×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Buxalter
    Регистрация
    06.11.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    140

    Федеральный стандарт "Аренда" (безвозмездное пользование)

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы КУ, у нас есть имущество (компьютеры) на 26 счете, которые мы передали в безвозмездное пользование. Куплены были в 2017 году, договор на год с пролонгацией. Плату мы за них не берем, выкупать их никто не будет. Я понимаю, что это операционная аренда. Вопрос- надо ли начислять условные арендные платежи? И как их рассчитывают?(По справедливой цене из интернета / кол-во лет?)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    173
    в 162н - начисление арендодателем доходов по условным арендным платежам осуществляется по факту предъявления им арендатору (пользователю) соответствующих требований по возмещению расходов за содержание в соответствии с договором аренды переданного в пользование имущества и отражается по дебету счета 020535560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от условных арендных платежей" и кредиту счета 040110135 "Доходы по условным арендным платежам"
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  3. #3
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    173
    На год с пролонгацией и бессрочное пользование отличаются? Мы получили передвижной павильон в безвозмездное бессрочное пользование,я не владею информацией о сопоставимости сроков, так как они не определены. Это получается финансовая аренда?
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  4. #4
    Клерк Аватар для Buxalter
    Регистрация
    06.11.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    140
    По -моему, да. Т.е. ничего не надо начислять ? А учитывать на 111 счете надо, если по ним доходов не будет?

  5. #5
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    173
    "...Объекты учета аренды при передаче имущества в безвозмездное пользование отражаются в бухучете по их справедливой стоимости, определяемой на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен - как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях.
    При этом положениями п.п. 29 - 30.3 Стандарта "Аренда" установлены следующие особенности отражения объектов учета аренды при безвозмездном пользовании:

    - доход от предоставления права пользования активом признается в учете по справедливой стоимости арендных платежей;

    - сумма справедливой стоимости арендных платежей отражается в качестве отложенных расходов по упущенной выгоде от предоставления права пользования активом.

    Согласно п. 59 Стандарта "Концептуальные основы ..." при определении справедливой стоимости используются документально подтвержденные данные о рыночных ценах, полученные субъектом учета от независимых экспертов (оценщиков), либо сформированные субъектом учета самостоятельно путем изучения информации о рыночных ценах, размещенной в открытом доступе."
    Ежемесячно
    - Начисление доходов от предоставления права пользования активом при передаче имущества в безвозмездное пользование отражаются по дебету счета 0 210 05 000 и кредиту счетов 0 401 40 121, 0 401 40 122
    - Начисление расходов будущих периодов от передачи в безвозмездное пользование объектов нефинансовых активов отражается по дебету счета 0 401 50 2ХХ "Расходы будущих периодов" и кредиту счета 0 210 05 000
    Мне бы очень хотелось, чтобы ничего
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  6. #6
    Клерк Аватар для Buxalter
    Регистрация
    06.11.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    140
    А понятнее для блондинок? Надо ставить на 111 счет(Стандарты я 100 раз читала)

  7. #7
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    173
    Да я тоже сижу читаю, думаю да при операционной аренде. При финансовой на 101.
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  8. #8
    Клерк Аватар для Buxalter
    Регистрация
    06.11.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    140
    Мы ж ничего с пользователя не имеем, ладно бы здание сдавали и коммуналку хоть получали. А то передали компы временно, потом их обратно вернут. Но у нас еще есть и 01 счет(какой-то коммутатор используем для связи), опять же бесплатно. Отправили запрос в ФКУ, там ответили-все безвозмездно, никакой арендной платы(условной) нет.

  9. #9
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Да я тоже сижу читаю, думаю да при операционной аренде. При финансовой на 101.
    Это я о своих, полученных. Переданные получается что при операционной аренде остаются у вас на 101 и на 26. Хорошо бы кто-нибудь знающий ответил в теме.
    Последний раз редактировалось ЦБ; 17.05.2018 в 17:58.
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Сдаем часть здания (2 кв.м. под банкомат.) Операционная аренда. Договор с 2016 года, пролонгируется. С января 2018 применили стандарт Арена (Д205,21 К404,40) Подскажите на какой срок рассчитать договор, если он пролонгируется, на год (2018) или на 3 года (2018-2020)?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,773
    Срок пролонгации обычно в самом договоре и указывается.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    20
    Если вы передали эти компьютеры (26 счёт), то причём здесь вы и 111 счёт? Это пусть получатель репу чешет)
    Бессрочные договоры по рекомендации Минфина (письмо могу позже поискать) отражаются сроком на 3 года.
    Тут надо читать и разбираться, операционная или финансовая это аренда. Если финансовая, то вы должны списать компы со 101 счета.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    СГС Аренда при передаче в безвозмездное пользование

    Добрый день! Мы казённое учреждение, по согласованию с вышестоящей и Росимуществом передали в безвозмездное пользование часть кабинетов в здании, которое у нас в оперативном управлении, местной администрации . Применяется для стандарт Аренда в части льготной аренды? Я считаю, что не применяется согласно п.4 СГС Аренда, т.к. администрация выполняет муниципальные функции.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •