×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    38

    Распределение фиксированных взносов ИП без работников УСН6% +ЕНВД

    Вправе ли ИП без работников фиксированные страх.взносы распределить на уменьшение налогов не по выручке, а так:

    - на уменьшение ЕНВД в пределах начисленного налога
    - остаток взносов - на уменьшение УСН 6%?

    По факту уплаченные (поквартально, вовремя) страховые взносы перекрывают и ЕНВД, и УСН6%, еще и хвост остается.

    Пришло требование о представлении пояснений с вызовом на рассмотрение акта камеральной проверки.
    Суть: хотим уточненную декларацию с налогом к уплате, поскольку УСН уменьшен неправомерно, т.к. ЕНВД уменьшен на 100% (налоговые разные).
    Из требования:
    "При этом он может выбрать, как выгоднее ему поступить: либо сумму фиксированного взноса распределить пропорционально доходам, полученным по видам деятельности, относящемуся к определенному спецрежиму (п.7 ст.346.26), либо всю сумму фиксированного платежа учесть в рамках одного спецрежима (УСН или ЕНВД), при этом распределение страховых взносов индивидуальный предприниматель должен прописать в налоговой учетной политике."
    Не нашла откуда они это взяли, т.к. в п.7 ст.346.26 про раздельный учет при совмещении, а не распределении. Раздельный учет мы ведём - доходы разделяем по видам деятельности. А расходы в КУДиР не отражаем, не обязаны. Раздел IV заполнен в полной сумме страховых взносов.

    Я не понимаю, я что-то пропустила и с 2017 внесли изменения в НК? Какие-то новые веяния на уровне писем-разъяснений? За 2016г все нормально прошло - уменьшены оба налога на всю сумму без вопросов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,886
    Нет никаких новых веяний. ИП может разделить взносы так, как хочет
    Но я так думаю, что ноги растут вот из этого письма
    В том случае, если налогоплательщик, совмещающий применение упрощенной системы налогообложения с уплатой единого налога на вмененный доход, не производит выплат и иных вознаграждений физическим лицам, он вправе с соблюдением вышеизложенного порядка уменьшить по своему усмотрению сумму единого налога на вмененный доход или сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере без ограничения.

    Директор Департамента
    И.В.ТРУНИН
    Письмо> ФНС России от 05.12.2014 N ГД-4-3/25258 О направлении письма Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-09/57912

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП может разделить взносы так, как хочет
    Спасибо за ответ. Я так и сделала по советам на форуме.
    Из этого письма понятна теперь логика налоговой "страх.взносы - это расходы, раздельный учет расходов пропорционально выручке" Но письмо же не является нормативным актом. Хотя... спущенное сверху в налоговые, оно теперь для них как закон.

    Как же отмахаться-то от них... Отвечу налоговой, что декларация заполнена верно и уменьшение налога применено правомерно? На какую нормативку ссылаться, если налоговая в одних и тех же пунктах НК что и мы видит противоположное?

    Можно ли не приходить на рассмотрение акта проверки, а отправить письменные пояснения? Вызывают ИП лично, будут стращать, видимо. А он в этом не разбирается, да и в назначенное время будет в другом регионе.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,886
    SimRina, для вас взносы не расход. Расходы при ваших системах налогообложения не учитываются

    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    Как же отмахаться-то от них.
    так и ответить, что ИП не запрещено делить взносы между налогами так, как он хочет. Потому что правила разделения взносов в Налоговом кодексе не указаны.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    38
    Продолжаю бодаться с налоговой по этому же вопросу.
    На требование написала пояснения, что
    Страховые взносы, исчисленные и уплаченные в соответствии со ст. 430 НК РФ, не являются расходами при определении налогооблагаемой базы по УСН 6% и ЕНВД, а уменьшают уже исчисленный налог.
    Индивидуальному предпринимателю не запрещено распределять страховые взносы между налогами так, как он хочет. Потому что правила разделения страховых взносов на уменьшение налогов по УСН и ЕНВД в Налоговом кодексе не указаны.
    и в декларации "суммы страховых взносов, уменьшающих налог, отражены правомерно".
    Приложила решение ИП о распределении страх.взносов на уменьшении налогов - ЕНВД в размере начисленного налога, остаток - на уменьшение УСН.

    Получила Акт налоговой проверки, по которому выявлена неуплата налога из-за неправомерного уменьшения на страховые взносы.

    Отправила возражения на акт:
    ...В акте проверки указано: «Если предприниматель работает один, он может уменьшить налог как по УСН, так и по ЕНВД на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов. При этом он может выбрать, как выгоднее ему поступить: либо сумму фиксированного взноса распределить пропорционально доходам, полученным по видам деятельности, относящемся к определенному спецрежиму (п.7 ст.346.26 НК РФ), либо всю сумму фиксированного платежа учесть в рамках одного спецрежима (УСН или ЕНВД).»

    С чем не согласен, т.к. выводы не соответствуют Налоговому кодексу РФ.
    Согласно п.7.ст.346.26 при совмещении УСН и ЕНВД раздельный учет объектов налогобложения, а именно – доходов, налогоплательщиком ведется, а налоговый учет расходов налогоплательщик вправе не вести, т.к. расходы не влияют на объект налообложения ни по одному из применяемых режимов «УСН с доходов» и ЕНВД.
    Страховые взносы, исчисленные и уплаченные в соответствии со ст. 430 НК РФ, не являются расходами при определении налогооблагаемой базы по «УСН с доходов» и ЕНВД, а уменьшают уже исчисленный налог согласно п.3.1. ст.346.21 и п.2 ст.346.32.
    В последний день рассмотрения возражений звонит налоговый инспектор и просит срочно сдать уточненку до окончания срока рассмотрения возражений.
    Два безналичных платежа не попали в декларацию из-за криво сформированной выписки банка. Сдали уточненку, налог к уплате всё равно 0. Получили решение об отказе в привлечении.

    Сейчас приходит требование на пояснение по уточненке - снова неправомерно уменьшили налог на взносы. Но если по первичной декларации хотели весь налог УСН без уменьшения, то сейчас инспектор высчитала пропорции по доходам и сумму, на которую можно уменьшить.
    И снова выводы о неправомерности уменьшения налога сделаны на основании цитаты из письма Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-09/57912

    Вопросы:
    1.Является ли это письмо Минфина нормативным документом?
    2.Как должна выглядеть учетная политика ИП с такими режимами НО? (В требовании указано, что учетная политика ИП не предоставлена.) Достаточно ли решения ИП о распределении СВ?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,886
    1. Не является. Но их можно использовать, когда вам выгодно.
    2. Вам она не нужна, вам нечего делить и потому нечего писать в УП. Но можно сделать решение ИП, хотя это и странно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    38
    Над.К, спасибо за ответ.
    Буду на это требование снова переписывать предыдущие пояснения и возражения. Если писать жалобу на этого инспектора, на что жаловаться - что неправомерные требования, на незнание инспектором налогового кодекса? Писать в вышестоящую, но подавать в свою ИФНС?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,886
    Можно жалобу написать через сайт ФНС. Обычно так быстрее получается и действеннее. Жаловаться на то, что повторно выставляют неправомерные требования

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    38
    Добрый день всем! Я опять за советом. Написала возражения на акт проверки, получила Решение о привлечении к налоговой ответственности, где указано, что возражения НЕ поступали.
    Отправила Апелляционную жалобу на решение в вышестоящую.
    Теперь звонят с налоговой и просят отозвать жалобу. Говорят, что штрафа не будет, т.к. они сами оплатили "недоимку" за ИП
    "Отзовите жалобу, инспектор в больнице, а ведь её накажут, сами не знаем, как так получилось, штрафов не будет, у нас такая текучка..." Причем, как я поняла, звонящая сама не читала документы по проверке, и сути конфликта не знает.
    Как вы считаете, отзывать? Ведь это же признание вины получается?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,886
    Вы жалобу отзовете, а они оштрафуют. И что дальше делать будете? (

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    38
    Вышестоящая налоговая решение не отменила. Арбитражный суд в отмене решения налоговой отказал.
    Завтра подаю ходатайство о выдаче мотивированного решения, посмотрю по каким причинам отказ.
    И что-то уже и в апелляцию подавать нет желания, хотя уверена, что я права.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,886
    SimRina, а поделитесь, пожалуйста, мотивировкой и номером дела
    В апелляцию идти обязательно надо. Решения первой инстанции очень часто отменяются

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    38
    Получила сегодня полное решение. Переписан отзыв налоговой на исковое заявление.
    "Произвольное распределение доходов и расходов, в том числе по уплаченным страховым взносам в фиксированном размере, НК РФ не предусмотрено".
    Дело А29-10037/2019.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    451
    Здравствуйте Клерки!
    Поясните пожалуйста,правильно ли я делаю:
    ИП-УСН 6% и ЕНВД. Работники на УСНвсе (по УП вписала).УСН налог не более чем на 50% только уменьшаю ,это взносы за работников только беру сюда.
    А в ЕНВД -фиксированные ИП .И вопрос вот в чем : в ЕНВД я же не должна уж ограничение 50% считать,а полностью вычитаю стр.взносы и налог уменя ноль получается. Правильно? Не скажет ли налоговая,что мол коль работники есть,неважно где они по усн или енвд,везде ограничение надо применять 50%.
    (Ой,простите,мне кажется я уже писала в теме про это,но никак не найду ,где я хожу.)Но так хочу ответ узнать на свои сомнения.Спасибо большое.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •