×
×
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    Бухгалтерские услуги и Роскомнадзор

    Решил я все таки свою ООО-шку закрыть, причем в ближайшее время ибо уже всех перетянул на ИП, но чуть чуть не успел...
    Позавчера пришло уведомление на получение ценного письма на почте на ООО-шку, глянул по трек номеру на сайте почты - отправитель Управление Россельхознадзора, подумал ошиблись (я то отношения к ним никакого не имею), по факту оказалась хитрость, письмо было от Роскомнадзора.
    И в нем минуя лирику:
    Используя личные данные работников (ФИО, адрес, паспорт), сбор анкет, направление третьим лицам и проч.... в соотв.
    с п. 3 ст. 3 ФЗ №152 является обработкой персональных данных
    Осуществляя обработку персональных данных, согласно п.3 ст. 3 ФЗ, Ваша организация является оператором, осуществляющим обработку перс. данных (далее - Оператор)
    В соответствие с ч. 1 ст. 22 ФЗ Оператор до начала обработки перс. данных обязан уведомить Уполномоченный орган (т.е.
    Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку перс. данных.
    Далее в письме описание куда и как направить информационное письмо, даются ссылки в интернет вот тут и пример заполнения и ссылка на форму электронного заполнения https://23.rkn.gov.ru/directions/control_pd/

    И как резюме вывод и угрозы:
    В соответствие с ч. 4 ст. 20 ФЗ запрашиваемую информацию Вам необходимо направить в течение 30 дней с даты получения данного запроса по адресу Управления
    и угроза штрафом по ч.1 ст. 19.7 КоАП РФ
    Письмо это подписано штампом ЭЦП, что очень странно, бумажное письмо типо подписано электронным штампом ЭЦП.

    Я сразу подумал все добрались до уполномочек, сейчас подам уведомление, чем закончится не понятно, они то навреное пронюхали,что работаю давно, но и потом же замучают и подавать надо и на новое ИП тоже (но с ИП проще там штарфы не смертельные обычно). Но сегодня один клиент с заброшенной уже 3 года ООО-шкой принес такое же письмо, т.е. фирма уже 3 года не работает и уполномочкой никогда не была, а ей пришло точно такое же письмо, причем тоже ценное

    Сижу голову ломаю как быть:
    1) подавать ли уведомление на свое ООО, если в понедельник запускаю процедуру ликивидации, может лучше письмо написать, что ликвидируюсь - не мучайте
    2) подавать ли уведомление на ИП - работаю как уполномочка, более того есть договоры на услуги расчета зарплаты
    3) а какие штрафы за не своевременную подачу, ведь ч.1 ст. 19.7 КоАП РФ это наверняка не все, хотя странно зачем уведомлять если знают, что нарушил уже бы протокол прислали
    4) ну подам я на ИП, а что дальше, надо ж криптопрограмму покупать (какую? и мучаться ней потом и комп тупить начнет и паролей там биллион надо) и дальше эти кровопийцы не отстанут, им надо что то еще подавать в течение деятельности

    Достали эти оккупанты, закрываться надо и в лес, в партизаны...

    Предлагаю обсудить.... может не так все и печально
    Поделиться с друзьями
    revolution it now

  2. #2
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Вижу тема не интересна форумчанам. Возможно глупость спросил, так как:
    1) либо уполночка не является оператором ПНД, так как третьим лицам ничего не передает, это если гос. органы (получатели отчетности) этими третьими лицами не считаются, зато клиент точно является тем самым оператором ПНД, так как передает сведения нам и обязан подать уведомление в Роскомнадзор
    2) либо все подают уведомления в Роскомнадзор уже давно
    revolution it now

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    подают уведомления в Роскомнадзор уже давно
    как попросят так и подаем

  4. #4
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Свечков, понял спасибо, значит будем подавать и ликвидироваться
    Кстати вчера еще одной ООО-шке прилетело такое письмо, ООО-шка почти 2 года бездействует
    revolution it now

  5. #5
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Возник вопрос, а клиенты в этом уведомлении по логике вещей должны указать дополнительную информационную систему: организацию (ИП) осуществляющие расчет зарплаты и сдачу отчетности, там много чего указывается, а кто нибудь так делает?
    Если нет то вроде как клиентов подставляем....
    revolution it now

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Тоже заинтересовал этот вопрос. Клиенту пришло очень похожее письмо - правда, отправитель не Роскомнадзор, а какой-то Россерт, но тоже вместо подписи пометка "Электронное отправление".
    Я так понимаю, что это реклама услуг - вдруг да клиент кинется к ним разрабатывать правила, устрашившись сумм штрафов (пишут, про 290т.р. - видимо, сложили все цифры, приведенные в ст.13.11 КоАП).

    Но пришлось информацию по этому вопросу почитать, и нашла, что фирмы, оказывающие бух.услуги, операторами перс.данных являются, и должны в Роскомнадзоре регистрироваться.
    КТО-НИБУДЬ ЭТО ДЕЛАЕТ?
    Кто-нибудь это делал после запроса Роскомнадзора?
    Каковы реальные суммы штрафов?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Тоже заинтересовал этот вопрос. Клиенту пришло очень похожее письмо - правда, отправитель не Роскомнадзор, а какой-то Россерт, но тоже вместо подписи пометка "Электронное отправление".
    Я так понимаю, что это реклама услуг - вдруг да клиент кинется к ним разрабатывать правила, устрашившись сумм штрафов (пишут, про 290т.р. - видимо, сложили все цифры, приведенные в ст.13.11 КоАП).

    Но пришлось информацию по этому вопросу почитать, и нашла, что фирмы, оказывающие бух.услуги, операторами перс.данных являются, и должны в Роскомнадзоре регистрироваться.
    КТО-НИБУДЬ ЭТО ДЕЛАЕТ?
    Кто-нибудь это делал после запроса Роскомнадзора?
    Каковы реальные суммы штрафов?
    Да, я зарегистрировалась. Как только двум клиентам ( не зарегистрированным в Роскомнадзоре) пришли письма с требованием пояснений, они благополучно на это "забили" и потом получили по 3 тысячи штрафа каждый из директоров. Стала мониторить, звонить в Роскомнадзор- пояснили ,что проверку проводят и требования присылают независиимо от того, есть уведомление к ним об обработке персданных, или нет. А штраф - за то, что оставили требование их без ответа. Следовало просто своевременно отправить уведомление и все. Теперь всех новых клиентов в обязательном порядке регистрирую в Роскомнадзор, вношу в реестр субьектов малого предпринимательство( если их там нет или только открылись).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    двум клиентам ( не зарегистрированным в Роскомнадзоре) пришли письма с требованием пояснений
    т.е. даже не бух.фирмы регистрируете - просто клиентов? у них какой-то особый вид деятельности (интернет-продажи там, например, с вводом перс.данных на сайте) или они операторы перс.данных только потому, что имеют сотрудников?
    Обработка данных в рамках ТК РФ ведь не считается? (или не факт?)
    а регистрация в Роскомнадзоре чего-то стоит? кроме уведомления нужно еще что-то отправлять (разработанные правила)?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    т.е. даже не бух.фирмы регистрируете - просто клиентов? у них какой-то особый вид деятельности (интернет-продажи там, например, с вводом перс.данных на сайте) или они операторы перс.данных только потому, что имеют сотрудников?
    Обработка данных в рамках ТК РФ ведь не считается? (или не факт?)
    а регистрация в Роскомнадзоре чего-то стоит? кроме уведомления нужно еще что-то отправлять (разработанные правила)?
    Регистрируем всех, по одной причине- работник уволился, а когда мы на него сдаём сзвм, стаж и расчет по страховым, он уже не является работником. У многих розничная торговля- возвраты на карту через реквизиты и паспорт. Тоже обработка персональных данных. Услуги- договора заключаем. Тоже самое. Регистрация бесплатна. На сайте заполняете заявление, там же отправляете. Распечатывайте и дублирует почтой России. Без бумажного носителя не считается сданным.

  10. #10
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    … по моему, это разводилово...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    Регистрируем всех, по одной причине- работник уволился, а когда мы на него сдаём сзвм, стаж и расчет по страховым, он уже не является работником.
    А разве согласие на обработку персональных данных, полученное от работника прекращает свое действие в день увольнения? А как же исполнять обязанность 75 лет хранить?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    У многих розничная торговля- возвраты на карту через реквизиты и паспорт. Тоже обработка персональных данных.
    А это ИМХО подпадает по исключение - персональные данные собираются с целью заключения договора, без последующей передачи и распространения третьим лицам, также предусматривается использование персональных данных только для исполнения договора с гражданином;
    В этом случае регистрация в Роскомнадзоре не требуется.

  13. #13
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Прилетело письмо клиенту ИП о внесении изменений в сведения об операторе, а конкретно о месте нахождения базы данных. Когда подвали и кто подавал первичное заявление и подавали ли вообще клиент не помнит, я нашел по рег. номеру из письма, оказывается они встали на учет еще в 2014 году, но это ладно подадим вот тут https://23.rkn.gov.ru/directions/control_pd/ надо заполнить в электронном виде, распечатать и переслать по почте на бумаге, в 2015 году появилось дополнение о базе данных, поэтому все логично что его это письмо прислали, правда должны были прислать еще 5 лет назад
    revolution it now

  14. #14
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Тему хочу поднять, не знаю как все, а я сижу в засаде, а может пора выходить из нее.
    Итак я веду зарплату у нескольких клиентов, веду в базе 1С, передаю по Контуру отчеты за этих клиентов в ФНС, ФСС и ПФР со своей ЭЦП, на учете в Роскомнадзоре, я как ИП не состою, вот и вопрос а если они узнают ограничится ли это письмом, как у всех, после которого я встану на учет и все на этом, ни каких штрафов или штраф будет, причем за каждого клиента?
    А клиенты в такой схеме работы не пострадают? по идее они должны сообщить в Роскомнадозор, что база данных у меня при постановке на учет, но пока на учете состоит как оказалось всего один из них и вот ему прилетело уведомление о сообщении местонахождения базы данных и если он сообщит обо мне, то мне логичнее всего самому встать на учет прям сейчас, а если не сообщит, сообщит что БД у него, то вроде как подаст недостоверные данные, вопрос какой штраф за это.

    Коллеги прошу поделиться опытом, Вы стоите на учете в Роскомнадзоре?
    revolution it now

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Тему хочу поднять, не знаю как все, а я сижу в засаде, а может пора выходить из нее.
    Итак я веду зарплату у нескольких клиентов, веду в базе 1С, передаю по Контуру отчеты за этих клиентов в ФНС, ФСС и ПФР со своей ЭЦП, на учете в Роскомнадзоре, я как ИП не состою, вот и вопрос а если они узнают ограничится ли это письмом, как у всех, после которого я встану на учет и все на этом, ни каких штрафов или штраф будет, причем за каждого клиента?
    А клиенты в такой схеме работы не пострадают? по идее они должны сообщить в Роскомнадозор, что база данных у меня при постановке на учет, но пока на учете состоит как оказалось всего один из них и вот ему прилетело уведомление о сообщении местонахождения базы данных и если он сообщит обо мне, то мне логичнее всего самому встать на учет прям сейчас, а если не сообщит, сообщит что БД у него, то вроде как подаст недостоверные данные, вопрос какой штраф за это.

    Коллеги прошу поделиться опытом, Вы стоите на учете в Роскомнадзоре?
    Здравствуйте.

    Я посмотрел по форуму и нашёл несколько тем, созданных вами и посвящённых обработке персональных данных и постановке на учёт по этому основанию в Роскомнадзоре. Эта тема волнует вас уже добрый десяток лет, но вы так и не выбрали для себя какую-то чёткую модель поведения. Что вас беспокоит больше всего? Ответственность? Так вы живёте в России, и попасть под карающий меч того или иного контролирующего органа можете даже в том случае, если у вас всё будет идеально. Но идеально быть не может, поскольку, во-первых, одни нормативные акты часто противоречат другим, а во-вторых, потому что выполнение всех требований всех законов, правил, инструкций и т. д. будет представлять собой итальянскую забастовку, то есть фактический саботаж нормальной текущей деятельности, связанный с формальным исполнением всех обязательных требований, причём вами же. Поэтому в России (и во всём остальном мире) все так или иначе нормативные требования нарушают сплошь и рядом.

    Что касается собственно направления уведомления в Роскомнадзор, то зачем вам это нужно, если вас никто ещё не тронул?

  16. #16
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    Я посмотрел по форуму и нашёл несколько тем, созданных вами и посвящённых обработке персональных данных и постановке на учёт по этому основанию в Роскомнадзоре.
    как же это было давно, аж в 2011 году https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=407886&page=3 , перечитал, улыбнуло тогда у меня была ООО-шка, а административные штрафы на ООО всегда были в 10 раз больше чем на ИП, сейчас ИП и в КоАП многие штрафы приравняли или подтянули ближе к ООО


    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    Эта тема волнует вас уже добрый десяток лет, но вы так и не выбрали для себя какую-то чёткую модель поведения.
    а Вы считаете что в России можно выработать какую-то конкретную модель и она будет работать много лет?


    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    Что вас беспокоит больше всего? Ответственность?
    да, причем как моя, так и моих клиентов. Закон этот я по прежнему считаю глупостью, так как бороться надо не с тем чтобы ловить тех кто не установил себе какие-то маразматические системы защиты, а с теми кто реально использует перс. данные в преступных целях, а у нас до сих пор у того же Сбербанка как воровали данные так и воруют, базами данных в интернете торгуют и никто их не ловит, зато нас поймать и оштрафовать легко
    По поводу КоАП РФ нашел только статью 13.11 и в ней за эту регистрацию в качестве оператора вроде как пункт 3 подходит:
    3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    Штраф 15 тыс. очень не приятный, но не смертельный, это если если только меня хлопнут, а если меня за всех клиентов, а если через меня всех клиентов то уже вообще не весело
    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    Что касается собственно направления уведомления в Роскомнадзор, то зачем вам это нужно, если вас никто ещё не тронул?
    Я просил мнение коллег, как у них не изменилось ли мнение, помнится еще в 2018 году у меня сложилось мнение что большинство все таки реагируют только на письма - есть письмо встают на учет, нет письма - сидят в засаде дальше. А Вы коллега? Ведете несколько фирм? Вам точно понятны мои переживания?
    revolution it now

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    Что касается собственно направления уведомления в Роскомнадзор, то зачем вам это нужно, если вас никто ещё не тронул?
    Тоже придерживаюсь этой позиции.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    а Вы считаете что в России можно выработать какую-то конкретную модель и она будет работать много лет?
    Здравствуйте.

    Либо направлять уведомление сразу, либо не отправлять его до того момента, пока не потребуют.


    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    да, причем как моя, так и моих клиентов. Закон этот я по прежнему считаю глупостью, так как бороться надо не с тем чтобы ловить тех кто не установил себе какие-то маразматические системы защиты, а с теми кто реально использует перс. данные в преступных целях, а у нас до сих пор у того же Сбербанка как воровали данные так и воруют, базами данных в интернете торгуют и никто их не ловит, зато нас поймать и оштрафовать легко
    По поводу КоАП РФ нашел только статью 13.11 и в ней за эту регистрацию в качестве оператора вроде как пункт 3 подходит:
    3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
    Штраф 15 тыс. очень не приятный, но не смертельный, это если если только меня хлопнут, а если меня за всех клиентов, а если через меня всех клиентов то уже вообще не весело
    Если бы хотели штрафовать, то штрафовали бы массово. Но в Роскомнадзоре понимают, что это вызовет ненужное по политическим соображениям бурление в бизнес-среде (ибо 4/5 хозяйствующих субъектов вообще не занимаются защитой персональных данных в соответствии с этим законом, поскольку это очень дорого и сложно). Много вы знаете случаев штрафов за неопубликование документа, содержащего политику в отношении обработки персональных данных?




    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Я просил мнение коллег, как у них не изменилось ли мнение, помнится еще в 2018 году у меня сложилось мнение что большинство все таки реагируют только на письма - есть письмо встают на учет, нет письма - сидят в засаде дальше.
    И правильно делают. В России инициатива часто приводит к неблагоприятным последствиям. Поэтому практически все стараются не подавать такие уведомления, пока не потребуют.


    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Я просил мнение коллег, как у них не изменилось ли мнение, помнится еще в 2018 году у меня сложилось мнение что большинство все таки реагируют только на письма - есть письмо встают на учет, нет письма - сидят в засаде дальше.
    Вашим коллегам этот вопрос интересен постольку-постольку. Ибо у них на повестке дня стоит вопрос выживания, а не исполнения всех хотелок нашего государства. Ибо если их все исполнять, то работать они точно не будут. А бухгалтерам точно есть чем заняться, помимо реализации всей совокупности мер по защите персональных данных.


    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    А Вы коллега?
    Я не бухгалтер.


    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Вам точно понятны мои переживания?
    Насколько мне известно, персональные данные обрабатывают не только бухгалтеры. Поэтому ваши переживания понятны. Непонятно одно: если вы так из-за этого переживаете, то почему ещё не подали соответствующее уведомление? Это было бы разумнее, если уж вас так волнует этот вопрос.


    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Тоже придерживаюсь этой позиции.
    Да потому что вы точно так же видите и понимаете, как и для чего у нас принимаются и исполняются законы. А отправишь уведомление - будь добр доказать, что ты принимаешь все предусмотренные нормативными актами меры по защите персональных данных. Это встанет в такую копеечку, что проще сразу закрыться. Потому что нужно не только закупить соответствующие программно-аппаратные комплексы, но и нанять специально обученных людей, которые будут заниматься реализацией всех необходимых процедур.
    Последний раз редактировалось КОЩЕЙ; 27.01.2021 в 12:05.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    тогда у меня была ООО-шка
    Скажите, пожалуйста: а ООО вы решили закрыть из-за угрозы штрафов?

  20. #20
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    Поэтому практически все стараются не подавать такие уведомления, пока не потребуют.
    мы имеем ввиду разных "всех", ибо все со штатным бухгалтером это одно, а бухфирма совсем другое. Ибо если Вы поняли мою дилему с одной стороны если не подать то есть риски что оштрафуют за каждого клиента или всех моих клиентов через меня, а с другой стороны если подать мне и клиентам, то Роскомнадзор увидит что у меня несколько баз разных и точно включит в плановую проверку, которую я не пройду просто так без внедрения программных комплексов нужных классов защиты, вот мне и интересно было прежде всего большинство сидит в засаде до сих пор с 2011 года или нет.
    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста: а ООО вы решили закрыть из-за угрозы штрафов?
    и по этой причине тоже, а так причин много, главная что толку что у меня ООО-шка никакого, только самому себе лишняя работа и чуть больше затрат на те же походы к нотариусу.
    revolution it now

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    вот мне и интересно было прежде всего большинство сидит в засаде до сих пор с 2011 года или нет.
    Большинство, конечно, сидит на месте ровно и не лезет на рожон.


    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    главная что толку что у меня ООО-шка никакого, только самому себе лишняя работа и чуть больше затрат на те же походы к нотариусу
    У вас были работники?

  22. #22
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от КОЩЕЙ Посмотреть сообщение
    У вас были работники?
    можно сказать что нет, сейчас на ИП нет, я один
    revolution it now

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2020
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    можно сказать что нет, сейчас на ИП нет, я один
    Стало спокойнее?

  24. #24
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Так какие персональные данные содержит программа бух. учета? При правильной постановке никаких. Я работал ГБ туроператора. Данных о покупателях кроме фамилии ("кликухи") нет. Грузить программу бух. учета лишней информацией глупо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •