×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813

    Экспорт в Узбекистан ( СТ-1 и прочие вопросы)

    Добрый день. Планируем экспорт в Узбекистан товара, импортируемого нами из Японии. Это сборочный инструмент и запасные части.
    Перешерстила весь инет, не могу соструктурировать всю цепочку.
    Что я не могу понять: например
    1. Нужно ли оформлять сертификат происхождения СТ-1. Кому нужен он: нам или импортеру. За чей счет он делается? Если его все же делать надо, то на какой именно товар?
    2. Какие документы нужно требовать от покупателя для подтверждения 0 ставки НДС.
    3. Какие вообще подводные камни контракта с Узбеками?
    4. Нужен ли паспорт сделки. Оплачивают в рублях.
    Буду благодарна за любые советы.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Julikosha; 22.02.2018 в 17:21.

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Импортеру. Поэтому уточняйте нужен им СТ при ввозе данного товара или нет.
    2. Никакие.
    4. Уже никому не нужен, отменили.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    1. Импортеру. Поэтому уточняйте нужен им СТ при ввозе данного товара или нет.
    2. Никакие.
    4. Уже никому не нужен, отменили.
    Тоня, спасибо за ответ, а то мы все еще мучаемся с составлением контракта.
    А что нужно для подтверждения в налоговой 0 ставки НДС?Я думала их какие то документы из их налоговой...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    для подтверждения в налоговой 0 ставки НДС
    те, что в нк указаны.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    те, что в нк указаны.
    Очень полноценный ответ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    В НК написано:
    1. контракт. тут все ясно
    2. ГТД выпуск разрешен. Это тоже ясно
    3. копии транспортных , товаросопроводительных с отметками о вывозе ( в нашем случае авиадоставка-копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки).
    ТО есть мне перевозчик должен какой то документ предоставить с печатью аэропорта разгрузки, что товар выгружен там?
    Вообще какие документы надо делать мне: инвойс международный, это ясно. А ТОРГ12+счф надо?
    Узбеки должны ТОРГ12 пропечатать и вернуть?
    ПОМОГИТЕ пожалуйста, не могу найти ответы

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    3.
    При вывозе товаров в режиме экспорта (реэкспорта) воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в налоговые органы налогоплательщиком представляется копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.

    и всё. Никаких печатей порта получения не надо.



    Цитата Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
    А ТОРГ12+счф надо?
    С/ф в любом случае вы оформляете, а узбекам он вряд ли нужен.

    Зачем вам печать на торг-12? Какой базис поставки по контракту?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Условия FCA аэропорт отправителя ( наш)-скорее всего. Мы то хотим EXW, но узбеки артачатся.

    А вообще ТОРГ12 нужен? Какие первичные документы надо предоставлять при экспорте?
    При внутренних поставках оформляем ТОРГ12, покупатель его подписывает это и есть подтверждение самой отгрузки.
    А по экспорту вообще не пойму что делать?
    Международный инвойс будет являться первичкой? Как его заводить в 1Ску?

    3.
    При вывозе товаров в режиме экспорта (реэкспорта) воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в налоговые органы налогоплательщиком представляется копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.

    То есть это транспортная накладная перевозчика с соответствующими печатями, которую предоставляет перевозчик?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Добрый день, скажите, пжста, при экпорте в Узбекистан, отгрузочным документом ( первичка бухгалтерская) Является коммерческий инвойс? Не ТОРГ12 и счф, как при внутренних отгрузках?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    думаю, что вы можете в контракте указать те документы, которые вам нужны, и тогда можно использовать и торг-12, и сф, мы так делали, потому что было удобно для нас (и в проге не надо было огород городить).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    813
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    думаю, что вы можете в контракте указать те документы, которые вам нужны, и тогда можно использовать и торг-12, и сф, мы так делали, потому что было удобно для нас (и в проге не надо было огород городить).
    А им ТОРГ12 вряд ли нужна. И, как я понимаю, нам ее не нужно от них возвращать, как при внутренних поставках.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    30
    Здравствуйте, коллеги!

    Подскажите ,у нас по условиям контракта мы должны будем с отгрузкой представить узбекам счет-фактуру с указанием номера контракта.
    Сижу уже наверное целый час , не могу понять куда его тут вписывать в счете-фактуре? Может кто знает?

  13. #13
    schlumpf
    Гость
    2. Для подтверждения нулевой ставки необходим следующий пакет документов:
    - Копия внешнеэкономического контракта
    - Паспорт сделки
    - Копии товаросопроводительных документов (счет-фактура (инвойс), накладная ТОРГ-12)
    - Копия транспортного документа, в зависимости от вида транспорта-СМР, авианакладная, ж/д накладная)
    - Грузовая таможенная декларация ГТД
    Поскольку экспорт в Узбекистан осуществляется через Казахстан, страну - участника таможенного союза ТС, то предоставлять иные документы, подтверждающие факт вывоза товара за пределы таможенного союза не нужно.
    Последний раз редактировалось Январь; 17.09.2019 в 08:30.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от schlumpf Посмотреть сообщение
    2. Для подтверждения нулевой ставки необходим следующий пакет документов:

    - Паспорт сделки
    .

    не нужен.

  15. #15
    Клерк Аватар для Зануда
    Регистрация
    12.09.2003
    Сообщений
    109
    Вместо паспорта сделки контракт ставят на учет если сумма проходит. Этот уникальный номер контракта где-то участвует сейчас для подтверждения ставки 0%

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
    Этот уникальный номер контракта где-то участвует сейчас для подтверждения ставки 0%
    если это вопрос, то - нет.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    30
    Добрый день!
    Может кто есть знающий: сколько сертификатов СТ-1 необходимо оформить 1 или 2 ? Если дано 2 контракта с одним и тем же покупателем и продавцом, все поедет в одной машине по одному и тому же маршруту естественно . код тнвэд один и тот же на все позиции. Единственное- будет 2 ГТД ( так как 2 контракта)
    Представитель тпп настаивает на 2-х сертификатах

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •