×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 77 из 77
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Вот теперь я вынужден спросить, а где сказано, что п. 3.3 только для двух календарных лет, исползуемых по умолчанию?
    Даже не касаясь вашего законного вопроса, WSdl просто не понимает, что и для двух календарных лет, используемых по умолчанию, ей бы вполне хватило п.3.2. в том плане, в котором она его понимает.

    Поэтому лучше бы она ответила на другой вопрос:
    В каком месте п.3.2 написано об ограничении СДЗ?

    На всякий случай я его здесь процитирую:
    3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
    Всем очевидно, что речь здесь идет лишь об ограничении среднего заработка.
    В #34 я посчитал СДЗ, учитывая ограничения среднего заработка для РП 2014-2015, и получил СДЗ = 4313,33.

    Ну, собственно и все, к чему призывает нас этот пункт закона.

    А теперь начинается самое интересное - WSdl:
    1) и отказывается выплачивать пособие, исходя из этого СДЗ;
    2) и отказывается применять п.3.3, где написано, как считать предельный размер СДЗ;
    3) что она делает дальше и согласно какому закону, пока не известно (n/a);
    4) но похоже на то, что в качестве ограничения СДЗ она пользуется значением 1772,60, но при этом не может сообщить пункт закона, который предписывает ограничить СДЗ этим значением.
    ---------

    Таким образом, на данный момент имеем такой печальный итог:
    1) два человека и компьютер в лице онлайн-калькулятора ФСС показали некоторый расчет (не буду намекать, что он правильный );
    2) третий говорит им - ваш расчет неправильный, но место, где вы ошиблись я вам не назову (в моем расчете были специально указаны номера пунктов, чтобы можно было указать на ошибку);
    3) мы (по глупости) ожидаем, что нам сейчас покажут правильный расчет и пояснят ссылками на закон, почему он правильный.
    4) а мы все ждем и ждем чего-то... а нам уже и про рост зарплаты и про индексацию...

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Есть и еще один простой способ поставить точку в этой теме.

    Если мы оба - не авторитет, калькулятор ФСС врет, а свой расчет вы скрываете, то, может, вы верите хотя бы своей расчетной программе? Надеюсь, зарплату вы не руками считаете?

    Прогоните на ней этот пример (из #34), приложите к комменту скрин или файл с результатами расчета - мы посмотрим.
    Не можете сделать это сами - назовите программу, релиз - и кто-нибудь из присутствующих выполнит этот тест.

    Надеюсь, имя программы/релиз - это не большой секрет?

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Еще один калькулятор на сайте Контура (тоже не самая неизвестная бух.программа), который тоже, якобы, врёт:
    https://school.kontur.ru/publications/368

    И еще один на сайте "Главная книга" - тоже врёт:
    https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

    "Everybody Lies!" House M.D. (©)
    Последний раз редактировалось waw; 02.07.2018 в 22:16.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Вот теперь я вынужден спросить, а где сказано, что п. 3.3 только для двух календарных лет, исползуемых по умолчанию?
    Я когда в самый первый раз цитировала 3.2 отдельно выделила слова "соответствующих".
    Формулировка 3.3 говорит о "2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам"
    Разница очевидна вроде.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    На сайт ФСС и их калькулятор сослаться нельзя - ссылаться следует на закон
    waw, вы хоть по 20 сообщений на каждое мое можете выписывать, пока вы не смените тон я общение с вами поддерживать не собираюсь. Тем более что в них смысла не добавляется. На вопрос вы до сих пор отвечаете в стиле "так считаю я и калькулятор, чего еще надо".

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    waw, вы хоть по 20 сообщений на каждое мое можете выписывать, пока вы не смените тон я общение с вами поддерживать не собираюсь.
    Спасибо!

    Мне давно уже хотелось "официально" закончить с этим пустым и безнадежным делом...
    Просто это всего лишь второй случай в моей многолетней практике, когда "обучаемый" и не понимает очевидного, и не может объяснить, что именно он не понимает, и отказывается от любой помощи со стороны...

    Надежда умирает последней... Значит, пришел и ее час.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Я когда в самый первый раз цитировала 3.2 отдельно выделила слова "соответствующих".
    Формулировка 3.3 говорит о "2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам"
    Разница очевидна вроде.
    Эту разницу я вижу, но разве в этом только суть.
    Есть ещё разница.
    П. 3,2 ограничивает средний заработок.
    П. 3.3 ограничивает СДЗ.
    разница очевидна?

    И снова. Допустим за РП 2014-2015 годы СДЗ.получился 4000 за счёт исключаемых дней (п.3.1). Как Вы будете ограничивать, получившийся СДЗ, не используя п. 3.3

    P.S. Для того, чтобы получить СДЗ в 4000 в некоторых случаях даже не нужно ограничивать средний заработок (п. 3.2).
    Например средний заработок 400000 рублей, а учитываемое количество дней 100. Остальные исключены по п. 3.1.
    СДЗ=400000/100=4000, а дальше этот СДЗ нужно ограничить...... Как?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    а дальше этот СДЗ нужно ограничить...... Как?
    Очевидно, как - берем пункт 3.2, и, не обращая внимания на то, что там написано (на смысл этого пункта), замечаем, что в нем что-то пишется об ограничениях для годов расчетного периода.

    А поэтому берем эти ограничения и делим на 730 - и меня не волнует, что ничего подобного не написано ни в этом пункте, ни в каком другом.

    Более того, я вам даже не скажу, что я буду делать дальше с этими 4000, но платить пособие в размере 282 тыс. я не буду.
    Самое интересное, что это полностью деньги ФСС, который именно столько и предлагает к максимальной выплате в 2018 году.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Максимальное пособие для отпуска по БиР в каждом году (или максимальный СДЗ) - это константа, определяемая лишь предельными величинами базы для начисления страховых взносов в ФСС в двух предыдущих годах (п. 3.3 ст.14).

    Его размер ни на йоту не зависит от того, какие именно годы были выбраны в качестве расчетного периода (одно с другим никак не связано, это независимые показатели).

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    WSdl, Давайте по порядку.
    1) пп. 6 п. 1 ст. 1,2 ФЗ255 говорит о том что такое [b]средний заработок (СЗ)[b].
    СЗ это средняя сумма выплаченных страхователем (работодателем) в пользу застрахованного лица (работника) в расчетном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений, исходя из которой в соответствии с ФЗ 255 исчисляются пособия.

    Далее переходим к ст. 14 ФЗ 255.
    2)СЗ ограничивается в соответствии с п. 3.2 -базой для начисления страховых взносов.

    3)Для исчисления пособия нам нужно СДЗ.
    Для исчисления пособий по БиР и уходу за ребенком СДЗ определяется в соответствии с п. 3.1 по формуле СЗ/(730-XXX), где ХХХ - исключаемые дни.
    В итоге СДЗ может быть сколько угодно большим.
    Например в РП 2014-2015 года.
    СЗ=400000 (даже не нужно ограничивать по п. 3.2);
    ХХХ=630;
    Имеем СДЗ=400000/(730-630)=4000.
    В итоге можем получить пособие 140*4000=560000 и это ещё не предел.

    4)Так вот пунктом 3.3 ограничивается именно, что СДЗ, определенное в соответствии с п. 3.1, независимо от того какой РП Вы используете.

    Теперь надеюсь Вы сможете сказать, что Вы будете делать, если в РП 2014-2015 годах СДЗ для исчисления пособий по БиР и по уходу за ребенком получился 4000? Как будете ограничивать такой СДЗ и какие года при этом будете использовать, если РП - 2014 - 2015 годы, а отпуск по БиР наступил в 2018 году?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    #47

    Andron Step, выше же писалось - считаем мы заработок для расчета пособия, а не сдз для красоты, по кругу ходим.
    Кстати, вы неоднократно меня спрашивали а зачем же по моему 3.3. Я отвечала. Вот вопрос к вам тогда, а 3.2 то зачем с формулировкой "для расчета пособий" тогда нужен, если вашей логикой?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Вот вопрос к вам тогда, а 3.2 то зачем с формулировкой "для расчета пособий" тогда нужен, если вашей логикой?
    Пункт 3.2 задает ограничения на учет среднего заработка работника - больше ничего.

    Там пишется, что средний заработок каждого года расчетного периода при расчете пособия не может превышать (для РП 2014-2015 годов):
    средний заработок 2014 = 624000
    средний заработок 2015 = 670000

    В примере Andron Step в точности выполнил этот пункт - средний заработок работника 400000 рублей не вышел за указанные пределы.

    Исходя из среднего заработка, равного 400000, он посчитал среднедневной заработок:
    СДЗ = 400000 / 100 = 4000 рублей

    И спросил вас, что дальше?
    Последний раз редактировалось waw; 06.07.2018 в 17:14.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Andron Step, выше же писалось - считаем мы заработок для расчета пособия
    Ошибаетесь. Мы считаем не средний заработок, а пособие по БиР.

    Кстати, вы неоднократно меня спрашивали а зачем же по моему 3.3. Я отвечала.
    Извиняюь, но я так не увидел.
    Мой ответ. Пункт 3.3 ограничивает СДЗ, определенное в соответствии с п. 3.1, чтобы Вы не выплатили 560000 рублей за 140 дней. А оно вполне может быть такое, если есть исключаемые дни.


    Вот вопрос к вам тогда, а 3.2 то зачем с формулировкой "для расчета пособий" тогда нужен, если вашей логикой?
    Ответ на данный вопрос я уже давал неоднократно, а также присоеденяюсь к ответу [b]waw[b] в # 71.


    P.S. И как то все пропускаете мимо.
    Пример расчета пособия для 2018 года с заменой РП на 2014-2015 годы.
    Средний заработок 2014-2015 года = 400000;
    Количество учитываемых дней по п. 3.1 =100.
    СДЗ = 400000/100=4000


    Что Вы будете делать дальше? Платить пособие 4000*140=560000 или как то ограничите, получившийся СДЗ? Если будете ограничивать то как?

  13. #73
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Всем спасибо за дискуссию. Я честно говоря не переварила и не вникла во все нюасы, т.к. давно не занималась расчетом пособий.
    В калькулятор вбила более точные цифры, чую легкий идиотизм. Суммы превышают пределы, но при увеличении исключаемых дней сумма пособия растет.
    Подскажите, кт что думает про пособие по уходу за ребенком. Тестирование калькулятора на сайте фсс показывает, что все же 21500, а не 24тыс.
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Mlle Посмотреть сообщение
    Суммы превышают пределы
    в этом месте пользуемся п. 3.2 ст. 14 ФЗ 255 - средний заработок не может превышать за каждый год предельную величину бвзы для начисления страховых взносов:
    2014 не может превышать 624000;
    2015 не может превышать 670000.
    В сумме средний заработок за 2014 - 2015 годы не может превышать 1294000.

    но при увеличении исключаемых дней сумма пособия растет.
    Все правильно. 1294000 для Вас неизменное число.
    730 - количество дней за 2014-2015.
    Х-исключаемые дни.
    Далее считаем СДЗ по п. 3.1 ст. 14 ФЗ 255
    1294000/(730-Х)=у.
    По этой формуле, но в соответствии с законом мы можем получить СДЗ=1294000, который нужно умножить на количество дней отпуска по БиР или по уходу за ребенком.
    Пособие по БиР будет 1294000*140=181160000.
    Чтобы пособие по БиР не получилось в таком огромном размере для ограничения максимального СДЗ пользуемся п. 3.3 ст. 14 ФЗ 255. В соответствии с ним для расчета максимального СДЗ используются базы для начисления страховых взносов двух предшествующих календарных годов. Тоже самое и с посбием по уходу за ребенком.


    [QUIOTE]Подскажите, кт что думает про пособие по уходу за ребенком. Тестирование калькулятора на сайте фсс показывает, что все же 21500, а не 24тыс.[/QUOTE]Если в 2014-2015 годах нет исключаемых дней, то 21500.

    ЕСЛИ ЕСТЬ ИСКЛЮЧАЕМЫЕ ДНИ СДЗ=1294000/(730-Х)=у, который нужно ограничивать по п. 3.3 ст. 14 ФЗ 255. В итоге максимальное пособие по уходу за ребенком в 2018 году 24536 рублей 57 копеек, независимо от выбранных лет для расчета.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Mlle Посмотреть сообщение
    Тестирование калькулятора на сайте фсс показывает, что все же 21500, а не 24тыс.
    Это не так.

    Я поставил по 1 млн. в 2014 и 2015 и ввел 365 в исключаемые дни - вот результат:




  16. #76
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Дошли руки до калькуляторов. Пощелкала. Ну бред бредный с точки зрения справедливости конечно.
    Сумма пособиря по БиР и сумма по уходу предварительно получается между максимумами 2 х годов. За счет наличия периодов по больничным листам.
    И чем меньше болеет работник, тем меньше сумма пособия)
    Всем спасибо!
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Mlle Посмотреть сообщение
    Ну бред бредный с точки зрения справедливости конечно. ... Чем меньше болеет работник, тем меньше сумма пособия)
    Далеко не всегда это так.

    Для тех работников, которые не превышают лимиты, пособие не зависит от количества дней болезни, ведь если ты больше болел, то меньше будет и учитываемый доход. А СДЗ при этом будет примерно одинаковым - работник получит 1 оклад за 1 месяц (при 23 месяцах болезни) или 24 оклада за 24 месяца (при отсутствии болезни). Я думаю, что этот вариант и считается основным, поэтому решили соблюсти логику ("справедливость") именно в нем.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •