×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 334
  1. #1
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49

    Физ.лицо оплатило на расчетный счет - нужен чек ккм?

    Здравствуйте всем. Иимеем ситуацию: розничный покупатель выпросил счет на оплату на расчетный счет нашей организации. И оплатил. Оплату я увидела на следующий банковский день (банковские выписки разношу ежедневно за предыдущий день). Про чек я подумала, но очень сомневалась - пробивать надо или нет. Потому что бред - пробивать чеки на банковские выписки.
    В общем, сделала я запрос в налоговую - бить или не бить чеки. Сегодня пришел ответ.
    деньги зачислены на р/с 25.01.18
    ответ из налоговой пришел 02.02.2018
    Привожу ответ:

    ИФНС России по Калининскому району г. Новосибирска на Ваше интернет-сообщение от 24.01.2018 с просьбой дать разъяснения о необходимости применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при безналичной оплате товара, сообщает следующее.
    Согласно п.1 ст.1.2 Федерального закона № 54-ФЗ о 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным законом. При этом к таким случаям не относится оплата покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.
    Таким образом, контрольно-кассовая техника в вашем случае, применяется при осуществлении расчетов за товары покупателями-физическими лицами посредством подачи поручений кредитному учреждению о переводе денежных средств в пользу организации. В связи с чем, пользователь контрольно-кассовой техники, производящий расчеты за реализованные товары через кредитную организацию, должен обеспечить применение контрольно-кассовой техники в момент осуществления расчета, то есть, в данном случае, с момента подтверждения перевода денежных средств обслуживающей потребителя кредитной организацией в сумме, указанной в распоряжении о таком переводе.
    Одновременно сообщаем Вам, что в Инспекции проводится открытый учебный класс по средам с 10 до 11 часов по адресу: г.Новосибирск, ул.Новая Заря, кабинет 525, контактный телефон: +(383)271-59-94, где работники контрольного отдела проинформируют Вас об особенностях перехода на новый порядок применения ККТ.

    Зам. начальника инспекции,
    советник государственной гражданской
    службы Российской Федерации 2 класса

    Н.Г Пыжова


    Я перезвонила инспектору и попыталась по телефону выяснить - когда же в какой момент надо бить чек. Ответ был расплывчатым - "с момента получения подтверждения платежа!". Какого подтверждения, тоже не сказали. "Ну вы же знаете, что покупатель ДОЛЖЕН оплатить!". Еще сказали, что в законе не прописаны сроки этого "момента".
    В общем, я так разумею, что этим моментом является следующий банковский день, когда мы получаем выписки из банка. Опять же, получение выписок это наше добровольное дело. Хотим каждый день получаем, хотим раз в месяц. Что является "моментом"? дата зачисления средств или дата получения выписки?
    Отдельная тема - как доставить чек покупателю.
    И еще вопрос - а как технически то этот чек пробить? наша 1с (8,3 УПП) не настроена чтобы чеки из банковской платежки пробивать.

    Кто что думает, поделитесь мыслями.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    До 01.07.2018г. не пробитый чек на поступление на р/с от физ. лица - не наказуемо.
    Что будем делать после - если законодатели не одумаются - не знаю .

  3. #3
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Еще, рассматриваю текс ответа, написано : "с момента подтверждения перевода денежных средств обслуживающей потребителя кредитной организацией". Если дословно анализировать это предложение, то я понимаю его так: некий банк (один из тысячи в РФ), в который обратился наш физик-покупатель, принял у него платежное поручение для перевода на наш р/с. Этот некий банк - неизвестный нам банк, любой в общем-то банк, в который захотел обратиться покупатель. Ибо расчетного счета у покупателя-физика нет, для проведения платежа он может обратиться в любой коммерческий банк. И этот некий банк и называется "обслуживающий потребителя кредитной организацией". Так с какого перепуга этот некий банк будет уведомлять нас (и главное, как уведомлять - этот порядок никем не регламентирован, ибо договорных отношений у нас с этим неким банком не существует). А значит, уведомления мы вообще не получили. А значит, "момент" не наступил? Правильно я понимаю?

    Думаю может еще один запрос в налоговую написать - с просьбой расшифровать кто потребитель, чья кредитная организация. Нас даже наш банк не уведомляет о движения на нашем р/счете. Запрашивайте выписку и уведомляйтесь сами. А тут "с момента получения уведомления".
    Последний раз редактировалось id104533792; 02.02.2018 в 11:45.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    id104533792, Да не бегите Вы вереди паровоза - норма будет действовать с01.07.2018г. - до этого времени - "то ли эмир, то ли ишак."
    Банки что-то придумают - как оповещать ( на семинаре сказали что ЦБ им разослал директиву готовить ПО)
    Не теряем надежду что и законодатели одумаются.

  5. #5
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    А где прописана эта дата 01.07.2018 не могу найти.

    Чек я уже пробила, через одно место, как будто получена оплата по эквайрингу. Иначе 1с не позволяет это сделать.
    Ну и объяснительную настрочила. на всякий случай.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    бударин говорит что хоть в течении недели, напишите на сайте договор оферты
    а вобще тут никто ничего не знает кроме предположения что можно не бить до середины года
    у вас еще просто, а если отправлять по 100 отправлений в день, свихнешься от вылавливания поступлений

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вобще тут никто ничего не знает кроме предположения что можно не бить до середины года
    Это не предположение, а факт, установленный законом 290-ФЗ. И об этом факте раз по двадцать в неделю пишут в разных темах форума

  8. #8
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Поискала я в разных темах форума, где же эта ссылка на закон. Вот нашла:
    9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
    Вроде если перевести на простой русский язык, то вышесказанное означает, что да, мы имеем права не пробивать чеки по поступлениям от физ.лиц на расчетный счет. До 01.07.2018г. Потому что до вступления в силу нового закона 290-ФЗ чеки по таким операциям пробивать не нужно было.
    Но, как тогда быть с моим официальным разъяснением от налоговой, которое я выложила в первом посте? там русским по белому написано - чеки бить.
    Налоговики сами неправильно трактуют закон 290-ФЗ?

    Может мне и в самом деле еще один запрос послать в налоговую - с просьбой истолковать ситуацию с учетом пункта 9 статьи 7 закона 290-ФЗ.

    П.С. у нас не интернет-магазин, выложить договор-оферту некуда. Мы физ.лицу выставили счет на оплату с нашими реквизитами.

    Аноним, а что именно вы советуете прописать в оферте? Сроки пробития чеков по безналичным поступлениям? или обязанности по предоставлению чека физ.лицу по телефону или эл.адресу?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    Налоговики сами неправильно трактуют закон 290-ФЗ?
    Ну вот сами истолкуйте. Перевод с р/с ФЛ не требовал раньше чека (через платежку), а с использованием платежной карты - требовал (посмотрите текст 54ФЗ 16 года)
    Просто раньше все считали что под расчет с плат.карты подпадает только эквайринг.
    А потом все закрутилось, завертелось.
    И вот кто-то искренне считает, что перевод из онлайн-банка или банкомата, где надо использовать плат.карту, считается как расчет с плат.карты.
    Бардакс!
    П.С. у нас не интернет-магазин, выложить договор-оферту некуда. Мы физ.лицу выставили счет на оплату с нашими реквизитами.
    Вот и напишите в счете-договоре сроки предоставления чека в эл. виде (при условии номера тел и почты) и то что бум. чек будет с товаром. А то, что пробивать чек или не пробивать, не вы решаете, а закон, и писать об этом нет смысла.

  10. #10
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    [QUOTE=Аноним

    Вот и напишите в счете-договоре сроки предоставления чека в эл. виде (при условии номера тел и почты) и то что бум. чек будет с товаром. А то, что пробивать чек или не пробивать, не вы решаете, а закон, и писать об этом нет смысла.[/QUOTE]

    А зачем это вообще нужно писать? Насколько я понимаю, текст и содержание договора купли-продажи это гражданско-правовые отношения, регулирующие наши с покупателем отношения.
    Способ и сроки предоставления чеком ккм - это требования налогового кодекса, и зачем их в розничном договоре вообще прописывать. Прямых требований на включение подобных пунктов в розничный договор я в законе нигде не вижу.

    У нас заявки от покупателей принимаются по телефону, счет выставляется на эл.адрес, клиент оплачивает когда он сочет нужным (сразу после получения счета, через неделю и вообще никогда, может передумает). Договор розничной -купли продажи доставляется на дом вместе с чеками и товаром. Или вообще отправляется транспортной компанией в другой город. Т.е. покупатель договор не подписывает (зачастую).
    Я вижу здесь дополнительный бизнес-процесс (разработка нового текста договора, настройка его автоматической печати из 1с, подписание с покупателем этого договора ПЕРЕД оплатой товара непонятно каким образом, учитывая что покупатели часто иногородние). И зачем эти лишние телодвижения, мне не очень понятно.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    это требования налогового кодекса
    Ну вообще-то НК тут ни при чем. Это требование закона 54-ФЗ и относится это к административному праву, так скажем.

    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    Может мне и в самом деле еще один запрос послать в налоговую
    Зачем? Есть закон и от разъяснений налоговиков он не изменится.

  12. #12
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то НК тут ни при чем. Это требование закона 54-ФЗ и относится это к административному праву, так скажем.

    Зачем? Есть закон и от разъяснений налоговиков он не изменится.
    Я уже послала еще один запрос)
    Я люблю конкретику и пытаюсь выдавить конкретные разъяснения из налоговиков, не общие "читайте закон №.." а "да, можно" либо "нет, вы не обязаны".

  13. #13
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не предположение, а факт, установленный законом 290-ФЗ. И об этом факте раз по двадцать в неделю пишут в разных темах форума
    Налоговики ломят свое, что на все надо, отбиваться придется в суде.

  14. #14
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    Я уже послала еще один запрос)
    Отпишитесь, пожалуйста, по результатам.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Налоговики ломят свое, что на все надо, отбиваться придется в суде.
    Кто и где ломит? Кому и где предъявляли претензии? И по какому поводу? Зачем Вы пугаете людей на ровном месте?

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кто и где ломит? Кому и где предъявляли претензии?
    Пока не слышно, чтобы кто-то пожаловался. Но письменные разъяснения они дают именно такие, значит при обнаружении подобного нарушения, не исключается, что попытаются заработать на штрафах. Практики пока нет, не слышно, но доверять налоговой как-то, при всем моем уважении к инспекторам, они люди подневольные, куда начальник указывает, туда и гребут.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачем Вы пугаете людей на ровном месте?
    Я сама боюсь, у меня такие "непробитые" платежки по физикам есть.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Я сама боюсь, у меня такие "непробитые" платежки по физикам есть.
    Только вешаться, причем как можно скорее!

  18. #18
    Красный Мак
    Гость
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО
    от 21 марта 2017 г. N ЕД-3-20/1911

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращения, сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1173 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения контрольно-кассовой техники осуществляет Министерство финансов Российской Федерации.

    Вместе с тем считаем возможным отметить, что согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 290-ФЗ)) (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

    Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

    В соответствии с пунктом 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

    При этом следует учитывать, что Федеральный закон N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не содержал положений, освобождающих от применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, осуществляющих продажу товаров в сети Интернет посредством наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.

    Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.

    Таким образом, организации или индивидуальные предприниматели при расчетах посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт) в сети Интернет за реализованные товары, использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало обязательное применение контрольно-кассовой техники, обязаны применять контрольно-кассовую технику после 01.07.2018.

    Одновременно сообщается, что согласно пункту 8 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ), до 01.07.2018.

    Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    Д.В. ЕГОРОВ

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Но письменные разъяснения они дают именно такие
    Да нет таких разъяснений. Как раз наоборот, пишут, что если не было обязанности применять ККТ до вступления в силу закона 290-ФЗ, то до 1 июля и не надо применять

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМО
    от 21 марта 2017 г. N ЕД-3-20/1911
    Это про интернет-экварийнг. Вы разницу не видите? При интернет-эквайринге и до закона 290-ФЗ была обязанность применять ККТ, просто технической возможности не было. И об этом тоже многократно на форуме писалось
    Ну сами боитесь, зачем же других вводить в заблуждение?

  20. #20
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот, пишут, что если не было обязанности применять ККТ до вступления в силу закона 290-ФЗ, то до 1 июля и не надо применять
    Будьте любезны, киньте, пожалуйста, номера и даты писем ФНС по этому поводу.

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну сами боитесь, зачем же других вводить в заблуждение?
    Нет практики.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Нет практики.
    Так откуда она возьмется, если нет обязанности применять ККТ?

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Будьте любезны, киньте, пожалуйста, номера и даты писем ФНС по этому поводу.
    Не ФНС, но Минфин http://www.klerk.ru/doc/466611/
    А писем на самом деле десятки. Они все пишут и пишут...

  23. #23
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А писем на самом деле десятки.
    Можете еще хоть парочку накидать...у меня только от 05.12.2017, там частный ответ предприятию.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Красный Мак, я не буду этим заниматься. Ищите сами, раз самого закона Вам мало

  25. #25
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Красный Мак,
    посмотрите подборку, я нашла сегодня:
    http://online-kassa.pro/zakon/kak-ot...o-beznalu.html
    http://online-kassa.pro/zakon/kassov...o-beznalu.html

  26. #26
    Красный Мак
    Гость
    id104533792,
    Это неутешительный маразм.

  27. #27
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    https://www.youtube.com/watch?v=P4AnfLE5pPQ
    Новое видео от Бударина, в нем освещаются поправки к 54-ФЗ

  28. #28
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Получила я ответ из налоговой на повторный вопрос. Неа, товарищи, не имеем мы права ни на какие отсрочки до июля 2018г.
    По крайней мере из их ответа я поняла так. Или же налоговая тупо проигнорила собственно сам вопрос "а можно до 01.07.18 не бить чеки?" , и ответила в духе "вы по закону обязаны и точка".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	009.jpg 
Просмотров:	1433 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	60866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.jpg 
Просмотров:	1359 
Размер:	263.5 Кб 
ID:	60867

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    id104533792, во-первых, они не ответили на ваш вопрос. Во-вторых, Ваши налоговики точно не могут править федеральный закон

  30. #30
    Красный Мак
    Гость
    Вот потому и не пишу им вопросов, а то начнется маразм.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •