×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225

    Кто-то платит НДС за Букинг.ком (и иных электр.услуг: Убер и т.п.)?

    Здравствуйте!
    в апреле-мае обнаружила письмо про оплату НДС Букинг в связи с нововведениями по НДС налоговый агент по электронным услугам(в т.ч. бронирования отелей).
    Перечитав все что нашла, мне показалось, что платить этот НДС (мы на спецрежиме УСН) должны мы только до постановки этого Букинга в ИФНС РФ.
    Но как оказалось позднее, встал Букинг на учет и платит НДС только за физиков, а за отельеров-ИП и ООО они сами все-таки должны и платить.
    Кто вообще платит на практике из вас? Как эта неуплата сможет вылезти в ИФНС?
    На всякий пожарный сдаю отчеты-пустышки НДС, но по факту НДС только оплачен за январь 2017 (Букинг получил ИНН 09.02.17), а дальше камералки как будто без нарушений.
    Банк наш (Росбанк), слыхом не слыхивал про такой НДС и его уплату одновременно с оплатой услуг (для меня так и осталось не понятно НДС налогового агента с электронных услуг платится вместе со счетом нашим иностранцам или как обычно до 25-го апреля/июля/октября/января).

    В настоящее время сумма наросла этого НДС уже приличная, год получается не платим, условия типового договора с Букингом хитрющие, мол введенные страной покупателя налоги платит покупатель сверху их агентских. Руководителю (ИП) ужО стыдно признаваться что творим... По второй "ведомой" мной фирмы (собственник был тот же ИП, но отель-ООО в другом регионе) год так же прошел без ковыряний налоговой на эту тему, а сейчас ООО собираемся закрывать, то есть НДС так и не заплатили и не налетели на претензии налоговой.

    Послушать хочу опыт других
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    Речь про это письмо:
    Письмо от 11 апреля 2017 г. № 03-07-08/21329
    В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при приобретении российской организацией у иностранной организации услуг по доступу к онлайн-системе бронирования отелей Booking.com через сеть Интернет Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации.
    На основании пункта 1 статьи 174.2 Кодекса к оказанию услуг в электронной форме относятся, в частности, услуги по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети Интернет.
    Согласно пункту 9 статьи 174.2 Кодекса при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 данной статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах, исчисление и уплата налога производятся этими организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 Кодекса.
    Таким образом, российская организация, приобретающая услуги у иностранной организации по доступу к онлайн-системе бронирования отелей Booking.com через сеть Интернет, исчисляет и уплачивает налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента в указанном порядке.
    Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора Департамента
    О.Ф.ЦИБИЗОВА
    11.04.2017

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,357
    Должны вы платить.
    Но вот например Убер платит сам. Это противоречит НК вообще-то. Но мнение ФНС - раз платит, то и пусть сам платит и плевать на нарушение НК. Клиенты не будут платить. http://www.klerk.ru/buh/news/464413/
    Не знаю, как Букинг - совершает ли он такой подвиг налоговый, как Убер или нет.
    Последний раз редактировалось бух2007; 15.02.2018 в 15:44.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,726
    Не, Букинг не платит.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2005
    Сообщений
    19
    Добрый день! Нам только что пришло письмо из налоговой по оплате НДС за Букинг. ИП находится на УСН. НДС сами платим за себя? Верно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2005
    Сообщений
    19
    Ведь комиссию за услуги Букингу мы оплачиваем с НДС

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,726
    Варя78, вы налоговый агент и обязаны удерживать НДС и перечислять в бюджет

    Цитата Сообщение от Варя78 Посмотреть сообщение
    Ведь комиссию за услуги Букингу мы оплачиваем с НДС
    Это вы откуда взяли? Или вы с Букингом как обычное физлицо работаете и они не знают, что вы ИП?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2005
    Сообщений
    19
    Сейчас только созванивалась с Букингом. Они нам делают перерасчет, а мы оплачиваем теперь сами НДС. Спасибо за ответ!

  9. #9
    Клерк Аватар для Золотая осень
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    89

    ПОМОГИТЕ решиться что делать

    в продолжение темы, на днях пришло такое письмецо, информационное.
    сейчас звонок из налоговой-вы получили письмо? (говорю что нет)- посмотрите, нам ответ нужен в чуть ли не завтра.
    вот и думаю отвечать (только там где налог заплатили) или вообще молчать


    пока для меня загадочно, то ли вытащить неплательщиков 2017-2018 пытаются, то ли реально какой-то реестр создают
    Изображения Изображения

  10. #10
    Клерк Аватар для Золотая осень
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    89
    а, и письмо пришло по СбиС, то есть мы его не получали лично и не подтверждали получения,
    но налоговая "мы видим что вам письмо пришло".

    ситуация с НДС была описана в 1 посте, я не могу войти под той авторизацией на сайт

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,726
    Золотая осень, вы не обязаны отвечать на такие письма. Кроме того, если вы налоговые агенты по НДС, то вся информация об этом есть в декларациях НДС. Пусть оттуда сами информацию и вытаскивают.
    А изменения с 2019 года действительно есть. И налоговая пытается вычислить иностранцев, которые обязаны будут встать на учет в России. Но Букинг чего вычислять? Он и так уже на учете стоит

  12. #12
    Клерк Аватар для Золотая осень
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    89
    Над.К,
    я "подозреваю" что таким способом еще хотят проверить агентский НДС 2017-2018,
    что для меня лично чревато, см. первый пост

  13. #13
    Клерк Аватар для Золотая осень
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    89
    вчера пришло точно такое же письмо по другой компании,
    так что видимо обязанность выявления иностранцев,
    которых ИФНС САМА ДОЛЖНА поставить на учет,
    решили переложить на декларантов агентского НДС по электронным услугам

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Золотая осень Посмотреть сообщение
    в продолжение темы, на днях пришло такое письмецо, информационное.
    сейчас звонок из налоговой-вы получили письмо? (говорю что нет)- посмотрите, нам ответ нужен в чуть ли не завтра.
    вот и думаю отвечать (только там где налог заплатили) или вообще молчать


    пока для меня загадочно, то ли вытащить неплательщиков 2017-2018 пытаются, то ли реально какой-то реестр создают
    И мне такое по клиенту- ИП пришло. Мы решили не отвечать, обязанности нет, пусть сами пускают, кого поставить на учёт.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    106
    С 2019 года росс.компании не обязаны платить агентский НДС по электронным услугам. Иностранцы должны встать здесь на учет и оплачивать его сами (сейчас они это делают только по услугам в отношении физиков).
    Скорее всего собирают информацию по этим компаниям. В тот и прикол что ФНС сама на учет не поставит, это иностранные компании обязаны зарегистрироваться. Только они российский НК вряд ли читают)) Банки тоже будут вести свои реестры, и платежи за электронные услуги в адрес незарегистрированных в России иностранцев пропускать не будут.
    А если будете продолжать НДС в 2019 году как агенты, к вычету их не примут.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    6,705
    В продолжении темы спрошу: ИП на УСН 6 % в декабре 2018 г. заключил договор с Букинг. В декабре было 3 клиента, но до сих пор Букинг не прислал ни отчета, ни перечислил деньги. Между тем НДС надо платить и сдавать декларацию ИЛИ до получения оплаты никаких действий не предпринимать?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Вопрос тоже в тему вопрос

    Тоже работаем с Букинг, тоже больной вопрос...
    В 2018г Букинг присылал акты без НДС, а в январе 2019г прислали акт, в котором к их агентскому +20% НДС.
    Т.е. Букинг сам будет оплачивать свой НДС с реализации, видимо....? И должны нам дать счёт-фактуру? (акт дали без с/ф)

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,726
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. Букинг сам будет оплачивать свой НДС с реализации,
    Да. Закон нынче такой
    А вот счет-фактуры они не обязаны выдавать, если они как иностранные организации работают

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Закон нынче такой
    А вот счет-фактуры они не обязаны выдавать, если они как иностранные организации работают
    Но у нас сумма расходов увеличивается на сумму НДС?
    Может с Букинга нужно стрясти доп.соглашение об изменениях?
    Или они в сумму своей комиссии должны были включить этот НДС?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •