×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507

    1С ЗКГУ 8.3 трудности перехода

    Коллеги расскажите, как у вас проходит переход на ЗКГУ 8.3?
    Если тут те, кто уже полностью перешел на учет в новой программе?

    Из общения с коллегами есть ощущение, что никому пока не получилось. Многие мучаются по полтора года в двух базах.

    Вот хочу обсудить у кого как дела обстоят и в чем вы видите причину затянувшегося перехода?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    73
    программа не идеальна, есть косяки, но дописывается-исправляется. Работаем с 01.01.18 только в ней. Все основное дает, но нужно внимательно проверять

  3. #3
    Клерк Аватар для ulan
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    ДВ регион
    Сообщений
    296
    Перешли с 01.01.2018; вторую базу не ведем. Косяки есть, программеры правят и дописывают. Сейчас чуток полегче стало, поначалу плохо: табеля все руками били - сейчас подгружаем из екселя формы, банки не делятся по реестрам на выплату - расчетчики делять руками - ужас просто (видимо, предполагалось, что один банк всего в учреждении) и т.д. и т.п. У кого простая зпл, там, наверное норм. У меня 900 чел. численность и есть и ночные, и совмещение внутр. и внешнее, и еще куча всего - тяжко прям, если честно ((

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ulan Посмотреть сообщение
    Перешли с 01.01.2018; вторую базу не ведем. Косяки есть, программеры правят и дописывают. Сейчас чуток полегче стало, поначалу плохо: табеля все руками били - сейчас подгружаем из екселя формы, банки не делятся по реестрам на выплату - расчетчики делять руками - ужас просто (видимо, предполагалось, что один банк всего в учреждении) и т.д. и т.п. У кого простая зпл, там, наверное норм. У меня 900 чел. численность и есть и ночные, и совмещение внутр. и внешнее, и еще куча всего - тяжко прям, если честно ((
    Вы по ГОЗ работаете? Мы под каждый банк заводим отдельную статью финансирования, чтобы ведомости нормально формировались.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы под каждый банк заводим отдельную статью финансирования, чтобы ведомости нормально формировались.
    Послушаю...

  6. #6
    Клерк Аватар для ulan
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    ДВ регион
    Сообщений
    296
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы по ГОЗ работаете? Мы под каждый банк заводим отдельную статью финансирования, чтобы ведомости нормально формировались.
    А ГОЗ это что?

  7. #7
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Банки то у нас разделяются по зарплатный проектам. У нас их 5. Есть еще люди кто получает на свой счет вне зарплатного проекта. Все формируется корректно в 1С. А программистов призывали к ответу?
    Возможно это наши программисты допилили.

    Я вообще не понимаю где было изначально, где нам доработали.

    Заметила что в новой ЗКГУ должна быть высокая квалификация расчетчика. При расчете з/п он должен четко понимать как все сядет в отчетность. В большой бухгалтерии не бывает так много высоко квалифицированных кадров, увы. Всегда есть те, кто просто "долбит".

    У нас много пересчетов предыдущих периодов. Учет ведется помимо КФО еще и по источникам. НДФЛ с минусом просто катастрофа.

  8. #8
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от ugan Посмотреть сообщение
    программа не идеальна, есть косяки, но дописывается-исправляется. Работаем с 01.01.18 только в ней. Все основное дает, но нужно внимательно проверять
    Кто уже перешел, поделитесь какая численность ваших учреждений?

  9. #9
    Клерк Аватар для ulan
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    ДВ регион
    Сообщений
    296
    Писала выше, у меня 900 численность; ведем учет по подразделам - 0901, 0902, 0903 в разрезе КФО и ИФО. НДФЛ рвется постоянно на фашистский крест((

    Про зарпл. проекты посмотрю в проге

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ulan Посмотреть сообщение
    А ГОЗ это что?
    ГОЗ - это гособоронзаказ.

    Мы перешли с середины 17 года. Численность под 1000 человек, выплата зарплаты производится с 10-20 счетов ежемесячно. 6-НДФЛ делается руками.

  11. #11
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    6-НДФЛ делается руками.
    А почему руками? там же во всех расчетных документах даты выплат проставляются.
    В чем сложность формирования?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    А почему руками? там же во всех расчетных документах даты выплат проставляются.
    В чем сложность формирования?
    Даже в простом примере на курсах по ЗГУ 6-НДФЛ выглядел очень грустно. А уж с нашим количеством людей и ведомостей там совсем тоска.

  13. #13
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Даже в простом примере на курсах по ЗГУ 6-НДФЛ выглядел очень грустно. А уж с нашим количеством людей и ведомостей там совсем тоска.
    У нас 6000 сотрудников.. 6-НДФЛ нам по кнопке похоже не видать...

    Сейчас активно считаем отпуска. Все медленно и печально... Зеркалим пока со старой базы. Если где то различие в сумме расчета, то просто беда.
    Поменяешь сумму в одной строке, все пересчитывается и все статьи финансирования в другой статье слетают.
    Статьей финасирования у сотрудника может быть много...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    У нас 6000 сотрудников.. 6-НДФЛ нам по кнопке похоже не видать...

    Сейчас активно считаем отпуска. Все медленно и печально... Зеркалим пока со старой базы. Если где то различие в сумме расчета, то просто беда.
    Поменяешь сумму в одной строке, все пересчитывается и все статьи финансирования в другой статье слетают.
    Статьей финасирования у сотрудника может быть много...
    Очень сочувствую.

  15. #15
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Или вот из сегодняшнего: з/п по одному сотруднику за июнь не считается. С января по май считалась. В июне перестала. Кадровых переводов нет. Вообще кадрового движения не было.

    Тут надо какие то мощные медитации практиковать... Иначе просто нервы сдадут (

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    Я как ИП занимаюсь обслуживанием 1С...У нас бюджетники начали работать в ЗГУ (кто ранее не работал) и кто был на ЗБУ тоже перешли на нее. Работают нормально (кто взялся, не поленился...многие просто не хотят и не ведут ни в каких программах). Но тут поселения (администрации, ДК), т.е. небольшое количество людей - 20-30 человек. Работают без каких либо доработок дополнительных.

  17. #17
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Zuzya Посмотреть сообщение
    Я как ИП занимаюсь обслуживанием 1С...У нас бюджетники начали работать в ЗГУ (кто ранее не работал) и кто был на ЗБУ тоже перешли на нее. Работают нормально (кто взялся, не поленился...многие просто не хотят и не ведут ни в каких программах). Но тут поселения (администрации, ДК), т.е. небольшое количество людей - 20-30 человек. Работают без каких либо доработок дополнительных.
    да, будь у нас маленькая организация, тоже бы уже перешли...
    Щас в спешке стучим июнь, самый сложный у нас месяц....
    Хотим с июля в одной базе работать.

    А все отмечают что ЗКГУ тормозит? Документ отпуска у нас расчитывается около 1 минуты. Когда их несколько сотен на одного расчетчика... Сильно это напрягает.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    598
    в рассчетах не знаю (я когда настраивала своим - начало года, не много начислений), но в плане открывается как тоже заметила, что притормаживает, практически у всех...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    да, будь у нас маленькая организация, тоже бы уже перешли...
    Щас в спешке стучим июнь, самый сложный у нас месяц....
    Хотим с июля в одной базе работать.

    А все отмечают что ЗКГУ тормозит? Документ отпуска у нас расчитывается около 1 минуты. Когда их несколько сотен на одного расчетчика... Сильно это напрягает.
    Тормозит, еще как тормозит. При чем у меня маленькая база (численность около 50 человек)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Я перешла с 01.07.2018 года, но первый месяц начисляла в 2 базах. Пришлось отпускные 2 раза бить, да еще в базах почему-то рубли по НДФЛ не сошлись( Нашла пока только один косяк - у одного сотрудника старая доплата 13 года выползла. 6-НДФЛ делала вручную(

  21. #21
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Я перешла с 01.07.2018 года, но первый месяц начисляла в 2 базах. Пришлось отпускные 2 раза бить, да еще в базах почему-то рубли по НДФЛ не сошлись( Нашла пока только один косяк - у одного сотрудника старая доплата 13 года выползла. 6-НДФЛ делала вручную(
    Да, мы тоже с отпускными развлеклись...У нас ППС все как один в отпуск или увольняется....
    В целом расчеты по среднему считает правильно, но вот скорость расчета одного документа удручает...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Да, мы тоже с отпускными развлеклись...У нас ППС все как один в отпуск или увольняется....
    В целом расчеты по среднему считает правильно, но вот скорость расчета одного документа удручает...
    Да отпускные расчитались верно. Только НДФЛ по источникам на рубль разошелся. И как же бесят эти постоянные вылетающие таблички...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Медицина, численность ~3000 человек

    Спасибо всем вышеотписавшимся!

    Наш новый главный бухгалтер пришла из небольшой организации и собиралась со следующего года перевести нашу бухгалтерию на 1С. После прочтения и осмысления вышенаписанного передумала, остаемся на прежней программе (6-НДФЛ формируется автоматически, массовый расчет зарплаты по всем сотрудникам занимает около 20 минут).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Медицина, численность ~3000 человек

    Спасибо всем вышеотписавшимся!

    Наш новый главный бухгалтер пришла из небольшой организации и собиралась со следующего года перевести нашу бухгалтерию на 1С. После прочтения и осмысления вышенаписанного передумала, остаемся на прежней программе (6-НДФЛ формируется автоматически, массовый расчет зарплаты по всем сотрудникам занимает около 20 минут).
    Если в старой программе все считается и рассчитывается на отлично,вообще не вижу смысла менять программу.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Если в старой программе все считается и рассчитывается на отлично,вообще не вижу смысла менять программу.
    Дело не в считается и рассчитывается.
    Дело в отчетности. Вот придумает налоговая с Нового Года к примеру какую-нибудь единую форму-гибрид рсв6ндфл2ндфл и что прикажете в старой программе делать?
    А так то да, у меня некоторые и до сих пор и на ЗиК7.7 и ЗБУ сидели бы, фиг подвинешь, их устраивает и они лишних телодвижений делать не хотят.
    Только ради возможных (вероятных) изменений отчетности и соответственно, обновлений программы и согласились зашевелиться, чтобы в последний момент локти не кусать. Потому что я им давно сказал - никаких обновлений по этим версиям не будет!
    А то, что какие-нибудь изменения будут - это к гадалке не ходи. У нас такого не бывает, чтобы под елочку минфин чего-нибудь новенького не учудил. Не отчетность, так прогрессивный НДФЛ
    А если старая программа чья-то самописка, пусть и замечательная и гениальная, то тут риск привязанными к единственному разработчику. Мало ли.. разработчик то хоть молодой? На здоровье не жалуется?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 06.11.2018 в 20:41.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Мой ответ был не про это. Как я поняла, автор писал вообще про другую программу. Нам-то понятно деваться некуда - пришлось переходить. А если учреждение работает в условной программе "М", и там все отлично, то нафиг нужна эта тормознутая "С"?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    А если учреждение работает в условной программе "М", и там все отлично, то нафиг нужна эта тормознутая "С"?
    Так и мой ответ был не про это. При условии, что эта программа "М" поддерживается, развивается и разработчики оперативно реагируют на изменения законодательства - несомненно, Вы правы, смысла нет менять такую хорошую программу.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2016
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Так и мой ответ был не про это. При условии, что эта программа "М" поддерживается, развивается и разработчики оперативно реагируют на изменения законодательства - несомненно, Вы правы, смысла нет менять такую хорошую программу.
    Согласна, 90% переходов на новые программы обусловлены тем, что старые либо перестают обслуживаться, либо не отвечают новому законодательству, остальные 10%, просто наверное снова и сразу программу новую заводят. Если старая нормально обновляется, позволяет вести учет согласно веяниям времени, то смысла переходить конечно нет.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Маргошик Посмотреть сообщение
    Согласна, 90% переходов на новые программы обусловлены тем, что старые либо перестают обслуживаться, либо не отвечают новому законодательству, остальные 10%, просто наверное снова и сразу программу новую заводят. Если старая нормально обновляется, позволяет вести учет согласно веяниям времени, то смысла переходить конечно нет.

    Не соглашусь. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда приход нового главбуха автоматически означает переход на 1С даже в том случае, когда другое ПО (не самописное, разумеется) более надежное, более дешевое и более приспособленное к нуждам конкретной организации.

    Причины простые: агрессивный маркетинг 1С и "личная заинтересованность", т.е. откаты.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и "личная заинтересованность", т.е. откаты
    Ой я Вас умоляю (с) чего там можно "заработать" то?
    Гос учреждения под колпаком таким, что тут из серии "я так раньше работал, мне это ПО понятно", нежели некий "заработок")))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •