×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос про чеки от агрегатора

    Добрый день. Пользовалась услугами агрегатора для пробития чеков при продаже товаров( ИП усн 6%). Но на днях пришла рассылка, что теперь мне необходимо пробивать чеки покупателю от своего имени. Правильно ли я понимаю, что мне нужно теперь приобрести онлайн кассу и пробивать дубль-чеки по всем оплатам, которые получил агрегатор? Или это разные чеки(например аванс и полный расчет)? А если агрегатор сразу получил полностью оплату, то чек не нужен или нужен дубль? И не получится ли так, что в конце года придется платить налог на сумму*2, ведь чеков в 2 раза больше?
    Запуталась совсем, поясните, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что мне нужно теперь приобрести онлайн кассу
    ККТ приобрести надо или воспользоваться облачной кассой агрегатора (взять в аренду, если есть такая услуга), но зарегистрировать ее на себя.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и пробивать дубль-чеки по всем оплатам, которые получил агрегатор?
    Нет. Агрегатор перестанет пробивать чеки. А вам надо будет или вручную пробивать чеки или подключать ККТ к сервису агрегатора для автоматичексого пробития чеков.

    Более точную информацию вам надо узнать у вашего агрегатора.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    ККТ приобрести надо или воспользоваться облачной кассой агрегатора (взять в аренду, если есть такая услуга), но зарегистрировать ее на себя.



    Нет. Агрегатор перестанет пробивать чеки. А вам надо будет или вручную пробивать чеки или подключать ККТ к сервису агрегатора для автоматичексого пробития чеков.

    Более точную информацию вам надо узнать у вашего агрегатора.
    Облачная касса все равно будет выбивать чеки от имени агрегатора, но с указанием моих данных в чеке, разве нет?

    Я понимаю, что новых чеков не будет. Меня волнуют уже пробитые им чеки, которые теперь нужно продублировать. А как это сделать - приобрести кассу и выбить просто новые чеки "Приход" или нужно сделать чеки коррекции по чекам, которые выдал агрегатор: "Возврат прихода" и выбить новые "Приход"?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Меня волнуют уже пробитые им чеки, которые теперь нужно продублировать.
    Зачем? Вам агрегатор сказал, что будет аннулировать чеки?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Облачная касса все равно будет выбивать чеки от имени агрегатора, но с указанием моих данных в чеке, разве нет?
    Нет. Так должно быть сейчас. Агрегатор должен пробивать чеки как агент.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Зачем? Вам агрегатор сказал, что будет аннулировать чеки?


    Нет. Так должно быть сейчас. Агрегатор должен пробивать чеки как агент.
    Нет, они мне сказали, что я должна заново пробить эти чеки, которые они выбили. Но я не понимаю как их выбить - как новые, дубли этих пробитых?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что я должна заново пробить эти чеки, которые они выбили.
    А почему вообще агрегатор решил прекратить пробивать чеки? ФНС вроде не против пробития чеков агентами. Или они не правильно пробивали чеки?


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но я не понимаю как их выбить - как новые, дубли этих пробитых?
    Вы должны пробить чеки коррекции прихода. Дата оформления - текущая дата, а в самом чеке указываете день, когда должен быть этот чек пробит, ну и все остальные реквизиты.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    А почему вообще агрегатор решил прекратить пробивать чеки? ФНС вроде не против пробития чеков агентами. Или они не правильно пробивали чеки?



    Вы должны пробить чеки коррекции прихода. Дата оформления - текущая дата, а в самом чеке указываете день, когда должен быть этот чек пробит, ну и все остальные реквизиты.
    В сентябре 2023 года ФНС выпустила уточнение по ФЗ-54 — письмо «О сервисах формирования фискальных документов» и теперь если продавец самостоятельно передаёт товар покупателю, он обязан использовать только свою онлайн-кассу, то есть выбивать чеки от своего ИП

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение



    Вы должны пробить чеки коррекции прихода. Дата оформления - текущая дата, а в самом чеке указываете день, когда должен быть этот чек пробит, ну и все остальные реквизиты.
    То есть нужно сделать по чекам агрегатора чек коррекции "Отмена прихода", я верно поняла? и сделать новый чек Приход с указанием ФПД неправильного чека? Или как-то иначе?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    письмо «О сервисах формирования фискальных документов»
    Письмо ФНС России от 06.09.2023 № аб-4-20/11334@.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    теперь если продавец самостоятельно передаёт товар покупателю, он обязан использовать только свою онлайн-кассу, то есть выбивать чеки от своего ИП
    Не так. Агент продолжает применять ККТ при оплате покуптелем с оформлением чека агента на предоплату, а вы должны при передаче товара покупателю оформлять чек на зачет аванса. Вид Полный расчет, оплата - зачет аванса.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть нужно сделать по чекам агрегатора чек коррекции "Отмена прихода", я верно поняла?
    В связи с выходом вышеуказанного письма - нет.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сделать новый чек Приход с указанием ФПД неправильного чека? Или как-то иначе?
    Нет. Вам надо пробить чек коррекции прихода не как исправление ошибки, а как отсутствие первоначального чека.
    Способ расчета - Полный расчет. Оплата - Предварительная оплата.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Письмо ФНС России от 06.09.2023 № аб-4-20/11334@.


    Не так. Агент продолжает применять ККТ при оплате покуптелем с оформлением чека агента на предоплату, а вы должны при передаче товара покупателю оформлять чек на зачет аванса. Вид Полный расчет, оплата - зачет аванса.



    В связи с выходом вышеуказанного письма - нет.



    Нет. Вам надо пробить чек коррекции прихода не как исправление ошибки, а как отсутствие первоначального чека.
    Способ расчета - Полный расчет. Оплата - Предварительная оплата.
    А эти чеки от агента вообще нужны, если они не учитываются налоговой? Могу я выбивать свой чек Полный расчет, без чека с авансом? Или без аванса нельзя и без агрегатора мне придется самой выбивать 2 чека - аванс и зачет аванса?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    без агрегатора мне придется самой выбивать 2 чека - аванс и зачет аванса?
    Так положено по 54-ФЗ. Исключение составляют ИП и фирмы, признающие доходы кассовым методом. Они могут в момент предоплаты пробивать чек с видом Полный расчет и не пробивать чек при передаче товара. Но для реализации такой возможности пользователь ККТ должен получить согласие покупателя (клиента) на формирование только одного кассового чека, содержащего реквизит Полный расчет в момент полной предоплаты (Письмо ФНС от 15.11.2021 № АБ-3-20/7479@, Письмо ФНС России от 06.09.2023 № аб-4-20/11334@).
    Но такую схему нельзя применять при приеме оплат через агрегатора (агента). Поэтому агент пробивает чек на предоплату, а вы - на передачу товара.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Так положено по 54-ФЗ. Исключение составляют ИП и фирмы, признающие доходы кассовым методом. Они могут в момент предоплаты пробивать чек с видом Полный расчет и не пробивать чек при передаче товара. Но для реализации такой возможности пользователь ККТ должен получить согласие покупателя (клиента) на формирование только одного кассового чека, содержащего реквизит Полный расчет в момент полной предоплаты (Письмо ФНС от 15.11.2021 № АБ-3-20/7479@, Письмо ФНС России от 06.09.2023 № аб-4-20/11334@).
    Но такую схему нельзя применять при приеме оплат через агрегатора (агента). Поэтому агент пробивает чек на предоплату, а вы - на передачу товара.
    А если товар приобретается из наличия - то есть человек сразу оплатил и получил товар, тоже два чека нужно?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если товар приобретается из наличия - то есть человек сразу оплатил и получил товар, тоже два чека нужно?
    Если оплата через агрегатора, а он автоматически все чеки ставит как предоплату, то да - 2 чека.
    Если оплата вам минуя агрегатора, то пробивается 1 чек Полный расчет, оплата - нал/безнал.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Если оплата через агрегатора, а он автоматически все чеки ставит как предоплату, то да - 2 чека.
    Если оплата вам минуя агрегатора, то пробивается 1 чек Полный расчет, оплата - нал/безнал.
    Спасибо за ответы!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Так положено по 54-ФЗ. Исключение составляют ИП и фирмы, признающие доходы кассовым методом. Они могут в момент предоплаты пробивать чек с видом Полный расчет и не пробивать чек при передаче товара. Но для реализации такой возможности пользователь ККТ должен получить согласие покупателя (клиента) на формирование только одного кассового чека, содержащего реквизит Полный расчет в момент полной предоплаты (Письмо ФНС от 15.11.2021 № АБ-3-20/7479@, Письмо ФНС России от 06.09.2023 № аб-4-20/11334@).
    Но такую схему нельзя применять при приеме оплат через агрегатора (агента). Поэтому агент пробивает чек на предоплату, а вы - на передачу товара.
    И еще один вопрос - а нужно ли перебивать чек, если агрегатор выбил его с реквизитом Полный расчет?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нужно ли перебивать чек, если агрегатор выбил его с реквизитом Полный расчет?
    По логике, нет.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Очередное разъяснение, "помогающее" мелкому бизнесу существовать!
    Зачем нужен агрегатор, если после него надо еще и чек формировать?!
    Все в эквайринг срочно - банкам тяжело!
    Осталось еще проконтролировать пробивается ли чек полного расчета в течение 5 минут после получения посылки покупателем в тайге в отделении Почты?
    Иначе просто капец будет стране без того, что этот чек пробивается.
    Кстати почему 5 минут - надо выпустить разъяснение что 5 секунд!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •