×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    106

    имущество на забалансовом счете 01

    Здравствуйте! Подскажите, у нас на забалансе движимое имущество 1 объект 1 рубль (переданное учредителем в пользование бессрочное), можем ли мы покупать на него запчасти и делать ремонт, например трансформатор. Имеем ли мы на это право?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    87
    Право, возможно, описано в договоре, имеете ли вы на это средства?
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    106
    Это имущество было передано по акту-передачи, где такого пункта нет. Прописано, что передается в пользование без права собственности. Все

  4. #4
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    87
    Учреждение у вас бюджетное/автономное или казённое? Собственные доходы имеются? В субсидии на содержание имущества запланированы такие расходы?
    С учетом нового стандарта Аренда, вы спишете этот объект с 01 счета.
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    106
    У нас бюджетное учреждение, собственных средств нет, на содержание имущества нет. Запчасти мы можем к ним покупать по 340 ст.? на этой статье есть. Мы до сих пор не списали это движимое имущество с 01 счета(1 объект 1 рубль), т.к. какая аренда еще не определились (финансовая или операционная) и с оценкой имущества. А ремонт уже требуется., скажите а если это имущество перейдет на 101 или 111 счет, тогда точно уже можно покупать к нему запчасти, так?

  6. #6
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    87
    "Содержание и ремонт объекта в течение срока действия договора возлагаются на арендатора." Можно такой допик сделать к договору? Это текущий или капитальный ремонт?
    Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
    ГК РФ
    1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
    Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
    Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
    произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
    потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
    потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
    2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
    Последний раз редактировалось ЦБ; 02.07.2018 в 13:22.
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    В свете введения стандарта "Основные средства" имущество с забаланосого счета полученное по договору безвозмездного пользования подлежит переносу на балансовый счет.По договору безвозмездного пользования как правило имущество содержит получатель.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    106
    Спасибо, подскажите а если так такого договора нет, а есть только акт передачи в пользование. Это нормально?

  9. #9
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    87
    А как вы определили, что это не оперативное управление или хранение, а безвозмездное пользование? Постановление есть?
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    106
    есть договор безвозмездного пользования имуществом казны РФ, по которому нашему учредителю переходит это имущество. А наш учредитель по Распоряжению и к нему акту передает это имущество на за баланс нам.

  11. #11
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    87
    Капремонт стоило бы согласовать с собственником, если вчитываться в ГК. Арендованное в аренду, ой, я не знаю.
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    106
    Вот, у меня голова кругом идет, как правильно учесть все имущество по новым стандартам, у меня и движимое и недвижимое имущество на 01 счете, которое передал учредитель у которого это имущество в аренде

  13. #13
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    87
    Если бы не налог на имущество, то можно было бы гадать по звездам ещё полгода...Все мы такие.
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    106
    Я все таки склоняюсь к тому, что это операционная аренда (счет 111.40)у нас, тогда налог на имущество платить не надо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    106
    Вы знаете, сейчас начал вчитываться в акт и стал сомневаться, а вдруг это и правда имущество на хранении. А если так, то все равно его надо переводить на баланс? Стал сомневаться. Почему-то было четкое понятие, что это безвозмездное пользование.

  16. #16
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    654
    а имущество казны вообще под Стандарт Аренда попадает?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,195
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    а вдруг это и правда имущество на хранении
    На самом деле ничего не случится, если Вы что-то на баланс поставите не в межотчетный период, а в течение этого года, вдумчиво, разобравшись...
    Бухучет не терпит суеты, как я своим подведам говорю....ошибку исправить сложнее, чем что-то "довернуть".

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    а имущество казны вообще под Стандарт Аренда попадает?
    поподает

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    44
    У меня тоже на 01 счете всякая всячина по договорам безвозмездного бессрочного пользования. Меня засомневал вопрос: налог на прибыль, он не возникает при наших передвижках с забаланса на баланс, типа доходы возникли?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2017
    Сообщений
    88
    Направьте пожалуйста. Почему мы с 01 имущество не движимое в безвозмездном пользовании должны перенести на баланс?

  21. #21
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    87

    разбирали чуть ниже

    Цитата Сообщение от kedr1964 Посмотреть сообщение
    У меня тоже на 01 счете всякая всячина по договорам безвозмездного бессрочного пользования. Меня засомневал вопрос: налог на прибыль, он не возникает при наших передвижках с забаланса на баланс, типа доходы возникли?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=601510
    Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    44
    Сомнения подтверждаются. Тогда возникает другой вопрос (в нашем случае этот всякое дареное и принесенное): не проще ли поставить все это добро как неучтенное, чем ставить как аренду и просить деньги на налог на прибыль?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •