×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Корректировка 2-НДФЛ за 2017 год

    Добрый день, может, кто чего дельного подскажет, ситуация следующая:
    наш директор в последние дни 2017 года умудрился взять займ у организации, сотрудничающей с банком, в котором мы обслуживаемся.
    Всё бы ничего, но проблема в том, что гашение этого займа происходит 1 раз в неделю с разбивкой суммы гашения по физлицам, видимо, у которых организация брала деньги для выдачи займов (т.е. мы становимся налоговыми агентами для этих, как оказалось 252 человек).
    Январь прошел быстро, в феврале соображаем, что нам сдавать справки 2-НДФЛ на этих всех людей, начинаем теребить организацию (пусть она будет П), чтобы они выдали нам сведения на этих 250 человек, они говорят, хорощо, до конца февраля мы сделаем программку и всё у вас будет ОК. Февраль кончился, загружаем данные - всё, вроде, заполнено, НО не в требуемом формате (паспортные данные и адреса занесены как попало, ИФНС не примет), предлагаю потихоньку за месяц диру исправить всё "вручную", он не соглашается - пусть сами переделывают.
    Остается неделя до конца марта - выгружаю данные из 1С - выгрузились, загружаю в СБИС - проверяю, 675 ОШИБОК!!! Адреса занесены не в нужном формате, надо сидеть и каждого просматривать или руками заносить, звоним в П (кстати, они находятся в Москве, мы - в Новосибирске), они говорят - у вас из 1С выгрузилось, значит всё ОК, мы своё обязательство выполнили,
    в общем, и так длинно написала, до конца срока сдачи я не смогла привести в нормальный вид справку по каждому физлицу, сдала справки только на наших сотрудников, потихоньку в течении почти полутора месяцев сидела и правила остальных неизвестных мне людей, искала и заносила их ИНН, в итоге, корректирующий отчет сдала в мае.
    Вопрос: теперь нам сидеть и ждать, когда нас откамералят и выставят штраф на 49600.00 рублей (248 человек * 200рублей)? Потом в суд (естественно, директор не собирается платить такой штраф - там общая сумма дохода по всем 252 людям 790рублей) или самим в ИФНС сходить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но проблема в том, что гашение этого займа происходит 1 раз в неделю с разбивкой суммы гашения по физлицам, видимо, у которых организация брала деньги для выдачи займов (т.е. мы становимся налоговыми агентами для этих, как оказалось 252 человек).
    Простите, но проблема явно у предприятия
    Вы выдали займ директору - замечательно - законом не запрещено ( про мат выгоду по процентам помним)
    Дт 58 Кт 51(50)

    Далее директор начинает возвращать этот займ - но не внесением денег в кассу или на расчетный счет - а путем гашение некой кредиторской задолженности предприятия.
    Дт 60 ( 76 ) Кт 58. - во первых интересно - а какой документ у Вас на это есть и второе
    ( пусть это будет хоть 1000 физ. лиц - но эта задолженность должна быть в учете предприятия - Вы же должны знать кому, за что и сколько должны ).
    Т.е аналитика счета кредиторской задолженности в разрезе контрагентов
    И вот тут по Вашим словам - у ВАс нет данных

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вы выдали займ директору
    Заем директору не выдавали, как я понимаю.


    Аноним, речь идет о краудфандинге?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    бух2007, что вижу то и пою если
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    директор в последние дни 2017 года умудрился взять займ у организации
    Но кажется поняла - это не директор - а сама организация , в лице директора взяла займ у другой организации.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    сама организация , в лице директора взяла займ у другой организации.
    да, причем не у организации, а у кучи физлиц. А организация - только посредник между физлицами и заемщиком.
    Краудфандинговый сервис «Поток» от Альфа-Банка: что думают о нем бухгалтеры

  6. #6
    Аноним
    Гость
    да, это тот самый Альфа-Поток

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    корректирующий отчет сдала в мае.
    почему корректирующий? Или это вы про 6-НДФЛ?
    2-НДФЛ первичные ведь. За них штраф будет. За 6-НДФЛ не должны штрафовать

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или самим в ИФНС сходить?
    я бы ждала от них акта.
    Потом челобитную писать на уменьшение. И если не уменьшат, тогда уже в суд.
    Вы потом расскажите, чем у вас дело кончилось.)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    " у организации, сотрудничающей с банком, в котором мы обслуживаемся
    А это точно ваша головная боль?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Поставила у справок признак "Корректировка", понадеялась, вдруг "прокатит" у камеральщиков, хотя всё прекрасно понимаю
    Тоже сказала диру, что давайте акт ждать, потом - по ситуации,
    хотя, он рвется в налоговую рассказывать, почему так получилось,
    как будто это кого-то интересует,
    самое интересное, что в половине этих справок даже начисления НДФЛ нет, только доход 1-2 рубля
    Хочу посмотреть практику по судам со штрафами по несдаче 2-НДФЛ

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поставила у справок признак "Корректировка", понадеялась, вдруг "прокатит" у камеральщиков, хотя всё прекрасно понимаю
    Тоже сказала диру, что давайте акт ждать, потом - по ситуации,
    хотя, он рвется в налоговую рассказывать, почему так получилось,
    как будто это кого-то интересует,
    самое интересное, что в половине этих справок даже начисления НДФЛ нет, только доход 1-2 рубля
    Хочу посмотреть практику по судам со штрафами по несдаче 2-НДФЛ
    Почему вы вообще решили отчитываться за этих физлиц? у вас с ними договоры займа заключены?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    самое интересное, что в половине этих справок даже начисления НДФЛ нет, только доход 1-2 рубля
    О_о
    Мда. Простите за непрошеный совет, теперь уже "поздняк метаться"..... но вот какого, простите, органа Вы вообще затеяли всю эту лабуду с 252 человеками?! да ещё с такими поражающими, прямо скажем, воображение суммами дохода?! Вы себя нашли на ээээ.... простите, скажу культурно - полигоне захоронения отходов?!

    252 человека с "кривыми" данными, о мама миа..... Вообще Вы, конечно, герой.

    Я как лентяйка, которая ложится грудью на амбразуру только в САМОМ крайнем случае, что бы сделала. Я бы все эти аж целые 6 тысяч дохода списала на нескольких человек (максимум пятерых). И ВСЁ. Кто-нибудь узнает, что через этот дурацкий сервис от Вас упало товарищу Иванову аж целых 2 рубля?? Если я правильно понимаю ситуацию, налоговый агент - Вы, банк от этой почётной обязанности устранился (зная, что это именно Альфа-банк - я не удивлена, эти люди своего не упустят и чужого тоже, а вот лишней работы от них не дождёшься). Так что если Вы не подадите сведения о выплаченных гражданину аж целых двух рублях - то больше налоговой взять эти сведения негде.

    Понятно, что сейчас Вам от всего, что я написала, уже не легче. По поводу штрафов ничего не скажу, не сталкивалась, хотя... как-то мне не дали вовремя данные на 2х получателей дивидендов ООО - и я на них в срок не подала 2-НДФЛ, подала только когда получила данные (а что бы я там написала??) Предприятие даже не оштрафовали, это в прошлом году было (годовой за 2016й). Может, пронесёт.

    Жалко, что нельзя сделать отменяющие формы 2-НДФЛ. Объяснить справки, поданные с доходом 2 рубля, высокой температурой при гриппе (была больна, делала в бреду) и разнести в самом деле весь "сверхдоход" на 5 человек. 1000 рублей штрафа можно пережить.

  13. #13
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Nаdine Посмотреть сообщение
    весь "сверхдоход" на 5 человек.
    Или на 1, дельный совет.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Отчитываемся., потому что мы - налоговые агенты, обязаны,
    связалась с этим сервисом не я, а руководитель поставил меня в известность по факту уже, выбора не было, соглашаться или нет,
    он сам посчитал, что так будет дешевле, чем обычный кредит, деньги нужны были срочно, "горели" контракты.
    Да, одна голова - хорошо, чем больше - тем лучше, спихнуть доходы на пару-тройку человек вместо 250 - не пришла мне такая мысль в голову,
    на нервах вся была, можно, конечно, сейчас подать сведения с признаком корректировки "Аннулирующая",
    боюсь, после этого может реальная проверка прийти вместо камеральной...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно, конечно, сейчас подать сведения с признаком корректировки "Аннулирующая",
    боюсь, после этого может реальная проверка прийти вместо камеральной...
    Знаете... я б рискнула. но я вообще авантюристка по натуре НДФЛом занимается в налоговой специальный отдел НДФЛ, даже когда они приходят с проверкой (на моей памяти такое было 1 раз за 27 лет) - они в другое ни во что не лезут, только "свой" НДФЛ шерстят. Ну и что - попрутся они что ли Вас проверять из-за 1, 2, да даже 10 рублей?! тем более налог-то Вы уплатили верно! т.е. доначислений они не принесут В общем, ИМХО - рискнуть стОит. Если сильно опасаетесь - постарайтесь разделить ответственность за принятие решения с директором. Мол, если ничего не делать - то штраф будет почти наверняка, и нехилый, и даже если судиться - то бегать по судам то ещё удовольствие, и не факт, что суд решит дело в Вашу пользу, бюджет-то пуст, сирия-фигирия и прочие мандиали - дорогое удовольствие. А если отменить эти дурацкие двухрублёвые справки - то штраф если и будет - то вполне терпимый.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Вдогонку. Очень может быть, что, пока мы тут обсуждаем Вашу беду, весь отдел НДФЛ Вашей налоговой смотрит на Ваши справки 2-НДФЛ с двумя рублями дохода вот такими О_о глазами и не может понять - "А ЧТО ЭТО БЫЛО??"

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Рассказываю по итогу: вчера было разбирательство в ИФНС, штраф с 40тыс. уменьшили до 5

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    штраф с 40тыс. уменьшили до 5
    ну хорошо хоть так.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •