×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2018
    Сообщений
    3

    Имею ли я право применять БСО, сделанные типографским способом до 01.07.2019?

    Я ИП на УСН, объект налогообложения "доходы". Оказываю услуги населению путём сдачи в аренду жилого помещения, принадлежащего мне на праве собственности. В расчётах использовал БСО, изготовленные типографским способом. У меня проходит один платёж в месяц. Могу ли применять в расчётах БСО, изготовленные типографским способом до 01.07.2019?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Вы имеете право вообще (а не только до 01.07.2019) работать без ККТ и без БСО (выдавать расписки, например, если в этом есть необходимость ля любой из сторон).
    54-ФЗ Статья 2 пункт 2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
    ...сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2018
    Сообщений
    3
    Спасибо.
    Вопрос возник так как есть:
    N 290-ФЗ Статья 7 пункт 8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
    (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ)
    и ещё:
    N 290-ФЗ Статья 7 пункт 9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
    Я не могу понять относятся ли к моей ситуации пункты 8 и 9 статьи 7 закона N 290-ФЗ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    MRV1, у вас есть все или хотя бы что-то из перечисленного? Если нет - то проходите мимо пунктов 8 и 9. Если есть - тогда они вас касаются...
    Из инфы в первом посте следует только то, что в ссылке ниже.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2018
    Сообщений
    3
    Тавита,а разве пункты 8 и 9 статьи 7 закона N 290-ФЗ не относятся к ИП, указанным в 54-ФЗ Статья 2 пункт 2?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    MRV1, нет, не относятся. Предоставление в аренду собственного жилого помещения - это не торговля и даже не услуга. Если вы себя имеете ввиду, а не все исключения по п2 ст 2 4-ФЗ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •