×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 334
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И как вы себе это представляете, "возвращать"? А вы можете его не принять?
    Никак, сам ужасаюсь ситуации ) Платёж уже принят, он у нас на р/с. Я больше ищу рекомендаций к действиям, что лучше делать? Кассу регистрировать мы не побежим, поэтому хочется понять, как выкрутиться из этой подставы? Просто оформить заказ, отгрузить клиенту и надеяться что не заметят? Как-то не хочется... А то привыкнешь к вот таким вот поворотам и наплодишь куду аналогичных заказов, а потом это выльется в большую проблему...

  2. #302
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И как вы себе это представляете, "возвращать"? А вы можете его не принять?
    Никак, сам ужасаюсь ситуации ) Платёж уже принят, он у нас на р/с. Я больше ищу рекомендаций к действиям, что лучше делать? Кассу регистрировать мы не побежим, поэтому хочется понять, как выкрутиться из этой подставы? Просто оформить заказ, отгрузить клиенту и надеяться что не заметят? Как-то не хочется... А то привыкнешь к вот таким вот поворотам и наплодишь куду аналогичных заказов, а потом это выльется в большую проблему...

  3. #303
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    Никак, сам ужасаюсь ситуации ) Платёж уже принят, он у нас на р/с. Я больше ищу рекомендаций к действиям, что лучше делать?
    Отгружать товар в счет полученной оплаты.
    Кассу регистрировать мы не побежим,
    Правильно.
    поэтому хочется понять, как выкрутиться из этой подставы?
    В чем вы видите подставу?
    Просто оформить заказ, отгрузить клиенту
    Да.
    и надеяться что не заметят?
    Нечего у вас "замечать".

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отгружать товар в счет полученной оплаты. Правильно. В чем вы видите подставу? Да. Нечего у вас "замечать".
    Всё выглядит замечательно, кроме одного - налоговая при проверке скажет, что это оплата не от ИП Иванов, а от физика Иванов и выпишет штраф за неприменение ККТ.
    Вот в чём подстава и вот что напрягает.

    Или я зря беспокоюсь? Нет судебной практики, закон пока только вышел, значит проблем нет? Или что? Почему Вы так спокойны на данный счёт?)))

  5. #305
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    Всё выглядит замечательно, кроме одного - налоговая при проверке скажет, что это оплата не от ИП Иванов, а от физика Иванов и выпишет штраф за неприменение ККТ.
    Чушь все это. Готов спорить, что у вас нет ссылок на какие-либо решения о привлечение к ответственности по описанной вами схеме.
    Вот в чём подстава и вот что напрягает.
    Это чушь местных бухгалтерш, не более того.

    Или я зря беспокоюсь?
    Зря.
    Нет судебной практики,
    Ее нет потому, что нет оснований для привлечения к ответственности по описанной вами схеме. Соответственно нет и практики: нельзя оспорить в суде решения, которых нет.
    Или что?
    Ага.
    Почему Вы так спокойны на данный счёт?)))
    Я читал закон.

  6. #306
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чушь все это. Готов спорить, что у вас нет ссылок на какие-либо решения о привлечение к ответственности по описанной вами схеме.Это чушь местных бухгалтерш, не более того. Зря. Ее нет потому, что нет оснований для привлечения к ответственности по описанной вами схеме. Соответственно нет и практики: нельзя оспорить в суде решения, которых нет.Ага. Я читал закон.
    Благодарю за Ваши ответы. Такая уверенность вселяет оптимизм, но если кто-нибудь ещё выскажет мнение - я буду благодарен.
    Не понял, почему нет оснований для привлечения по описанной схеме... Ведь с 1 июля 2019 года подобная оплата от физлица (через сбербанк.онлайн) должна производится с выписыванием чека.

    Уважаемый Аноним уверяет, что проблем никаких, но без ответа почему? и желательно со ссылкой на закон - я не буду спать спокойно)))

  7. #307
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    налоговая при проверке скажет, что это оплата не от ИП Иванов, а от физика Иванов и выпишет штраф за неприменение ККТ.
    Вот в чём подстава и вот что напрягает.
    накладная у вас ведь на ИП будет

  8. #308
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    с 1 июля 2019 года подобная оплата от физлица (через сбербанк.онлайн) должна производится с выписыванием чека.
    Вы способны указать пункт и статью закона 54-фз, которые дают вам основания это утверждать?

  9. #309
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    sirhc, вы этого Анонима ни в чем не убедите. Даже когда пойдут решения судов в пользу налоговиков, он будет заявлять, что это судьи ничего не понимают в законе, а он один прав.
    Так что проходите мимо него, добрый совет. Платить штрафы за вас он точно не будет и по судам ходить тоже
    ЗЫ: С тем, что не нужен чек, если ИП платил с личного счета, я согласна. Только вот ФНС уже писала, что не важно, с кем договор, важно, кто плательщик по банковской выписке

  10. #310
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Даже когда пойдут решения судов в пользу налоговиков, он будет заявлять, что это судьи ничего не понимают в законе, а он один прав.
    И вы способны привести доказательства, подтверждающие такое поведение Анонима?
    PS Ваша уверенность в том, что "пойдут решения судов в пользу налоговиков" уже просто веселит. За все это время не было не то, чтобы решения судов в пользу налоговиков, но даже решений налоговиков по таким штрафам. И это конечно же не от того, что отсутствует состав правонарушения, а от того, что у них:
    1. "руки не доходят"
    2. "нет указания сверху"

  11. #311
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    И вы способны привести доказательства, подтверждающие такое поведение Анонима?
    А что, вас память начала подводить

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За все это время не было не то, чтобы решения судов в пользу налоговиков,
    Их пока еще просто не могло быть. Ввиду того, что слишком мало времени прошло для того, чтобы практика появилась в СПС. Впрочем, налоговики пока в принципе еще не добрались до безналичных платежей и когда доберутся, никто не знает. Может при камеральной проверке декларации.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. "руки не доходят"
    2. "нет указания сверху"
    Именно поэтому. Система еще не отработана

  12. #312
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что, вас память начала подводить
    Нет. Именно поэтому и спрашиваю: "вы способны привести доказательства, подтверждающие такое поведение Анонима?"

    Их пока еще просто не могло быть.
    Это еще почему?
    Ввиду того, что слишком мало времени прошло для того, чтобы практика появилась в СПС.
    В СПС полно практики об оспаривании решений о штрафах за неприменение ККТ. Т.е. за неприменение ККТ налорг уже активно штрафует. Но среди этих штрафов по какой-то причине нет ни одного, наложенного за неприменение ККТ при получении безналичных платежей от физических лиц. Вы считаете, что это из-за того, что
    налоговики пока в принципе еще не добрались до безналичных платежей
    . Но данный довод не выдерживает критики. Что мешает налоргу приходить с проверками применения ККТ в организации, не имеющие ККТ и получающие оплату от физлиц? Вычисляются такие организации "на раз", приходи и штрафуй. Контрольную закупку делать - проще простого: получи счет, оплати его со своего банк-клиента и приходи составлять акт о правонарушении. Даже понятых не нужно.
    и когда доберутся, никто не знает.
    Я знаю - никогда
    Может при камеральной проверке декларации.
    Какой декларации?
    Система еще не отработана
    Смешно.

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    sirhc, вы этого Анонима ни в чем не убедите. Даже когда пойдут решения судов в пользу налоговиков, он будет заявлять, что это судьи ничего не понимают в законе, а он один прав.
    Так что проходите мимо него, добрый совет. Платить штрафы за вас он точно не будет и по судам ходить тоже
    ЗЫ: С тем, что не нужен чек, если ИП платил с личного счета, я согласна. Только вот ФНС уже писала, что не важно, с кем договор, важно, кто плательщик по банковской выписке

    Над.К, да-да, я как раз из-за этого и парюсь.. То что в новом законе чётко написано, что если в выписке значится физик, то однозначно выбивать чек.

    Сейчас мы на свой страх и риск пойдём на оформление заказа, но как быть в дальнейшем? Если вдруг мы выставим счёт очередному ИП, а он (даже вопреки нашим просьбам оплачивать только со счёта ИП) - возьмёт да и оплатит наличными через кассу банка..

    Какой есть механизм в данной ситуации? То есть за неимением кассы - оформлять заказ дальше мы не будем, соответственно нужно делать возврат денег. Нужно запросить у физлица письмо с просьбой вернуть оплату на реквизиты, которые он укажет в письме. Верно?

    Этого будет достаточно, чтобы не было придирок по чеку?

  14. #314
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    в новом законе чётко написано, что если в выписке значится физик, то однозначно выбивать чек.
    "Не верю!" (с) Нет там такого пункта.

  15. #315
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    То что в новом законе чётко написано, что если в выписке значится физик, то однозначно выбивать чек.
    Для ситуации, когда физик платит за ИП, в законе такого точно нет. Это выводы ФНС, причем, на мой взгляд, без четких обоснований.

    Но, на будущее, я бы рекомендовала прописать в договоре на поставку исполнение обязанности по оплате лично, то есть, только от ИП, в противном случае платежи будут возвращаться как ошибочные ( это основание для возврата вместо заявления).
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 10.10.2019 в 15:28.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  16. #316
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    исполнение обязанности по оплате лично, то есть, только от ИП
    А разве Иванов И.И. и ИП Иванов И,И - это разные лица?

  17. #317
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А разве Иванов И.И. и ИП Иванов И,И - это разные лица?
    Жгите еще!!!!

  18. #318
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А разве Иванов И.И. и ИП Иванов И,И - это разные лица?
    Лицо, конечно, одно))) но статус и счета в банках разные)
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  19. #319
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Лицо, конечно, одно))) но статус и счета в банках разные)
    И как это увязывается в желанием указать в договоре
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    прописать в договоре на поставку исполнение обязанности по оплате лично
    ?
    В любом статусе это лицо исполняет обязанности лично

  20. #320
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    И как это увязывается в желанием указать в договоре

    ?
    В любом статусе это лицо исполняет обязанности лично
    Слово "лично" взято из п. 3 статьи 313 ГК, может, и не совсем к месту. Имхо, если стороной договора является ИП, то в договоре можно предусмотреть получение оплаты только от ИП. В том же банке не разделяли бы счета физических лиц и ИП, если не было бы разницы. Да и позиция ФНС в этом вопросе пока однозначна. Но, углубляться в дискуссию не буду, я не юрист)
    Последний раз редактировалось Бумашкина; 11.10.2019 в 14:36.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  21. #321
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    В том же банке не разделяли бы счета физических лиц и ИП, если не было бы разницы.
    А почему вы считаете, что эта "банковская разница" имеет какое-либо отношение к обязанности продавца применять ККТ?

  22. #322
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    статус и счета в банках разные)
    ИП может вообще не иметь расчетного счета, а расплачиваться имеющейся банковской картой.
    В данном случае, не вижу смысла расчленять гражданина на ИП и неИП. И не бить никаких чеков, если договор заключен на ИП Иванов И.И., отгрузка на ИП Иванов И.И., а оплата от Иванова И.И., ибо паспортные, адрес регистрации, ИНН - совпадают.
    Так зачем огород городить???

  23. #323
    Аноним
    Гость

    Пробила чек без ндс по поступлению на расчетный счет от частного лица

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться и посоветуйте что делать дальше. Частному лицу (Петрову И.И.) от организации был выставлен счет без ндс. Организация на осно и енвд. Петров оплатил но выделил ндс. Я загрузила из клиент банка выписку и пробила чек без ндс, считая что это частное лицо. Как сделать возврат такого чека или что можно предпринять. Спасибо

  24. #324
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А какая разница, выделил он НДС или нет? Это операция попадает под ЕНВД? Значит чек без НДС

  25. #325
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Есть ли способы не приобретать ККТ для разовой сделки по продаже ФЛ?

  26. #326
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аккредитив или посредник

  27. #327
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аккредитив или посредник
    Спасибо!

  28. #328
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Нашей организации были перечисления от физических лиц. Упустили тот момент, что обязательно нужно пробивать кассовые чеки. Кассы в организации нет. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать чтобы не попасть на штраф?

  29. #329
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Нашей организации были перечисления от физических лиц. Упустили тот момент, что обязательно нужно пробивать кассовые чеки. Кассы в организации нет. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать чтобы не попасть на штраф?
    Купит и зарегистрировать на организацию ккт - пробить чеки коррекции!

  30. #330
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Купит и зарегистрировать на организацию ккт - пробить чеки коррекции!
    Если пробить чеки коррекции то штрафа не будет? Есть опыт? И подскажите пожалуйста, за какой период можно пробивать чеки коррекции? Просто есть поступление в 2020 году и в январе 2021

+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •