×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Пособие при рождении ребенка

    Добрый день, коллеги. Подскажите, если сотр написал заявление на пособие при рождении ребенка январем, приказ о выплате январский, а с 01 февраля меняется сумма пособия, сколько мы должны выплатить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Размер пособия определяется на дату рождения ребенка.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Размер пособия определяется на дату рождения ребенка.
    Спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2011
    Сообщений
    203
    Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, интересует отражение пособия при рождении ребенка (для отца) в 2 НДФЛ.
    Я нашла информацию, что:
    "Согласно Письмам Минфина России от 04.04.2007 N 03-04-06-01/109, ФНС России от 26.02.2006 N 04-1-03/105, если в числе доходов, выплаченных физическому лицу, есть доходы, полностью освобожденные от обложения НДФЛ, то сведения о последних в справке по форме N 2-НДФЛ не указываются"

    и противоположное мнение, что указывается код 2760 - материальная помощь работникам (кроме матпомощи, выдаваемой в связи со смертью члена семьи, рождением ребенка, стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами)

    подскажите, пожалуйста, как правильно

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Так ведь матпомощь и пособие - разные вещи с разными источниками финансирования,
    не?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от ViviaMa Посмотреть сообщение
    интересует отражение пособия при рождении ребенка (для отца) в 2 НДФЛ.
    пособие при рождении в 2-НДФЛ не отражается.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2011
    Сообщений
    203
    Спасибо!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    12
    Коллеги, кто знает?
    Гражданин РФ , у него родился ребенок. Мать иностранка без работы. Сам он оформлен на 1/2 ставки.
    Если я ему выдам справку, что единовременное пособие он не получал, сможет ли он получить это пособие в мфц по месту жительства?
    я правильно понимаю, что до 1,5 лет ему можно платить пособие при условии, что он уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Тогда вопрос. При полной ставке декретник может работать неполный день. А если он и так неполный день работает, то как оформлять, и не будет ли проблем у работодателя?

  9. #9
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от АллаБух88 Посмотреть сообщение
    Если я ему выдам справку, что единовременное пособие он не получал, сможет ли он получить это пособие в мфц по месту жительства?
    не понятно, что, кому и зачем Вы хотите выдать. Ваш работник может получить единовременное пособие у Вас на работе, предостаив необходимые документы: что мешает?

    Цитата Сообщение от АллаБух88 Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, что до 1,5 лет ему можно платить пособие при условии, что он уйдет в отпуск по уходу за ребенком
    правильно

    Цитата Сообщение от АллаБух88 Посмотреть сообщение
    он и так неполный день работает
    отпуск по уходу за ребенком предоставляется вне зависимости от ставки (полной/неполной) работника
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2018
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    не понятно, что, кому и зачем Вы хотите выдать. Ваш работник может получить единовременное пособие у Вас на работе, предостаив необходимые документы: что мешает?


    правильно


    отпуск по уходу за ребенком предоставляется вне зависимости от ставки (полной/неполной) работника
    Спасибо за ответы! я не так сформулировала вопрос. Сотрудник хочет и работать, и получать пособие по уходу до 1,5
    Если бы он работал полный день, его можно было бы перевести на 1\4. И тогда он бы и в декретном отпуске был с пособием до 1,5, и работал бы с частичной занятостью. А, учитывая, что он и так на 1\4, куда ему еще частичную занятость делать?

    Заявление на единовременное пособие он не писал, документы не приносил пока. Если принесет - выплатить единовременное-это обязанность работодателя. вопрос, если он обратиться в фсс/мфц, ему это пособие смогут выплаить? в гугле читала, что фсс платит, если у работодателя нет средств. А может еще какие условия есть. Вопрос в том, заплатят ему из мфц. Почему беспокоюсь - жена-безработная иностранка, кто ей выдаст справку в фсс для нас, что она единоврем пособие не получала? а без справки как я его начислю?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •