×
×
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 373
  1. #121
    трудовик
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Чукча очевидно на северном полюсе живет....прям-прям в точке...А ось земную как каркас для чума испольузет

  2. #122
    Дилетант
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    48
    правильно, но не все так просто
    это сильно неполный ответ...

  3. #123
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Красиво оформлен ответ у azernot.

    Еще задачка:

    Даны три сосуда, емкость которых 37, 21 и 3 литра.
    Как отмерить ровно 10 литров воды?
    Последний раз редактировалось Skynin; 28.09.2005 в 13:05.

  4. #124
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    Из 37 литровой наполнить 21 литровую.
    Осталось в ней 37 - 21 = 16 литоров
    Отлить два раза в 3-х литровую (до краёв)...
    Осталось 16 - 3 - 3 = 10.
    С уважением
    Зернятко А.В.

  5. #125
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    аха.

    Еще:

    Продавец продает шапку. стоит 10 р. подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. ну че делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги. Вопрос! На сколько обманули продавца?

  6. #126
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    На 25 рублей.
    С уважением
    Зернятко А.В.

  7. #127
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    подождем других вариантов

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633
    35

  9. #129
    Клерк Аватар для Regina
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    128
    на 10

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Нет, все-таки на 25 руб. А мужик (покупатель) обогатился на 15 руб. + шапка. Соседка ничего не потеряла.
    Про чукчу, думаю, дополнение к ответу такое: он чучка-эстонец (о-очень медленно шел).
    Skynin, лучше дайте ответ про монеты, всю голову себе сломала.

  11. #131
    Клерк Аватар для Regina
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Rumaka
    Нет, все-таки на 25 руб.
    а шапка 10 руб? 25+10

  12. #132
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Skynin, лучше дайте ответ про монеты, всю голову себе сломала.
    Не печальтесь. Я ее услышал на первом курсе. Факультет был программиский, послали в колхоз. Вот преподы и пошутили. Народ несколько дней головы ломал, между сбором урожая, и преподов ответами доставал. Неверными.

    azernot прислал красиво оформленный ответ, я предложил через недельку опубликовать.

    А задачку про продавца я так решал. Когда варианты разные пошли у людей. Один настаивал что 50 была потеря.

    Пишем движения денег:
    +25 (ему)
    -25 (соседке)
    +25 (от соседки)
    -10 (шапка)
    -15 (сдача)
    -25 (соседке)

    Итог:
    -25

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Regina, но 10 руб. у него же остались от продажи шапки!

  14. #134
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Порылся в инете. И нашел вот, о 12-ти монетах.
    Вообще, жестоко математическое доказательство.
    Так что ответ azernot'а думаю будет посъедобней.
    ---
    Эта история случилась давным-давно, еще во времена крестовых походов. Один из рыцарей был захвачен мусульманами в плен и предстал перед их предводителем - султаном Саладином, который объявил, что освободит пленника и его коня, если получит выкуп в 100 тысяч золотых монет. "О, великий Саладин, - обратился тогда к султану рыцарь, у которого за душой не было ни гроша, - ты лишаешь последней надежды. У меня на родине мудрому и находчивому пленнику дается шанс выйти на свободу. Если он решит заданную головоломку, его отпускают на все четыре стороны, если нет - сумма выкупа удваивается!"
    "Да будет так, - ответил Саладин, и сам обожавший головоломки. - Слушай же. Тебе дадут двенадцать золотых монет и простые весы с двумя чашками, но без гирь. Одна из монет фальшивая, однако неизвестно, легче она или тяжелее настоящих. Ты должен найти ее всего за три взвешивания. Hе справишься с задачей до утра - пеняй на себя!" А вы смогли бы выкрутиться?

    Ответ: Эта задача была блестяще разобрана К. Л. Стонгом в майском номере журнала Scientific American за 1955 год. Одно из ее решений (а их довольно много) связано с троичной системой. Сначала запишите все числа от 1 до 12 в троичной системе. Замените в каждом числе цифру 2 на 0, а 0 на 2 и запишите рядом результат. У вас получится три столбца чисел:

    1 001 221
    2 002 220
    3 010 212
    4 011 211
    5 012 210
    6 020 202
    7 021 201
    8 022 200
    9 100 122
    10 101 121
    11 102 120
    12 110 112

    Внимательно изучив эти числа, вы обнаружите все числа, в которых встречаются сочетания 01, 12, 20. Каждой из двенадцати монет поставим в соответствие одно из этих чисел.
    При первом взвешивании на левую чашу весов кладем четыре монеты, обозначенные числами, которые начинаются с 0, а на правую чашу весов кладем те четыре монеты, которым соответствуют числа, начинающиеся с 2. Если монеты уравновесят друг друга, вы можете утверждать, что число, которое отвечает фальшивой монете, начинается с 1. Если перевесит левая чашка, то искомое число начинается с 0, а если правая - то с 2.
    Взвешивая монеты второй раз, их надо распределять в зависимости от средней цифры. Если в центре стоит 0, монета кладется на левую чашу, если 2 - на правую. Вторая цифра числа, обозначающего фальшивую монету, определяется точно так же, как определялась его первая цифра при первом взвешивании.
    Производя последнее взвешивание, вы кладете налево те монеты, которые обозначены числами, оканчивающимися на 0, а монеты, соответствующие числам, имеющим на конце 2, вы кладете на правую чащу весов. Таким образом вы узнаете последнюю цифру нужного вам числа.

  15. #135
    Клерк Аватар для Regina
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от Rumaka
    Regina, но 10 руб. у него же остались от продажи шапки!
    я сегодня торможу, не обращайте на меня внимания

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Skynin, меня осенило! (или нет?) А почему мы делим 12 монет на 3 группы по 4, а не на 2 по 6? Тогда следующее взвешивание 3 на 3, а потом 1 на 1. Нет?
    А еще решение про ученика и учителя зажали!
    Последний раз редактировалось Rumaka; 28.09.2005 в 15:08.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633
    Skynin, меня осенило! (или нет?) А почему мы делим 12 монет на 3 группы по 4, а не на 2 по 6? Тогда следующее взвешивание 3 на 3, а потом 1 на 1. Нет?
    ну мы же не знаем, легче фальшивка или нет...

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Skynin
    Если перевесит левая чашка, то искомое число начинается с 0, а если правая - то с 2.
    С чего Вы это взяли?
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    ну мы же не знаем, легче фальшивка или нет...
    Но мы знаем что она отличается по весу, а все остальные одинаковы. Или не так?

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633
    Да, но 6 монет на одной чаше, 6 монет на другой, как Вы предлагаете. И как же узнать, на какой именно фальшивка?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    динка, туплю...

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633
    бывает... но решения я сама так и не поняла, плохо у меня с троичной системой... я только с 10тичной дружу... ))
    Требую опубликования azernot!!!

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    263
    Требую опубликования azernot!!!

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

  25. #145
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    Люди! А вы знаете какой кайф испытываешь, когда сам доходишь?! Я увидел задачу где-то в 17-30, решил в 22:00.. Это были незабываемые 4.5 часа! Попробуйте! Всё не так сложно, как кажется....
    С уважением
    Зернятко А.В.

  26. #146
    трудовик
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    уважаемый azernot....а знаете, какой кайф биться над задачей полгода?
    делюсь с вами всеми, может кто-то знает ответ???

    Условие есть в двух интерпритациях - 1.короткое и лаконичное, 2.длинное, но интересное.
    1. найдите три части тела человека, название которых состоит из 3 букв, но первая и последняя буквы одинаковые.
    2. Посадили мужика в турьму. Скучно ему сидеть, ведет себя хорошо, осталось 24 года сидеть. Сжалился начальник тюрьмы. Говорит: "Назови три части тела человека и т.д. (см.усл.1), и за каждую часть тела я тебе по 8 лет скидывать буду".
    на след.день: "Око!". Молодец, минус 8 лет
    еще на след.день: "Пуп!" Молодец, еще минус 8 лет
    думал, думал, не может третье придумать. Так и просидел 8 лет.
    Освободился, пришел домой, жена встречает. Поели, пришла ночь. Жена пошла в ванную. Возвращается, в полотенце. Тут полотенце падает, мужик хлопает себя по лбу и восклицает: "Черт! Из-за этого я сидел 8 лет!!!"
    Внимание вопрос: Назовите третье слово

    Я лично уже голову сломала, но так и не придумала

  27. #147
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    а может второе "око"?
    С уважением
    Зернятко А.В.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633
    а может "шиш", хотя, это не часть тела...

  29. #149
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    А еще решение про ученика и учителя зажали!
    Поискал кстати и эту задачу. Вобщем нашел такое, на том же сайте (http://golovolomka.hobby.ru/)
    Так что поднапутал я, рассказал малость не так.
    Далее не мое, но ответ такой и знал. "Цитирую":

    Парадокс Протагора.
    Один из самых древних парадоксов рассказывает об учителе греческого права Протагоре, взявшем в ученики бедного, но весьма способного юношу и согласившемся учить его бесплатно при условии, что когда тот закончит курс обучения и выиграет свой первый судебный процесс, то уплатит Протагору определенную сумму. Ученик принял условия Протагора, но, завершив свое образование, не стал выступать в суде. По прошествии некоторого времени Протагор подал на своего ученика в суд, требуя уплаты обещанной ему суммы. Вот какие показания дали Протагор и его ученик на суде.
    Ученик. Если я выиграю этот процесс, то по определению я не должен буду платить Протагору ничего. Если же я проиграю этот процесс, то тем самым я не выиграю свой первый судебный процесс, а по уговору я должен платить Протагору лишь после того, как выиграю свой первый судебный процесс. Следовательно, выиграю я этот судебный процесс или проиграю, платить мне все равно не придется.
    Протагор. Если мой бывший ученик проиграет этот судебный процесс, то по определению он должен будет уплатить мне соответствующую сумму (ведь именно ради уплаты причитающейся мне суммы я и возбудил процесс). Если же мой бывший ученик выиграет этот судебный процесс, то тем самым он выиграет свой первый судебный процесс и по уговору должен будет уплатить мне долг. Следовательно, выиграет он этот судебный процесс или проиграет, но платить ему придется все равно.
    Кто прав: Протагор или его ученик?

    Примечание. Не уверен, что знаю правильный ответ на вопрос задачи. Как и самая первая головоломка (о том, был ли я одурачен или не был), парадокс Протагора служит прототипом целой серии парадоксов. Лучшее из известных мне решений этого парадокса предложил один юрист, которому я изложил суть возникающей здесь проблемы. Он заявил следующее: "Суд должен вынести решение в пользу ученика, то есть ученик не должен будет платить Протагору, так как к моменту начала процесса ученик еще не выиграл свой первый судебный процесс. Когда же суд окончится, то ученик по уговору будет должен Протагору какую-то сумму денег. Поэтому Протагор должен вернуться в суд и возбудить против ученика второе дело. На этот раз суду придется вынести решение в пользу Протагора, так как к началу второго процесса ученик уже выиграет свой первый судебный процесс".

  30. #150
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    - Если перевесит левая чашка, то искомое число начинается с 0, а если правая - то с 2.
    С чего Вы это взяли?
    Когда будет опубликован другой способ, то поймете.

    Я лично уже голову сломала, но так и не придумала
    Да, не приходит в голову.
    Приду домой попрошу свою В. повыходить из ванной и поронять полотенце.
    Буду наблюдать с разных ракурсов, авось поможет.

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •