×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422

    расходы на ФСС уменьшают налог на УСН?

    Добрый день, подскажите.
    ООО на УСН "Доходы".
    При закрытии месяца расходы на Б/листы, отпуск по уходу до 1,5 лет в 1С относятся в расходы, уменьшающие налог. Программа их считает, как перечисленные страховые взносы на обязательное социальное страхование.
    на мой вопрос, что это неправильно, куратор с 1С отвечает, что правильно, так как мы на эту сумму меньше должны платить взносы и поэтому расходы за счет ФСС должны уменьшать налог на УСН.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    на мой вопрос, что это неправильно
    почему неправильно? Расходы идут вместо уплаты взносов

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    умом понимаю, просто в НК говорится о уплаченных страховых взносах. а тут зачет производится.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    спасибо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    нашла письмо МИнфина, правда старое:
    Вопрос: Согласно ст. 346.21 НК РФ организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы"), вправе уменьшить налог на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности состоит из двух частей: средств, выплачиваемых за счет работодателя, и средств, выплачиваемых за счет ФСС. Вправе ли организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы"), в соответствии со ст. 346.21 НК РФ уменьшить налог на всю сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности либо такая организация вправе уменьшить налог только на часть этих пособий, выплаченных за счет средств работодателя (с учетом ограничения уменьшения налога не более чем на 50%)?
    Ответ:
    ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/146
    В соответствии со ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную ими за налоговый (отчетный) период, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

    Таким образом, сумма налога по упрощенной системе налогообложения может быть уменьшена только на суммы фактически выплаченных пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    olga-osina, это не про письмо. В нем про другое спрашивали.
    У Вас банальный зачет - ФСС вам должно, вы ФСС. Зачет равнозначен уплате. Вот и всё.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    и кроме того, в нашем случае расходы по ФСС превышают суммы начисленных взносов.
    значит, 1С все-таки неправа

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Если программа берет в уменьшение расходы, превышающие начисленные взносы, значит она считает, что они начислены ранее.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Вправе ли организация, применяющая УСН (объект налогообложения - "доходы"), в соответствии со ст. 346.21 НК РФ уменьшить налог на всю сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности либо такая организация вправе уменьшить налог только на часть этих пособий, выплаченных за счет средств работодателя (с учетом ограничения уменьшения налога не более чем на 50%)?
    я про это же и спрашивала

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если программа берет в уменьшение расходы, превышающие начисленные взносы, значит она считает, что они начислены ранее.
    очень интересно

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    olga-osina, вы уменьшаете налог на взносы, а не на выплаченные пособия.
    Вы считаете, что у вас есть долг по взносам, потому что вы их не уплатили?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    вы уменьшаете налог на взносы, а не на выплаченные пособия.
    у меня 1С при закрытии месяца уменьшает налог УСН на сумму выплаченных пособий.
    вот я и спрашиваю, это правильно или нет?
    я считаю, что неправильно, так как в НК речь идет об УПЛАЧЕННЫХ взносах и выплаченных пособиях (но только за первые три дня, которые оплачиваются за счет работодателя).
    Кроме того, например, взносов за январь начислено 10 тыс, а расходов в ФСС на сумму 30 тыс. При этом ФСС уменьшает налог на УСН на все 30 тыс. рублей.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Кроме того, например, взносов за январь начислено 10 тыс, а расходов в ФСС на сумму 30 тыс.
    Должна уменьшать на 10 тыс, если за прошлые периоды все взносы уплачены.

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    я считаю, что неправильно, так как в НК речь идет об УПЛАЧЕННЫХ взносах
    Вы взносы вообще не платите что ли? На уплаченные взносы 1С налог не уменьшает?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы взносы вообще не платите что ли? На уплаченные взносы 1С налог не уменьшает?
    на УСН перешли с 2018 года.
    в 1 квартале заплатили только на травматизм, на эту сумму 1С уменьшила налог - с этим я согласна.
    еще уменьшила на сумму первых три дня б/л - с этим я тоже согласна.

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    1С при закрытии месяца уменьшает налог УСН на сумму выплаченных пособий.
    вот тут я не понимаю

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    olga-osina, т.е. Вы считаете, что за вашей фирмой долг по взносам по нетрудоспособности и материнству, потому что Вы их не платили, я правильно Вас понимаю? Уменьшать взносы на свои расходы, которые должны быть произведены за счет ФСС, Вы почему-то считаете неправильным

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    т.е. Вы считаете, что за вашей фирмой долг по взносам по нетрудоспособности и материнству, потому что Вы их не платили, я правильно Вас понимаю?
    не так, у нас расходов по ФСС больше, чем начисленные взносы в ФСС, это ФСС нам должен. в апреле понесем документы на возмещение.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уменьшать взносы на свои расходы, которые должны быть произведены за счет ФСС, Вы почему-то считаете неправильным
    я не понимаю этого. поэтому прошу помощи и разъяснений

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    olga-osina, ну вам же сразу объяснили, что зачет взносов равнозначен их уплате. Если вы должны были уплатить 10 тыс, но на эту сумму зачли расходы в виде выплат пособий, то значит взносы уплачены и вы их не должны. Так почему вдруг эти взносы не могут уменьшить налог?
    Зачет равен уплате. И налог вы уменьшаете именно на взносы, а не на пособия.

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    выплаченные пособия за счет ФСС=уплата взносов в ФСС.
    Если у вас начислено взносов 10000, а выплачено пособий 30000, то уменьшение налога пойдет на 10000.
    У вас в раздел 6 книги сколько встает?
    Если 30, это неправильно. Надо бороться с 1С, или вручную исправить в доке закрытия месяца.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    выплаченные пособия за счет ФСС=уплата взносов в ФСС.
    уяснила, спасибо.
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Если 30, это неправильно. Надо бороться с 1С, или вручную исправить в доке закрытия месяца.
    что-то мне 1с все меньше и меньше нравится

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Там может быть проблема из-за перехода на УСН. Программа считает, что взносы начислены в размере 30 тыс., поэтому такую сумму и ставит

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    [quote="Над.К;54952960"]Программа считает, что взносы начислены в размере 30 тыс., поэтому такую сумму и ставит[/quote
    наверное, так и есть

  23. #23
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    1С при закрытии месяца уменьшает налог УСН на сумму выплаченных пособий.
    Мне уже кажется это вопрос для дебатов.
    сама 3 года по 2 работодателям возмещаюсь.
    Смотрите, если вы в ФСС заплатите взносы на ВНиМ (теперь в ИФНС), то эти взносы уменьшат УСН.
    А ФСС возвращать будет сумму пособий за их счет оплачиваемых (или только разницу м/у пособиями и взносами, даже если взносы заплачены?)
    Получается зачет взносов на пособия лишит налогоплательщика права уменьшить налог?????
    я вот тоже на "зачтенные пособия в счет взносов" налог никак не уменьшала, теперь думаю не зря ли. Суммы не огромные, но 8-9тыс/мес будет., правда пересчет повлияет только на 1 работодателя-на Усн, на ЕНВД там взносы в разы выше налога, повышать уменьшающую сумму смысла нет
    Последний раз редактировалось z_osen; 10.04.2018 в 10:57.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    у меня суммы приличные и нам совсем не лишние.

  26. #26
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Продолжу рассуждения:
    если я сейчас (4кв.2017) в уменьшение УСН поставлю эти забытые взносы ФСС, которые не плаченные, но зачтенные,
    не будет ли налоговая возражать против этого?
    посмотрела, то УСН за 2015 еще уменьшить можно взносами до предельной величины уменьшающей налог суммы 50%, в 2016 и 2017 тоже запасец до 50% есть.
    не хотелось бы Усн 2015-2016 уточнять, 2017 еще не отчитались.

    за 3 года 208 тыс. набрала

  27. #27
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачет равнозначен уплате
    тыкнете в статью НК, куда ссылаться, отвечая налоговой

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/146
    В соответствии со ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную ими за налоговый (отчетный) период, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

    Таким образом, сумма налога по упрощенной системе налогообложения может быть уменьшена только на суммы фактически выплаченных пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.
    некуда тыкнуть.

  29. #29
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    вот что свеженькое нашла
    (Письмо Минфина России от 14.08.2017 N 03-11-06/2/51923)

    Таким образом, до 1 января 2017 года сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый (отчетный) период могла быть уменьшена на сумму страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с учетом пособий работникам по уходу за ребенком до 1,5 года, уплаченных (в пределах исчисленной суммы страховых взносов) в данном налоговом (отчетном) периоде, но не более чем на 50 процентов.
    В аналогичном порядке производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за налоговый (отчетный) период на сумму страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 1 января 2017 года.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    olga-osina, ну как это некуда? Если Вы считаете, что зачет не равнозначен уплате, значит за Вами долг по взносам. По другому не может быть. Тогда платите взносы, чего Вы ждете?
    И оставьте в покое письмо 2010 года, в нем не спрашивали про то, можно ли поставить в уменьшение налога взносы, зачтенные в счет расходов ФСС.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •