×
×
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196

    Подчиненный в "подарок"

    Коллеги, как вы относитесь к тому, что вам приведут в подчинение человека, с которым даже не предложили "поговорить за жизнь"? Просто - прекрасный бухгалтер, ну просто практически лучший. И это не обсуждается. Отдать этому бухгалтеру необходимо целиком маленькую организацию, да и хрен бы с ней, баба з возу, как говорится... Но отвечать за учет в этой маленькой организации должна я.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    как вы относитесь к тому, что вам приведут в подчинение человека, с которым даже не предложили "поговорить за жизнь"?
    Была в такой ситуации.
    Не можешь ее изменить - измени свое отношение к ней.

    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Отдать этому бухгалтеру необходимо целиком маленькую организацию
    ну так и отдайте - просто на первом этапе - очень жестко контролировать - что делают.
    По этому определить сильные и слабые стороны "нового бухгалтера". А дальше по обстановке.
    Мой опыт показал - что не все так плохо- слабые стороны подтянули ( слегка- не такой уж и пробел был) и все в порядке.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Но отвечать за учет в этой маленькой организации должна я.
    с какой стати?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    с какой стати?
    Этот мой вопрос и стал причиной конфликта моего с руководством)))

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Lizard, ты отвечаешь-тебе за это платят? или зп тоже уменьшают, а ответственность на тебе?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Анжелика Ник, ЗП не уменьшают, но в этой фирме я оформлена на небольшие деньги и хочу сама оттуда уволиться когда передам дела. Но ЗП и не увеличивали давно, а работы/организаций добавляют. К тому же мне выделили вакансию, я планировала человеку отдать достаточный объем работы, теперь я так понимаю, человека не будет - мне же привалила помощь. А мне что есть эта фирмочка, что ее нет - разница не большая по работе. Но и учить времени и желания нет (хотят чтоб я ее "поднатаскала").

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Просто - прекрасный бухгалтер, ну просто практически лучший.
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    хотят чтоб я ее "поднатаскала")
    чего ее таскать, если она и так звезда

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    я планировала человеку отдать достаточный объем работы,
    Так и отдайте - что планировали.
    Человека привели - ладно - а вот распределение объема( обязанностей) это уже только Ваша прерогатива

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    OLGALG, это второй вопрос, по которому я бешусь) начальник лучше знает, как должны быть поделены участки в бухгалтерии. Хотя когда обговаривали вакансию, я озвучила, что планирую отдать. Руководство жаждет видеть ее главбухом полноценным, а не бухом на участке.


    Анжелика Ник, на вопросы знаешь зарплату/банк - ответ был я думаю я быстро научусь. Но, конечно же, это не означает, что она не может быть лучшей

  10. #10
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Но и учить времени и желания нет (хотят чтоб я ее "поднатаскала").
    Lizard, и платить за наставничество, конечно, не обещают?
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Коллеги, как вы относитесь к тому, что вам приведут в подчинение человека, с которым даже не предложили "поговорить за жизнь"?
    Крайне отрицательно.

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Но отвечать за учет в этой маленькой организации должна я.
    с какой стати?
    Очень правильный вопрос! Вот именно, с какой ? Или не на кого повесить всех собак ? Я бы отказалась от такого "вкусного" предложения. Что, собственно, и сделала недавно. Тоже, видимо, требовался, зиц-бухгалтер. " В помощь" предлагались 2-е девочки. Причем, девочек подбирал собственник ( его люди). И степень их компетенции оценивалась им же. Я предложила поработать на паритетных началах, в качестве "вольного наемного каменщика", то бишь, аутсорсинг. Типа девочки делают свое дело, я всё контролирую, не будучи оформленной глав бухом, так сказать контроль, типа "вид со стороны", а собственник собирает сливки в виде результата деят-ти. Предложение не устроило. Видимо, очень нужен был сиделец "с улицы". Кстати, по уровню з/пл, з/пл что моя ( глав буха), что этих умненьких девочек, по уровню, была идентична. Т.е. ответ-ть разная, а з/пл ( офиц-ная) одна и та же. Вот такие бывают вакансии и работы с улицы. Как говорится, пока живут на свете дураки.. Видимо, их самых и искали, подстегнутых профессиональными амбициями.Предполагалось, видимо, что люди, до такой степени, мечтают быть глав бухами и отвечать за чужие деньги последними штанами, что согласятся и пойдут на всё. И на девочек "своих", и на мальчиков. И на работать без программы собственника и пк.
    Последний раз редактировалось sdef48; 09.02.2018 в 13:52.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    начальник лучше знает, как должны быть поделены участки в бухгалтерии.
    тогда, может быть, он сам и будет вести б/у и н/у на этом предприятии ? а вам, быть может, лучше поискать более адекватного работодателя ?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    очень жестко контролировать - что делают.
    Вот интересно, это как ? Для этого же нужно проделывать всю работу заново ( или вместе) с девочкой, разве нет ? Т.о. получается двойная, а то и тройная работа у глав буха, а деньги всё те же. Ну и какая тут "помощь" главбуху ? Себе помощь они взяли. Себе. Давайте уже называть вещи своими именами. Обычно, так делают, когда, вдруг, по каким то причинам, собственника начинает не устраивать работа буха. И он, в скором времени, планирует плавно заменить его. Всё начинается вот с таких вот девочек и мальчиков, а заканчивается просто подставами от них же. "Свои" девочки и мальчики в бух-рии очень выгодны собственнику. Особенно, когда надо быстренько избавиться от глав буха. Сначала такая "девочка" на***вертит вам в первичке, потом в отчетах по з/пл и самой з/пл, а потом вам откажут в возмещении НДС или не примут отчет-ть по з/пл, а виноватой,Lizard, будете вы. ВЫ, а не девочка, будете **вым бухгалтером! Именно по ВАШЕЙ вине, пред-е понесет убытки, в виде не возмещенного НДС. А может быть, даже и так, что и заплатит штрафы за не вовремя сданную отчет-ть. Далее, возможно вы заплатите деньги с вашей з/пл за эти косяки, ибо именно глав бух отвечает за все подобные риски и это всё, как правило, оговаривается в трудовом контракте. А далее, девочка пойдет и дальше хуе.. тить, а вы с извиняющимся видом будете краснеть перед налоговой, ПФ и диром, за "неэффективную работу бухгалтерии". Вам это надо?
    Последний раз редактировалось sdef48; 09.02.2018 в 14:16.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Для этого же нужно проделывать всю работу заново ( или вместе) с девочкой, разве нет ? Т
    Интересная мысль - а как главбух контролирует по Вашему работу подчиненных - таким способом.
    Какая разница - привели подчиненного собственники или Вы взяли подчиненного со стороны - на первом этапе - контроль нужен любому .

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    OLGALG, да никто не спорит об этом. Контроль безусловно нужен и важен. Другой вопрос, чтобы так называемый "контроль" не перерос в двойную, а то и тройную работу.Согласитесь ?
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Какая разница - привели подчиненного собственники или Вы взяли подчиненного со стороны
    Вы правда не видите разницы ? или просто лукавите ? Не станете же вы отрицать, что "подчиненные" бывают разные. Кто-то, компетентный и умный, кто-то, отнюдь? Не думаю, что вы выберите последних, если вам предоставиться такая возможность ? Ведь так же ? А собственник, вполне. Ибо, при решении собственника, это отнюдь не главное. Там главные другие критерии. Да и как, скажите вы мне, он сможет оценить компетентность кандидата, не обладая сам специализированными знаниями ?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    и что, скажите вы мне, собственнику мешает, в данном случае, передать и б/у ( его ведение) и ответ-ть за его ведение вновь прибывшему буху ? раз он
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Просто - прекрасный бухгалтер, ну просто практически лучший. И это не обсуждается.
    Я бы, на месте Lizard,передала бы официально все дела новому грамотному буху и занималась бы и дальше своей работой. А новый бух, "раз уж взялся за гуж, то не говори, что не дюж!" Вот и научится на собственных ошибках чему-то новому, интересному. И таскать её не надо. И мотивировать. Сама замотивируется, когда счет ( штраф) прийдет от налоговой по её фирме. Сразу всему и научится. А так, конечно, удобно очень. "Учиться" можно до бесконечности.А чего ? Хорошо же, когда ты учишься, а за твои ошибки платит другой чел.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Lizard, тут вопрос реальной ответственности, юридической. Если в этой фирме ГД, он же по приказу ГБ. То и ладно- пусть там девочка куролесит, учится,работает..А отвечать перед собственником...90-е уже прошли, на счетчик не ставят, квартиры у бухов не отбирают..ну пожурит, ну может "премию" не даст за "промахи" девочки. Но тогда все совершенно станет про него ясно. Адекватный человек понимает что не возможно отвечать за то, что ты не делаешь.
    А так, конечно, классическая картина "бескровной смены ГБ" вырисовывается. Но может и не так все- попросили его за эту девочку ,кому не мог отказать..посидит поработает, потом выпрет ее, а скажет - я дал ей возможность, а она не справилась,извини. У нас такое было.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    тут вопрос реальной ответственности, юридической.
    вот именно. Вполне реальной.По которой нужно и можно платить ( по мнению налоговых и пр. контролирующих органов).
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    А отвечать перед собственником...90-е уже прошли, на счетчик не ставят, квартиры у бухов не отбирают..ну пожурит, ну может "премию" не даст за "промахи" девочки.
    А вот тут,уважаемая Sher, вы не правы! Счас хуже чем в 90-е. И мне очень жаль, что вы этого не понимаете. В свое время специально интересовалась этим вопросом. И на счетчик ставят ( кстати, вполне официально) и квартиры ( единственное жилье), отныне тоже можно отобрать. Да-да, вы не ослышались.
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Адекватный человек понимает что не возможно отвечать за то, что ты не делаешь.
    Адекватных людей, с каждым днем, и во властных структурах ( где принимаются такие решения), и в коммерческих всё меньше и меньше.Не думаю, что собственник будет счастлив заплатить лишнюю сотню штрафов, за не вовремя сданную отчетность или неправильную. Думаю, что тут однозначно будет "стрелочник". И пока.. судя по всему, на это место планируется именно Lizard. Ну, по крайней мере, из того что она рассказывает, я могу сделать только такие выводы.Но быть может, я и ошибаюсь ? Просто были в жизни подобные ситуации и они не новы.
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Если в этой фирме ГД, он же по приказу ГБ. То и ладно- пусть там девочка куролесит, учится,работает.
    Lizard, же писала, что ГБ там как раз она:

    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Но отвечать за учет в этой маленькой организации должна я.
    и

    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    но в этой фирме я оформлена на небольшие деньги
    .

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Sher, Я там ГБ, т.к. директор не захотел единолично за все отвечать)
    По поводу откуда человек и кто за него просил - никто не просил, это можно сказать родственница. Про "бескровную смену" не думаю, даже уверена, что это не так. Планируется развитие этой небольшой конторы и хотят своего человека там.

    sdef48, Плохих вариантов с подставами я себе не рисую, для них нет оснований. Но да, для меня человек с улицы и человек от руководства это две большие разницы. С улицы у меня девочка моя, от руководства моей не станет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •