×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830

    ИП сменил прописку и ИФНС. Много вопросов.

    Доброго дня, уважаемые клерки!

    В июне 2017 года мой ИП сменил прописку с МО на Москву, однако фактически налоговая нас перерегистрировала только в декабре 2017 (уточняю этот момент, возможно это будет иметь значение).

    Вопросов по отчетности за 2017 год очень много:

    1. Декларация по УСН. С каким ОКТМО сдавать? Авансы по УСН платились за 1 и 2 квартал в старую налоговую, в 3 квартале доходов не было, в 4 квартале были. Как сейчас платить налог за год? По новому ОКТМО в новую налоговую? А как сдавать УСН? К слову, пытаюсь сейчас заполнить декларацию, ОКТМО дает ставить/менять только в начале раздела 1.1 строка 010. Строки 030,060 и т.д. не активны...... Может подавать 2 декларации первичных? По старому ОКТМО с данными о 1 полугодии и по новому ОКТМО с данными за 4 квартал???

    2. Вопрос также по деклаарации УСН. У нас были сотрудники только в 1 полугодии, после июня никого нет. Признак налогоплательщика ставить 1 или 2 в разделе 2.1.1.?

    3. После смены налоговой, новая ИФНС шлет требования об уплате страховых взносов за себя. Взносы за 2017 год я платила еще в октябре 2017 на реквизиты старой налоговой и со старым ОКТМО. Да, прописка была уже в Москве, однако, на учете мы стояли в МО....По идее времени было вагон для того, чтобы старая налоговая эти суммы получила и потом должна была передать данные по платежам в новую. Но возможно мы в принципе должны были часть фиксированных взносов оплатить в старую, а часть в новую? Новая ИФНС требует не полную сумму взносов, а примерно 50% (я так понимаю, как раз после 09.06.17, когда прописка сменилась). Имеют право? Что нам теперь делать и с кого тогда возмещать переплату в старую налоговую?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. В разделе 1 специально предусмотрены ОКТМО по разным периодам. Вот и ставите те ОКТМО, куда платился налог. СЕйчас платить уже в новую инспепкцию, в старой ИП на учете не стоит. А если что-то не дает менять программа, значит претензии к программе. В НалогоплательщикеЮЛ, например, прекрасно всё меняется
    2. Налоговый период год. В течение периода ИП либо был работодателем, либо нет. Одновременно и тем и тем быть не получится
    3. Надо разбираться с новой налоговой. Они не могут требовать уплаты взносов, если они уже уплачены. Путь требуют от старой налоговой, чтобы она передала данные как положено. Жалобы на них пишите, если они не хотят работать как положено

  3. #3
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Над.К, подскажите, пожалуйста, может вы знаете.

    До смены прописки ИП был зарегистрирован в ФСС МО и ПФР как работодатель. Однако, с июня 2017 года сотрудников у него нет, плюс в июне 2017 он прописался в Москве.

    В декабре 2017, как я писала выше, нас перерегистрировали в московскую ИФНС, ПФР, а вот ФСС сейчас в выписке ЕГРИП числится областной (мы сами туда не ездили, отчетность в последний раз сдавали за 2017 год).

    Вопрос такой: мы хотим принять на работу сотрудника. Мы сейчас числимся как работодатель и что делать? Сдавать отчеты в ФСС и платить взносы в МО? Самим перерегистрироваться в Москву? Дело в том, что мне бы сотрудника принять на работу с 1 мая, а я если мы потеряли статус работодателя (или такое не возможно?), то я должна зарегистрироваться в ФСС в течение 10 дней после заключения ТД и это уже не получится сделать...

    Спасибо заранее!
    Последний раз редактировалось pretty; 28.05.2018 в 19:40.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  4. #4
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Кстати, отчет 4-фсс за 1 квартал 2018 я не сдавала, т.к. в 2018 сотрудников не было. Это правильно? Или, если ИП зарегистрирован как работодатель, мы обязаны сдавать отчетность по сотрудникам, даже если их нет? Я за 1 квартал вообще ничего не сдавала: ни ФСС, на СЗ, ни СЗВ-М, 6-НДФЛ....
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  5. #5
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Сегодня звонила в ФСС, мы до сих пор стоим на учете в МО. Они попросили заполнить "Заявление о регистрации в качестве страхователя в связи с изменением места жительства" и вместе с копией паспорта ИП отправить им на электронку, чтобы нас зарегистрировали в Москве.

    Как я поняла, сотрудников мы можем принимать на работу, т.к. являемся работодателем, нужно только сменить место регистрации ФСС.

    Про отчеты, я честно не спросила, побоялась, что тут же спохватятся и штраф впаяют. Может кто-то сталкивался?

    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Кстати, отчет 4-фсс за 1 квартал 2018 я не сдавала, т.к. в 2018 сотрудников не было. Это правильно? Или, если ИП зарегистрирован как работодатель, мы обязаны сдавать отчетность по сотрудникам, даже если их нет? Я за 1 квартал вообще ничего не сдавала: ни ФСС, на СЗ, ни СЗВ-М, 6-НДФЛ....
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Сегодня звонила в ФСС, мы до сих пор стоим на учете в МО.
    Так правильно, ФСС автоматом у ИП ничего не меняет. Надо это делать самим

    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Кстати, отчет 4-фсс за 1 квартал 2018 я не сдавала, т.к. в 2018 сотрудников не было. Это правильно?
    Неправильно. Пока ИП стоит на учете в ФСС как работодатель, он обязан сдавать туда расчеты. Вот РСВ, СЗВ-М и НДФЛ сдавать обязанности нет

  7. #7
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Над.К, спасибо! Надеюсь, не заметят...
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  8. #8
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, возник вопрос по уплате страховых взносов с доходов свыше 300тыс.
    Я так понимаю, что плачу я однозначно уже в новую налоговую, а ОКТМО какой ставить? Если полгода мы стояли в ИФНС МО, а потом перевелись в Москву?
    Спасибо.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  9. #9
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    в новую налоговую, а ОКТМО какой ставить?
    новой налоговой и ставите.
    Может у вас все хорошо будет, а вот у меня - ноябрь 17 смена регистрации - январь 18 перерегистрация в другую налоговую. Заплатила остаток налога за год в новую. В мае получаю требование из новой на тот налог что платила в старую. По карточке - копейка в копейку +/-. В июне - получаю требование из старой сдать РСВ за 2017.....
    В новую РСВ сдавала раз пять наверное по ТКС - не брали - фонд не бился. Послала по почте, получила опять требование - сдай с таким фондом. Ответила - у нас вот такой, точка. вам все послано и сдано. Разбирайтесь сами.... Так что прошло полгода, а вопросы все идут.....
    С уважением, Наталия

  10. #10
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Ташик777, у моего ИП прописка поменялась год назад, до сих пор разгребаем..... Нас перевели в новую налоговую в декабре 2017, я фиксированные взносы "ИП за себя" заплатила в октябре в старую налоговую со старым ОКТМО. В итоге вчера новая наложка списала свою часть (рассчитали четко за полгода, что мы стоим у них на учете и списали вместе с пенями). Вопрос что мне теперь делать, ведь я полную сумму оплатила в 2017 году, получается у меня по старому ОКТМО переплата. Вообще сижу сейчас целый день с НК, хочу написать им письмо со ссылками на статьи НК на тему того, что взносы уплачиваются по месту регистрации. Т.к. в октябре мы дефакто на учете стояли в МО, мы оплатили взносы туда в полном объеме. Пусть сами между собой и своими ОКТМО разбираются. Мое дело - оплатить налог в бюджет РФ, что я и сделала. Я вообще считаю, что они не имели права начислять себе часть взносов с момента смены прописки, т.к. перевели нас не в июне 2017 года туда, а в декабре.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  11. #11
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Ташик777, странно, что про вас вспомнила старая инспекция, если сняли с учета и поставили в новую, то отчеты по-любому сдавать уже в новую инспекцию надо.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  12. #12
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Я вообще считаю, что они не имели права начислять себе часть взносов с момента смены прописки, т.к. перевели нас не в июне 2017 года туда, а в декабре.
    нет. нас в январе перевели - когда я кричала - мне ССЧ сдавать, а некуда. самим ездить в налогувую пришлось. перевод - по дате в паспорте о прописке.


    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Ташик777, странно, что про вас вспомнила старая инспекция, если сняли с учета и поставили в новую, то отчеты по-любому сдавать уже в новую инспекцию надо.
    письмо писала))) а сначала звонила - че хотите. .... а вы точно все сдали?? это через полгода после срока ващет....
    С уважением, Наталия

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •