×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 126
  1. #31
    из СМИ)) В понятие расчетов теперь входит предоставление и погашение займов (абз. 21 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). Когда «физик» гасит заем, кассу надо применять уже с 3 июля 2018 года.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    В понятие расчетов теперь входит предоставление и погашение займов (абз. 21 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).
    для оплаты товаров, работ, услуг, а НЕ ЛЮБЫХ.
    Когда «физик» гасит заем, кассу надо применять уже с 3 июля 2018 года.
    Не надо, если это физик не ваш покупатель. Учите матчасть!

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для оплаты товаров, работ, услуг, а НЕ ЛЮБЫХ. Не надо, если это физик не ваш покупатель. Учите матчасть!
    Уважаемый Аноним! Вы уже здесь до всех без исключения донесли свою точку зрения прочтения 54ФЗ и иже с ним.
    Ваша точка зрения понятна и ясна.
    Но ведь трактовать закон с последствиями для пользователей ККТ будут другие люди.
    Я полагаю, вы уверены, что они воспримут вашу трактовку как руководство к действию!
    Но жизнь она более многообразна, чем может себе представить человек.
    Поэтому слезно прошу вас ставьте дисклеймер после ваших постов типа: "я так считаю, но другие могут считать и не так - все последствия за ваш счет, а не за мой!"
    PS Я может быть с вами бы и согласился, то пока "сатана" правит бал! Даже при возврате денег за товар предлагают пробивать чек!

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемый Аноним! Вы уже здесь до всех без исключения донесли свою точку зрения прочтения 54ФЗ и иже с ним.
    Мои оппоненты тоже.
    Ваша точка зрения понятна и ясна.
    Как и точка зрения моих оппонентов.
    Но ведь трактовать закон с последствиями для пользователей ККТ будут другие люди.
    А что вы имеете ввиду под "последствиями"?
    Я полагаю, вы уверены, что они воспримут вашу трактовку как руководство к действию!
    Я уверен в правильности своей трактовки и готов отстаивать ее в суде. И по этой причине не пробиваю чеки:
    1. При выдаче под авансовый отчет
    2. При выплате вознаграждения по договору ГПХ
    3. При выдаче займов сотрудникам.
    Но жизнь она более многообразна, чем может себе представить человек.
    Вы это серьезно?!!!
    Поэтому слезно прошу вас ставьте дисклеймер после ваших постов типа: "я так считаю, но другие могут считать и не так - все последствия за ваш счет, а не за мой!"
    Только после того, как это начнут делать мои оппоненты со своими сообщениями.
    PS Я может быть с вами бы и согласился,
    А почему? Вы не уверены в правильности своей правовой позиции?
    пока "сатана" правит бал!
    "Разруха в головах, а не в сортирах!" (С) М. А. Булгаков.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не уверены в правильности своей правовой позиции?
    Что мне даст моя уверенность, если очередной налоговик попытается выписать мне штраф за отсутствие чека при возврате денег покупателю? Бегать, оспаривать мне некогда, я еле успеваю пробивать новые дырки на ремне из-за неуклонного падения покупательского спроса. И в таком положении оказываются многие.
    Поэтому, если есть касса, то и будут пробивать все и вся, а вы обзываете их словом оппоненты. Они заложники правового идиотизма.
    Вот скажите - ведь проще пробить чек, чем ругаться и доказывать свою позицию, а к тому времени может быть какой-нибудь чиновник из Минфина выскажет "общую" точку зрения, что маловероятно, проще сидеть и не высовываться, за умного сойдешь.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я уверен в правильности своей трактовки и готов отстаивать ее в суде. И по этой причине не пробиваю чеки:
    1. При выдаче под авансовый отчет - поддерживаю
    2. При выплате вознаграждения по договору ГПХ -жду развития событий
    3. При выдаче займов сотрудникам.
    -жду развития событий

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что мне даст моя уверенность, если очередной налоговик попытается выписать мне штраф за отсутствие чека при возврате денег покупателю?
    При такой постановке вопроса - НИЧЕГО. Более того, при такой постановке вопроса зачем вам вообще какая-то правовая позиция?!!!
    Бегать, оспаривать мне некогда, я еле успеваю пробивать новые дырки на ремне из-за неуклонного падения покупательского спроса.
    "Есть желание - тысячи возможностей, нет желания - тысячи причин". Я, например, ненавижу ощущение, когда меня "имеют" безо всяких на то правовых оснований. И потому я готов отстаивать свои нарушенные права в судах. Но это - мой личный выбор. У вас он другой.
    И в таком положении оказываются многие.
    Это ИХ личный выбор.
    Поэтому, если есть касса, то и будут пробивать все и вся,
    Я могу их только пожалеть, но не сильно...
    а вы обзываете их словом оппоненты.
    Я их не обзываю, я к ним отношусь как к равным оппонентам.
    Они заложники правового идиотизма.
    Своего и чужого. Под "чужим" я понимаю идиотизм аудиторов и консультантов.
    Вот скажите - ведь проще пробить чек, чем ругаться и доказывать свою позицию,
    Мне - НЕ проще, т.к. я не люблю коллективный идиотизм.
    проще сидеть и не высовываться, за умного сойдешь.
    Это вряд ли.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но это - мой личный выбор.
    Вот именно!!!
    Зачем вы навязываете свою жизненную позицию и свой выбор другим?
    Написали и пометили "это моя точка зрения и поскольку я исключительный я буду добиваться в суде признания"
    Мне - НЕ проще, т.к. я не люблю коллективный идиотизм.
    А я не люблю индивидуализм, граничащий с эгоцентризмом.
    Имеешь свое мнение -выскажи! Но это только мнение! Так и скажи, что это "мое мнение" не стесняйся!
    А что другие консультанты не пишут "про мнение", это на их идиотской совести. Налоговая и Минфин, кстати, всегда пишут про мнение

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    битва анонимов

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    нашему ООО, ведущему все расчеты по безналу, не работающему с физлицами и не имеющем до сих пор кассового аппарата, онлайн касса становится позарез необходима, так как:
    - директор даст фирме займ, он ведь на текущую деятельность дает (для оплаты товаров, работ, услуг) – должны выбить чек,
    - фирма даст директору займ – чек можно не бить до 01.07.19 (если займ по безналу), иначе надо выбить чек
    - фирма вернет директору займ – должны выбить чек,
    - директор вернет фирме займ – должны выбить чек,
    - подотчетник купит билеты для командировки или пачку бумаги – идя за покупкой он должен прихватить кассу и в месте расчета выбить чек.
    а вот эти вопросы по-прежнему интересны.
    про выдачу в под.отчет и принятие а/о вроде понятно-без ККМ
    директор дал займ ООО и потом ООО возвращает займ директору-вот тут не понятно с ККМ. и эту тему поднимают уже не на одном форуме, пока всё туманно.
    у меня пару раз в год операция с займом проходит, дир дал-дир забрал, и вот совершенно не хочется покупать из-за этого ККМ

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот именно!!!
    Зачем вы навязываете свою жизненную позицию и свой выбор другим?
    Мне же пытаются навязать как свершившийся факт обязанность пробивать чек при выплате на карту физическому лицу вознаграждения по договору подряда. Я сопротивляюсь никому ничего не навязывая.
    А я не люблю индивидуализм, граничащий с эгоцентризмом.
    Я вообще не люблю "измы". И что дальше?
    Имеешь свое мнение -выскажи! Но это только мнение! Так и скажи, что это "мое мнение" не стесняйся!
    Именно это я и делаю.
    А что другие консультанты не пишут "про мнение", это на их идиотской совести.
    Аминь!
    Налоговая и Минфин, кстати, всегда пишут про мнение
    Это их проигранные ими суды к этому приучили.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    битва анонимов
    Да, блин! Они такие!

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    а вот эти вопросы по-прежнему интересны.
    Если анонимы и бьются, то за правду!
    А вы что в кустах выжидаете - разъяснений?
    Пишите в Минфин - получите цитаты из законов и ссылку, что это мнение!

  14. #44
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    подпишусь...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Всем здравствуйте!

    А мы с займами решили так: Возвращаем займ на сберегательный р/сч учредителя, к которому карта не открыта.
    Расчет - безналичный, электронного средства платежа -вроде как нет)

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    8
    Добрый день!
    Я прочитала закон. Я прочитала кучу пояснений и так и не поняла:
    Директор предприятия-должника (ООО-Покупатель) получил под авансовый отчет (с оформлением соответствующих документов с прямым указанием цели, на которые должны быть потрачены выданные подотчетные наличные) денежные средства и через операциониста банка перевел их на расчетный счет ООО-Продавца с формулировкой " оплата по счету №""" от "".""."" за ООО"ХХХ"". ООО-Покупатель онлайн кассы не имеет (не применяет и не собирается). Может ООО-Покупатель принять данные денежные средства без применения Онлайн кассы?
    А по русски - что нам делать с платежом от Иванова И.И. за ООО "Покупатель"? Кассы нет.Покупателю по фигу. Мы считаем что не надо чек бить
    Последний раз редактировалось exce20081975; 14.08.2018 в 16:00.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от exce20081975 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я прочитала закон. Я прочитала кучу пояснений и так и не поняла:
    Директор предприятия-должника (ООО-Покупатель) получил под авансовый отчет (с оформлением соответствующих документов с прямым указанием цели, на которые должны быть потрачены выданные подотчетные наличные) денежные средства и через операциониста банка перевел их на расчетный счет ООО-Продавца с формулировкой " оплата по счету №""" от "".""."" за ООО"ХХХ"". ООО-Покупатель онлайн кассы не имеет (не применяет и не собирается).
    И он прав.
    Может ООО-Покупатель принять данные денежные средства без применения Онлайн кассы?
    А у него есть выбор? Какой?
    А по русски - что нам делать с платежом от Иванова И.И. за ООО "Покупатель"?
    А у вас есть выбор? Какой?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И он прав. А у него есть выбор? Какой? А у вас есть выбор? Какой?
    Уточните для особо одаренных, кто прав и в чем? Туплю я....

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от exce20081975 Посмотреть сообщение
    Уточните для особо одаренных, кто прав и в чем? Туплю я....
    Нет у вас повода применять ККТ. НИ ОДНОГО!

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет у вас повода применять ККТ. НИ ОДНОГО!
    Спасибо!
    Я так и думаю, когда закон читаю. С пояснениями каша конечно. Жду ответ на запрос в местную ИФНС)))

  21. #51
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    поделитесь если найдете письмо АС-4-20/155 66

    заранее благодарна

  22. #52
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от exce20081975 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Директор предприятия-должника (ООО-Покупатель) получил под авансовый отчет (с оформлением соответствующих документов с прямым указанием цели, на которые должны быть потрачены выданные подотчетные наличные) денежные средства и через операциониста банка перевел их на расчетный счет ООО-Продавца.
    Если вы абсолютно уверены, что директор произвел оплату путем внесения наличных через операциониста в банке, то чек не нужен.
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 15.08.2018 в 14:38.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Письмо Федеральной налоговой службы от 30 августа 2017 г. № АС-4-20/17256 “О рассмотрении обращения”
    22 сентября 2017
    Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1173 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения контрольно-кассовой техники осуществляет Министерство финансов Российской Федерации.

    Вместе с тем, считаем возможным отметить, что согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)) (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

    В соответствии с положениями статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ расчеты - это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

    В соответствии с пунктом 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

    Следует учитывать, что Федеральный закон № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) не содержал положений, освобождающих от применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, осуществляющих продажу товаров (оказание услуг, выполнение работ) посредством наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.

    Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.

    Таким образом, организации или индивидуальные предприниматели при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт) за оказанные услуги, реализованные товары, использование которых в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) не предусматривало обязательное применение контрольно-кассовой техники, обязаны применять контрольно-кассовую технику после 01.07.2018.

    Также следует учитывать, что согласно позиции, содержащейся в письме Министерства финансов Российской Федерации от 28.04.2017 № 03-01-15/26324, Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено исключений при осуществлении оплаты электронными средствами платежа через кредитную организацию, в том числе посредством платежного поручения.

    Одновременно сообщается, что особенности применения контрольно-кассовой техники, в том числе перечень видов деятельности и услуг при которых могут производиться расчеты без применения контрольно-кассовой техники, поименованы в статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

    Так, согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств.

    Также Федеральным законом № 54-ФЗ установлена обязанность кредитными организациями вести перечень таких автоматических устройств для расчетов, порядок направления в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники и форма которого устанавливаются Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

    Кроме того, обращается внимание, что в случае осуществления деятельности по приему платежей физических лиц в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги) лицом, осуществляющим указанную деятельность, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», в том числе в части применения контрольно-кассовой техники и использования специальных банковских счетов.

    Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающимися от положений настоящего письма.

    Действительный государственный
    советник Российской Федерации
    2 класса

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Если вы абсолютно уверены, что директор произвел оплату путем внесения наличных через операциониста в банке,
    А как он еще мог произвести оплату?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    поделитесь если найдете письмо АС-4-20/155 66

    заранее благодарна
    Разъяснения Федеральной налоговой службы о применении контрольно-кассовой техники, предоставленные письмом от 10.0.82018 № АС-4-20/15566@
    1. Относительно обязанности применения ККТ при осуществлении организацией или индивидуальным предпринимателем выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера
    В соответствии с абзацем восемнадцатым статьи 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) под термином «расчеты» понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
    Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.
    Учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона № 54-ФЗ ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту.
    При заключении организацией (индивидуальным предпринимателем) договора гражданско-правового характера с физическим лицом на оказываемые им в пользу такой организации (индивидуального предпринимателя) услуги и последующей выплате денежных средств физическому лицу клиентом будет являться сама организация (индивидуальный предприниматель). В данном случае услуги оказывает физическое лицо, однако, ввиду положения пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ, ККТ применяется исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями.
    В указанном случае прямых указаний на обязанность применения ККТ (например, выплата выигрыша в азартной игре или лотерее, либо осуществление страховой выплаты и др.) либо изъятий из освобождения в обязанности применения ККТ (например, разносная торговля товарами, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, прием металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.) законодательство Российской Федерации о применении ККТ не содержит. Кроме этого, в названном случае приема металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней применение ККТ необходимо, поскольку услугу оказывает сама организация (индивидуальный предприниматель).
    Учитывая изложенное, при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

    2. Относительно обязанности применения ККТ при осуществлении расчетов подотчетным лицом организации или индивидуального предпринимателя
    В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ, включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ. Согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
    Учитывая изложенное, ККТ должна применяться при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами либо с предъявлением электронного средства платежа.
    Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации. Также важным фактором взаимодействия двух организаций является договор. В случае соблюдения указанных условий расчет осуществляется между организациями, и при таком расчете применяется одна единица ККТ и формируется один кассовый чек. При этом ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги (продает товары, выполняет работы), с выдачей (направлением) кассового чека.
    При этом, если продавцом достоверно не установлен статус лица как подотчетного (например, что могло быть достигнуто предъявлением подотчетным лицом доверенности), то ККТ продавцу следует применять в порядке, предусмотренном для расчета с покупателем – физическим лицом.
    Кроме этого, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» реквизитный состав кассового чека, сформированного при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ, должен содержать, в частности, следующие реквизиты: наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя) и идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента). Данные положения вступают в силу с 01.07.2019.
    Указание данных реквизитов в кассовом чеке позволит оформить расчет одним чеком с идентификацией обеих сторон в качестве организаций.
    До 01.07.2019 указанные расчеты могут осуществляться также с использованием одной единицы ККТ и формированием одного кассового чека без указания в нем сведений об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) покупателя.

    3. Относительно обязанности применения организацией или индивидуальным предпринимателем ККТ при выдаче заработной платы или денежных средств подотчетному лицу такой организации или индивидуального предпринимателя
    В соответствии с абзацем восемнадцатым статьи 1.1 Федерального закона
    № 54-ФЗ под термином «расчеты» понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
    Учитывая изложенное, выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других выплат, а равно выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет, не образуют природу расчета в смысле Федерального закона
    № 54-ФЗ и, следовательно, не требует применения ККТ.

  26. #56
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от torgvolga Посмотреть сообщение
    Учитывая изложенное, при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.
    спасибо огромное!!!!!

  27. #57
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для оплаты товаров, работ, услуг, а НЕ ЛЮБЫХ. Не надо, если это физик не ваш покупатель. Учите матчасть!
    только сегодня была на семинаре - представитель ИФНС сказал - нужно! любых займов!!!

  28. #58
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    из СМИ)) В понятие расчетов теперь входит предоставление и погашение займов (абз. 21 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). Когда «физик» гасит заем, кассу надо применять уже с 3 июля 2018 года.
    Татьяна Васильевна - при выдаче займов по системе банк-клиент на карту сотруднику - нужно пробивать чек?

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    спасибо огромное!!!!!
    Дата письма Вас не смущает?

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    только сегодня была на семинаре - представитель ИФНС сказал - нужно! любых займов!!!
    "Ваш вахтёр - идиот!" (С). Он не пояснил, кто при выдаче займа является покупателем?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •