×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Eugeniya_S
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215

    Вопрос Выход учредителя при отрицательных чмстых активах

    Ситуация с выходом учредителя у нас сложная. Нужен совет. Два учредиделя А (80%) и Б (20% он же гендир). Заявление от А на выход написано 29.03.18. Чистые активы считаю на 28.02.18 - верно? Дальше - 13.03.18 после утверждения годовой бухотчетности происходит выплата дивидендов за 2017 год. Я применяю ПБУ 7/98 "События после отчетной даты" и получается: Чистые активы = 47, выплаченные дивиденды = 48 значит для расчета действительной доли я должна взять 47-48= -1 (отрицательное значение). Получается, что оснований для выплаты действительной доли нет (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.11.2016 № 100022/06 и другие аналогичные выводы). Учредитель А требует выплаты действительной доли и никакие наши доводы его не убеждают... Что можно предпринять в нашей ситуации? Адвокат учредителя А требует чтобы мы уменьшили Уставный капитал и считали долю с учетом этого уменьшения. я в сомнения - может я не права и считать надо как-то по-другому.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    "Чистые активы = 47, выплаченные дивиденды = 48" -?
    2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
    если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк Аватар для Eugeniya_S
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Старый ворчун, это на момент расчета действительной доли... а не на момент выплаты... расчет чистых активов для расчета доли на 28.02.18, а решение о выплате дивидендов на 13.03.18...

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Eugeniya_S Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, это на момент расчета действительной доли... а не на момент выплаты... расчет чистых активов для расчета доли на 28.02.18, а решение о выплате дивидендов на 13.03.18...
    Причем тут доли? вы не имели права дивиденды в таком размере платить, независимо от любых решений и расчетов.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк Аватар для Eugeniya_S
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    На момент выплаты дивидендов у меня размер чистых активов = 107... и вопрос стоял не в проблеме выплаты дивидендов, а в расчете действительной доли... меня этот вопрос волновал

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Расчет чистых активов делается на основании годового бухгалтерского баланса, с данными на последний день года ,утвержденного на годовом собрании
    Решение о выплате дивидендов тоже принимается на собрании при предоставлении данных о расчете чистых активов
    При отрицательных чистых активах ни выплата дивидендов, ни выплата действительной стоимости доли не производится.
    В этом случае можно сделать переоценку основных средств, сформированный добавочный капитал увеличит сумму чистых активов
    Требование снижения уставного капитала правомерно, потому что у второго учредители тоже должна уменьшится или « исчезнуть» его доля.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Eugeniya_S Посмотреть сообщение
    На момент выплаты дивидендов у меня размер чистых активов = 107...
    что тогда означают числа 47, 48 и -1?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Расчет чистых активов делается на основании годового бухгалтерского баланса, с данными на последний день года ,утвержденного на годовом собрании
    Решение о выплате дивидендов тоже принимается на собрании при предоставлении данных о расчете чистых активов
    При отрицательных чистых активах ни выплата дивидендов, ........... не производится.
    при положительных, если после выплаты ЧА станут меньше УК, тоже.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк Аватар для ArbitrYurist
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    29
    Не платить ничего!
    Если подаст в суд, отбить иск в суде.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •