×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184

    Переоценка ОС

    Добрый день, уважаемые коллеги! Ситуация следующая. Приобрели мы комплекс ОС, довольно крупный, инвестиционные вложения были. Потом решили мы его продать. На предполагаемую дату продажи наши покупатели за свой счет произвели оценку имущества и договор купли-продажи был составлен по рыночной стоимости, выведенной в акте оценки. В итоге сама реализация состоялась в декабре 2017 г. Вопрос вот в чем, могу ли я произвести переоценку ОС по данному акту оценки? Можно ли пересмотреть СПИ данных ОС? Открою карты, главная соль в том, что финансовый результат от продажи этих ОС очень плачевный, половина проданы с суперприбылью, половина с убытком, который нам нужно еще списывать до концы СПИ, а он у нас указан без учета фактического срока эксплуатации, видимо потому что первоначальный наш продавец передал по акту не по форме ОС-1 и данный срок нигде не фигурирует. Однако, если паспорта, в которых есть даты ввода в эксплуатацию. В общем, сложный вопрос, пожалуйста, может быть хоть какие-то у кого-нибудь есть мысли
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Странно, что вопрос возник в феврале - а не в декабре - в период продажи.
    Если Вы уже отдали документы покупателю ( ОС-1) - то какие изменения стоимости и СПИ Вы хотите сейчас делать ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    А самое главное - для целей налогообложения прибыли - результаты переоценки не учитываются .
    Т.Е переоценка - это только для БУ. Так что это не повлияет на финансовый результат по прибыли .

  4. #4
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Странно, что вопрос возник в феврале - а не в декабре - в период продажи.
    Если Вы уже отдали документы покупателю ( ОС-1) - то какие изменения стоимости и СПИ Вы хотите сейчас делать ?
    Покупатель отказался от акта ОС-1. Наша амортизация к нему никакого отношения не имеет. Вопрос возник еще в декабре и будет открыт до 28 марта.
    Да, переоценка согласна, в нашем случае отпадает. Но могу ли я пересмотреть СПИ с учетом того, что у нас есть паспорта и другие документы, подтверждающие ввод в эксплуатацию ОС. А там в основном 70-80 гг.

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    первоначальный наш продавец
    Запросить у него данные налогового учета этих ОС невозможно?

  6. #6
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Запросить у него данные налогового учета этих ОС невозможно?
    К сожалению не возможно, они хоть официально живы, но физически уже нет((( Есть только паспорта технические, где фигурирует дата производства. При этом эта такие ОС, которые просто не могут не эксплуатироваться

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Любое ОС может быть на реконструкции ,законсервировано(период когда амортизация не начисляется.)

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    где фигурирует дата производства.
    Дата производства не означает дату начала эксплуатации.

  9. #9
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Дата производства не означает дату начала эксплуатации.
    это сети электропередач, они введены в 80-х годах и так до сих пор и работают и дают людям свет в дома. Как они могут быть законсервированы и не эскплуатироваться я не представляю

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Добрый день, коллеги. Никогда не сталкивалась с переоценкой и вот пришлось. Предприятие на УСН. В собственности движимое имущество, которое надо переоценить. Понятно, что только в б/у. Правильны ли мои действия?
    1. Издаю приказ о переоценке (на основании отчета оценщика), стоимость увеличивается.
    2. Делаю расчет бух. справкой. В ней отражаю изменение первоначальной стоимости и амотризации.
    3. делаю проводки в учете на 01.01.18? или на 31.12.18 или текущей?
    4. Делаю записи в ОС-6
    И еще вопрос, кто-нибудь знает как это отразить в 1С? У меня комплексная, но может кто-то знает из какой-то другой. Просто я в 1С своей вообще ничего похожего не вижу. Похоже, придется делать проводки вручную.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Коллеги, ответьте пожалуйста)))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Делали 31.12.
    Дт 01 Кт 83
    Дт 83 Кт 02
    В программе - бухгалтерской справкой.( у нас УПП) -
    но это в 2014 году - за это время может что-то и появилось в программе .

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Делали 31.12.
    А приказ? Мне вообще все тонкости переоценки не понятны.
    Меня вот директор например уверяет, что оценщик мне напишет в акте текущую рыночную стоимость (с учетом износа), как тогда формировать стоимость и амортизацию в б/у?
    Еще, если оценка будет от текущей даты, я переоценку то делаю тоже от текущей получается? Просто мне вот надо сделать это до окончания года. И как быть?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    эстэр, Вам бы с оценщиком поговорить.
    Потому что пока мне не понятно - с какой целью делается оценка ( например если для продажи или вклада в УК другой организации - то и в учете у себя ВЫ ее отражать не должны)
    Потом один раз сделав переоценку Ос - Вы в соответствии с ПБУ должны делать ее периодически.
    Что у Вас в учетной политике про переоценку.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Да это понятно все. Оценка делается не для продажи или вклада в УК. Это для гос. органа.Тут свои нюансы есть.
    И да, я понимаю что потом надо ее делать постоянно и про учетную политику я знаю.
    Мне бы понять сам процесс)))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Сам процесс пошагово
    В бухгалтерском учете способ учета основных средств по переоцененной стоимости (переоценка) - это изменение их балансовой стоимости из-за изменения рыночной стоимости ОС. Для переоценки ОС необходимо (п. п. 14, 15 ПБУ 6/01):
    1) определить его текущую (восстановительную) стоимость, т.е. сумму, которую организация потратила бы сегодня на покупку точно такого же ОС (п. 43 Методических указаний по учету ОС). Это можно сделать, например, на основании отчета независимого оценщика или сведений о кадастровой стоимости (для недвижимости);
    2) отразить результаты переоценки в бухгалтерском учете путем уменьшения (уценки) или увеличения (дооценки) первоначальной стоимости ОС и суммы амортизации, начисленной за все время его использования (п. 15 ПБУ 6/01).
    Переоценивать можно любые основные средства, в том числе землю и ОС, учитываемые на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
    Переоценка - это право, а не обязанность организации. Если руководство решило не проводить переоценку, то запишите в учетной политике, что переоценка ОС не проводится.
    Если же было решено использовать способ учета ОС по переоцененной стоимости, то в учетной политике надо указать, какие группы однородных ОС вы будете переоценивать - например, только земельные участки и здания (при этом переоценивать придется все имеющиеся участки и здания). Переоценка может проводиться не чаще одного раза в год (п. 15 ПБУ 6/01, п. п. 44, 45 Методических указаний по учету ОС).
    Если в учетной политике есть перечисленные положения, то переоценка ОС становится обязательной.
    Для ее проведения нужно выполнить четыре действия.
    1. Издать приказ руководителя организации о проведении переоценки.

    2. Составить документ, где будет рассчитана переоценка (например, бухгалтерскую справку). Если объектов переоценки несколько, то удобнее составить ведомость переоценки ОС по самостоятельно разработанной форме.

    3. Заполнить разд. 3 инвентарной карточки объекта ОС (ОС-6).
    4. Отразить результаты переоценки в бухгалтерском учете и отчетности. Результаты переоценки ОС всегда отражаются на 31 декабря отчетного года (п. 15 ПБУ 6/01, п. 46 Методических указаний по учету ОС). Бухгалтерские проводки зависят от того, проводите вы переоценку впервые или уже делали это раньше.
    При первой переоценке результат дооценки отражается по дебету счета 83 "Добавочный капитал", а уценка - по дебету счета 91 "Прочие расходы".

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Это я все тоже прочитала.
    Вопрос 1: на какую дату составляется приказ? Можно ли на дату например акта от оценщика? Справки/записи проводки получается я делаю на эту же дату? Не на 31.12?
    Вопрос 2: если оценщик укажет стоимость рыночную, с учетом износа, то мне в катрочки/учете что писать? Там же я как я понимаю, должна отразить стоимость нового оборудования, потом начислить износ и он может отличаться от стоимости, которую напишет мне оценщик (как я понимаю).
    Вопрос 3: в следующем году где брать цифры для очередной переоценки? Снова к оценщику?...........
    Пока вот эти.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    1.Приказ о проведении - любой датой - работа оценщика - это работа не одного дня.
    Проводки на 31.12 т.к ПБУ п.15 - (на конец отчетного года)
    2.Зависит от того какая стоимость будет определена оценщиком. в его отчете. -( как Вы ему задание поставите - так он в отчете и напишет.)
    -например "текущую (восстановительную) стоимость" - амортизацию - справкой - через коэффициент.
    Мне просто лень поднимать их отчет ( 2014 год) - из их отчета у нас село на 01 - амортизацию начисленную - через коэффициент .- у нас было увеличение стоимости
    3. Раз один раз позвали оценщика - так и продолжать.
    Последний раз редактировалось OLGALG; 28.08.2018 в 14:12.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    У нас переоценивалось не все имущество - а только определенная группа.
    Периодичность - в УП -прописано - не реже чем 1 раз в 5 лет.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Проводки на 31.12 т.к ПБУ п.15 - (на конец отчетного года)
    а записи в карточку ОС?
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    2.Зависит от того какая стоимость будет определена оценщиком. в его отчете. -( как Вы ему задание поставите - так он в отчете и напишет.)
    Воот! Мне директор говорит, что ему нужна рыночная с учетом износа, т.е. за сколько бы мы его сейчас приобрели! А как тогда посчитать первоначальную? И зачем вообще тогда этот оценщик? Просто я то думала, что мне напишут сколько стоит сейчас такое НОВОЕ оборудование, я бы перечистала первоначальную стоимость, амортизацию и всё гуд тогда. А как быть в моей ситуации?
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Периодичность - в УП -прописано - не реже чем 1 раз в 5 лет.
    Вот это Вы мне хорошо подсказали! Я думала что каждый год надо переоценивать!)))

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Мне директор говорит
    Он много в этом понимает
    Более интересно , что скажет оценщик ( они и про отражение в учете Вам могут подсказать - зависит от того какая стоимость будет отражена в отчете)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Более интересно , что скажет оценщик
    Мне вот тоже это интересно)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Добрый день! В связи с получением отчета оценщика продолжаю тему.
    ОС первоначальная стоимость 50 тыс, принято к учету 30.10.15. Амортизация -линейный способ. Срок ам. для б/у и н/у 60 мес. На 01.09.18 начислена амортизация 28 тыс.
    Была проведена оценка, руководитель издал приказ о переоценке, в УП отражено условие что переоценке быть...
    Оценка проведена на 03.09.18. Сказано, что текущая рыночная стоимость объекта составляет 100 тыс. руб.
    Мои действия:
    1. рассчитываю коэффициент: 28000/50000=0,56
    2. рассчитываю новую амортизацию: 100000*0,56=56000
    Т.о. у меня на б/сч 01 будет новая стоимость 100 000,00 , на б/сч 02 56000,00
    Я правильно это понимаю? Или 100000,00-это уже с учетом амортизации?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Прочитала сегодня отчет оценщика... В общем, указано там что стоимость объекта на дату оценки составляет 105 тыс., потом рассчитан износ и стоимость стала 100 тыс... Т.о. я понимаю, что для меня 100 тыс- это уже текущая стоимость, с учетом износа.
    Т.е. расчет (в моем понимании) должен быть не таким, как я писала ранее. Но тогда у меня первоначальная не совпадет со стоимостью, указанной оценщиками (105 тыс). У меня будет гораздо выше.
    Очень прошу, помогите разобраться с нестыковками.
    Да, у меня есть еще нюанс. Это оборудование ранее было сдано в аренду с правом выкупа, но сейчас мы его забрали обратно, т.к. арендатор сейчас банкротится. Т.о., срок амотртизации был установлен исходя из срока аренды (60 мес) в б/у. В н/у по классификатору объект относится к 5 группе, но срок установлен так же 60 мес в связи с возможностью применения специального коэффициента 2 (60 мес).

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Читаю Методические рекомендации.
    Пример. Первоначальная стоимость объекта основных средств на дату первой переоценки - 70 тыс. руб.; срок полезного использования - 7 лет; годовая сумма амортизационных отчислений - 10 тыс. руб.; накопленная сумма амортизационных отчислений на дату переоценки - 30 тыс. руб.; текущая восстановительная стоимость - 105 тыс. руб.; разница между стоимостью объекта, по которой он учитывался в бухгалтерском учете, и текущей (восстановительной) стоимостью - 35 тыс. руб.; коэффициент пересчета - 1,5 (105000 : 70000); сумма пересчитанной амортизации 45 тыс. руб. (30000 x 1,5); разница между суммой пересчитанной амортизации и суммой накопленной амортизации - 15 тыс. руб. (45000 - 30000); сумма дооценки, отражаемой по кредиту счета учета добавочного капитала, - 20 тыс. руб. (35000 - 15000).
    Получается, если переводить на мои цифры, восстановительная стоимость это же 100 тыс или 105?
    Мне вот из примера кажется, что 100 тыс. Тогда на моем примере:
    коэффициент пересчета 2 (100 000/50 000): сумма пересчитанной амортизации 28 000 *2 =56 000.
    Так что ли?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Видимо, никто мне не ответит... Но поговорить то надо с кем-то
    В общем, я решила что правильнее считать от цифры 105000,00. Но тут у меня вылезло еще 2 проблемы:
    1. оценщик указал срок службы 20 лет, а у меня в учете 5! Т.е. у меня это оборудование наполовину самортизировано, а у оценщика конечно нет. Соответственно, после применения пересчетов и коэффициентов стоимость в учете конечно изменилась, но все равно не соответствует рыночной, указанной оценщиком (намного ниже).
    На это я придумала издать приказ о том, что бухгалтер был дурак, когда установил срок службы 5 лет вместо 20 и что это надо исправить. Нарисую проводки текущим годом, исправлю карточку. Что думаете?
    2. переоценка у меня проведена на 31.08, вместо 31.12. Это ж тоже не правильно. Что будет за это?
    Консультант перерыла вдоль и поперек. Ничего нет. Одна надежда на вас, умные люди!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    переоценка у меня проведена на 31.08, вместо 31.12. Это ж тоже не правильно. Что будет за это?
    Налог на имущество считается по данным бух учета - значит будет завышен.

    Срок амортизации по отчету оценщика точно бы менять не стала .

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Налог на имущество считается по данным бух учета - значит будет завышен
    у меня нет. Я на УСН
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Срок амортизации по отчету оценщика точно бы менять не стала .
    а что делать тогда? у меня остаточная с его рыночной тогда не сойдется.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Продолжаю рассуждать на тему...
    Решила просто переписать цифры из отчета оценщика. Самая большая проблема для меня -срок амортизации. Не знаю как поступить вообще! Оценщик указал срок в 4 (!) раза превышающий тот, что указан у нас в карточке ОС.
    Что делать-понятия не имею

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •