×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,407

    Оплата медицинских услуг за сотрудников

    Добрый день!

    ООО на УСН Д-Р

    1. Может ли работодатель ООО оплачивать медицинские услуги (стоматолога, платные роды и т.д.) за работников ?
    2. Какие налогами и взносами эти выплаты облагаются? Ведь это же, как натуральный доход ?
    3. Как я я понимаю, что этот платёж будет из чистой прибыли или же можно будет уменьшить базу УСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    2,555
    Как учесть оплату лечения работника
    Оплату медицинских услуг за работника в налоговые расходы не включайте (п. 29 ст. 270 НК РФ).
    Страховые взносы начислите на всю сумму (Письмо Минфина от 24.01.2018 N 03-04-06/3828).
    Облагать НДФЛ оплату лечения не надо, если вы платите налог на прибыль. А вот если вы на УСН, НДФЛ придется заплатить (Письма Минфина от 24.01.2018 N 03-04-06/3828, от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77838).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Страховые взносы начислите на всю сумму (Письмо Минфина от 24.01.2018 N 03-04-06/3828).
    Это письмо касается лечения за рубежом. При лечении России, я так понимаю, аналогичная ситуация.
    А сами страховые взносы, начисленные на оплату лечения, включаются в расходы по УСН?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,407
    т.е. либо платить НДФЛ, либо страховые

    вот что ещё нашёл
    https://buh.ru/articles/faq/36429/

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •