×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    404

    Принятие учреждением обязательств при закупках у единственного поставщика

    Здравствуйте, коллеги!
    В 183н внесли изменения. Всего несколько слов, но каких... Выделила красным:

    196. Операции по принятию учреждением обязательств (денежных обязательств) и их изменению оформляются следующими бухгалтерскими записями:

    суммы принятых автономным учреждением согласно закону, иному нормативному правовому акту, договору, соглашению обязательств учреждения на соответствующий финансовый год отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 050201000 "Принятые обязательства" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 050207000 "Принимаемые обязательства" - в части обязательств, принятых согласно контракту, заключенному по итогам конкурентных способов определения поставщиков, исполнителей, подрядчиков или при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), 050600000 "Право на принятие обязательств", в иных случаях принятия обязательств;
    В связи с этим изменениями не могу понять, а в чем смысл то? Закупки у единственного поставщика это абсолютно все закупки, кроме выплат персоналу.
    Когда ввели счет 50207000 для отражения обязательств по конкурсным процедурам было все логично и понятно. Вот конкурс, вот экономия от конкурса. Вот пожалуйста в 738, 775 формах все отразили.

    А теперь что? В 738 форме в колонке 7 "из них с применением конкурентных способов" мы заполняем по всем закупкам? Ведь 7 колонка обороты дт 050217000 кт 050211000
    Смысл этого действа от меня ускользает... Коллеги, может вы мне подскажите, в чем смысл? Зачем нужно было добавлять в инструкцию единственного поставщика?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,289
    Гы, коллега, Вы еще пытаетесь найти смысл в законотворчестве Минфина?

  3. #3
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Гы, коллега, Вы еще пытаетесь найти смысл в законотворчестве Минфина?
    Да, понимаю что с ними все не просто.

    А мне вот интересно коллеги уже перестроили свой учет по санкционированию, с учетом этих изменений, или нет?

    У нас крупная организация и все изменения довольно долго проходят. Боюсь, что это просто ляп в инструкции и пока мы будем перестраивать учет этот ляп уберут 🤣

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2015
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    16
    Может это для тех разрешенных случаев, когда конкурс, аукцион и пр. не состоялся и заключается контракт с единственным поставщиком.

  5. #5
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,445
    Для случаев, когда публикуется отдельное извещение.

    В 162н, получившей аналогичные изменения, есть п.134
    Суммы экономии, полученной при осуществлении закупки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (конкурсы, аукционы, запрос котировок, запрос предложений) или при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) относительно начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки (приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), отражаются получателями бюджетных средств, финансовыми органами, органами Федерального казначейства по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 050103000 "Лимиты бюджетных обязательств получателя бюджетных средств" и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 050207000 "Принимаемые обязательства".
    з.ы.
    неудачная формулировка, позволяющая двойную трактовку, опять будет разъяснена в письмах
    ... обычно не кусаюсь
    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось еще сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. (с)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    68
    Была на семинаре у Мальцевой И.В. Спросила, что же имел ввиду Минфин. Та, сославшись на Сивец, разъяснила, что это, как уже отвечали выше, 1) Для случаев, когда публикуется отдельное извещение. 2) для тех разрешенных случаев, когда конкурс, аукцион и пр. не состоялся и заключается контракт с единственным поставщиком
    а также, сказала лектор, для случаев закупки через электронный магазин (дословно). Я так понимаю, имелся ввиду единый агрегатор торговли (см. Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 824-р, в п.6 сказано об обязательности его применения с 1 ноября некоторыми учреждениями).

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Мы уже применяем. Я провожу через 502.17 если есть извещение о закупке (например монополист:почта,Ростелеком). А если только инфо о заключённом контракте, тогда как прямой.

  8. #8
    Добрый день! Присутствовала на видеоконференции в УФК по составлению отчетности за 1 полугодие 2018 года и там ясно озвучили, что в колонке 7 надо показывать осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при закупке свыше 100000,00 руб., когда публикуется извещение на сайте гос.закупок.

  9. #9
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Ирина_СтешинаКуштель Посмотреть сообщение
    Добрый день! Присутствовала на видеоконференции в УФК по составлению отчетности за 1 полугодие 2018 года и там ясно озвучили, что в колонке 7 надо показывать осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при закупке свыше 100000,00 руб., когда публикуется извещение на сайте гос.закупок.
    Ага, мы тоже смотрели это видеоконференцию.
    Хоть какая-то ясность.
    Вот трудно было в 183н внятно написать? ))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •