×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308

    Учебный отпуск, больничный, увольнение

    Коллеги, добрый день. Помогите разобраться с таким вопросом. Девочка ушла в учебный отпуск до 31.05. Но 03.05 сломала ногу и находится на больничном до сих пор. Перелом сложный и когда будет снят гипс врач пока не может сказать. Сегодня сотрудница позвонила и сказала, что решила уволиться, не дожидаясь окончания больничного. На данный момент я в табеле проставляю невыходы по неизвестной причине. Приехать в офис сотрудница не сможет, придется мне отвозить все документы для подписи ей домой. Как мне правильно оформить увольнение в связи со сложившейся ситуацией?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Никто не может помочь? ☹

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    Как мне правильно оформить увольнение в связи со сложившейся ситуацией?
    как любое увольнение по собственному желанию работника. После предоставления б/л его оплатить.

    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    Сегодня сотрудница позвонила и сказала, что решила уволиться, не дожидаясь окончания больничного
    Честно говоря, странное желание, в здравом уме обычно так не делают. Она только ногу сломала или еще и голову повредила?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    После предоставления б/л его оплатить
    То есть после увольнения сотрудница приходит на работу, предоставляет больничный и его необходимо оплатить?

    Если она не придет, в табеле так и оставить - не выходы по невыясненным причинам?


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Честно говоря, странное желание
    я не знаю чем она руководствовалась, может просто надоело работать, потому что мы никак ее к этому шагу не подталкивали

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    То есть после увольнения сотрудница приходит на работу, предоставляет больничный и его необходимо оплатить?
    Да - и причем страховой случай начался во время когда она работала - то 100% от положенных ей выплат .

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Да
    а в течение какого времени она должна предоставить больничный после закрытия? Месяц, два, или это бессрочно? Когда захочет, тогда и может обратиться за пособием?


    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    страховой случай начался во время когда она работала - то 100% от положенных ей выплат
    здесь у нас сомнения, потому что она путается и толком не может сказать, когда это произошло то ли 2 мая то ли 3 мая. Если травма была 2 мая, то это выходной и она считается бытовой, верно? А если 3 мая, то это производственная травма? И надо какие то бумаги, акты, отчеты составлять?

    Я просто никогда с таким еще не сталкивалась

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    течение какого времени она должна предоставить больничный после закрытия?
    6 месяцев

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    когда это произошло то ли 2 мая то ли 3 мая.
    Принесет больничный - все там и увидите -когда случилось и какой код причины заболевая - вот тогда и будете думать - сейчас гадать на кофейной гуще не надо.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    А если 3 мая, то это производственная травма?
    производственная травма - это если бы она на рабочем месте ногу сломала.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    если 3 мая, то это производственная травма
    Если бы это была производственная травма - то Вам бы ФССС уже все телефоны оборвал и с визитом пришел.
    Медики сведения о производственной травме передают ФСС и прокуратуре.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    спасибо всем большое!! успокоили хоть а то я в отпуске , а мне такая радость привалила

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    решила вернуться к теме, потому что она наболела и еще не закончилась ))

    Посоветуйте, плиз, как мне быть в такой ситуации. Сотрудница продолжает болеть, у нее перелом ноги, и по ее словам передвигается она только на машине, вернее ей помогают ездить к врачам например с кем-то на машине. Как и писала выше , она выразила желание уволиться и отправила мне фото своего заявление в Телеграмме об увольнении 29 июня, то есть завтра.

    Скажите я обязана на основании этого фото её уволить? Или пока у меня на руках не будет оригинала заявления я могу не заниматься увольнением? Это не будет нарушением закона?
    К сожалению, вышел конфликт и теперь хочу сделать всё правильно, чтобы у неё не было поводов обратиться в инспекцию с жалобой.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    вышел конфликт
    по поводу?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по поводу?
    изначально мы устно договорились, что так как ей сложно передвигаться и приехать она не может, то я еду к ней со всеми документами и оформляю всё на дому. Но сейчас так завалена работой, что завтра никак не получается вырваться (( я попросила её приехать и оформить всё в офисе, она обиделась и возмутилась, что можно было и раньше предупредить. В общем слово за слово, приезжать она категорически отказывается, и потому я сообщила, что оформлю ей увольнение когда она реально поправиться, закроет больничный и приедет в офис.

    А теперь думаю а не будет ли это нарушением, раз она отправила мне копию заявления в Телеграмме , а я её не уволила((

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    фото в телеграме никак не может являться официальным предупреждением об увольнении.
    официальное предупреждение в письменном виде - это заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.
    и да, предупредить об увольнении работодателя за две недели - это не право работника, а обязанность. предупредить опять же в письменном виде. это работодатель может навстречу пойти, расторгнув договор раньше

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    значит я верно понимаю, что сижу спокойно и могу ждать хоть полгода пока сотрудник появится? А может и не появится вообще, тем более это её первое место работы, трудовую книжку заводили мы, проработала полгода.

    А если вообще не придет, ну допустим к концу года, что мне с ней делать то?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Женщина-Кошка Посмотреть сообщение
    заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении
    и две недели можно считать не с момента отправки, а с момента получения организаций


    но ситуация странная, т.к. непонятно зачем ей срочно увольняться пока всё равно идёт больничный

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    давайте решать проблемы по мере их поступления.
    раз уж такая истеричная особа, то тоже вставайте в позу: если хочет получить расчет, пусть является сама или присылает доверенное лицо с заявлением и доверенностью на получение денег и трудовой книжки. рассчитывайте ее без больничного пока (если она его так и не предоставит). больничный можно и уволенному работнику оплатить, только не буду врать, в течение какого срока

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Женщина-Кошка Посмотреть сообщение
    рассчитывайте ее без больничного пока
    вот меня беспокоит обязана ли я её рассчитать? Лучше пусть будет оформленная пока сама не придет.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но ситуация странная, т.к. непонятно зачем ей срочно увольняться
    по её словам больничный должны завтра закрыть , но приехать она не может, то ли не хочет. Я уже запуталась вконец((

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    еще такой вопрос. Есть подозрение, что сотрудница может отправить заказное письмо со своим увольнением 29 июня. И получим мы само собой его в июле. Как в этом случае быть?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    по факту получения издадите приказ. не задним же числом увольнять. заявление обязательно зарегистрируйте. конверт, все дела.
    и все заявления типа "прошу уволить такого-то числа" полная фигня. еще раз повторяю: подать заявление об увольнении за две неделе до его предполагаемой даты - это обязанность работника.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    тогда жду "продолжения банкета" и не буду париться с увольнением )

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    продолжайте наблюдение.
    интересно, что еще придумает такая работница

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Да - и причем страховой случай начался во время когда она работала - то 100% от положенных ей выплат .
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    это её первое место работы, трудовую книжку заводили мы,проработала полгода.
    Скорее всего код будет 02-травма, 100% не получится.

    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Если бы это была производственная травма - то Вам бы ФССС уже все телефоны оборвал и с визитом пришел.
    Медики сведения о производственной травме передают ФСС и прокуратуре.
    Откуда такие сведения? Были прецеденты? Знаю, что если несчастный случай на производстве, то р/д обязан выяснить степень тяжести, в зависимости от нее ОН сообщает либо только в ФСС, либо еще в несколько организаций.

  25. #25
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от O_Lena Посмотреть сообщение
    тогда жду "продолжения банкета" и не буду париться с увольнением
    Обязательно. Увольнять на больничном по инициативе работодателя запрещено, поэтому у вас должны быть все железные документы, подтверждающие, что именно работница сама изъявила желание прекратить трудовой договор во время болезни, т.е. оригинал собственноручно написанного заявления. Однако, Вы попробуйте ей объяснить, что от увольнения она ничего не выиграет, так ей хотя бы страховой стаж идёт. Если она боится, что не сможет после выписки выйти на работу и её могут уволить за прогул, то пусть пишет заявление на увольнение последним днём болезни. Если с даты подачи до закрытия последнего продолжения пройдёт больше 2-х недель, можете уволить в этот день без последствий для вас и для неё.
    Если ей (по её словам) больничный закроют сегодня, то всё равно срок предупреждения прошёл. Думаю, имеет смысл дать ей отпуск без содержания после болезни, пусть оклемается, после перелома реабилитация сложная.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 29.06.2018 в 11:07.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •