×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556

    Договор с туристом, если в маршруте поездки задействованы три Туроператора

    Добрый день, уважаемые форумчане. Пожалуйста, кто подскажет. Вышел спор с директором, турист едет в тур, но тур составлен из разных поездок от трех разных ТО, все идет последовательно.
    Русский экспресс дает свою форму договора, другие дают или нет.
    Предложила оформить три разных договора с указанием каждого ТО в каждом договоре со своей суммой оплаты, чтобы турист знал, какой ТО отвечает за свою часть, а БСО выписать один, так как код тура одинаковый, а директор -против, хочет один договор на всех ТО и БСО-1 шт. на всю сумму поездки комплексной.
    Я думаю, что если еще ТО оказывали бы разные услуги и разные коды, то тогда и БСО надо выписывать не один, а больше с разными кодами.
    Если ТО оказывает услуги отдельно, один -авиабилеты продает, другой ТО- трансферы, проживание, питание, другой ТО продает экскурсии, тогда один договор с туристом с указанием всех ТО и один БСО и все коды , которые есть по туру подчеркиваем.Так ли это?
    Поделиться с друзьями
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  2. #2
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Вы оператор?

  3. #3
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Добрый день, я-турагент, турист заказал туры через разных ТО, но последовательно, например, сначала Франция отдельно у первого ТО, Италия-последовательно по датам, а потом Испания у третьего, у Русского Экспресса свой договор с туристом, а у других-нет своего образца, я считаю, что должно быть три, так как в каждом указываем ТО с его гарантийными обеспечением и номером в реестре, у каждого свои штрафы и свои приемы работы с претензиями туристов и другое. У каждого стоимость разная, думаю, что договора надо три, чтобы турист знал, какой ТО отдельно обслуживает на каждом маршруте, а вот БСО- один. Права ли я?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  4. #4
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Вы не оператор и по закону не можете формировать тур. Три договора формально может увести Вас от санкций. Все зависит от уровня проверяющего.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Добрый день, а я тур не формирую, у меня три счета от разных ТО , а с ними агентские договоры , три оплаты, три приходника на каждый тур, три договора, но один БСО, вопрос в том, надо три договора с туристом и один БСО? Или три договора и три БСО или варианты?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  6. #6
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Три, три, об этом я и сказал Выше.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Добрый день, надо значит БСО , который выписали один, аннулировать срочно как ошибочный, и выписать три новых на каждую сумму от каждого ТО, так сделать?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  8. #8
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Так. Вы же не хотите быть заподозренными в операторской деятельности?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Да, хорошо, все поняла, спасибо за подсказку.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •