×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253

    Ликвидация ООО. Как лучше обнулить баланс ?

    Здравствуйте.

    У меня несколько вопросов. У кого есть время и опыт в подобных ситуациях - подскажите. Буду очень признательна.

    С кредиторкой и дебиторкой все понятно - постарается все закрыть.

    Есть на складе товар с истекшим сроком годности.
    Директор не знает, продать его или списать.
    Я почитала разную информацию, в т.ч. были темы и здесь.
    При списании - затраты могу отнести в прочие расходы и учесть при расчете налога на прибыль. Правильно ?
    НДС восстанавливать не нужно.
    А вот по поводу утилизации (уничтожения) товара - не очень поняла. Это краска для стен.
    Если у нас не будет никакого документа по утилизации (уничтожению) - чем это грозит ?
    Или проще все-таки продать этот товар ? Меньше вопросов от налоговой и всяких заморочек ?

    У фирмы предполагается убыток за полугодие. С прошлого года висят затраты на 97 счете, которые я планировала списывать постепенно, чтобы не показывать убыток.
    Сейчас придется списать их всех сразу.

    Если в цифрах - то там приблизительно 300 т.р. и товара, и будущих расходов.

    Есть какие-нибудь идеи ?
    Может, я что-то неправильно прикинула ?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Clipsa Посмотреть сообщение

    При списании - затраты могу отнести в прочие расходы и учесть при расчете налога на прибыль. Правильно ?
    НДС восстанавливать не нужно.

    Заранее спасибо.
    Я бы не был так уверен на вашем месте. Практика по восстановлению НДС со списанного товара довольно противоречивая. Поэтому возможны претензии от ИФНС

    Продать или сдать на утилизацию - вопрос, конечно, не бухгалтерский.

    97 - смотря, что за расходы. В каждом конкретном случае нужно смотреть

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    Я бы не был так уверен на вашем месте. Практика по восстановлению НДС со списанного товара довольно противоречивая. Поэтому возможны претензии от ИФНС

    Продать или сдать на утилизацию - вопрос, конечно, не бухгалтерский.

    97 - смотря, что за расходы. В каждом конкретном случае нужно смотреть
    Про списание (а не продажу)- это решил директор.
    Меня просто в данном случае интересует, нужен ли документ на утилизацию? На основании чего я могу списать товар ? Достаточно приказа от директора ?
    Про восстановление НДС и связанные с ним противоречия я естественно предупрежу директора. Пусть дальше сам решает.
    На 97 счете висят: з/пл, страховые взносы, арендные платежи.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Приказа директора недостаточно. Лучше всего организовать комиссию, комиссия составляет акт, в котором указывается, что при инвентаризации выявлен товар с истекшим сроком годности, на основании акта составляется приказ директора о списании этого товара. Как по мне тем больше бумажек оформить, тем меньше претензий будет. Главное документально подтвердить каждый этап в цепочке инвентаризация->выявлена просрочка->списание
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    как на 97 может быть зарплата, СВ и аренда????
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  6. #6
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Clipsa,
    закойте отложенные расходы со сч97 как ошибку прошлых лет на сч.84-см.ПБУ 21

    товары можно обнулить в балансе путем создания резерва под обесценение МЦ на сч.14,
    этот резерв, по хорошему, все организации должны создавать уже не помню сколько лет-см ПБУ 21 оценочные значения

    в НУ оставьте эти товары в покое, лишних расходов не пишите, меньше проблем.
    Если сумма существенная, то рисуйте бумажки на списание в связи с истечением срока годности.
    Налог на добавленную стоимость (НДС)
    Заметим, что НДС подлежит восстановлению в случаях, установленных п. 3 ст. 170 НК РФ. Данным пунктом, который содержит закрытый перечень оснований для восстановления НДС, не предусмотрена обязанность восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС со стоимости товаров, списанных в связи с истечением срока их годности. Данная позиция подтверждается многочисленной судебной практикой, в том числе Решением ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11.
    В то же время позиция Минфина России по данному вопросу заключается в том, что при списании ТМЦ из-за невозможности их дальнейшего использования суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, необходимо восстановить (Письмо от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997). В соответствии с данным подходом ранее принятая к вычету организацией сумма НДС, уплаченная при приобретении товаров, в рассматриваемой ситуации подлежит восстановлению.
    В данном случае исходим из предположения, что организация, оценив возможные налоговые риски, приняла решение на основании сложившейся судебной практики не восстанавливать "входной" НДС по товарам, списанным в связи с истечением срока годности.
    Налог на прибыль организаций
    Расходы в виде стоимости товаров с истекшим сроком годности, и расходы на их уничтожение (утилизацию) в гл. 25 НК РФ прямо не поименованы.
    В общем случае для целей налогообложения прибыли признаются расходы (за исключением указанных в ст. 270 НК РФ), соответствующие требованиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    По мнению Минфина России, расходы в виде стоимости утилизированных или уничтоженных товаров с истекшим сроком годности могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством. Указанные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом (Письмо Минфина России от 26.05.2016 N 03-03-06/1/30409).
    О документальном подтверждении расходов на уничтожение продукции с истекшим сроком годности см. разъяснения Минфина России (которые, по нашему мнению, применимы и в отношении товаров), приведенные в Письме от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66948.

    {Корреспонденция счетов: Как отражаются в учете списание и уничтожение товаров в связи с истечением срока их годности?.. (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}
    Достаточным документальным подтверждением понесенных налогоплательщиком расходов на уничтожение продукции с истекшим сроком годности является представление налогоплательщиком следующих документов: акты (журналы) изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения продукции к некачественной (окончание срока годности); акты приемки товаров при их возврате; акты о проведении инвентаризации; акты уничтожения некачественной продукции, в которых содержится информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров, дате уничтожения; выписки из регистров налогового учета по учету товара, списанного в связи с его уничтожением (Постановление ФАС Московского округа от 01.02.2008 N КА-А40/14839-07-2).

    {Вопрос: Об учете расходов на утилизацию продукции с истекшим сроком годности в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66948) {КонсультантПлюс}}
    Ранее Минфин России разъяснял, что в случае утилизации (списания) товаров с истекшим сроком годности затраты на их приобретение не подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли (Письма Минфина России от 21.07.2011 N 03-03-06/1/428, от 07.05.2010 N 03-03-06/1/315).
    Вообще для ликвидации надо чтоб кредиторки не было.
    Остальное не критично
    Последний раз редактировалось z_osen; 24.05.2018 в 10:12.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    Приказа директора недостаточно. Лучше всего организовать комиссию, комиссия составляет акт, в котором указывается, что при инвентаризации выявлен товар с истекшим сроком годности, на основании акта составляется приказ директора о списании этого товара. Как по мне тем больше бумажек оформить, тем меньше претензий будет. Главное документально подтвердить каждый этап в цепочке инвентаризация->выявлена просрочка->списание
    Комиссию из кого организовать ? В компании только директор )

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    как на 97 может быть зарплата, СВ и аренда????
    Все это складывалось на 26 счете. А при закрытии квартала переносилось на 97-й, чтобы не показывать убыток.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    z_osen, Спасибо за столь подробный ответ.

    По поводу резерва. Я так поняла - сейчас уже поздно его создавать...

    Есть ли смысл не трогать товары в НУ, если за последний квартал (в целом за полугодие) все равно будет убыток ?
    Ну сделаю я этот убыток на 300 т.р. больше. Это критично ?
    Можно и 97-й туда же. Просто убыток будет существенно больше.
    В остальном картина не меняется.

    Но можно этот товар продать. Тогда будет доход. Картинка получится получше. Но придется заплатить НДС...
    Что скажете ?
    Последний раз редактировалось Clipsa; 24.05.2018 в 10:33.

  10. #10
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Clipsa,
    все на ваше усмотрение,
    для меня вообще загадочно почему на ликвидации вы в спячку не впали а еще какие то доходы получаете.
    зачем что-то списывать тогда в БУ или НУ, если все равно налога к уплате не будет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Clipsa Посмотреть сообщение
    При списании - затраты могу отнести в прочие расходы и учесть при расчете налога на прибыль. Правильно ?
    НДС восстанавливать не нужно.
    При ликвидации у вас будет выездная проверка. Думаю, налоговой этот вариант вообще не понравится. Тем более, что даже комиссии нет никакой!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    Clipsa,
    все на ваше усмотрение,
    для меня вообще загадочно почему на ликвидации вы в спячку не впали а еще какие то доходы получаете.
    зачем что-то списывать тогда в БУ или НУ, если все равно налога к уплате не будет
    Как зачем ?
    Баланс нужно обнулить...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    При ликвидации у вас будет выездная проверка.
    Это ведь не факт...

  14. #14
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Clipsa,
    не нужно обнулять.
    2 раз сдаю при ликвидации не нулевой.
    не должно быть только кредиторки,
    кто сказал что нулевой то?
    у нас никаких выездных не проводили.
    запрос на пояснения к последнему ненулевому отчету (УСН) и все

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    z_osen, это юрист нам так сказал..
    Ну тогда все проще. Спасибо за разъяснения!

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    не нужно обнулять.
    Если останется имущество. его надо будет отдать учредителю. Это его доход по рыночной стоимости. Он готов?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    253
    Январь, вряд ли )
    А остальная дебиторка, если не будет закрыта, тоже его доход ?

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Невозвращенные долги надо списывать. Дебиторка - расход. Кредиторка - налогооблагаемый (у ООО) доход

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если останется имущество. его надо будет отдать учредителю. Это его доход по рыночной стоимости. Он готов?
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим закрыть ООО УСН 6%. Есть остатки продукции (пошивом одежды занималось ООО) и материалы (ткани).
    Я нашла такие варианты:
    1. Продать учредителю, ООО платит 6% и учредитель 13%. Вычеты никакие не предусмотрены для учредителя? Обязателен ли учредитель здесь, или можно Ген.директору продать? Есть ли разница?
    2. Продать какому-нибудь ИП, они ведь учет не ведут, купил и купил, продаст - не продаст, может себе купил, ему это ничем не грозит, правильно? ООО 6% платит.
    3. И вот выше цитата.. отдать учредителю.. ООО не платит 6%, только учредитель 13%?
    4. Просто списать за ненадобностью, на прочие расходы, такой вариант тоже находила.
    все правильно?

  20. #20
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    1. Продать учредителю, ООО платит 6% и учредитель 13%.
    А учредитель-то за что?
    У продавца-ООО -доход, а у покупателя ( учредитель, ген. директор, любое третье лицо) нет никакого дохода, только расходы одни.


    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    отдать учредителю.
    Передача учредителю(участнику) имущества, оставшегося после удовлетворения всех требований кредиторов при ликвидации ООО, не является реализацией и не включается в доход ООО только в пределах первоначального взноса этого участника.
    То, что получено сверх этой суммы -выручка для ООО и облагаемый НДФЛ доход у участника.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    1. Продать учредителю, ООО платит 6% и учредитель 13%.
    А учредитель-то за что?
    У продавца-ООО -доход, а у покупателя ( учредитель, ген. директор, любое третье лицо) нет никакого дохода, только расходы одни.
    Видимо перепутала.. Т.е. если УК 10тр, а материалов 350тр, то 340тр это доход ООО и учредителя? Это если Прибыль у ООО? В чем разница реализации - между отдать учредителю и все попадают на налог и продать учредителю и только ООО платит налог?
    А если убыток, и учредителю должны огромный займ, ведь товаром его нельзя вернуть? тоже доход учредителя будет в этом случае?

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    4. Просто списать за ненадобностью, на прочие расходы
    я правильно понимаю, что если бы такой вариант был законен, то не было бы других вариантов, с уплатой налога?

  22. #22
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Т.е. если УК 10тр, а материалов 350тр, то 340тр это доход ООО и учредителя?
    Да, если при ликвидации ООО осталось имущество и вы распределяете его между участниками ( отдаёте участнику) ст.39 НК пп.5 п.1


    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    А если убыток, и учредителю должны огромный займ, ведь товаром его нельзя вернуть
    Можно .
    Через новацию ( соглашение о возврате займа продукцией, а не деньгами) или просто продать учредителю и сделать взаимозачёт.
    В обоих случаях у ООО будет реализация.

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    тоже доход учредителя будет в этом случае?
    Возврат тела займа не является ни доходом ни расходом вообще-то .


    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, что если бы такой вариант был законен
    Незаконного тут ничего нет, но в расходах в НУ вы эту стоимость учесть не сможете.
    Последний раз редактировалось gnews; 23.05.2019 в 20:45.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Незаконного тут ничего нет, но в расходах в НУ вы эту стоимость учесть не сможете
    Так если у нас УСН 6%, нам ведь не нужны расходы НУ?
    Учредитель прощает долг по займу, 100% УК, доходов НУ нет, остатки товаров/материалов списываются за ненадобностью. И налогов нет? Неужели так все просто? Или в чем-то всё-таки есть подвох?

  24. #24
    Клерк Аватар для Золотая осень
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    89
    ТатьянаC,
    пусть учредитель простит заем своему обществу (желательно прошлогодним решением)
    а материалы/товары спишите как негодные или пропавшие, тоже лучше прошлогодней инвентаризацией.

    и все это сейчас спишете как ошибки прошлых лет на счет 84 (п.9 ПБУ 22/2010),
    тогда на ликвидацию вы выйдете без имущества и без кредиторки

    При определении объекта налогообложения в связи с применением УСНО:
    - не учитываются доходы, перечисленные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, в том числе указанные в ст. 251 НК РФ. В силу пп. 11 п. 1 ст. 251 при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в случае, если в течение года со дня получения (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
    Таким образом, если учредитель-директор простил долг по договору займа с целью безвозмездного финансирования организации и его вклад (доля) участия в УК организации более 50%, у организации не возникает доход, который необходимо учесть при определении объекта налогообложения в связи с применением УСНО. Правомерность такого подхода подтверждают разъяснения финансистов в письмах от 19.10.2011 N 03-03-06/1/678, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от Золотая осень Посмотреть сообщение
    а материалы/товары спишите как негодные или пропавшие, тоже лучше прошлогодней инвентаризацией.

    и все это сейчас спишете как ошибки прошлых лет на счет 84 (п.9 ПБУ 22/2010),
    к чему такие сложности? почему не сейчас инвентаризация?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •