×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    3

    Как ИП доказать право применения налоговых каникул?

    Здравствуйте!

    Прошу у вас совета и помощи. Возможно вопрос больше юридический, чем налоговый.

    Я – ИП, впервые зарегистрирован 06.03.2016 в Московской области, УСН – доход 6%, занимаюсь грузоперевозками на Газели (езжу сам, без наемных сотрудников).

    Основной вид деятельности по ОКВЭД 49.41.3 «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем», так как с клиентами заключены договоры аренды транспортного средства с экипажем.

    В Московской области с 2015 года введены налоговые каникулы – Закон Московской области от 12 февраля 2009 года N 9/2009-ОЗ «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области (ред. от 19.12.2016) (прикрепил здесь --> Закон.pdf).

    В Приложении №2 к Закону указаны виды деятельности с кодами ОКВЭД 2 (ОК 029-2014), в отношении которых устанавливаются налоговые каникулы в Московской области с 01.01.2017 года, среди которых пункт 27 - «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41).

    Налоговая инспекция мне отказывает в налоговых каникулах за 2017 год, так как в приложении к закону не указан мой вид деятельности «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3).

    Моя позиция, что в Приложении №2 к Закону указан вид деятельности «Деятельность автомобильного грузового транспорта» (код ОКВЭД 49.41), который автоматически включает в себя «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 49.41.3), другими словами если в Законе указан код ОКВЭД ХХ.ХХ – группа, то он автоматически включает в себя все подгруппы – ХХ.ХХ.Х

    Как мне доказать своё право на налоговые каникулы? Куда обращаться и какие документы предоставить для доказательства своей позиции?

    Дополнение: за 2016 год налоговая признала мое право на налоговые каникулы, объясняя это тем, что была старая редакция Закона (со старыми кодами ОКВЭД ОК 029-2001) и отдельным пунктом была указана деятельность «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем» (код ОКВЭД 60.24.3).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Agman Посмотреть сообщение
    Налоговая инспекция мне отказывает в налоговых каникулах за 2017 год
    В каком виде отказывает?
    Вы имеете полное право на налоговые каникулы. Ваша налоговая бредит

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    3
    Отказывает в устной форме, собирается выставить акт и начислить 6% с дохода.
    Налоговая утверждает, что Аренда грузового автомобильного транспорта не относится к грузоперевозкам, поэтому не попадает под налоговые каникулы. Как их переубедить?
    Последний раз редактировалось Agman; 19.06.2018 в 01:52.

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Agman Посмотреть сообщение
    Как их переубедить?
    как только они предъявят письменные претензии - обжалуйте в вышестоящую налоговую и в суд
    все устные наезды - "берут на понт"
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Agman Посмотреть сообщение
    Налоговая утверждает, что Аренда грузового автомобильного транспорта не относится к грузоперевозкам, поэтому не попадает под налоговые каникулы. Как их переубедить?
    У Вас есть классификатор, где все написано. Ваш код относится к группе 49.41, это вне всяких сомнений. Отправьте инспектора изучать структуру кодов ОКВЭД, пусть учит матчасть
    не относится к грузоперевозкам
    Так в законе и не написано ничего про грузоперевозки, там про Деятельность автомобильного грузового транспорта

    Из расшифровки группы 49.41

    Деятельность автомобильного грузового транспорта
    Эта группировка включает:
    - все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов
    Эта группировка также включает:
    - аренду грузовых автомобилей с водителем;
    - деятельность по перевозке грузов транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы
    ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
    (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2018
    Сообщений
    3
    Большое спасибо за помощь!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ваш код относится к группе 49.41, это вне всяких сомнений.
    Сегодня позвонил в Росстат, мне по телефону подтвердили, что если в Законе указана группа (например код ОКВЭД 49.41), то все подгруппы (49.41.1, 49.41.2, 49.41.3) также включены и имеют отношение к Закону.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Agman, расскажите потом, чем дело закончится. Отстанут от вас, или будут настырно требовать налог

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •