×
×
Отключить рекламу
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    188

    договор оказания бух.услуг - соответствие п.6 ст.7 закона "О бухгалтерском учете"

    Коллеги, подскажите пжл, какими документами физлицо, заключившее с организацией договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, подтверждает свое соответствие п.6 статьи 7 закона "О бухгалтерском учете"? Трудовой книжкой (если работал по ТД в последние 5-7 лет) + последующими договорами об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета?
    Если можно, дайте пжл ссылку на разъяснения.


    ===========================================
    Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

    4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
    1) иметь высшее профессиональное образование;
    2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
    3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

    6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,039
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    физлицо, заключившее с организацией договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета
    Это называется трудовой договор. ( если собрались вести бух учет такое надо знать)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    188
    И еще: судя по требованию закона "иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью" - не обязательно для того, чтобы не "соскочить" по этому условию заключать договор именно по ведению бухучета, достаточно оказывать бухуслуги по составлению бухгалтерской отчетности (т.е. тот вариант, когда ведение бухучета руководитель организации возлагает на себя, а сторонний бухгалтер ему "помогает" - тоже подходит)?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Это называется трудовой договор
    Не согласна - речь именно об услугах стороннего физлица. Иначе о чем же тогда продолжение: "Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг.."

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,039
    ananasik-s, Вы реально устраиваетесь на работу главным бухгалтером в одно из
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов
    Требования по опыту , образованию - это только для них.
    В остальных случаях - для ООО ПАО и т.п. - не относится.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,039
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Не согласна - речь именно об услугах стороннего физлица
    Три раза хи-хи - вот если на 1-3 месяца на восстановление учета - то да ГПХ прокатит, - а ведение на постоянной основе переквалифицирует в трудовой на раз - экономия на взносах в ФСС и НС - таким боком обойдется.

    Если В принять Вашу логику - то трудовых договоров не существует - мы все оказываем какие-то услуги организации - юридические, по уборке помещений , по разработке проектов.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    188
    при чем здесь "хихи" - м.б. я неправильно раздел форума выбрала?..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,039
    ananasik-s, да правильно - но только если Вы реально собираетесь вести бух учет - все таки почитайте чем отличается договор ГПХ и трудовой.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    188
    Обязательно все почитаю. Но в настоящий момент меня интересует, как подтвердить стаж.
    Нашла в письме Минфина от 19 мая 2017 г. N 03-02-08/30885: "...По вопросам о документальном подтверждении стажа работы обращение направлено по принадлежности в Минтруд России."
    Т.е. такой вопрос уже задавали - по идее, должны быть разъяснения от Минтруда.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    37,081
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    в настоящий момент меня интересует, как подтвердить стаж.
    а трудовой книжки у Вас нет? Или потерцниального работодателя записи в трудовой книжке не устраивают? Трудовой договор еще можно показать с предыдущих мест.

    Или вы - работодатель?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а трудовой книжки у Вас нет?
    ИП, пока без сотрудников, оказывает бух.услуги. Поскольку ИП начинающий, то в трудовой книжке в настоящий момент имеются подходящие записи - ведение бухучета не менее 5 лет из последних семи. Но примерно через год их станет не хватать. Интересуюсь на перспективу ))).

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    37,081
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Но примерно через год их станет не хватать.
    далее
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    последующими договорами об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета
    Но я сильно сомневаюь, что организации, перечисленные в посте #1, будут заключать договор на ведение бух.учета с ИП.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я сильно сомневаюcь, что организации, перечисленные в посте #1, будут заключать договор на ведение бух.учета с ИП.
    Нет, конечно, не будут. Тем более, что в АО (и т.п. по п.4) наличие главного бухгалтера в штате обязательно.
    Но в этой статье 7 говорится не только про АО:
    - в пункте 4 - требования к штатным главбухам АО и т.п. непростых организаций
    - в пункте 6 - требования к нештатным лицам, на которых организациями, не перечисленными в п.4, возложена обязанность ведения бухучета (т.е. требования становятся такими же, как для главбухов АО)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    какими документами физлицо, заключившее с организацией договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, подтверждает свое соответствие п.6 статьи 7 закона "О бухгалтерском учете"? Трудовой книжкой (если работал по ТД в последние 5-7 лет) + последующими договорами об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета?
    И трудовой книжкой, и договорами ГПХ ( если были таковые), подтверждающие ваш трудовой "стаж", и документами об образовании. В которых, кстати, черным по белому написано, почему вы соответствуете данным требованиям, как правило, указывается ваш проф уровень и квалификация. Что ещё надо ?ananasik-s, что вас смущает ?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Но примерно через год их станет не хватать.
    в смысле ? планируете работать без договора ? оч не советую. если же договор будет ( тот же ГПХ), то он вполне подходит для подтверждения опыта и стажа по этой статье.Больше ничего не нужно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    225
    Кр. того, не стоит забывать, что основной критерий соответствия по данным требованиям это высшее проф образование по данной специальности, и хотя бы 5-7 летний опыт работы по ней. И уже не столь важно, как давно работал чел по ней, если он пройдет, в самое ближайшее время, допустим ускоренные курсы повышения квалификации ( ну хотя бы месячные), чтобы освежить в памяти свои знания и узнать последние новшества в плане б/у, или как-то иначе докажет свои знания и умения ( да хотя бы тестирование, либо проф собес-е).Думаю, оч тяжело будет доказать проверяющим органам, ( если таковые вообще существуют) необоснованность принятия на данную должность лица, обладающего соответ. квалификацией и подтвержденной соответ-но. Ну а то, что не работал последние 5 лет, допустим, так это вина, отнюдь, не профессионала, в том, что число потенциальных мест и работ, с каждым днем, всё сокращается, а те, которые есть, не всегда и везде оформляют должным образом отношения. Так что, на мой взгляд, все эти стандарты, придумавшие их, могут засунуть их себе в одно место. В следующий раз, при принятии подобных "стандартов" и вообще необходимости их разработки, пусть ориентируется на ситуацию в стране. Если человек может и готов работать, и учился когда-то добросовестно и работал, то на мой взгляд, он всегда докажет свою проф пригодность, если конечно,ему дадут на это шанс.
    Последний раз редактировалось sdef48; 06.06.2018 в 15:46.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    188
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    в смысле ? планируете работать без договора ? оч не советую. если же договор будет ( тот же ГПХ), то он вполне подходит для подтверждения опыта и стажа по этой статье.Больше ничего не нужно.
    т.е. договор подряда так же подходит для подтверждения стажа, как и ТД - спасибо, это меня и интересовало.
    Я и сама так думаю, просто ничего об этом не смогла найти в "авторитетных источниках".
    Ссылочку не дадите?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •