×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467

    Как проводить расходы по незавершенному строительству

    Всем добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация и я очень надеюсь на вашу помощь и совет)
    В первом квартале нашей организации был перечислен 100% аванс по договору на ремонтные работы. Тут же начали закупать стройматериалы и также оплачивать некоторые субподрядные работы.
    Объект этот мы закрыли в апреле. А все расходы я провела первым кварталом (теми датами, которые стояли в первичных документах)
    Материалы на 10 счет потом на 20.01, субподрядные - сразу на 20.01.
    Сдала декларацию по налогу на прибыль, там конечно убыток. (Реализаций в перовом квартале вообще не было)
    Налоговая прислала требование объяснить убыток, стала разбираться, узнавать...
    И поняла, что расходы я могла принимать к вычету только тогда, когда объект был реализован (сдан)
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
    1. Материалы я должна была списывать на 20.01 датой сдачи объекта или позже. Верно?
    2. А работы субподрядных организаций? С ними как?
    3. И еще: мне понятно, что декларация будет другой. В ответ на требование просто отправить корректировку или еще нужно писать пояснения, если да, то как: Я , бестолковая, не разобравшись включила в расходы, то что еще не имела права включать? Ужас)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осв 20 ....jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	61475Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осв 2.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	192.9 Кб 
ID:	61477Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осв 3.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	61476Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	уп.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	152.7 Кб 
ID:	61478Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	уп2.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	153.7 Кб 
ID:	61479

    Я прикладываю скрины учетной политики и 20 счет, (на следующем скрине кликнула на галочки) который красного цвета. Пока не совсем поняла, как это изменить...

    Я очень буду ждать ответа, большое спасибо заранее
    Поделиться с друзьями
    P.S. Я только учусь)))

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    1. Материалы я должна была списывать на 20.01 датой сдачи объекта или позже. Верно?
    Нет. На 20-й материалы уходят, когда передаются в использование.
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    2. А работы субподрядных организаций? С ними как?
    Получили работу - отнесли на 20
    А вот всё накопленное на 20 списывается на 90 при сдаче объекта. А до того - это НЗП (документ "инвентаризация НЗП" надо ввести и там указать сумму, которую не надо списывать)
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    В ответ на требование просто отправить корректировку или еще нужно писать пояснения,
    А в требовании как написано? Пояснить или сдать уточненку?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Январь, спасибо за помощь!!
    - Скажите пожалуйста, а если приобреталась стремянка или валик - их можно сразу на 20? Или абсолютно все исключительно через 10 счет?
    - С работами все понятно)
    - НЗП еще никогда не формировала - сейсчас буду разбираться!
    - В требовании указано так: Представить пояснения по факту заявленного убытка, с приложением регистров налогового учета доходов и расходов (включая внереализационные).
    P.S. Я только учусь)))

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а если приобреталась стремянка или валик - их можно сразу на 20? Или абсолютно все исключительно через 10 счет?
    Материальные ценности сначала на 10, потом 20 (или 26)
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    Представить пояснения по факту заявленного убытка, с приложением регистров налогового учета доходов и расходов (включая внереализационные).
    Но вы уточненку собрались подавать? У нас налоговая пишет "предоставить пояснения с приложением того-то", и дальше "или внести исправления в в декларацию"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Материальные ценности сначала на 10, потом 20 (или 26)

    Но вы уточненку собрались подавать? У нас налоговая пишет "предоставить пояснения с приложением того-то", и дальше "или внести исправления в в декларацию"
    Точно!! Есть строка - внести соответствующие исправления!
    P.S. Я только учусь)))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Январь, добрый день! Очень надеюсь, что с Вашей помощью смогу разобраться! Пожалуйста, посмотрите, что я не так делаю?(
    1. Формирую ОСВ по 20 счету за февраль и затем за март. Затем на основании этих данных Формирую документы НЗП за март и февраль( Объекты были сданы только в апреле) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осв 20.01 февраль.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	61484Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осв 20.01 март.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	61485Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нзп фев.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	61486Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нзп март.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	61487
    2. Перезакрыла месяцы, начиная с февраля, выполнила групповое перепроведение документов за 1 кв. 2018 г.
    3. Формирую декларацию по налогу на прибыль за 1 кв. 2018 г. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дек.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	283.9 Кб 
ID:	61488
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лист 02 прил 02.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	310.1 Кб 
ID:	61489Здесь у меня учтены прямые расходы 152626 , та же сумма стоит в НЗП февраль ... не понятно... нзп март не вошли в декларацию (хотя до формирования нзп входили) а февральские все равно здесь....
    Кроме этого, в декларации косвенные расходы 192291, а согласно регистрам они у меня составляют 156115,02...
    Также в декларации внереализационные расходы 13407,00, а согласно регистру 7016,80...
    Январь, пытаюсь параллельно разобраться сама, но не выходит... Пожалуйста, скажите, что еще посмотреть..
    Очень Вам благодарна
    P.S. Я только учусь)))

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Алевтинка, есть подозрение, что с аналитикой по 20-му что-то не так.
    У меня номенклатурные группы есть (и по работам), обычно что-то списывается, что-то оставляю...
    Если НЗП правильно проводится, то по 20-му должно оставаться сальдо на конец месяца, и в БУ, и НУ

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Январь, у меня так...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	осв 20....jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	160.9 Кб 
ID:	61490

    Это верно? Не знаю, что дальше делать , где что смотреть cry:
    P.S. Я только учусь)))

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Так сумма в 152 тыс. остается висеть после закрытия месяца?
    Должна оставаться. И в марте вводите "инвентаризацию НЗП" на всю сумму, какая должна остаться.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Фуух!! 152 тыс "ушли" из Декларации!! СПАСИБО
    Но осталось непонятным, почему суммы в декларации и регистрах не совпадают?
    в декларации косвенные расходы 192291, а согласно регистрам они у меня составляют 156115,02...
    Также в декларации внереализационные расходы 13407,00, а согласно регистру 7016,80...
    Очень буду рада , если подскажете, здесь с какой стороны подойти ...********

    Кажется, что-то нашла, разбираюсь....
    Последний раз редактировалось Алевтинка; 29.05.2018 в 14:54.
    P.S. Я только учусь)))

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Расшифровку строк в декларации посмотрите, что откуда она тянет

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Январь, в очередной раз невероятно Вам благодарна. Сформировала корректировочную Декларацию, все данные по строкам совпадают с регистрами!
    И у меня вопрос: а как теперь быть с документами НЗП , после того как объекты сданы, что с ними нужно делать? Спасибо большое!
    P.S. Я только учусь)))

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    а как теперь быть с документами НЗП , после того как объекты сданы, что с ними нужно делать?
    Ничего не нужно. Как только не будет сформирован НЗП на конец месяца, так всё и спишется. Т.е. если бы вы работу сдали не в апреле, а в июне, то надо было бы еще два раза НЗП ввести.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Январь, спасибо еще раз большое!
    P.S. Я только учусь)))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Добрый день! Не знаю, должна ли я создавать другую тему.. Просто вопрос у меня снова по этой теме.
    ОСНО, Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.88.22)
    В 4 кв 2020 года наша организация выполняла работы на 2 объектах.
    Один из них будет завершен только в 1 кв. 2021 года, поэтому было принято решение все расходы по этому объекту перенести на 1 кв. 2021 г. Материалы я спишу Треб Накл в 2021 г. Но непонятно как быть с услугами. У нас были расходы на доставку материалов, работу манипулятора и вывоз мусора. Как мне расходы на эти услуги перенести на 1 кв. 2021 года?
    Я создала документ Инвентаризация НЗП и оформила его 31 декабря 2020 года, внеся туда сумму вышеперечисленных работ. Но они все равно отображаются в регистрах по налогу на прибыль,(а значит и в декларации ?)
    Я очень буду рада вашей помощи, заранее большое спасибо!
    P.S. Я только учусь)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •