×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним1111
    Гость

    Больничный с ошибками

    Здравствуйте, помогите решить вопросы про больничный. Есть у нас работник - военный пенсионер. Болеет частенько. И вот приносит он в очередной раз ЛН
    1. не указано название нашей организации. Сам ЛН заполнен на компьютере, получается, я должна ручкой туда наше название вписать. Но ведь согласно п. 58 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011года № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (в редакции от 24.01.2012 № 31н и от 02.02.2014 № 348н и № 349н) заполнение строки «место работы – наименование организации» является обязательным и заполняется медицинской организацией.
    2. дата выдачи отличается от даты начала болезни на 1 день. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или при посещении его медицинским работником на дому (п.14 приказа 624н). Подпись врачебной комиссии отсутствует.
    3. печать смазана, нет возможности прочитать название лечебного учреждения.
    Я его прошу сходить в поликлинику и исправить недочеты в больничном. Он упрямится, считает, что я должна оплатить в любом случае, даже с наличием ошибок. Но, ведь если, фсс не признает этот ЛН (в части заполнения мед.учреждением) подходящим под требования 624н и откажет в его принятии, наша организация попадет в неприятнейшее положение. Нам придется эту выплату оформить как оплату труда с начислением взносов и пени. Также придется уточнятся по 6-ндфл, 4-фсс, рсв и даже 2 ндфл.
    Вот что мне с ним делать? Платить нельзя отказать...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним1111 Посмотреть сообщение
    Вот что мне с ним делать?
    выплатить больничный, наименование организации заполнить самой черной гелевой ручкой, не поняла про комиссию, у него что длительный больничный? Печати две. они обе смазаны и не читабельны?

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от Аноним1111 Посмотреть сообщение
    не указано название нашей организации. Сам ЛН заполнен на компьютере
    это нормально. Сейчас все так делают. Медикам не нужен геморрой с названием. Бухгалтер сам вписывает

  4. #4
    Аноним11111
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    выплатить больничный, наименование организации заполнить самой черной гелевой ручкой, не поняла про комиссию, у него что длительный больничный? Печати две. они обе смазаны и не читабельны?
    Понятное дело, что ручкой я могу и сама заполнить . Но ведь медики, кроме подписей , все остальное на компьютере заполнили. ФСС не возмутится тому обстоятельству, что наименование заполнено ручкой?

    Печати одна другой хуже - верхняя вообще как водой облитая. Они реально нечитабельны.

    Больничный обычный, но дата начала больничного раньше даты выдачи . Я читала комментарий фсс, что в таком случае должна быть подпись ВК.

  5. #5
    Аноним111111
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    это нормально. Сейчас все так делают. Медикам не нужен геморрой с названием. Бухгалтер сам вписывает
    А как же п.58 624н?
    У нас название простое, к тому же всем при поступлении на работу выдаются напоминалки с наименованием организации.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним11111 Посмотреть сообщение
    ФСС не возмутится тому обстоятельству, что наименование заполнено ручкой?
    нет
    Цитата Сообщение от Аноним11111 Посмотреть сообщение
    Печати одна другой хуже - верхняя вообще как водой облитая. Они реально нечитабельны.

    Больничный обычный, но дата начала больничного раньше даты выдачи . Я читала комментарий фсс, что в таком случае должна быть подпись ВК.
    ну сделай запрос в фсс на достоверность больничного

  7. #7
    Аноним11111
    Гость
    Больничный настоящий, нет сомнений. Неаккуратное обращение с документом, скорей всего.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    ВАм очень не хочется оплачивать этот больничный и Вы ищете повод к чему придраться.

  9. #9
    Аноним1111111
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    ВАм очень не хочется оплачивать этот больничный и Вы ищете повод к чему придраться.
    Это.. совет?

    Если я не придерусь, то ко мне придерется ФСС в соответствии с 624н и выплату признают заработной платой. Обяжут заплатить взносы. Подать уточненки. При чем тут "повод к чему придраться"?
    У нас всем больничные оплачивают, потому что другие работники уважают требования закона. Они ходят к врачу с напоминалкой, где четко указано название нашей организации, мед.работники заполняют свою часть ЛН, но тут в первый раз мне принесли с залитой печатью, с недозаполненной частью ЛУ, с разными датами.

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним1111111, заключите с ФСС договор об обмене электронными больничными и не мучайте сотрудников..
    Цитата Сообщение от Аноним1111111 Посмотреть сообщение
    то ко мне придерется ФСС
    еще раз вам говорю возьмите больничный и спросите в ФСС придерутся или нет, а сотруднику больничный обязаны оплатить

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним1111 Посмотреть сообщение
    дата выдачи отличается от даты начала болезни на 1 день
    отработал день и пошел на вечерний прием

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним1111111 Посмотреть сообщение
    Они ходят к врачу с напоминалкой,
    Т.е при обращении к врачу человек должен в первую очередь думать о напоминалке а не о том как ему плохо
    Цитата Сообщение от Аноним1111111 Посмотреть сообщение
    с недозаполненной частью ЛУ
    Не вижу причин Вашей простите истерики - название не заполнили - возьмите черную гелевую ручку и заполните - в конце концов комбинированный способ заполнения БЛ никто не запрещал ( часть компьютер - часть от руки)

    Цитата Сообщение от Аноним1111111 Посмотреть сообщение
    с разными датами.
    Вы же не спрашиваете как в таком случае оплатить, а именно отвергаете этот факт

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним1111111 Посмотреть сообщение
    другие работники уважают требования закона.
    Хочу Вам напомнить что БЛ не работники сами себе выписывают - а врачи в мед учреждение так что все Ваши претензии к ним, а не к работнику ( Ваша личная неприязнь именно к этому работнику прям через экран видна)

  14. #14
    Аноним11111111111
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Хочу Вам напомнить что БЛ не работники сами себе выписывают - а врачи в мед учреждение так что все Ваши претензии к ним, а не к работнику ( Ваша личная неприязнь именно к этому работнику прям через экран видна)
    Экстрасенс на клерке? Ого! Такого еще не было!

    У меня неприязнь к одному конкретному ЛН. А у Вас к 624н.

  15. #15
    Аноним11111
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Аноним1111111, заключите с ФСС договор об обмене электронными больничными и не мучайте сотрудников..
    еще раз вам говорю возьмите больничный и спросите в ФСС придерутся или нет, а сотруднику больничный обязаны оплатить
    Спасибо за дельный совет.
    На самом деле такой больничный в первый раз. Выяснилось, что в датах врач ошибся, ЛН заменят на правильный. Сам листок, как говорит работник, попал под снег, поэтому пострадала печать.
    Касаемо наименования - никто из врачей при наличии у пациентов памятки не отказывался заполнить свой раздел.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    115
    Добрый вечер,
    у меня похожая ситуация, только не хватает двух реквизитов: "место работы - наименование организации" и "дата 1".

    Как я поняла из вышеописанного, гелевой ручкой можно вписать организацию, а с датой так можно поступить? Серьезное ли это нарушение, если больничный декретный... не хотелось бы гонять беременную лишний раз, но вдруг это важно и расходы не подтвердят?

    Спасибо, вопросы уже не актуальны. Сама нашла Письмо ФСС РФ от 23.10.2014 N 17-03-09/06-3841П,
    там и написано, что все можно дописать.
    Последний раз редактировалось Ирма П.; 18.10.2018 в 19:11. Причина: сама нашла ответ
    Плохие дороги требуют хороших проходимцев.

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Ирма П., осложненные роды?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    115
    Нет, просто до кода 05 она была просто больна по коду 01
    Плохие дороги требуют хороших проходимцев.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ирма П. Посмотреть сообщение
    "дата 1".
    С местом работы все понятно, а вот в ЛН по Бир дата1 вписывают дату предполагаемых родов-вы ее хотите за врача вписать?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ирма П. Посмотреть сообщение
    Сама нашла Письмо ФСС РФ от 23.10.2014 N 17-03-09/06-3841П,
    там и написано, что все можно дописать.
    Там не написано, что р/д может все дописать ручкой за врача.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Аноним1111111,... еще раз вам говорю возьмите больничный и спросите в ФСС придерутся или нет, а сотруднику больничный обязаны оплатить
    если больничный оформлен с ошибками, бухгалтер не то не обязан его оплачивать - он просто не имеет права этого делать.
    Назначение и оплата больничных листов производится работодателем в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами и надлежаще оформленном виде. В ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы, это пособие должно быть выплачено.
    Вот эти 10 дней и даются бухгалтеру на разрешение своих сомнений.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2011
    Сообщений
    122
    По поводу не написанного и названия и даже названия с ошибкой. Давно, когда эти б/л только были введены сотр принёс документ с неправильно заполненным названием. Мы полные возмущения - да как же так! всем были даны напоминалки! - отправили его обратно - переделывать. Он вернулся к нам с тем-же самым б/л и справкой, подписанной глав.врачом.
    В справке сказано, что идентификация организации в ФСС производится по рег.№, и ошибка в названии не является основанием для отказа. Могу скан скинуть. Я ее сохранила - для особо одаренных проверяющих.
    Дата - скорей всего ошибка; по поводу печатей - лучше связаться с ФСС и отправить им скан - пусть посмотрят.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •