×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 296
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не делайте из графика культа. По взаимному согласию можно менять любой график.
    А когда работник работает за двойную оплату, то суббота просто становится рабочим днем или все же остаётся выходным?

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Не делайте из графика культа. По взаимному согласию можно менять любой график.
    P.S. Если помнняете график, то не забудьте ввести СУРВ.

  3. #183
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А когда работник работает за двойную оплату, то суббота просто становится рабочим днем или все же остаётся выходным?
    Остаётся выходным. А вот когда работник просит другой выходной, то он фактически просит об изменении графика, когда суббота становится по новому графику рабочим днём, а понедельник - выходным.

    Когда я прошу врача назначить мне другой день приёма, то предлагаемым ранее врачом день становится для меня обычным, а не приёмным.

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Остаётся выходным. А вот когда работник просит другой выходной, то он фактически просит об изменении графика, когда суббота становится по новому графику рабочим днём, а понедельник - выходным.
    Ещё раз. Тогда придется ввести СУРВ.
    На одной неделе рабочее время будет более 40 часов, а на другой меньше, а в этом случае вводится СУРВ (ст. 104 ТК РФ).

    Генук, если в первом случае суббота остаётся выходным днем, то почему во втором она не может остаться выходным, а понедельник рабочим?

  5. #185
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    почему во втором она не может остаться выходным, а понедельник рабочим?
    Потому что работник выпросил ДРУГОЙ выходной день вместо субботы.

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Потому что работник выпросил ДРУГОЙ выходной день вместо субботы.
    Генук, работник выпросил НЕ другой выходной день, а другой день отдыха, который может вполне приходиться на рабочий деь.

    И ещё раз P.S, Генук, при Вашем варианте (менять график) для пятидневщика придется вводить СУРВ. Удачи.

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

    Перечень закрытый. Следовательно "другой день отдыха" строго есть именно что другой выходной день "В" взамен бывшего выходного.
    По желанию работника, работавшего в выходной ………… день, ему может быть предоставлен другой день отдыха[/b]
    Для законодателей суббота как была выходным так и осталась выходным. Для законодателей работник работал в выходной день. Об изменении графика речи в законе нет. Откуда Вы берете непонятно.
    Другой день отдыха (НЕ выходнойдаже а именно другой день отдыха близко не стоит со ст. 107 ТК РФ.

    В законе явно написано, что другой день отдыха предоставляется за работу в выходной день. Именно так написано в законе и никак по другому. Как видим ни о каком изменении графика речи не идет, ни о каком добавлении речи не идет.

    Далее логика. Раз можно работать в выходной день, то вполне логично, в рабочий день можно отдыхать.

    Другой день отдыха это самостоятельный вид отдыха, НЕ описанный в ст. 107 ТК РФ, поскольку предоставляется за работу в выходной день и даже очень логично, что данный день будет приходиться на рабочий день. А рабочий день нужно оплачивать и вот здесь очень логично вписывается "оплате не подлежит" при любой системе оплаты труда. То есть оклад нужно уменьшать именно на этот день.

  8. #188
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    И там сказано, что другой день отдыха становится выходным?
    Конкретно там не сказано. Но мы же умеем читать законы в совокупности! Или не умеем? Логику умеем включать? Назовите тогда время отдыха из определений ст. 107 ТК РФ, к которому Вы относите рассматриваемый день отдыха.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Если помнняете график, то не забудьте ввести СУРВ.
    Разово СУРВ не вводится. И здесь ни продолжительность ни рабочей недели, ни рабочего дня по режиму рабочего времени не увеличивается сверх меры.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Другой день отдыха это самостоятельный вид отдыха, НЕ описанный в ст. 107 ТК РФ
    Не катит. Мы с Генуком уже неоднократно объясняли, что перечень ст. 107 закрытый, т.е. не позволяет его толковать расширительно и вводить свои новые виды. Есть такое понятие в праве.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 28.04.2018 в 15:05.

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    перечень ст. 107 закрытый, т.е. не позволяет его толковать расширительно и вводить свои новые виды.
    Я предложил вам отпуск, как единственно возможный вариант, при котором имеет смысл добавка "оплате не подлежит".
    Но вы по-прежнему выбираете выходной, который кроме минусов (в логике) не имеет плюсов.

    Письмо Роструда (если считать его плюсом) меня не сильно впечатляет, так как законодательно в этом вопросе ничего принципиально не изменилось со времен КЗоТа, а как оплачивали работу в выходные до этого Письма, я отлично знаю (по крайней мере, 30 последних лет).

    Да, люди меняются, поэтому даже при неизменных законах могут выходить подобные письма, меняющие точку зрения тех же организаций на 180 градусов. Кто-то не возражает быть флюгером, подстраиваясь под каждое такое письмо. Другие понимают, что если закон не изменился и долгие годы выполнялся именно так, то каждое такое Письмо - не более, чем желание очередного, дорвавшегося до власти "революционера" внести свою лепту, качество которой соответствует его способностям. И, понятное дело, что до него эту должность занимали одни дураки - он первый увидел в законе то, что ранее никто не замечал.

    Я уже рассказывал как-то, как рождаются такие письма в Минфине (знаю из первых уст), не думаю, что в Роструде это дело поставлено принципиально иначе. Повторяться не буду, только вывод - все это несерьезно!

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Конкретно там не сказано. Но мы же умеем читать законы в совокупности! Или не умеем? Логику умеем включать? Назовите тогда время отдыха из определений ст. 107 ТК РФ, к которому Вы относите рассматриваемый день отдыха.
    Ни к какому не отнситься.
    Это день отдыха за работу в выходной день равно как и другой день отдыха за сдачу крови в выходной день.

    Только другой день отдыха за сдачу крови в выходной день оплачивается по среднему, а другой день отдыха за работу в выходной оплате не подлежит.

    Действия работника (отдыхает или работает) не определяет характер дня (выходной или рабочий). Все в ЛНА в том числе график.

    И здесь ни продолжительность ни рабочей недели, ни рабочего дня по режиму рабочего времени не увеличивается сверх меры.
    Как сказать.
    На одной неделе 48 часов, а на другой неделе 32 часа.
    48 это больше чем 40 на целых 8 часов. То есть на одной неделе превышение (несоблюдение) еженедельной продолжительности рабочего времени на 8 часов, а в этом случае ст. 104 ТК РФ......

  11. #191
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я уже рассказывал как-то, как рождаются такие письма в Минфине
    Но, извините, некоторые бредовые на первый взгляд, подтверждаются в Верховном суде, возьмите, как пример, отнесение отпускных к незарплатным налогам по НДФЛ. Причём, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 07.02.2012 № 11709 явно подтвердил, что отпускные относятся к оплате труда. Но отказался признать, что на них распространяется п.2 ст. 223 НК РФ. Так что не всегда прозрачно то, что кажется ясным. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень".

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но, извините, некоторые бредовые на первый взгляд, подтверждаются в Верховном суде
    Не только "бредовые на первый взгляд", но и вообще "бредовые".

    В суде же не специалисты вопросы решают, а юристы. В лучшем случае (если беспристрастны) они попытаются сделать правильный вывод на основе текста, который пишут, будем считать, специалисты, но не юристы. Поэтому так много неоднозначных формулировок.

    Но специалисты, как бы криво они это не формулировали, все же понимают суть предмета, а юристы - нет.
    Именно поэтому, например, никак не могут решить, что означают слова "и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей". Специалистам очевидно, что речь здесь идет лишь о продолжительности периода (точнее, о расчетном периоде), а юристам - нет. Отсюда все эти дурацкие решения про 2 отдельных года и вытекающие из этого логические "глупости", а скорее - абсурд, если не полный бред.

    Так что извинить никак не могу.

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я предложил вам отпуск, как единственно возможный вариант, при котором имеет смысл добавка "оплате не подлежит".
    Но вы по-прежнему выбираете выходной, который кроме минусов (в логике) не имеет плюсов.
    Полностью согласен с waw.

    P.S. И еще, если можно работать в выходной день в соответствии со ст. 113 и ст. 153 ТК РФ, то почему нельзя отдыхать в рабочий день?
    Я этого не понимаю. Для меня это странно и нелогично.

  14. #194
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    если можно работать в выходной день в соответствии со ст. 113 и ст. 153 ТК РФ, то почему нельзя отдыхать в рабочий день?
    См. формулировки закона. Есть установленное законом, ПВТР, ТД рабочее время работника, есть его время отдыха. Работа - это общий многозначный термин. В выходные и праздничные дни работник привлекается к работе, а не работает в смысле исполняет обязанности по трудовому договору, как в рабочее время. В выходные дни работник не обязан работать, поэтому для привлечения к работе требуется его согласие. В рабочее время работник отдыхать может, но для начала это время должно быть определено как рабочее. Как определяется, я уже многократно здесь писал. Время отдыха это альтернатива рабочему времени, для признания этого времени рабочим должна быть как-то определена оплата или компенсация, иначе рабочим оно быть не может, т.к. работа без оплаты запрещена Конституцией РФ. Отпуска находятся в отдельной главе ТК РФ и для того, чтобы этот день был признан отпуском, необходима ссылка именно на отпуск, которой в ст. 153 нет.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 03.05.2018 в 17:05.

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Время отдыха это альтернатива рабочему времени, для признания этого времени рабочим должна быть как-то определена оплата или компенсация, иначе рабочим оно быть не может, т.к. работа без оплаты запрещена Конституцией РФ. Отпуска находятся в отдельной главе ТК РФ и для того, чтобы этот день был признан отпуском, необходима ссылка именно на отпуск, которой в ст. 153 нет.
    Во-первых, все это - полнейшая отсебятина.
    Поэтому я и не обсуждаю здесь вопросы "общего плана" - потому что можно написать все, что хочешь, и сделать любые выводы. А поскольку никакой конкретики здесь нет, то ни доказать, ни опровергнуть любые рассуждения подобного рода невозможно.

    Во-вторых, я не понял саму фразу:
    Время отдыха это альтернатива рабочему времени, для признания этого времени рабочим должна быть как-то определена оплата или компенсация, иначе рабочим оно быть не может
    так как в нашем случае нет никаких сомнений (и у вас в том числе), что работник будет использовать именно рабочий день как день отдыха. Следовательно, не требуется доказывать, что этот день - рабочий.

    Отпуска также берутся в любые дни - как в выходные, так и в рабочие. Поэтому при чем здесь альтернатива?
    Отпуск без сохранения з/п, попадающий на рабочий день, - это наш аналог. При чем здесь "работа без оплаты, запрещенная Конституцией"?
    Не было работы без оплаты, был день отдыха в виде отпуска б/с в рабочий день!

    Почитайте статью 186 ТК - там тоже употребляется фраза о дне отдыха. Аналогии не находите?
    А разницу видите?:
    ст.153 - а день отдыха оплате не подлежит.
    ст.186 - средний заработок за ... предоставленные дни отдыха.

    Может, вы хотя бы видите там ссылку, которую требовали для ст.153?
    Тогда что это за день отдыха? Тоже выходной, только оплачиваемый?

    А теперь ответьте, должна ли быть разница в оплате для случаев:
    1) когда день отдыха оплате не подлежит;
    2) когда за день отдыха сохраняется средний заработок;

    Я думаю, что всем (кроме вас и, возможно, Роструда), очевидно, что разница в оплате должна быть (и это вовсе не та разница, которая имеется между оплатой дня по окладу и по СДЗ).

    Вы же при наличии фразы "день отдыха оплате не подлежит" в ст.186 сначала превратили бы этот день в выходной (почему-то), затем уменьшили норму времени и в результате - никакой существенной разницы между оплатой и неоплатой не оказалось бы.

    Вы требуете ссылку на раздел V "Время отдыха", чтобы можно было день отдыха в ст.153 считать отпуском, но не требуете ссылку на тот же самый раздел V, чтобы считать день отдыха выходным днем. Где логика?
    Очевидно, что "день отдыха" - это время отдыха, но какое именно?
    ------------------

    А теперь - главное!

    На самом деле, только вы видите существенную разницу между выходным днем и днем отпуска. Если отобрать все случаи использования этих понятий в ТК и проанализировать, то очевидно, что существенной разницы между ними нет - и то, и другое время отдыха может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым, и это единственное, что нам важно для нашей темы.

    А все эти рассуждения, что при появлении других выходных вместо рабочих всегда должна уменьшаться норма времени согласно каким-то несуществующим правилам, ни на чем не основаны. Будет в ТК написано, что выходной не оплачивается, как в ст.153 или ст.262, - никакого уменьшения нормы не произойдет. А если написано об оплате таких дней, то приводится и способ такой оплаты, но норма также не изменится.
    (заодно вам не придется "сочинять на ходу", что выходные дни в одном месте ТК (ст.153) принципиально отличаются от выходных дней в другом месте ТК (ст.262), что выглядит совершенно несерьезно).

    Единственной статьей, где действительно пишется о переносе выходных дней с соответствующими изменениями норм времени в месяцах из которых и в которые осуществлен перенос, является ст.112.

    Никакие другие статьи выходные дни не переносят - они просто меняют местами (или предоставляют новые) дни отдыха!

    Попробуйте опровергнуть мои слова, найдя в ТК еще хотя бы одну статью "о переносе выходного дня".

    Вот вам и очевидная логика - при переносе выходного дня нормы времени меняются, без переноса - не меняются.
    При появлении новых дней отдыха (выходных или отпускных - неважно) норма времени не меняется, а эти дни оплачиваются (статьи 114, 186 и 262) или не оплачиваются (статьи 128, 153 и та же 262) в соответствии с законом.

  16. #196
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    так как в нашем случае нет никаких сомнений (и у вас в том числе), что работник будет использовать именно рабочий день как день отдыха. Следовательно, не требуется доказывать, что этот день - рабочий.
    Ошибочка Ваша. Не надо приписывать мне то, что именно Вы пытаетесь здесь всем втюхать. Как раз я и пытаюсь довести обратное, что этот день отдыха не есть рабочий день, а чистый день отдыха. Невнимательный Вы какой-то. И законы читаете только буквально, упуская суть, но привлекая бытовую "логику". Я в упор не могу представить себе рекламируемое Вами понятие "неоплачиваемое рабочее время"! Но, главное, почему-то не доверяете разъяснениям официального органа, который единственный имеет право на толкование положений ТК РФ. Ну, Вам виднее... Но ещё виднее трудинспектору, защищающему права работников, он-то как раз руководствуется разъяснениями Роструда.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 03.05.2018 в 21:33.

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Как раз я и пытаюсь довести обратное, что этот день отдыха не есть рабочий день, а чистый день отдыха
    Вот именно, что день отдыха, а НЕ выходной. В выходной Вы его превращаете сами.
    В очередной раз задаю вопрос. В каком документе или в каких документах можно увидеть рабочее время ЛЮБОГО КОНКРЕТНОГО работника???

    Я в упор не могу представить себе рекламируемое Вами понятие "неоплачиваемое рабочее время"!
    Отпуск без сохранения заработной платы. Или отпуск без сохранения заработной платы выпадает только на выходные дни???
    Прогул. Прогуливается рабочее время. Будете оплачивать??? Или к какому времени отдыха отнесете???


    Но, главное, почему-то не доверяете разъяснениям официального органа, который единственный имеет право на толкование положений ТК РФ.
    Вот например в письме Роструда от 18 февраля 2013 №ПГ 992-6-1 есь слова "………с нашей точки зрения………". Это их точка зрения и почему мы ее должны разделять?
    Уменьшение нормы для подсчета сверхурочных часов в данный случай притянуто за уши.
    При чем тут уменьшение нормы времени для подсчета сверхурочных часов за учетный период, когда речь совершенно о другом???


    Ну, Вам виднее... Но ещё виднее трудинспектору, защищающему права работников, он-то как раз руководствуется разъяснениями Роструда.
    Это их точка зрения, не более того. У Суда может быть другая точка зрения.

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Как раз я и пытаюсь довести обратное, что этот день отдыха не есть рабочий день, а чистый день отдыха.
    Вы не согласны, что работник возьмет "другой день отдыха" в свой рабочий день? Вы бы взяли его в выходной?

    Если это единственное, с чем вы не согласны в посте #195, то все Ok.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но, главное, почему-то не доверяете разъяснениям официального органа
    Дело не в том, какой именно это орган, а в том, что их разъяснение не стыкуется с ТК и не соответствует многолетней практике до появления этих разъяснений.

    Вам самому пришлось в этом "признаться", когда для такой стыковки вам пришлось на ходу изобретать различные виды выходных - якобы выходные ст.153 - это одно, а в ст.186 и ст.262 - совсем другое.

    И, кроме того, в тех разъяснениях, как я писал уже трижды, они ссылаются на некие несуществующие (и только им одним известные) правила, о которых в #28 вы сами написали:
    вопрос только в том, уменьшают ли эти дополнительные дни отдыха за работу в выходной или праздник норму рабочего времени работника в месяце, когда эти отгулы предоставляются. Минтруд считает, что уменьшают, потому что это не отпуск (оплачиваемое или не оплачиваемое разрешение отсутствия на рабочем месте) и не освобождение от работы, а другие дни отдыха по общему правилу не входят в рабочее время работника. Отсюда и выводы, как оплачивать рабочее время по окладу.
    Но как только я сказал, что Минтруд "наврал", показав, что в ТК есть не уменьшающие норму выходные (ст.262, а теперь и ст.186), вы сразу (правда, после моей "подсказки") включили "заднюю", на лету изобретя некие "особые выходные", которые, якобы, не подпадают под эти несуществующие правила, хотя логичнее было бы признать отсутствие самих правил, раз ТК практически только из исключений из них и состоит.

    Грош цена таким правилам при живом ТК!
    Последний раз редактировалось waw; 04.05.2018 в 03:12.

  19. #199
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы не согласны, что работник возьмет "другой день отдыха" в свой рабочий день? Вы бы взяли его в выходной?
    Не надо демагогии. Вы прекрасно понимаете, что речь не о том, какой это был день до предоставления дня отдыха, а о том, каким он будет после.
    Выходной по ТК РФ это день еженедельного отдыха. Предоставление отдельным категориям работающих граждан дополнительного еженедельного отдыха в рабочее время с оплатой компенсации потери заработка и гарантиями сохранения рабочего места по ст. 186 и 262 не уменьшает норму времени именно по причине замены оплаты рабочего времени на компенсацию.
    А неоплачиваемого рабочего времени по Конституции РФ быть не может. Принудительный труд у нас запрещён, в т.ч. и по ст. 2 живого ТК РФ. И это я считаю основная причина того, что рассматриваемый день отдыха не может быть признан рабочим временем работника.

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не надо демагогии. Вы прекрасно понимаете, что речь не о том, какой это был день до предоставления дня отдыха, а о том, каким он будет после.
    Он и после останется рабочим. Выходным он становится потому, что Вам так хочется.

    Выходной по ТК РФ это день еженедельного отдыха.
    Верно и этот еженедельный отдых никуда не делся. Никто у работника его не забирал. Просто работник согласился испльзовать еженедельный отдых для работы, а вместо повышенной оплаты (вместо оплаты в двойном размере) пожелал другой день отдыха, который не подлежит оплате и это логично.
    Ничто не делает день, который будет использоваться для отдыха выходным.


    Предоставление отдельным категориям работающих граждан дополнительного еженедельного отдыха в рабочее время с оплатой компенсации потери заработка и гарантиями сохранения рабочего места по ст. 186 и 262 не уменьшает норму времени именно по причине замены оплаты рабочего времени на компенсацию.
    Это новый подход для отнесения какого либо времени к рабочему? Есть оплата - рабочее время, нет оплаты - время отдыха??? Только вот в ст. 91 ТК РФ этого не написано.


    А неоплачиваемого рабочего времени по Конституции РФ быть не может.
    И как пришли к такому выводу???

    Принудительный труд у нас запрещён, в т.ч. и по ст. 2 живого ТК РФ.
    А в каком месте нашли принудительный труд?
    Наоброт работник отдыхает в рабочий день, именно поэтому данный рабочий день "оплате не подлежит", что вполне логично.



    P.S. Мне кажется, что письмо Роструда написано человеком, получающим оклад. Схема отличная при одном и том же количестве отработанных дней получить больше.

  21. #201
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Предоставление отдельным категориям работающих граждан дополнительного еженедельного отдыха в рабочее время с оплатой компенсации потери заработка и гарантиями сохранения рабочего места по ст. 186 и 262 не уменьшает норму времени именно по причине замены оплаты рабочего времени на компенсацию.
    В ст. 262 ТК РФ говорится про выходной без сохранения заработной платы. Данный выходной тоже норму не уменьшает? Ведь про него нельзя сказать, что он в другом разделе находится.

    И что это значит для окладников "без сохранения заработной платы"???

    Кто получит больше при окладе? Или же получат одинакво в случаях:
    1)женщина возьмет 1 день отпуска без сохранения заработной платы;
    2)женщина возьмет выходной без сохранения заработной платы???

    Для чего во втором случае сказано, что выходной без сохранения заработной платы?

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Предоставление отдельным категориям работающих граждан дополнительного еженедельного отдыха в рабочее время с оплатой компенсации потери заработка и гарантиями сохранения рабочего места по ст. 186 и 262 не уменьшает норму времени именно по причине замены оплаты рабочего времени на компенсацию.
    Во-первых, вы решили слегка передернуть, назвав дни отдыха в соответствии со ст.186 и 262 "еженедельными". Видимо, чтобы полная аналогия с днем отдыха, предоставляемым ст.153, была менее заметна.

    Тем не менее аналогия здесь полная - работник выбирает себе день отдыха в один из рабочих дней. И в одном случае этот день оплачивается, а в другом - оплате не подлежит.
    (разницу в формулировках вы видеть "не желаете")

    Во-вторых, перечитайте еще раз ст.262 ТК, а именно тот вариант (последний абзац), при котором дополнительный выходной не оплачивается, но, несмотря на это, норма времени также не уменьшается.

    А в-третьих, можно придумать кучу "якобы причин", почему в ТК норма времени при предоставлении дня отдыха вместо рабочего дня не уменьшается. Однако мы обсуждаем не причины, а устанавливаем сам факт. И факт этот можно считать установленным - так происходит во всех статьях ТК, включая и ст.153, о которой мы говорим.
    В ТК нет ни одной статьи, предполагающей уменьшение нормы времени в этих случаях, и все эти случаи аналогичны (если не пытаться что-то искусственно "выжать" из ст.153, но и она полностью аналогична всем прочим).

    (В #195 я объяснил, чем отличается от всех этих статей статья 112, и почему она не является аналогичной)
    Последний раз редактировалось waw; 05.05.2018 в 01:35.

  23. #203
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Коллеги дорогие и премного уважаемые, вы тут столько спорите, а я всё это честно читаю Позвольте вклиниться и поделиться мыслями.
    НаписАла я запрос в Минтруд, он был перенаправлен в Роструд, а оттуда - в ГИТ. В запросе я просила разъяснить, какой из трех вероятных вариантов правильный (в ситуации, когда другой день отдыха предоставляется в другом месяце):
    1. в месяце, в котором была работа в вых.день - оклад + двойная оплата, а в месяце, в котором взят другой день отдыха - оклад за реально отработанные дни, т.е. на 1 день меньше;
    2. в месяце, в котором была работа в вых.день - оклад + одинарная оплата, а в месяце, в котором взят другой день отдыха - полный оклад;
    3. в месяце, в котором была работа в вых.день - оклад + одинарная оплата, а в месяце, в котором взят другой день отдыха - оклад за реально отработанные дни, т.е. на 1 день меньше.
    И еще я задала вопрос, обязан ли работник сразу же определяться, когда он будет (и будет ли вообще) использовать другой день отдыха.
    В итоге ГИТ дала ответ ни о чем: были процитированы ст.153 ТК и уже упоминавшееся в этой теме письмо Роструда, никакой конкретики по выбору из предложенных вариантов нет. А на вопрос о моменте определения с другим днем отдыха ответ такой (без ссылок на законодательство): да, работник обязан сразу решить, когда он будет использовать другой день отдыха. Но ведь в ТК такого требования нет!

    Вот как вы считаете, работник обязан сразу определяться, нужен ему другой день отдыха в конкретную дату или нет? И если он уже получил двойную оплату, то автоматически утрачивает право на другой - неоплачиваемый! - день отдыха? А если он за работу 8-го марта, за которую получил одинарную оплату, указал другой день отдыха 4-е мая, но 1-го мая на 3 недели загремел в больницу, то - что? Всё - другой день отдыха он провел на больничной койке? А если вдруг увольняют его по сокращению ранее 4-го мая: тоже получается одинарная оплата и "ноль" выходного?
    Последний раз редактировалось Nikost; 05.05.2018 в 02:53.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  24. #204
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Похоже оппоненты так и не разделили понятия "другой выходной" и "дополнительный выходной".

    1. Когда работник берёт другой выходной день, то тем самым он меняет свой график обменом "Я" <-> "В"
    2. Когда работник берёт дополнительный выходной день, то он берёт именно что без изменения графика освобождение от работы "ОВ" или "НВ" в табеле на месте "Я" графика.

    Исходя из предложенной аксиоматики легко решаются окладные расчёты в рамках ТК РФ.

    Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

    В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу ... ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
    Поехали.

    а) Вышел на работу в день сдачи крови в пятницу, взял другой день отдыха в понедельник.
    Обмен "ОВ" <-> "Я"

    б) Сдал кровь в субботу, взял другой день отдыха в понедельник.
    Обмен "В" <-> "ОВ"

    в) Сдал кровь в отпуске, взял другой день отдыха
    Обмен "ОТ" <-> "ОВ"

  25. #205
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    если он уже получил двойную оплату, то автоматически утрачивает право на другой - неоплачиваемый! - день отдыха?
    где в ТК написано, что можно получить двойную оплату и плюс еще дополнительный выходной? Или-или. Или деньги, или отдых вместо этого отработанного дня. Если суть того, что пытается доказать GSokolov, я понимаю, хоть и не согласна, то вариант двойная оплата + еще выходной вообще никак в рамки ТК не укладывается.

    А вот близкий пример. Правительство нам назначило субботу 28.04 рабочим днем и перенесло отдых на понедельник 30.04. Т.е. для тех (и только для них), у кого график - обычная пятидневка с выходными суббота, воскресенье бывший выходной стал рабочим днем, а бывший рабочий стал обычным выходным. Выходной перенесли, а не назначили дополнительный выходной в понедельник. И работодателя не обязали оплатить работу в субботу в двойном размере (как это происходит в новогодние каникулы). Просто перенесли выходной, выходной день назначили рабочим, а рабочий - выходным.
    О чем и говорит Генук.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    О чем и говорит Генук.
    А теперь прочтите ч.5 ст. 112 ТК РФ. Там говорится о Правительстве РФ. Генук там НЕ упоминается вообще никак.

    Далее прочтите #204. Странно, но Генук в одном случае забывает про табель и меняет график как ему хочется, во втором случае все таки вспоминет, что есть ещё и табель. Так почему в первом случае нельзя отразить все в табеле? Тем более менять график права ни у кого нет.

    Далее прочтите ст. 153 ТК РФ внимательно. Там обнаружите две ветки независимые друг от друга:
    1) За работу в выходной двойная оплата;
    2) За работу в выходной другой день отдыха.

    Во втором случае выходной оплачивается в одинарном размере, а другой день отдыха оплате не подлежит. Это аналогично со ст. 152 ТК Вместо повышенной оплаты предоставляется другое время отдыха в том числе при окладной системе оплаты труда.
    Да, в ст. 153 ТК РФ для всех первый вариант вносит путаницу во второй вариант.
    Но попробуйте посмотреть на эти два варианта как на независимые друг от друга. И все встанет на свои места в том числе и при окладной системе оплаты труда.
    Работа в выходной оплачивается в одинарном размере (понятно, что это будет сверх оклада), а в месяце испльзования другого дня отдыха оплатв будет меньше оклада, как и при других системах оплаты труда.
    В этом есть здравомыслие и логичность.

  27. #207
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Работа в выходной оплачивается в одинарном размере (понятно, что это будет сверх оклада), а в месяце испльзования другого дня отдыха оплатв будет меньше оклада
    так и я говорю то же самое. Вы в своей полемике, похоже, потеряли нить
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Похоже оппоненты так и не разделили понятия "другой выходной" и "дополнительный выходной".
    Исползуется понятие НЕ "другой выходной", а "другой день отдыха".

    1. Когда работник берёт другой выходной день, то тем самым он меняет свой график обменом "Я" <-> "В"
    2. Когда работник берёт дополнительный выходной день, то он берёт именно что без изменения графика освобождение от работы "ОВ" или "НВ" в табеле на месте "Я" графика."
    А в первом случае что не дает отразить все в табеле без изменений в графике.

    Генук, в ст. 112 ТК РФ сказано, что Правительство РФ может менять выходной день с рабочим местами. А для Вас такое право в какой статье закреплено???

  29. #209
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Andron Step, график - это продукт согласия между работником и работодателем... при капитализме не нужно согласия Правительства на изменение графика.

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Andron Step, график - это продукт согласия между работником и работодателем... при капитализме не нужно согласия Правительства на изменение графика.
    Согласен, но это не означает, что его можно изменять в любое время. В противном случае не нужна была бы и ст. 113 ТК РФ в том случае, когда работник выбирает в качестве компенсации за работу в выходной день другой день отдыха..

+ Ответить в теме
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •