×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2018
    Сообщений
    3

    как грамотно уйти генеральному директору, если он не учредитель

    Здравствуйте
    Я генеральный директор ООО и увольняюсь по собственному желанию. У ООО один участник (это не я). Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо оформить, чтобы в последствии избежать претензий от налоговой и т.д. В общем, как грамотно уйти? Пока отправлено почтой заявление об увольнении на домашний адрес единственного участника, с даты его получения отсчитываю месяц и оформляю приказ об увольнении. Ситуация в фирме напряженная, долги перед фондами и налоговой, на р/с инкассо. Дела передавать некому.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Svkb Посмотреть сообщение
    Дела передавать некому
    дела надо в таком случае передавать учредителю.

    Цитата Сообщение от Svkb Посмотреть сообщение
    чтобы в последствии избежать претензий от налоговой и т.д.
    Увольнение может не избавить от претензий за тот период, когда Вы были директором, даже если на момент проверки или предъявления претензий от проверяющих Вы будете уже уволены, есть судебная практика.
    И, пока не будут внесены изменения в ЕГРЮЛ, Вы будете все равно числится директором.
    Цитата Сообщение от Svkb Посмотреть сообщение
    Ситуация в фирме напряженная, долги перед фондами и налоговой, на р/с инкассо
    простите, конечно, но... накосячили сознательно или случайно и по-тихому сливаетесь?
    Учредитель-то в курсе проблем?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2018
    Сообщений
    3
    Спасибо. Последние пару лет я лишь формальный руководитель, сначала дела шли и шли себе по накатанной, хватало сотрудничества коммерческого и нач.производства. Но когда под НГ начались инкассо, на повестку дня был вынесен вопрос о закрытии ООО. Никто не поддержал... В итоге сейчас мне гасить долг по аренде, и я сливаюсь, да. И не хочу далее отвечать за деят-ть ООО, где фактически не руковожу. Учредитель ничего принимать не хочет - хотя он сам и руководил все это время и лучше меня знает о проблемах, но формальную сторону вопроса он не понимает до конца, КМК. Я так понимаю, что я закрою р/с, отправлю письма в фнс и фонды о прекращении полномочий. Вопрос, как быть с отчетностью за 1-е п/г? Нужно ли мне ее делать, ведь даже если на момент крайнего срока сдачи отчетности я уже уволюсь, но в отчетный период руководителем была я формально?

  4. #4
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Svkb Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что я закрою р/с, отправлю письма в фнс и фонды о прекращении полномочий.
    не думаю, что счет закроют с инкассо, а письма в фонды и фнс - это вообще им не интересно, только через регистрирующую (в Мск - 46-я инфс) Вас должны сменить

    Вы устав читали, и свой ТД? что у Вас там про уход с должности? за какое время Вы должны предупредить? в общем - не так всё это просто

    удачи

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Счет можно не закрывать, просто в банк сообщить что директор уволился. Они просто будут ждать когда организация обновит карточку с образцами подписей и приостановят расходные операции

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2018
    Сообщений
    3
    насчет банка понятно, спасибо. Банк уведомим, и ФНС, и фонды на всякий случай. Что скажете про отчетность за 1п/г?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •