×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ложь в резюме

    Здравствуйте!
    Рассудите пожалуйста.
    Искали человека в бухгалтерию, нашли молодую женщину, мне она подошла бы для работы, вроде и знания есть (проверялось тестом), в резюме она указала, что ей 39 лет, HR-менеджер ее пригласил на работу, при оформлении на работу выяснилось, что ей не 39 лет, а 46. HR-менеджер не соглашается ее принимать на работу, а мне нужен сотрудник.
    Хочется послушать мнение со стороны, стоит ли принимать на работу такого сотрудника или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хочется послушать мнение со стороны, стоит ли принимать на работу такого сотрудника или нет?
    Если вас человек своими навыками устраивает, то берите.

    Мне бы было по бую, если бы она сказала, что ей 18, а по факту 60. Какая разница?
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Ну если Вы так написали, что человек Вам пока что нравится (подошёл бы ) я бы настоял бы что берём

    Была подобная ситьюейшен в личной работе
    нужен был рядовой в бух-ию. но долго никто не приходил
    подвернулось одна девушка, пообщеались - вроде так показалось, что за неимением лучшего она бы мне подошла. Образования правда у неё - 0. и работала до этого всегда только на рабочих профессиях с =неквалифицированным трудом=

    по тихому грю ей пиши заяву на приём.
    и уже один иду к диру и прям с порога
    - мне по штату положено две штуки?
    - две
    - вот я се нашёл
    - так она же.... так у неё же...
    - старшОй я остаюсь, спрос с меня будет или с неё?
    - с тебя конечно
    - вот я се нашёл. А всё шо не так - отвечаю всё равно и так и этак - я. а Вам кака разница в какой пропорции меж нами что делаться будет.



    а всякие иносранные словечки резюмю и прочую чушь я так и не понимаю ваще
    ни хоть када мне писать, ни хоть если мине бы кто написал
    и то шо она возраст поставила 39 вместо 18 - пускай
    у женщин вообще вариантов возраста только 1, 2, 3.... 17, 18, 18, 18, 18...., 18, 18 дальше следуют только 18

    при чём тут возраст ваще?
    Вам работа нужна или видон молоденькой мордочки/фигурки?
    наоборот даже
    39 - ещё может и вздумает чего напоследок
    а 46 - уж наверняка вряд ли!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Берите с испытательным сроком
    расстаться - всегда успеете
    а хорошего специалиста ещё найти нужно. а то ещё и выращивать придётся
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 08.06.2018 в 15:59.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Ситуация неоднозначная - но Вашим кадрам 2 больших минуса :
    - дискриминация по возрастному признаку при приеме на работу ( т.е 39 или 46) - однозначно нарушение закона
    - этот момент он должны были выявить при проведении собеседования.

    Они могу оперировать только - что в резюме были недостоверные данные - но если дела дойдет до суда - то недостоверность даты рождения вряд ли будет признана существенным искажением т.к опять же возрастные требования к работникам противозаконны.

    Хотя - маленькая ложь - рождает большие подозрения.
    Но человека можно понять - все работодатели хотят принимать на работу 30 летних сотрудников с 20 летним стажем работы и найти работу после 45 очень трудно ( многие даже на собеседование не приглашают).
    Я бы взяла - и на испытательном сроке присмотрелась.

  6. #6
    Клерк Аватар для polnaluna
    Регистрация
    08.08.2014
    Сообщений
    69
    Это все-таки как-то странно. Она думала, что никто никогда не узнает? А при оформлении на работу по документам? Понятно, что глупая ложь, и может быть она хороший специалист, но вызывает сомнение адекватность человека. Это только маленькие дети думают, что если они обманут взрослого, тот обязательно поверит.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    это просто чтобы попасть на собеседование. типа до 40 ещё
    а далее уже посмотрят, что человек хороший и работник хороший, и возьмут на работу
    всё-таки возраст - это условность
    может она, к тому же, и выглядит прекрасно и вполне впишется в молодой коллектив

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    160
    Добрый вечер!
    Просто напиши она сразу, что ей 46, то до собеседования бы не дошла.
    А так хоть какой-то шанс придти и показать себя - вдруг возьмут?

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от polnaluna Посмотреть сообщение
    Она думала, что никто никогда не узнает?
    она думала, что если написать правду, то даже на собеседование не попанет
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    все работодатели хотят принимать на работу 30 летних сотрудников с 20 летним стажем работы и найти работу после 45 очень трудно ( многие даже на собеседование не приглашают).
    а попав - можно уже о себе и рассказать и показать и доказать что умеешь
    Цитата Сообщение от polnaluna Посмотреть сообщение
    Понятно, что глупая ложь, и может быть она хороший специалист, но вызывает сомнение адекватность человека.
    так можно было так и спросить лично!
    если уж такие специалисты собрались оценивать пришедшего после них!!!

    Цитата Сообщение от polnaluna Посмотреть сообщение
    Это только маленькие дети думают, что если они обманут взрослого, тот обязательно поверит.
    и ведь верит!!!!!!!!
    и о многих вещах так никогда и не узнает!!!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от polnaluna Посмотреть сообщение
    Понятно, что глупая ложь, и может быть она хороший специалист, но вызывает сомнение адекватность человека
    А Вы пробовали найти работу когда Вам за 45.
    Поймут только те кто в теме.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Спасибо!!!
    Соглашусь со всем, что тут написано, тяжело найти работу после 45, даже на собеседование не зовут, хотя возможно специалист хороший!
    Поэтому решено, возьму, мне очень нужен сотрудник, возьму с испытательным сроком, мне вообще все равно сколько ей лет, мне нужен грамотный специалист, а сколько ей лет.... все ее года )))

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали найти работу когда Вам за 45.
    блин...
    а когда те до 30 ещё, то тоже приходится грить , шо к 40 приближается
    ибо молодой - ещё ничё не умеет, да и декрет небось скоро, или болячки децкие....

    так в каком же возрасте начинать то нужно?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    , а сколько ей лет.... все ее года )))
    У меня знакомая нашла работу - так на собеседовании очень обрадовались что ей уже "слегка за сорок" - сказали - так Вас уже ничто не будет отвлекать от работы

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    Мне бы было по бую, если бы она сказала, что ей 18, а по факту 60. Какая разница?
    Я так понимаю, что вопрос не в том, сколько на самом деле ей лет, а в том, стоит ли брать человека, начавшего с вранья.
    Но тогда это не тема для данного форума, а любые ответы стоит/не стоит практической ценности не имеют.

    Кстати, не факт, что она соврала про возраст - возможно, резюме изначально писалось (набиралось на компе, я полагаю), когда ей действительно было 39, а с тех пор только корректировалось. Ну, а подправить и возраст она просто забыла.

    Если бы в резюме требовалось указать не возраст, а год рождения, то такой проблемы, возможно, и не было бы.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вопрос не в том, сколько на самом деле ей лет, а в том, стоит ли брать человека, начавшего с вранья.
    так у буха такая профессия!
    сплошная бряхня!!!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вопрос не в том, сколько на самом деле ей лет, а в том, стоит ли брать человека, начавшего с вранья.
    А она и не обязана была при трудоустройстве указывать истинный возраст, требование его указать есть нарушение закона. Поэтому она вполне может указывать не свой истинный возраст, а своё представление о своём возрасте. И работодатель не может рассматривать это как враньё из-за некорректности вопроса. Этот вопрос вообще не может приниматься во внимание.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Несмотря на то, что мне не повезло с работником "за 40" я думаю, что эту женщину стоит взять с испытательным сроком. Хотя, конечно, доверия уже не будет, даже если обман этот и был "в благих" для работника целях.
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    так на собеседовании очень обрадовались что ей уже "слегка за сорок" - сказали - так Вас уже ничто не будет отвлекать от работы
    наивные люди У моей уже бывшей работницы (которой 45) муж загулял. Последние три недели она на транквилизаторах "сидела", работала так себе и столько накосячила Так что от работы можно "отвлекаться" в любом возрасте, даже когда уже нет маленьких детей и проч.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Вбежав, дама засмеялась переливистым смехом и воскликнула:

    – Нет, нет! Неужели вы не видите? Неужели вы не видите?

    – А что такое? – спросила Торопецкая.

    – Да ведь солнышко, солнышко! – восклицала Людмила Сильвестровна, играя платочком и даже немного подтанцовывая. – Бабье лето! Бабье лето!

    Поликсена поглядела на Людмилу Сильвестровну загадочными глазами и сказала:

    – Тут анкету нужно будет заполнить.

    Веселье Людмилы Сильвестровны прекратилось сразу, и лицо ее настолько изменилось, что на портрете я теперь бы ее ни в коем случае не узнал.

    – Какую еще анкету? Ах, Боже мой! Боже мой! – И я уж и голоса ее не узнал. – Только что я радовалась солнышку, сосредоточилась в себе, что-то только что нажила, вырастила зерно, чуть запели струны, я шла, как в храм... и вот... Ну, давайте, давайте ее сюда!

    – Не нужно кричать, Людмила Сильвестровна, – тихо заметила Торопецкая.

    – Я не кричу! Я не кричу! И ничего я не вижу. Мерзко напечатано. – Пряхина бегала глазами по серому анкетному листу и вдруг оттолкнула его: – Ах, пишите вы сами, пишите, я ничего не понимаю в этих делах!

    Торопецкая пожала плечами, взяла перо.

    – Ну, Пряхина, Пряхина, – нервно вскрикивала Людмила Сильвестровна, – ну, Людмила Сильвестровна! И все это знают, и ничего я не скрываю!

    Торопецкая вписала три слова в анкету и спросила:

    – Когда вы родились?

    Этот вопрос произвел на Пряхину удивительное действие: на скулах у нее выступили красные пятна, и она вдруг заговорила шепотом:

    – Пресвятая Богоматерь! Что же это такое? Я не понимаю, кому это нужно знать, зачем? Почему? Ну, хорошо, хорошо. Я родилась в мае, в мае! Что еще нужно от меня? Что?

    – Год нужен, – тихо сказала Торопецкая.

    Глаза Пряхиной скосились к носу, и плечи стали вздрагивать.

    – Ох, как бы я хотела, – зашептала она, – чтобы Иван Васильевич видел, как артистку истязают перед репетицией!..

    – Нет, Людмила Сильвестровна, так невозможно, – отозвалась Торопецкая, – возьмите вы анкету домой и заполняйте ее сами, как хотите.

    Пряхина схватила лист и с отвращением стала засовывать его в сумочку, дергая ртом.

    (с) М.Булгаков "Театральный роман"

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Тут на форуме, кажись, дама одна писала - ей 62, кажется. Когда работодатель, у которого она работала много лет, узнал - был в шоке, ей не больше 40 давали.
    Фотки еще были - отлично выглядит дамочка, прям - молодец!
    А то, что обсуждаемая дама про возраст наврала - в нашем случае - поддерживаю!
    У меня есть хорошая знакомая, ей 54, выглядит на 32 и голос звонкий и молодой. Успешно работает менеджером-продажником.
    Еще и фору молодняку даст.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    не парьтесь

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Рассудите пожалуйста.
    Искали человека в бухгалтерию, нашли молодую женщину, мне она подошла бы для работы, вроде и знания есть (проверялось тестом), в резюме она указала, что ей 39 лет, HR-менеджер ее пригласил на работу, при оформлении на работу выяснилось, что ей не 39 лет, а 46. HR-менеджер не соглашается ее принимать на работу, а мне нужен сотрудник.
    Хочется послушать мнение со стороны, стоит ли принимать на работу такого сотрудника или нет?
    Вам вообще специалист нужен или картинка на работе? Есть законный испытательный срок в конце концов. Вполне можно за это время понять какой работник.Порою люди постарше выносливее и энергичнее нынешней инфантильной молодежи.
    Ну какое преступление совершила эта женщина? То что она работать хочет? А вы чем рискуете?
    Молодость-это временный недостаток!

  21. #21
    Клерк Аватар для garda
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    так у буха такая профессия!
    сплошная бряхня!!!
    Можно я вас расцелую?)))
    Что касается темы вопроса: мне только к сорокету весь этот чёртов бухучет с налоговым учетом в голове и уложился) боюсь, МСФО только не осилю - свихнусь.
    Последний раз редактировалось garda; 09.06.2018 в 16:10.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от polnaluna Посмотреть сообщение
    Это все-таки как-то странно. Она думала, что никто никогда не узнает? А при оформлении на работу по документам? Понятно, что глупая ложь, и может быть она хороший специалист, но вызывает сомнение адекватность человека. Это только маленькие дети думают, что если они обманут взрослого, тот обязательно поверит.
    Вам шашечки или ехать? Вы уж определитесь! Наш мир сошел с ума. Нужна цифра в паспорте, а не квалификация и возможности работника. Поэтому так паршиво и живем.

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужна цифра в паспорте, а не квалификация и возможности работника.
    даже не так.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    HR-менеджер не соглашается ее принимать на работу, а мне нужен сотрудник.
    непосредственного руководителя устраивает, а эйчар, видите ли, не соглашается. Вот из-за таких эйчаров соискатели и вынуждены лукавить, иначе такие Арги просто даже не будут рассматривать резюме и ничего не сообщат заинтересованному руководителю.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    даже не так.


    непосредственного руководителя устраивает, а эйчар, видите ли, не соглашается. Вот из-за таких эйчаров соискатели и вынуждены лукавить, иначе такие Арги просто даже не будут рассматривать резюме и ничего не сообщат заинтересованному руководителю.
    Приличного человека хером не назовут.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Красный Мак
    Гость
    Хихикаю сижу. Правильно дамочка сделала. Когда работодатель нарушает закон, то ему не стоит даже заикаться о честности.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Хихикаю сижу. Правильно дамочка сделала. Когда работодатель нарушает закон, то ему не стоит даже заикаться о честности.
    Правильно замечено.
    Недавно одна НеR словила свои 5 мин славы на всю страну за садистские интервью. Впечатление, что с ними надо начинать бороться, как с мировым злом, иначе они не начнут соблюдать закон.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Так пусть берут молодых и не опытных если денег конторе не жалко на финансовые санкции вплоть до уголовки.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    А ведь правда! что делать, если дискриминация женщин идет по всем фронтам! меня тоже не брали на работу с годовалым малышом, ни одного приглашения! И только, когда я начала врать про возраст ребенка я стала получать приглашения чуть ли не после каждого собеседования и уже могла сама выбирать работодателя!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Профессионализм приходит только с опытом работы, а то как говорится "сядут все".

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    216
    Всегда брали молоденьких, позиция рядовой бух.
    Работали по 2-2.5 года и вжик , улетали дальше. А нам стабильный сотрудник нужен. Поэтому дальше уже рассматривали именно 40+.
    Даже 45+.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •