезают, и есть некоторые общие методы контроля, но невозможно перепроверять всё за каждым.

    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    ну на то он и руководитель, ведь правда же ? я так думаю, им не просто так платят большие деньги, чем рядовым сотрудникам, разве нет ?
    Нет. Главбух, вообще-то, выполняет еще и свою (достаточно высококвалифицированную, => более высоко оплачиваемую) работу - с документами, с договорами, с контрагентами, в налоговыми и прочими органами, и т.д. и т.п., не говоря уже про составление отчетности, а не только его функции состоят в контроле подчиненных, как, видимо, Вы это себе представляете. Для составления отчетности он должен взять достоверные данные, подготовленные подчиненными. И, если подчиненные отнеслись к своей работе халатно, и оприходовали или выписали документы с ошибками, то потом главбух или не может своевременно и хорошо сделать свою работу, т.к. вынужден потратить время и силы на исправление чужих ошибок, или из-за этого организация еще и платит пени, или страдают контрагенты.
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 12.07.2018 в 15:44.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    я скоро доучусь латиноамериканским танцам и уйду в танцовщицы
    и шел бы бухгалтерский учет в жопу
    интересно? танцовщицам платят как главбухам или меньше
    Блин....убрать бы слегка "пивное" брюшко да поправить сутулость... В кавалеры пошел бы . Латинос! Мучачос!... Суставам профилактика хорошая?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    А ТС желаю.... Ну просто нормализации обстановки... Увеличения объема работы и контроля со стороны начальства за вашими темпами работы - что бы не было у вас на рабочем месте свободного времени.

  25. #25
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Суставам профилактика хорошая?
    да)
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Простите, сколько максимально у Вас было подчиненных и какой объем документов они обрабатывали? Если 1 бух на первичке обрабатывает в день несколько сотен документов, и таких людей несколько, и они занимаются ТОЛЬКО этим, когда главбух должен найти время еще раз за каждым все перепроверить? Косяки и ошибки вылезают потом - при составлении отчетности, при сверках, при оплатах и т.д., они вылезают, и есть некоторые общие методы контроля, но невозможно перепроверять всё за каждым.


    Нет. Главбух, вообще-то, выполняет еще и свою (достаточно высококвалифицированную, => более высоко оплачиваемую) работу - с документами, с договорами, с контрагентами, в налоговыми и прочими органами, и т.д. и т.п., не говоря уже про составление отчетности, а не только его функции состоят в контроле подчиненных, как, видимо, Вы это себе представляете. Для составления отчетности он должен взять достоверные данные, подготовленные подчиненными. И, если подчиненные отнеслись к своей работе халатно, и оприходовали или выписали документы с ошибками, то потом главбух или не может своевременно и хорошо сделать свою работу, т.к. вынужден потратить время и силы на исправление чужих ошибок, или из-за этого организация еще и платит пени, или страдают контрагенты.
    Слушайте, ну что вы как в детском садике.. ?! Некогда контролировать, ибо некогда делать свою работу. Не берите тогда людей в помощники,делайте всё сами, либо если берете, четко обозначайте цели и задачи и создавайте условия создавайте условия для эффективной работы. Либо если берете сотрудника с целью самоутверждения, зачем брать опытного ? По любому будет видеть ваши ошибки и указывать вам на них, ибо если она их вам не укажет сначала, потом вы будете их представлять как её. Известная аксиома. Берите тогда уж девочку для битья из разряда студенток. Та не будет вам пенять и с вами спорить. И глупо полностью надеется на подчиненных. Любых подчиненных надо контролировать, если не хотите потом краснеть перед собственниками либо платить штрафы за чужие косяки. А если "косяки" отнюдь, не подчиненного, а ваши, не стоит перекладывать вину на них. Не порядочно и непрофессионально. Ибо с самого начало именно вы диктуете подчиненному условия. Он исполняет ваши инструкции. Какие вопросы тогда ?Значит плохо объясняете, круг обязанностей или же неравномерно распределяете нагрузку. А "подставлять" людей, которые от вас по уровню служеб положения зависят, некрасиво и непорядочно. Да и глупо.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.к. вынужден потратить время и силы на исправление чужих ошибок, или из-за этого организация еще и платит пени, или страдают контрагенты.
    ну так кто же его бедного вынуждает ? Пусть не берет себе помощников, если нет времени и сил их контролировать. Мне,к примеру, быстрее и проще всё сделать самой. И за каждую циферку в своем учете я несу ответ-ть, и когда мне предлагали помощников в помощь, я вежливо отказывалась. Ибо их нужно контролировать. Им нужно уделять время. И тут дело даже не всегда в компетенции сотрудника. А просто порой необходимо найти время чтобы объяснить конкретные нюансы для новичка на этом пред-ии, а порой и его нет. Я уже не говорю о том, что помощника себе должно выбирать то лицо, в помощь которому оно берется. Ибо критерии оценки профессиональных качеств у всех разные, ка и требования к работе.+ никто не отменял личные качества желаемого сотрудника, ориентированные на личность конкретного рук-ля. Короче, ваша светлая мысль мне ясна.Спасибо за точку зрения.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    А ТС желаю.... Ну просто нормализации обстановки... Увеличения объема работы и контроля со стороны начальства за вашими темпами работы - что бы не было у вас на рабочем месте свободного времени.
    и Вам того же! Веселого начальника вам и чтоб не скучно было на рабочем месте. Адекватного и понимающего не желаю. Ибо зачем он вам ?вряд ли, сработаетесь.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    я скоро доучусь латиноамериканским танцам и уйду в танцовщицы
    и шел бы бухгалтерский учет в жопу
    давно пора! я вообще не понимаю, чего вы тут делаете, когда такие перспективы вырисовываются?
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    интересно? танцовщицам платят как главбухам или меньше
    может стоит узнать из первых уст, так сказать ?
    На мой взгляд, смена профессии в отдельных случаях просто необходима, когда есть такая возможность. Чем быть вечной девочкой для битья на старость лет.

  29. #29
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    его вы тут делаете, когда такие перспективы вырисовываются?
    как только перспективы примут материальные формы - так сразу

    меня один раз чуть не взяли в балет, несколько лет назад - купила морожено, остановилась чтобы скушать, и как раз рядом с танцорами, которых почему-то прямо на улице поучал их главный хореограф или дирижер или не знаю, кто он там у них, чудаковатый такой тип, он им вещает, вещает, про танец, про полет, я аж заслушалась
    тут он обращает на меня внимание и говорит с таким гневным пафосом - почему вы едите морожено??? кто вам позволил???? Я аж опешила. И тут до меня дошло, что дядька принял меня за одну из своих танцовщиц.
    Я говорю, я вообще-то не с вами, я рядом стою, но с радостью пойду третьим лебедем в четвертый ряд, если он нормально получает.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, смена профессии в отдельных случаях просто необходима, когда есть такая возможность. Чем быть вечной девочкой для битья на старость лет.
    Вы путаете причину и следствие. Дело в не в профессии, а в девочке.
    Да и похоже, ваша девочка уже обозначила план на вечность...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •