×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    10

    Проведение сверок по взаиморасчетам - конечный ответственный и организатор процесса

    Здравствуйте, уважаемые специалисты.
    Я как-то жизнь прожила в полной уверенности, что организация процесса сверок взаиморасчетов в организации - это ответственность главного бухгалтера.
    Физически рассылать и собирать акты и общаться по этому поводу с контрагентами могут разные сотрудники - и бухгалтера, и менеджеры, и секретариат, зависит от специфики организации. Но в принципе отвечает за процесс и результат главбух. И этот процесс в организации обязательно должен быть поставлен?
    Я не права?

    А то столкнулась с ситуацией, что в организации практически не проводятся сверки в связи с тем, что "у бухгалтерии нет физических возможностей собирать эти акты с контрагентов или проверять качество сбора силами менеджеров", и всё. И всех всё устраивает
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Valunta Посмотреть сообщение
    И всех всё устраивает
    до поры до времени, а как выяснится, что были выданы документы с подписями и печатями, которых нет в бухгалтерии...
    Цитата Сообщение от Valunta Посмотреть сообщение
    Но в принципе отвечает за процесс и результат главбух.
    да
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    да
    почему да? может финансовый отдел?

    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    а как выяснится, что были выданы документы с подписями и печатями, которых нет в бухгалтерии...
    просто решается сдачей уточненки

  4. #4
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    может финансовый отдел?
    собирать может кто угодно, контролировать ГБ)))

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    просто решается сдачей уточненки
    угу, с добавкой реализации, доплатой НДС и прочими прелестями...а если еще и времени прошло не один год...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Valunta Посмотреть сообщение
    в принципе отвечает за процесс и результат главбух
    на кого обязанности возложены, тот и отвечает. При большом количестве контрагентов, большом документообороте и наличии нескольких организаций в "ведении" главбух просто физически не сможет даже итоговые суммы сверить по каждому акту сверки.


    Цитата Сообщение от Valunta Посмотреть сообщение
    что в организации практически не проводятся сверки в связи с тем, что "у бухгалтерии нет физических возможностей собирать эти акты с контрагентов или проверять качество сбора силами менеджеров", и всё. И всех всё устраивает
    это пока жареный петух не клюнет. После поклёвки берут специальных людей на этот участок.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Мы, видимо, какие то "недоклеванные"...никто у нас не занимается сверками, и ГБ это не интересует. Сверяемся регулярно только со "сложными" контрагентами, с которыми большие обороты и всякие заморочки по расчетам- векселя, взаимозачеты, возвраты и т.п. Существует организация уже почти 30 лет, и проверки были, и маски-шоу, и суды..и как то без актов сверок живы-здоровы. Позиция нашего ГБ- кому надо тот пусть и сверяется, у нас нет сил и времени. А он тут работает со дня основания и чего только не прошел и не повидал. У нас обороты по NN ярдов в год и контрагентов под 2000, если с каждым сверяться- целый этаж спецов нужен будет, а нас всего 5 человек.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    Мы, видимо, какие то "недоклеванные"...никто у нас не занимается сверками, и ГБ это не интересует. Сверяемся регулярно только со "сложными" контрагентами, с которыми большие обороты и всякие заморочки по расчетам- векселя, взаимозачеты, возвраты и т.п. Существует организация уже почти 30 лет, и проверки были, и маски-шоу, и суды..и как то без актов сверок живы-здоровы. Позиция нашего ГБ- кому надо тот пусть и сверяется, у нас нет сил и времени. А он тут работает со дня основания и чего только не прошел и не повидал. У нас обороты по NN ярдов в год и контрагентов под 2000, если с каждым сверяться- целый этаж спецов нужен будет, а нас всего 5 человек.
    Воот, мы движемся по этому пути, похоже.
    Только ГБ и ДФ меняются время от времени и все предыдущие хвосты по взаиморасчетам списываются как "невозможно разобраться", и каждый следующий продолжает практику жизни без сверок.
    По крупняку начинают сверяться только при подготовке годовой отчетности.

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    сверяемся, если не уверены в сальдо

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    10
    Для этого у вас должен быть некий алгоритм проверок сальдо в компании, чтобы выявлять те, в которых вы уверены, а в которых - не очень
    Если контрагентов тысячи, вручную это уже не работает.

    Собственно, меня изумляет отсутствие этого алгоритма в нашей компании. На слова ГБ подтверждает, что конечно хорошо бы ежеквартально сверяться по контрагентами с оборотом больше N в квартал, но в бухгалтерии ресурсов нет. А выстроить систему проверки силами линейных сотрудников - ума не хватает

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Valunta Посмотреть сообщение
    Для этого у вас должен быть некий алгоритм проверок сальдо в компании,
    копируем оборотки по 60,62,76 в эксель, и комментируем каждое сальдо. Если можем объяснить без сверки, то не сверяемся. По нулевым не сверяемся. И так каждый квартал

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    188
    Я по другой своей фирме заплатила 1сникам за внешнюю обработку "Формирование и рассылка актов сверок". 1с сама фильтрует контрагентов с сальдо, по ним формирует массово акты сверок за период который я укажу и делается массовая рассылка- либо на одну почту (например ГД или ФД) или каждому контрагенту по адресу эл.почты, указанному в реквизитах контрагентах. И контрагент сам сверяется, если все ОК-контрагент просто пишет "подтверждаю" и я оставлю отметку в 1с в акте. Не сходится- шлет свой вариант с документами и я проверяю. А кто молчит- считаю- все подтверждено.

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    А кто молчит- считаю- все подтверждено.
    самая противная категория.. потом через полгода- год.. начинается, а у нас вот с вами сальдо не сходится..

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    10
    это по сути ручная работа и это эффективно только если операций в компании не так много, ну до сотни в месяц

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2011
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    копируем оборотки по 60,62,76 в эксель, и комментируем каждое сальдо. Если можем объяснить без сверки, то не сверяемся. По нулевым не сверяемся. И так каждый квартал
    это по сути ручная работа и это эффективно только если операций в компании не так много, ну до сотни в месяц

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Valunta Посмотреть сообщение
    эффективно только если операций в компании не так много, ну до сотни в месяц
    чем больше контрагентов, тем больше бухов, если уж совсем тяжело, можно возложить эту работу на сотрудников, непосредственно работающих с контрагентами (менеджеры и пр.) Хотя это и трудно, будут сопротивляться
    считаю эту работу важной, поэтому время выделяется на это

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Sher_ Посмотреть сообщение
    У нас обороты по NN ярдов в год и контрагентов под 2000
    да это не столько от оборотов зависит, а от специфики деятельности. Если каждая оплата строго равна отгрузке, то и чего там сверяться.
    Проблемы возникают, когда с каждым контрагентом в месяц десятки отгрузок, десятки оплат, возвраты, зачеты, недовозы, замена неправильных документов... Во всяком случае, в торговле между оптовыми фирмами и розничными без сверок никак.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •