×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2018
    Сообщений
    3

    Игра на бирже

    Здравствуйте. Я ИП на УСН, плачу 6% с доходов. Хочу поиграть на бирже на собственные деньги, как обычное физ. лицо. Чужими деньгами управлять не планирую.

    Уточню, что на бирже есть разные секции, где можно торговать. Условно их можно разделить на 2 вида: акции и валюта. При торговле акциями брокер является налоговым агентом и удерживает НДФЛ 13% при выводе прибыли с брокерского счета или по итогам года. А при торговле на валютной секции биржи брокер не является налоговым агентом и налог не удерживает.

    Возникают следующие вопросы:
    1) Нужно ли мне будет как-то отчитываться перед налоговой за доход от торговли акциями, с которого у меня брокер удержит НДФЛ?
    2) Нужно ли отчитываться за доход от торговли на валютной секции биржи, с которого брокер не удерживает НДФЛ?
    3) Могу ли я вообще играть на бирже, являясь ИП? Если да, то нужно ли мне для этого иметь какой-то специальный ОКВЭД, например, 64.99?
    4) Должен ли я в отношениях с брокером использовать свой расчетный счет ИП или могу использовать обычный счет физ. лица?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    1. Нет, за вас обязан отчитываться брокер, поскольку он агент

    2. В тех случаях, когда брокер не является налоговым агентом, вы обязаны сами отчитываться в ИФНС, путем подачи декларации 3-ндфл. Тут нужно пояснить одну вещь, в случае если на ваших счетах у брокера есть рубли, то НДФЛ брокер удержит из рублевого счета, даже если он (рублевый счет) предназначался не для купли\продажи валюты, а, скажем, для покупки ценных бумаг или ПФИ.

    В случае, если вы выводите с брокерского счета валюту и при этом у вас нет брокерского счета с рублями, то тогда брокер обязан сообщить вам и в ИФНС, что он не смог удержать НДФЛ.

    3. Да, можно, ОКВЭД добавлять не нужно.

    4. Можно использовать обычный счет
    Последний раз редактировалось intermen; 28.05.2018 в 08:16.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2018
    Сообщений
    3
    Спасибо, тогда получается, что сложности возникают только, если торговать на валютной секции.
    А для доходов со всех прочих секций брокер, как налоговый агент, удержит НДФЛ, и я могу вообще забыть о том, какие у меня там были операции, и нигде за них не отчитываться, как будто их и не было. Верно?

    А вот с проблемной валютной секцией возникает другой вопрос. Если брокер там не удерживает НДФЛ, то может он это делает не просто так? Может за торговлю в этой секции (по сути это валютно-обменные операции) вообще не нужно платить налогов? Ведь когда люди в обменниках покупают и продают валюту, то они не отчитываются в налоговой, если у них получится от этого доход? Или нужно отчитываться? Я же не товары продаю за валюту, а просто конвертирую некое количество денег из одной валюты в другую по рыночному курсу. Еще и комиссию брокеру отдаю. Не важно же, где менять рубли на доллары и обратно, в обменнике или на бирже. Биржа - по сути тоже обменник.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Sergeant13 Посмотреть сообщение
    А для доходов со всех прочих секций брокер, как налоговый агент, удержит НДФЛ, и я могу вообще забыть о том, какие у меня там были операции, и нигде за них не отчитываться, как будто их и не было. Верно?
    Да, верно
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Sergeant13 Посмотреть сообщение
    Если брокер там не удерживает НДФЛ, то может он это делает не просто так? Может за торговлю в этой секции (по сути это валютно-обменные операции) вообще не нужно платить налогов?
    Он этого не делает потому что, для удержания с вас НДФЛ, необходимо конвертировать валюту в рубли и перечислить сумму в бюджет. Конвертация валюты в рубли для последующего перечисления налога НК РФ не предусмотрено.
    Последний раз редактировалось intermen; 28.05.2018 в 13:39.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Sergeant13 Посмотреть сообщение
    Может за торговлю в этой секции (по сути это валютно-обменные операции) вообще не нужно платить налогов? Ведь когда люди в обменниках покупают и продают валюту, то они не отчитываются в налоговой, если у них получится от этого доход? Или нужно отчитываться? Я же не товары продаю за валюту, а просто конвертирую некое количество денег из одной валюты в другую по рыночному курсу. Еще и комиссию брокеру отдаю. Не важно же, где менять рубли на доллары и обратно, в обменнике или на бирже. Биржа - по сути тоже обменник.
    Вообще-то при получении дохода от купли\продажи валюты через обменники нужно подавать декларацию и платить налог. Только этого никто не делает. Администрировать подобные сделки (рассчитать налоговую базу, сумму налога, определить налогоплательщика и т.п.) не реально, так что фактически это требование законодательства не выполняется. А вот при торговле валютой через брокера определить налоговую базу можно, а раз можно определить значит можно и рассчитать и удержать налог.
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2018
    Сообщений
    3
    intermen, спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •