×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360

    Осторожно Как отразить расходы на доставку при экспорте товаров?

    Добрый день, уважаемые знатоки бух.дела!

    Экспорт товара. Первый раз...В страны ЕАЭС (Армения).
    По условиям поставки мы (поставщик) обеспечиваем покупателю доставку товара одной из транспортных компаний.
    То есть, сначала мы оплачиваем эти услуги перевозчику. И он везёт наш товар покупателю.

    Вопрос:
    директор хотел бы включить стоимость доставки в с/ф отдельной строкой, чтобы визуально не увеличивать цену товара.

    Мне кажется, это не правильно, тк мы не оказываем услуги доставки.

    Ваше мнение...?

    Спасибо заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от igorexa200 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые знатоки бух.дела!

    Экспорт товара. Первый раз...В страны ЕАЭС (Армения).
    По условиям поставки мы (поставщик) обеспечиваем покупателю доставку товара одной из транспортных компаний.
    То есть, сначала мы оплачиваем эти услуги перевозчику. И он везёт наш товар покупателю.

    Вопрос:
    директор хотел бы включить стоимость доставки в с/ф отдельной строкой, чтобы визуально не увеличивать цену товара.

    Мне кажется, это не правильно, тк мы не оказываем услуги доставки.

    Ваше мнение...?

    Спасибо заранее!
    На первый взгляд каких-то рисков я не вижу.

    Для уменьшения своей работы я бы включил транспортные расходы в стоимость товара, т.к. при распределении косвенного НДС между видами деятельности по доле выручке, сумму транспортных нужно будет исключать, а это лишний геморой. Лучше включить в стоимость и не париться.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    Для уменьшения своей работы я бы включил транспортные расходы в стоимость товара,
    я бы тоже. И даже не из-за указанной вами причины, а скорее, исходя из фактических обстоятельств дела...
    Мы же не перевозчики, чтобы иметь реализацию в виде транспортных услуг...

    Тут скорее, подходил бы вариант перевыставления трансп.услуг на основе посреднического договора, но тут- уж точно работы гораздо больше...
    И никто меня не поймёт....


    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    .... т.к. при распределении косвенного НДС между видами деятельности по доле выручке, сумму транспортных нужно будет исключать, а это лишний геморой. Лучше включить в стоимость и не париться
    А сумму транспортных почему исключать-то, если её выставили равно, как и товар, отдельной строкой в С/ф, со ставкой ндс=0%.....?
    Раздельный учет НДС имеет ввиду же не виды деятельности как таковые, а виды деятельности в разрезе ставок ндс....

    ТО есть, в одну кучу- выручка по товарам (+трансп.услуги, если они всё-таки будут отдельной строкой в сф) с НДС 0% и отдельно- вся иная выручка с НДС 18% (всё равно по каким видам деят-ти).

    Разве нет...?

  4. #4
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Цитата Сообщение от igorexa200 Посмотреть сообщение
    я бы тоже. И даже не из-за указанной вами причины, а скорее, исходя из фактических обстоятельств дела...
    Мы же не перевозчики, чтобы иметь реализацию в виде транспортных услуг...

    Тут скорее, подходил бы вариант перевыставления трансп.услуг на основе посреднического договора, но тут- уж точно работы гораздо больше...
    И никто меня не поймёт....
    А сумму транспортных почему исключать-то, если её выставили равно, как и товар, отдельной строкой в С/ф, со ставкой ндс=0%.....?
    Раздельный учет НДС имеет ввиду же не виды деятельности как таковые, а виды деятельности в разрезе ставок ндс....

    ТО есть, в одну кучу- выручка по товарам (+трансп.услуги, если они всё-таки будут отдельной строкой в сф) с НДС 0% и отдельно- вся иная выручка с НДС 18% (всё равно по каким видам деят-ти).

    Разве нет...?
    может вам поможет спецификация к договору? в ней и разбейте стоимость, а счет выставьте на общую сум

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •