+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
    Клерк

Фиктивное устройство на работу с целью получения декретных и пособия по уходу за реб

Доброго времени суток. Очень нужна помощь профессионалов. Не могу разобраться.
    Беременная третьим ребенком на 1ом месяце. Из двух предыдущих декретов уходила как безработная, соответственно получала социальные пособия. По трудовой работала в общей сложности 5.5 лет. До первого декрета работала без трудовой 5 лет.
    Вопрос: Будет ли мне выгодно фиктивно устраиваться на работу, при этом из своего кармана платить налоги? Какая должна быть з/п, и сколько я должна бы платить налогов, чтобы у меня были декретные и пособие, а не минималка? Или я все равно подпадаю под минималку? Минималка на третьего около 6000 руб сейчас?
    Спасибо большое за помощь.
    Поделиться с друзьями

Клерк
    Цитата Сообщение от Ирина тренер Посмотреть сообщение
    Будет ли мне выгодно фиктивно устраиваться на работу, при этом из своего кармана платить налоги?
    Нет т.к. все пособия будут рассчитываться из двух предыдущих лет .

Беременная третьим ребенком на 1ом месяце
    т.е уплата налогов в 2018 году никак не повлияет на размер БИР .

Клерк
    Я где-то читала, что можно использовать два любых года(если они увеличат мои пособия). Два предыдущих года у меня были декретные.

Клерк
    Да замена лет возможна - если в были декретные -но не на любой - на текущий(2018) точно нельзя
    судя по информации
    До первого декрета работала без трудовой 5 лет.
    т.е последняя запись в трудовой датирована годом так 2007 - какая там была зарплата -еще ведь необходима и справка по форме 182Н для расчета.

Клерк
    Последняя дата в трудовой 2008год. зарплата чистая была тысяч 10000.

Клерк
    Последняя дата в трудовой 2008год. зарплата чистая была тысяч 10000.
    К Вашему выходу в декрет МРОТ будет больше.

Клерк
    Я где-то читала, что можно использовать два любых года(если они увеличат мои пособия). Два предыдущих года у меня были декретные.
    Не любых, а предшествующих.
    Но если последние 5 лет перед первым отпуском по БиР работа не оформлялась ТД, то "пустой год" периода 2016+2017 можно заменить только на такой же "пустой" неофициальный год из числа этих 5.
    Идти по годам назад еще дальше закон не позволяет, так как год, в котором не было ни отпуска по БиР, ни отпуска по уходу пропускать (заменив на предшествующий) нельзя.

Клерк
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    т.е последняя запись в трудовой датирована годом так 2007 - какая там была зарплата -еще ведь необходима и справка по форме 182Н для расчета.
    Справку можно было бы сделать, но она не потребуется, так как на этот год замена невозможна.

Клерк
    уплата налогов в 2018 году никак не повлияет на размер БИР
    Но даст принципиальную возможность получить пособие по БиР.
    Если устроиться на работу с марта (а оптимально даже с февраля), то по минимальной зарплате (если не Москва, то 12 тр вполне достаточно) налогов/взносов за 6 месяцев придется возместить работодателю 29-30 тр (НДФЛ+ ПФР+ОМС+ФСС+НС). Пособие по БиР из МРОТ 11163= будет 51380=, выхлоп 21 тр. Если не будет заморочек с возмещением - ну не знаю, стоит оно возможных проблем?
    Пособие по уходу при любом раскладе минимальное будет выплачиваться
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

Клерк Аватар для Nikost
    из своего кармана платить налоги?
    это какие такие налоги? Из "своего кармана" - только НДФЛ, и то за Вас удержание и уплату производит работодатель, а страховые взносы, если Вы именно их называете налогами, - это расходы работодателя, не Ваши.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

Клерк
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    это расходы работодателя, не Ваши.
    Она собирается договориться с р/д о фиктивной работе - при этом все расходы взять на себя взамен возможности получать пособие из ФСС.

То есть, зарплату она просто вернет, а НДФЛ и взносы оплачивает из своего кармана - во всяком случае я эту комбинацию понял так.

Клерк
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если устроиться на работу с марта (а оптимально даже с февраля), то по минимальной зарплате (если не Москва, то 12 тр вполне достаточно) налогов/взносов за 6 месяцев придется возместить работодателю 29-30 тр (НДФЛ+ ПФР+ОМС+ФСС+НС). Пособие по БиР из МРОТ 11163= будет 51380=, выхлоп 21 тр. Если не будет заморочек с возмещением - ну не знаю, стоит оно возможных проблем?
    Не знаю - отдавать сейчас свои деньги чтобы иметь гипотетическую возможность получить чуть больше но потом - чем-то на лохотрон похоже.

Клерк
    Мда. Не лучший вариант получается. Но фирма все же в Москве находится. Так для Москвы з/п в 12 тысяч , ФСС может заподозрить? А какой размер минимального пособия по уходу за третьим, если уходишь в декретные с работы? Социальное пособие 6 тысяч с небольшим.

Клерк
    для Москвы з/п в 12 тысяч , ФСС может заподозрить?
    Для Москвы 12 - меньше регионального МРОТ - нельзя - должна быть больше - следовательно и взносы больше - т.е. что заплатите - то и получите.( может быть)

Клерк
    Мда. Не лучший вариант получается. Но фирма все же в Москве находится. Так для Москвы з/п в 12 тысяч , ФСС может заподозрить? А какой размер минимального пособия по уходу за третьим, если уходишь в декретные с работы? Социальное пособие 6 тысяч с небольшим.
    В Москве МЗП 18742=, что гораздо ниже МРОТ, даже будущего с мая. Оформление на часть ставки проблемы не решит, а только усугубит.
    Пособие по уходу рассчитывается так же из 2х предыдущих (ну или последовательно замененных) - в вашем случае это будет вряд ли больше минимального.
    Поскольку ребенок третий лучше рассматривать варианты получения иных пособий от города -в Москве они достаточно существенны.
    В общем: не городите огород и не пытайте обмануть государство -по факту только подставится работодатель и огребет себе кучу проблем.

Аноним
    Гость
    А для Вас нереален вариант оформить отпуск по уходу и, соответственно, пособие на мужа?

Клерк
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А для Вас нереален вариант оформить отпуск по уходу и, соответственно, пособие на мужа?
    А экономический смысл - уже по судам прошло - что если потеря в заработке ( за неполное рабочее время) меньше чем сумма пособия - то ФСС отказывается возмещать.
    Т.е сумма дохода мужа не изменится - а вот проблем он огребет - ведь его привлекательность как работника в глазах работодателя сильно "вырастет" - неполный рабочий день, отпуск по уходу при неработающей маме, проблемы с ФСС.
    Стремление получить большее - может привести к потере необходимого.

Клерк
    А экономический смысл - уже по судам прошло - что если потеря в заработке ( за неполное рабочее время) меньше чем сумма пособия - то ФСС отказывается возмещать.
    Именно в такой формулировке?

Да и какая разница, что решили прошлые суды?
    Каждому судье в голову не залезешь - там могут встретиться такие же горе-специалисты, как и в любой другой области.

В законе речь не идет ни о какой потере в заработке хотя бы потому, что в отпуске по уходу можно работать и полное время с сохранением пособия. Так что связь между пособием по уходу и потерей заработка - чушь!

Пособие платится в соответствии с договором соц.страхования - ты мне, я тебе. Поэтому, если взносы платились, страховой случай наступил - извольте исполнять свою часть договора, а не придумывать какие-то дополнительные условия, о которых нигде в законе нет ни слова.

Клерк
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    В Москве МЗП 18742=, что гораздо ниже выше МРОТ,
    Опечаталась...пардоньте..

Клерк
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Дополню.

К тому же, даже в декларативной части 255-ФЗ, где описывается суть системы соц.страхования (но без деталей реализации, раскрываемых в документе ниже):
    1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
    выделенные слова свидетельствуют о том, что дело не только в утраченном заработке (который, как выясняется дальше, не всегда будет утрачен), но и в дополнительных расходах, вызванных наступлением страхового случая (есть сомнения, что такие расходы есть и будут?).

Очевидно, что суды, делающие безусловный упор исключительно на утрату заработка, и напрочь игнорирующие дополнительные расходы, а заодно и положения пункта 2 статьи 11.1 255-ФЗ (и соответствующую статью ТК РФ):
    2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
    просто некомпетентны.
    Последний раз редактировалось waw; 03.03.2018 в 02:17.

Клерк
    waw, Все Вами изложенное прекрасно - и законы и суть - но только в теории.
    На практике -при обращении за возмещением - именно работодателю приходиться "доказывать что он не верблюд" и именно вплоть до судов - где и принимают решения (хоть у нас и не прецедентное право - не в пользу работодателя.
    А теперь к случаю автора - привлекательность папы как работника сильно " вырастет" в глазах работодателя если из-за его желания у них возникнут проблемы с возмещением и придется идти в суд.

Конечно по Вашему мнению - какое значение имеют решения предыдущих суды в этом вопросе .
    то обратите внимание кто- же все-таки принял решение "у Фонда социального страхования. Конституционный суд в Определении Конституционного суда от 28.02.2017 г. № 329-О пришел к выводу, что пособие по уходу за детьми не может являться материальным стимулированием."
    И зная нашу судебную систему - теперь суды низшей инстанции будут ориентироваться именно на это.

Клерк
    Конституционный суд в Определении Конституционного суда от 28.02.2017 г. № 329-О пришел к выводу...
    Все та же чушь, которую я уже читал в другом аналогичном решении - они не видят (я думаю, что специально не хотят видеть) очевидного.

1) Пример этой чуши (проблемы с логикой):
    уменьшение продолжительности рабочего дня на 30 минут не позволяет ему фактически осуществлять уход за ребенком в полном объеме
    В то время как пункт 2 статьи 11.1 255-ФЗ не видит проблем в осуществлении ухода за ребенком и при полном рабочем дне!

2) Еще пример проблемы с логикой:
    При сокращении рабочей смены на 30 минут ухаживающему, якобы, не хватает времени на уход, а при сокращении на 2 часа - хватает.
    Предположим, что рабочая смена работника длится 12 часов. Сокращаем ее на "разрешенные" (неизвестно каким законом!) 2 часа и получаем следующее противоречие:
    - первому работнику не хватало 16,5 часов (24 - 7,5) в сутки на уход;
    - второму работнику хватит на уход и 14 часов (24 - 10).

О том, что работник может ухаживать за ребенком не только в те 30 минут, на которые сокращалась его смена, я вообще молчу. Какому болвану могло прийти такое в голову!?

Ну и, как водится, решение суда не внесло никакой ясности, при каком неполном времени у работника не будет проблем с ФСС. Закон говорит, что не должно быть при любом!
    Последний раз редактировалось waw; 04.03.2018 в 04:15.

Клерк
    Ну, и наконец этот суд занимался прямым подлогом (подменой закона)!

Читаем выдержку из решения:
    Страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется, согласно Федеральному закону от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", в связи с таким социальным страховым риском, как утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода
    А теперь что по этому же поводу написано в 255-ФЗ (я уже цитировал выше):
    1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов
    А теперь сравните выделенное жирным:
    1) суд считает, что пособие призвано компенсировать утрату заработка и еще какого-то (?) дохода.
    2) а закон утверждает, что пособие должно компенсировать утрату заработка и дополнительных расходов (!), связанных со страховым случаем.

То есть, даже если заработок не был утрачен вовсе (например, при работе полное время на дому), то пособие все равно должно платиться согласно п.2 статьи 11.1 255-ФЗ и ст.256 ТК. Очевидно, что в этом случае дополнительные расходы никуда деться не могут. Безусловно несет их и наш заявитель.

Ну, и какими эпитетами можно после этого наградить таких судей? Вряд ли у кого найдутся цензурные.
    (решение явно заказное, но даже красиво обставить его не сумели - белые нитки торчат отовсюду)
    Последний раз редактировалось waw; 04.03.2018 в 04:49.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •