×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возмещение ущерба НДФЛ

    Добрый день. Подскажите со следующей ситуацией. В 2014 году предприятием сотруднику была выплачена сумма увеличивающая его доход на 100000,00 рублей и не облагаемая взносами. По кассе сотрудник получил 87000,00, предприятие оплатила НДФЛ 13000,00. В 2016 году точно такая же ситуация с теме же суммами.
    В ходе служебной проверки в 2018 году выяснилось, что суммы не должны были быть выплачены сотруднику и сотрудник возвращает 200000,00 в кассу предприятия.
    Вопрос в следующем, что делать с НДФЛ? Предприятие должно само возвращать НДФЛ? Каким образом? Должен быть возврат НДФЛ сотруднику? Возможно сотруднику необходимо обраться в ФНС за возвратом? Какие проводки? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сотрудник возвращает 200000,00
    Почему 200 - если фактически получил 174 тыс. Он должен вернуть ровно столько сколько получил.
    НДФЛ - предприятие подает корректировочную справку по НДФЛ - у него образуется переплата и ее возвращает самостоятельно из бюджета.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    За 2014 год тоже? Или только за 2016? И если можно ссылочку на какой ни будь документ...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    , понимаю, тема не стандартная, но может кто-нибудь поможет начать раскручивать клубок?

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Почему 200 - если фактически получил 174 тыс. Он должен вернуть ровно столько сколько получил.
    НДФЛ - предприятие подает корректировочную справку по НДФЛ - у него образуется переплата и ее возвращает самостоятельно из бюджета.
    +1
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возможно сотруднику необходимо обраться в ФНС за возвратом?
    У сотрудника нет дохода, соответственно нет и НДФЛ.
    Организация сторнирует начисление НДФЛ и у неё образуется переплата, которую можно вернуть либо зачесть в счёт других федеральных налогов ( за 2014 г. , наверное, только через суд).
    Если эти 200 тыс учитывали в расходах, то нужна уточнёнка по налогу на прибыль, в БУ -править датой обнаружения.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Подниму тему с уточнением.
    Организация принимает данную сумму за ущерб, по результатам своего служебного расследования, без решения суда. Возврат был произведен добровольно, без договоров, мировых и т.д. Организация принимает возврат, как не сторнирование дохода, а возмещения ущерба и по мнению организации НДФЛ не должен быть возвращен. Или при возмещении ущерба НДФЛ так же подлежит возврату?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Организация принимает данную сумму за ущерб, по результатам своего служебного расследования, без решения суда
    Так чего же Вы от нас хотите - только Вы знаете о чем договорились - какой ущерб Вам возмещает сотрудник ( добровольно - как будто он виноват, что ему что-то выплатили) и как Вы это отражаете у себя в учете.
    Так на вскидку - на дату выплат - все правильно - выплачено - перечислен НДФЛ.
    Сейчас он Вам возмещает некую сумму - всю в доход.
    По нормальному - если выплачено - но не должно было - то возвращают ровно столько сколько получили как излишне выплаченную
    О каком ущербе вообще речь. Называйте вещи своими именами и тогда будет все понятно.

  8. #8
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Называйте вещи своими именами и тогда будет все понятно.
    Я обращаюсь как сотрудник.
    Деньги были получены.
    Организация потребовала деньги возвратить устно.
    Я во избежание проблем вернула добровольно, никаких соглашений, договоров, актов, результатов служебного расследования не подписывала.
    Как организация проводит, я не знаю.
    Теперь организация отвечает, что это ущерб. Как может быть ущерб, если договоренность была устной, никаких уведомлений в мой адрес направлено не было?
    Я получила денежные средства и вернула добровольно.
    Вопрос, что мне делать с НДФЛ, как вернуть? Если организация признает возвратом (а она, я так понимаю не хочет этого делать) то организация должна вернуть НДФЛ по заявлению. Если признает возмещением ущерба, то что? Как может организация принять за возмещения ущерба без решения суда, или другого нормативного документа но ознакомленного мной?

    Есть подозрение, что они не хотят связываться с возвратом НДФЛ ( особенно за 2014 год) и просто вешают мне лапшу на уши.
    Прошу мнение опытных людей, какие варианты по возврату НДФЛ при признании возврата возвратом, или ущербом для того, что бы определить мои дальнейшие действия.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Организация потребовала деньги возвратить устно.
    Я во избежание проблем вернула добровольно
    Зачем вернули больше чем получили ? Почему сразу не оформили документы - что это за возврат.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос, что мне делать с НДФЛ, как вернуть
    Я думаю - никак.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Почему сразу не оформили документы - что это за возврат.
    Как? Я не оформляла что это возмещение. При возврате я указала в платежном поручении именно возврат. Что они у себя делают я не знаю и не могу узнать.
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Я думаю - никак.
    Почему никак, какие причины?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Я написала официальный запрос в ФНС и заявление на возврат НДФЛ. В ФНС я указала именно возврат, а не ущерб, теперь думаю, на сколько правильно я написала? После чего ущерб признается ущербом, какие процедуры должны быть произведены? По логике, как минимум составлен акт и предъявлен мне на ознакомления, а без моего ознакомления называется "Без меня меня женили", или возможно без меня?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Возвращать надо было сумму - той что Вы получили на руки.
    А НДФЛ была бы проблема предприятия.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я написала официальный запрос в ФНС и заявление на возврат НДФЛ.
    Нет в НК такого основании - к заявлению какой документ приложили.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По логике, как минимум составлен акт и предъявлен мне на ознакомления, а без моего ознакомления называется "Без меня меня женили", или возможно без меня?
    Почему эта умная мысль терзает Вас сегодня - а не до момента возврата денег.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Возвращать надо было сумму - той что Вы получили на руки.
    А НДФЛ была бы проблема предприятия.
    Надо было, конечно, но на данный момент ситуация именно такая, какая есть. Мне нужно мнение на сколько обосновано мое требование вернуть НДФЛ? Если это возврат то статья 231НК, если ущерб? Вероятность возврата за 2014 год, даже через суд?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Нет в НК такого основании - к заявлению какой документ приложили.
    Не верно выразилась. Запрос на то, как вернуть НДФЛ в ФНС и отдельно заявление в организацию на возврат НДФЛ.

  16. #16
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надо было, конечно, но на данный момент ситуация именно такая, какая есть. Мне нужно мнение на сколько обосновано мое требование вернуть НДФЛ? Если это возврат то статья 231НК, если ущерб? Вероятность возврата за 2014 год, даже через суд?
    Налоговая уж точно ничего возвращать не будет в такой мутной ситуации, тем более за 2014 год.

    Если документально ничего не оформлено, то шансы 0%, имхо
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Налоговая уж точно ничего возвращать не будет в такой мутной ситуации, тем более за 2014 год.
    Конечно не будет.
    1. Вопрос на сколько обосновано требование к организации о возврате НДФЛ если это возврат и если это ущерб?
    2. Вопрос что такое ущерб, может ли организация признать данную сумму ущербом не уведомив меня?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Если документально ничего не оформлено, то шансы 0%, имхо
    Что должно быть оформлено? Какие документы? Есть платежное поручение с содержанием - возврат ден. средств за то и то.

  19. #19
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что должно быть оформлено? Какие документы? Есть платежное поручение с содержанием - возврат ден. средств за то и то.
    А получали из кассы предприятия с таким же назначением, что и вернули? И на каком основании получали - приказ, соглашение к ТД?
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что должно быть оформлено? Какие документы
    Как минимум письменное соглашение с предприятием добровольного возврата излишне выплаченных Вам денег.
    Без письменного документа мы с Вами можем только гадать и предполагать - как этот возврат отражен в учете предприятия - а от этого зависит есть излишне удержанный НДФЛ или нет. т.е есть или нет основания для возврата НДФЛ.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я во избежание проблем вернула добровольно
    Без письменно оформленного документа и больше чем получили - т.е сами себе организовали те самые проблемы, которых хотели избежать.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    А получали из кассы предприятия с таким же назначением, что и вернули?
    Так даже если с тем же - она вернула больше чем получила в кассе. - получила в кассе 174 тыс . - вернула 200.

  22. #22
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение

    Без письменно оформленного документа и больше чем получили - т.е сами себе организовали те самые проблемы, которых хотели избежать.
    +1
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Без письменного документа мы с Вами можем только гадать и предполагать - как этот возврат отражен в учете предприятия - а от этого зависит есть излишне удержанный НДФЛ или нет. т.е есть или нет основания для возврата НДФЛ.
    Основание для возврата зависит от самой операции, а не от того, как данную операцию трактует организация, организация не суд.
    Вы меня убеждаете, что нужно было сдавать без учета НДФЛ, на основании чего, если есть основание сдачи денег без НДФЛ, значит есть основание возврата, какое?

    Всю тему расписали, а ни на один вопрос не ответили, одни догадки. Давайте без "Если бы да как бы", а как профессионалы.

    Вопросы:
    1. Что такое ущерб и для признания ущерба какие должны быть произведены действия?
    2. Если данную сумму суд признает ущербом, возврат НДФЛ возможен, или нет, согласно какой статьи, за какие года?
    3. Если данную сумму признает суд возвратом, за какие года возможен возврат НДФЛ и возможно ли взыскать за 2014год через суд?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос, данная тема выход за рамки стандартной, специалиста в какой области мне искать? Юрист - не налоговый консультант. Налоговый консультант - не может представлять мои интересы в суде. К кому обращаться? Может какие-то контакты?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всю тему расписали, а ни на один вопрос не ответили, одни догадки
    Потому что с Вашей стороны то же одни догадки и никакой конкретики.
    Получила - платежкой вернула - написала возврат.
    Объясните мне - как вернуть НДФЛ.?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Давайте без "Если бы да как бы", а как профессионалы
    Профессионалы работают по документам - а не гадают на кофейной гуще - ущерб - не ущерб, возврат .

    "Если бы да кабы - и посмотрите на свои вопросы - если и если - вот будет решение суда - - где будет конкретно написано - тогда объясним.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Мной все очень понятно расписано. Вопросы достаточно конкретны для понимающих людей. Особенно вопрос, к специалисту какой области обратиться?
    Не знаете ответ? Не флудите. Дайте возможность ответить человеку, который знает, не вчитываясь в ненужные посты.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Ждите ответа профессионала.
    Если Вам не нравятся мои ответы - это еще не значит что они не верные.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Вопрос на сколько обосновано требование к организации о возврате НДФЛ если это возврат и если это ущерб?
    у вас как я понял есть сумма излишне уплаченная предприятию,в вашем понятии это 26 тыс. если вы вносили как возврат то у вас переплата на эту сумму требуйте у фирмы чтобы вам ее вернули. а если как ушерб то требуйте вообще всего возврата как ошибочных средств - ущерб доказать надо...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Вопрос что такое ущерб, может ли организация признать данную сумму ущербом не уведомив меня?
    нет не может. ущерб еще надо оценить, установить виновных....
    это так, но так ли это?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Спасибо.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    нз.
    я тоже не профи.
    это так, но так ли это?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •