×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2010
    Сообщений
    26

    ИП на жену, по факту работает муж. Грузоперевозки.ЕНВД.

    Доброго времени суток! Попали в неприятную ситуацию, ИП грузоперевозки ЕНВД, оформлено 3 года назад на жену, машина оформлена на мужа, у жены права появились только год назад. Изначально задавались вопросом что нужно сделать, нас уверили, что машина совместное имущество вопросов не будет. И вот пришло письмо из налоговой, что получается жена не имея прав с нужной категорией и машины получает денежки, на основании чего непонятно. И теперь как оказывается муж должен был быть оформлен в ип. Налоговая просит пояснений, подскажите как теперь быть. Какой договор можно заключить с мужем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от moscvinaira Посмотреть сообщение
    Какой договор можно заключить с мужем?
    трудовой
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от moscvinaira Посмотреть сообщение
    нас уверили, что машина совместное имущество
    имущество-то совместное, но только это не имеет отношения к ЕНВД.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2010
    Сообщений
    26
    да,сейчас мы знаем свои ошибки, но что теперь делать? Как правильно поступить?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от moscvinaira Посмотреть сообщение
    Как правильно поступить?
    оформить трудовой договор с мужем, начислить ему хоть какую-то зарплату, сдать отчетность по зарплате со штрафами, заплатить взносы с пенями, и пересчитать ЕНВД, т.к. уменьшать при наличии работника можно налог только на 50% , доплатить налог и пени...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от moscvinaira Посмотреть сообщение
    письмо из налоговой, что получается жена не имея прав с нужной категорией и машины
    Наверно, всё таки только машины? Какое дело налоговой до наличия у меня ВУ с нужной категорией? Или здесь не так?
    Просто , в другом случае, например, жена - ИП, магазин у мужа, аренда нужна - понятно, но при чём тут, что у жены нет санитарной книжки? Это не к ФНС.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Какое дело налоговой до наличия у меня ВУ с нужной категорией?
    Самое прямое. Если у вас нет прав, вы не можете водить эту машину и вести деятельность. А по документам она есть. Значит есть работник, за которого не платятся налоги и взносы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если у вас нет прав, вы не можете водить эту машину
    Почему не могу? Ещё как! ФНС-то при чём? ГИБДД пусть суетится. Однако может и не так, и я просто не знаю специфики ЕНВД при грузоперевозках. Может там надо указывать есть ли ВУ или нет? И вообще у ФНС что, есть база ГИБДД? И они проверяют?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Почему не могу?
    Потому что не можете. Не надо смешить ни налоговую, ни нас. Ни один суд не поверит в то, что жена без прав занимается такой деятельностью

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Товарищи, простите, если скажу ересь. Если я правильно понимаю ситуацию, надо спасать положение задним числом, так? Прошу не судить строго, я в ЕНВД ни в зуб ногой, ну нету его в Москве. Но что мне приходит в голову: 1)жена сдаёт мужу машину в аренду (тут возникает вопрос, а как учитывалась выручка? то есть могла ли быть такая ситуация - муж машину-то арендовал, но ничего на ней не заработал, лентяй такой ) Не знаю, стыкуется ли это каким-то боком с ЕНВД. 2)жена время от времени нанимает мужа, но не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (то есть осуществить конкретную перевозку). Тут опять же всё упирается в то, как учитывалась выручка. Если фактически никак - то отразить минимально возможное количество эпизодов перевозок. Ну чтобы минимизировать ущерб.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    *добавлено, подумав* вроде бы когда-то существовало правило, что на членов семьи ИП не распространяется необходимость оформляться официально в семейном бизнесе... нет?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    )жена время от времени нанимает мужа, но не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (то есть осуществить конкретную перевозку).
    вот ПФ-то обрадуется.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    Товарищи, простите, если скажу ересь.
    не обижайтесь, но это действительно ересь

    вроде бы когда-то существовало правило, что на членов семьи ИП не распространяется необходимость оформляться официально в семейном бизнесе... нет?
    нет. У нас нет понятия семейного бизнеса.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не обижайтесь, но это действительно ересь


    нет. У нас нет понятия семейного бизнеса.
    Полностью согласна. Вы немного перепутали понятия ип и наемный работник. у вас ип не ведет по факту сам бизнес. ведет муж. НО! оформлено все с точки зрения ип неверно. для налоговой жена - ип, а муж -- ее работник. или у мужа незаконное предпринимательство. доказать незаконное предпринимательство сложнее. поэтому самый нормальный вариант оформить мужа работником. но доплатить ндфл, взносы. или как вариант написать,что сложная ситуация. зарплата задерживалась и не платилась. но тут большой штраф по коап может быть(( так что как не крутись, а оформлять мужа придется. а вообще почему ип на мужа не сделали? вот это странно.

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Форумчанин Посмотреть сообщение
    или как вариант написать,что сложная ситуация. зарплата задерживалась и не платилась. но тут большой штраф по коап может быть
    это не спасет от взносов и отчетов. И еще постановка на учет в ФСС просрочена

  16. #16
    Аноним
    Гость
    А если мужу оформить статус самозанятый? Тогда получается муж, сам платит за себя налог!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вы бы сначала выяснили, о каком регионе речь

  18. #18
    liopkl
    Гость
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем ваша ситуация закончилась? Мы тоже в такой же оказались, как лучше поступить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •