×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Над.К,
    подскажите на что сослаться, если начать корректировать УСН (уменьшать) на эти забытые (зачтенные пособиями) взносы?
    там же ничего ИФНС не разберет, редко бывают компетентные в Усн и одновременно взносах инсекторы.
    я вообще хочу прошлые годы (зачтенные взносы) затолкать в 2017, поскольку переплата по налогу получалась

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,408
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И оставьте в покое письмо 2010 года, в нем не спрашивали про то, можно ли поставить в уменьшение налога взносы, зачтенные в счет расходов ФСС.
    а о чем там спрашивали?

  3. #33
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Над.К,
    нашла вот что
    Поскольку взаимозачет является одним из возможных способов погашения задолженности (ст. 410 ГК РФ),
    "вмененщик" вправе уменьшить размер ЕНВД на всю сумму начисленных страховых взносов.
    Аналогичного мнения придерживаются и сотрудники финансового ведомства (Письмо от 05.07.2011 N 03-11-06/3/78).
    Вопрос-ответ // Вмененка. 2011. N 10. С. 38.



    но так и не ясно как теперь вменяемо уточнить УСН, чтоб инспектор понял, чего я хочу

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а о чем там спрашивали?
    Там видно про что спрашивали. Про уменьшение налога на выплаченные пособия. Разницу не видите?
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    но так и не ясно как теперь вменяемо уточнить УСН, чтоб инспектор понял, чего я хочу
    А он не должен полнимать. Сдаете уточненку, если кому-то что-то не нравится, пишут требование о представлении пояснений. Вот и пишите, что расходы в ФСС зачтены в счет уплаты взносов. Это же видно сейчас самим налоговикам в РСВ

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,408
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Про уменьшение налога на выплаченные пособия. Разницу не видите?
    так и я про то же самое спрашиваю...

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    olga-osina, Вы издеваетесь? Вам уже раза три разницу объяснили. Вы налог на взносы уменьшаете, а не на пособия

  7. #37
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это же видно сейчас самим налоговикам в РСВ
    ничего не видно, 2017 еще не сдан, откорректировать незаметно смогу.
    А 2015-2016 они не видят никак,что я там назачту сейчас забытого. Поэтому склоняюсь старые года "затащить" в 2017, пока еще срок сдачи не прошел

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    ничего не видно, 2017 еще не сдан, откорректировать незаметно смогу.
    Это у вас не видно. А вообще-то все давно РСВ сдали

    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    А 2015-2016 они не видят никак,что я там назачту сейчас забытого.
    Вы сейчас ничего "забытого" просто так зачесть не можете. Это забытое должно было быть уплачено в 2017 году, чтобы уменьшать налог 2017 года. И платится это уже в налоговую, так что они это увидят.

    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    Поэтому склоняюсь старые года "затащить" в 2017,
    Кто Вам давал на это право, мне интересно? ))

  9. #39
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это у вас не видно. А вообще-то все давно РСВ сдали
    так Усн то не сдали!!! срок 3мая

  10. #40
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это забытое должно было быть уплачено в 2017 году, чтобы уменьшать налог 2017 года. И платится это уже в налоговую, так что они это увидят.
    так уменьшающие налог зачтенные взносы не учтены в уменьшение УСН, какая уплата налога????????
    Последний раз редактировалось z_osen; 11.04.2018 в 13:08.

  11. #41
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кто Вам давал на это право, мне интересно? ))
    мне дает это право статья 81 НК, не уточнять УСН 2016 и в уменьшение налога не ставить "забытые" взносы поскольку при уточнении переплата по налогу будет.

    Ей богу, вы не читаете будто, а только критикуете, в каждой теме отметились

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    так Усн то не сдали!!! срок 3мая
    Так обсуждаем-то уменьшение налога. И какие могут быть вопросы у налоговой по уменьшению налога на взносы до того, как будет сдана декларация и начата камералка? А на момент сдачи декларации по УСН, РСВ давно сдана


    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    мне дает это право статья 81 НК, не уточнять УСН 2016 и в уменьшение налога не ставить "забытые" взносы поскольку при уточнении переплата по налогу будет.
    Статья 81 дает вам право не подавать уточненки, если у вас ошибка не приводит к неуплате налога в бюджет. Но не дает права уменьшать налог 2017 года на взносы, уплаченные в 2015-2016 годах. Вы просто можете не подавать уточненки, просто потеряв деньги организации
    а только критикуете, в каждой теме отметились
    А я должна хвалить что ли ошибочные суждения? И вообще-то насчет только критики неправда.

  13. #43
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы издеваетесь? Вам уже раза три разницу объяснили. Вы налог на взносы уменьшаете, а не на пособия
    у меня пошла вторая волна. Два года такие объяснения налоговиков устраивали, а теперь перестали.
    Вот точно так же, как в этой теме, три раза объясняла на пальцах инспектору, что в данном случае уменьшение налога происходит не на пособия, а на взносы, которые платятся вместо ФСС непосредственно работнику, но она так меня и не услышала. Или не захотела услышать.
    Может быть, есть какие-нибудь свежие разъяснения?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я не видела новых. НО очень тяжело искать такие письма, потому что их по уменьшению налога сотни, а как выделить в поиске нужные слова про зачет взносов в счет пособия непонятно.
    Если у тебя такая ситуация, то пиши сама запрос в Минфин. Потом с нами поделишься ))

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,408
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 16 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/146


    Вопрос: Согласно ст. 346.21 НК РФ организация, применяющая УСН (объект налогообложения "доходы"), вправе уменьшить налог на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности состоит из двух частей: средств, выплачиваемых за счет работодателя, и средств, выплачиваемых за счет ФСС. Вправе ли организация, применяющая УСН (объект налогообложения "доходы"), в соответствии со ст. 346.21 НК РФ уменьшить налог на всю сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, либо такая организация вправе уменьшить налог только на часть этих пособий, выплаченных за счет средств работодателя (с учетом ограничения уменьшения налога не более чем на 50%)?


    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

    В соответствии со статьей 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную ими за налоговый (отчетный) период на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

    Таким образом, сумма налога по упрощенной системе налогообложения может быть уменьшена только на суммы фактически выплаченных пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.


    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин
    налоговая наверное на это ссылается

  16. #46
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 16 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/146
    да не о том же оно опять.
    Не знаю, о чем действительно хотели спросить, но вопрос сформулирован про пособия. А речь в теме не про сами по себе пособия, а про то, что деньги вместо уплаты в ФСС платятся работнику. Это уже не пособие, а взносы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,408
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это уже не пособие, а взносы.
    я то, что Вы хотите сказать - поняла.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,408
    Налоговики же считают возможным уменьшить налог на всю сумму пособия, независимо от источника его выплаты.

    Вопрос: Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого при применении УСН, на всю сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам как за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности, так и за счет средств ФСС РФ за остальные дни нетрудоспособности работника (при условии, что в совокупности со страховыми взносами налог уменьшается не более чем на 50%).

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 15 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9475

    Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
    Согласно п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и выбравшие объект налогообложения в виде доходов, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) (не более чем на 50%) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
    При этом ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) установлено, что сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС), уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам.
    В этой связи налогоплательщик вправе уменьшить налог (авансовые платежи по налогу) на сумму перечисленных (в пределах исчисленных) в ФСС страховых взносов (т.е. за минусом сумм выплаченных работникам пособий).
    Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности застрахованным лицам (работникам) выплачивается (в случаях, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 данного Закона):
    - за первые три дня временной нетрудоспособности - за счет средств страхователей (работодателей);
    - начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС.
    Таким образом, сумма выплаченных пособий по временной нетрудоспособности состоит из двух частей: средств, выплачиваемых за счет работодателя, и средств, выплачиваемых за счет ФСС.
    Учитывая, что п. 3 ст. 346.21 Кодекса предусмотрено, что суммы пособий по временной нетрудоспособности должны быть выплачены работникам, иных требований не установлено, налогоплательщик может уменьшить налог (авансовый платеж по налогу) на всю сумму пособий, выплаченных работникам как за счет средств работодателя за первые три дня временной нетрудоспособности, так и за счет средств ФСС за остальные дни нетрудоспособности работника (при условии, что в совокупности со страховыми взносами налог уменьшается не более чем на 50%).
    Одновременно обращаем внимание, что п. 3 ст. 346.21 Кодекса установлен порядок уменьшения налога (авансового платежа по налогу). Поэтому в рассматриваемой ситуации ссылка на п. 2 ст. 346.17 Кодекса (устанавливающий порядок учета расходов) для налогоплательщиков с объектом "доходы", которым учет расходов для исчисления налога вообще производить не нужно, некорректна.

    Советник государственной
    гражданской службы
    Российской Федерации
    2 класса
    Д.В.ЕГОРОВ
    15.06.2011

    Считаю позицию налоговиков более обоснованной, чем позицию Минфина, однако при применении позиции ФНС возможны доначисления налога с непредсказуемым итогом судебного разбирательства.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,408
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Считаю позицию налоговиков более обоснованной, чем позицию Минфина, однако при применении позиции ФНС возможны доначисления налога с непредсказуемым итогом судебного разбирательства.
    это мнение автора статьи из интернета

  20. #50
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 15 июня 2011 г. N ЕД-4-3/9475
    Хорошее письмо, спасибо.
    Я, правда, ответ уже отправила, но, может, еще пригодится.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •