×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2018
    Сообщений
    3

    Бросить ООО или добровольная ликвидация?

    Собственно вопрос вынесен в тему. ООО было открыто в 2010 году проработало где-то года полтора, после этого деятельность не велась, все это время сдавал нулевую отчетность, только не сдавал ни разу СЗВ-М, надоело это дело до чертиков. Долгов перед контрагентами нет, несколько собственников, я числюсь директором. Хочу чтобы ООО исключили из ЕГРЮЛ. Добровольная ликвидация пугает сложностью и затратами времени, и возможно финансовыми затратами. Что будет если перестать сдавать отчетность, не только в налоговую, но и в ФСС, ПФР, статистику и т.д., возможны ли штрафы? Знаю что будет запрет на предпринимательскую деятельность 3 года, меня это не пугает. Извиняюсь что сумбурно написал, первый раз начинаю тему на форуме. Что бы Вы порекомендовали из своего опыта?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    лучше официально закрыть
    и собственники более 50% тоже на 3 года получат запрет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2018
    Сообщений
    3
    А если нет собственника с долей более 50%, на них это не распространяется?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2018
    Сообщений
    3
    Хотел уточнить, у фирмы 4 учредителя, я один из них, р/с закрыт банком по-моему еще в 2016 году.
    Сам склоняюсь к тому что-бы бросить, только пугают возможные негативные последствия, кто бросал успешно отзовитесь :-)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    Три года потом не сможете быть участником и директором
    Сами решайте

    Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

    ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
    владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
    имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
    являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
    являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
    (пп. "ф" введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Астафьев Посмотреть сообщение
    Добровольная ликвидация пугает сложностью и затратами времени, и возможно финансовыми затратами...
    "У страха - глаза велики".
    Если долгов нет или маленькие, то аккуратно почитайте правила и делайте добр.ликвидацию

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    175
    Оформление документов делайте через юриста, которых очень много. Но сдавайте сами.
    Тогда будет недорого и быстро.
    Последний раз редактировалось Rom5; 06.04.2018 в 19:16.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    9
    А при добровольном закрытии, например в МСК, бывает обычно выездная проверка налогового органа? Какова вероятность?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    точно никто не скажет/не знает
    чем меньше оборотов/долгов и т.п... тем меньше вероятность проверки....
    50/50 для блондинок.... - или проверят или нет))))))))))))))))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    9
    Обороты минимальные 20 млн в год, год регистрации 2014 год

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    а у меня вопрос. Даже если проверка, а что проверять-то? С 2012 г. сдается "нулевка". Подать объявление в "Российский вестник", выждать 3 месяца. Идти в ПФР, там заполнить все отчетики. С соцстрахом все проще. Траты на объявление и нотариальное заверение для межрайонной ИФНС(для Москвы). И вроде все. Я все пытаюсь и этих трат избежать. Получается-только если бросить(

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Астафьев Посмотреть сообщение
    Добровольная ликвидация пугает сложностью и затратами времени, и возможно финансовыми затратами.
    Ваши затраты:
    - 1700 р тариф нотариуса за нотариальное свидетельствование подписи на Заявлении о начале ликвидации
    - 2300 р тариф публикации сообщения о ликвидации в Вестнике
    - 1700 р тариф нотариуса за нотариальное свидетельствование подписи на Промежуточном ликвидационном балансе
    - 1700 р тариф нотариуса за нотариальное свидетельствование подписи на Ликвидационном балансе
    - 800 р госпошлина при подаче Заявления о ликвидации

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий_Астафьев Посмотреть сообщение
    Знаю что будет запрет на предпринимательскую деятельность 3 года, меня это не пугает.
    за 3 года может много неожиданного произойти

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    47
    Спрошу в этой теме.
    Исходные данные.
    Есть действующее мое ООО и действующее мое ИП - по обоим все сдается и платится добросовестно.
    И есть мои 2 старые ООО, по которым 2+ года сдается добросовестно нулевая отчетность. Достало сдавать.

    Минусы добровольной ликвидации: куча времени, куча бумаг, трата денег, риски отказа (оба ООО уже давно не находятся по своему юр адресу, читал что налоговая шлет запрос на юр адрес и если нет ответа отказ и штраф 5000).
    Хочу бросить и не сдавать больше отчетность.

    Вопрос. Какие риски есть для меня относительно моих рабочих ООО и ИП?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    820
    Yures,
    5-й пост в ЭТОЙ теме
    3 года после ликвидации фирмы налоговой не сможете быть участником и директором в других фирмах

  16. #16
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Уважаемые , а штрафы за год в котором не будут подаваться отчеты, какие ?
    ООО на упрощенки, счет и не открывали, деятельности не было.
    Есть одно действующее ООО ,его не коснутся же ни какие действия?
    Посчитала, закрыть добровольно будет стоить около 8000 руб.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    Уважаемые , а штрафы за год в котором не будут подаваться отчеты, какие ?
    ООО на упрощенки, счет и не открывали, деятельности не было.
    Есть одно действующее ООО ,его не коснутся же ни какие действия?
    Посчитала, закрыть добровольно будет стоить около 8000 руб.
    Никакие, принудительно ликвидируют и все.
    3 года дисквалификация

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Сообщений
    47
    Нулевки сдавать по УСН это же просто. Тем более если сдаете что-то по другой ООО.
    Можно бросить ООО (ничего не сдавать) через пару налоговая сама ликвидирует. Но на учредителя могут сделать запрет на регистрацию новых ООО.
    Коснуться действующего ООО не должно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    если 3 года запрета директрить и создавать/участвовать в юрлицах не пугает, то однозначно бросать.
    только увольте себя, как директора и на потенциальные штрафы отвечайте, что после увольнения не являетесь субъектом правонарушений...
    проверено - работает, т.е. от штрафов отбивал, через год-полтора исключат...
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  20. #20
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    спасибо!
    По этой фирме не планируем работать, отчеты сдавать не трудно, но смысл ?
    За не предоставление отчетности штрафы предусметрены, вот и считаю, на штрафы потрачу больше или на добровольную ликвидацию.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  21. #21
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    1
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  22. #22
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от ВСМ Посмотреть сообщение
    если 3 года запрета директрить и создавать/участвовать в юрлицах не пугает, то однозначно бросать.
    только увольте себя, как директора и на потенциальные штрафы отвечайте, что после увольнения не являетесь субъектом правонарушений...
    проверено - работает, т.е. от штрафов отбивал, через год-полтора исключат...
    Спасибо, вот именно штрафы меня напрягают.
    Директор и учредитель одно лицо.
    Вы не подскажите где почитать , что после увольнения директор не является субъектом правонарушения.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    он после увольнения - не должностное лицо, а административка на юрлицо - бесперспективное занятие...
    в качестве прецедента вот Вам ОГРН 1022601456790, т.е. один участник/директор, три года висит, но процесс исключения пошел...
    все штрафы на этого человека - "похоронил"
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    см. раздел 23 Выписки/сведений об этом юрлице
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  25. #25
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    спасибо!
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770

    ответственность бывшего ЕИО - единственнго участника

    https://mineralovodsky--stv.sudrf.ru...oc=1&srv_num=1
    скопируй ссылку и посмотри - горсуд отменил постановление мирового по административке
    проверил открывается...
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  27. #27
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    🧡спасибо огромное !

  28. #28
    Если ООО закрываем самостоятельно, промежуточный ликвидационный баланс обязательно сдавать или сразу ликвидационный можно? Разницы в самом балансе нет - и там и там -"0". ИФНС против не будет или не закроют без промежуточного?

  29. #29
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Верный Помощник Посмотреть сообщение
    за 3 года может много неожиданного произойти
    например?

  30. #30
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    например?
    ... ишак или эмир...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •