×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 334
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Я ИП и все платежи у меня проходят через банк на расчетный счет (Физические лица платят либо через оператора в банке, либо через он-лайн банковские сервисы или терминалы). Я отправляла запрос в свою налоговую, относительно необходимости применения ККТ в этом случае (т.к. покупать он-лайн кассу слишком накладно, доходы совсем не те, чтоб ещё и кассу содержать!!!, да и четких разъяснений как именно её применять - нет!) и был получен ответ: ....... рассмотрев Ваше обращение, поступившее по вопросу применения контрольно-кассовой техники, в связи с изменением Федерального закона 54-ФЗ от 22.05.2003г., сообщает, что при осуществлении расчетов через банковские он-лайн сервисы или на расчетный счет индивидуального предпринимателя (организации), контрольно-кассовая техника Не применяется.
    Подозреваю, что пока не будет судебных прецедентов, никто толком ничего не сможет объяснить, т.к. все трактуют закон как им удобно. И если всё-таки обяжут применять ККТ даже при платежах напрямую на расчетный счет, то это бред из бредов будет!!! Очень много мелких ИП, которым касса просто не по карману.

  2. #92
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Позволю себе взбудоражить данную тему, поскольку на днях законопроект по кассам, вступающий в силу с 01.07.18, был принят. Но ясности больше не стало для меня. Ситуация все та же.

    1. Если покупатель физлицо, я(ООО) ему выставляю счет на оплату с реквизитами нашей организации, он идет в банк, оплачивает счет непосредственно в банке путем внесения денежных средств на наш расчетный счет (никаких эквайрингов, платежных карт - просто наличкой в банке), как быть с чеками по он-лайн кассе?
    2. Если опять же по выставленному ООО счету физик перечисляет со своего расчетного счета на расчетный счет ООО (я уж не знаю, через банк-клиент или идет в банк, открывает счет себе). Я просто в итоге вижу, что на расчетный счет ООО зачислились средства со счета физлица

    Неужели все-таки пробиваем.. Знаю, читала, много споров по этому поводу ответов конкретных от налоговой нет, все ссылались на срок 01.07.18.. вот он почти настал...законопроект принят..

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    идет в банк, оплачивает счет непосредственно в банке путем внесения денежных средств на наш расчетный счет (никаких эквайрингов, платежных карт - просто наличкой в банке),
    Начнем с того, что внести деньги на расчетный счет ИП/ЮЛ никто из сторонних лиц не может. Непосредственно в банке возмодна или перечисление на счет продавца через операциониста без открытия асчетного счета / либо оплата через терминал. В таком случае чек ККТ от продавца не требуется, по сути банк выступает платежным агентом.

    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    физик перечисляет со своего расчетного счета на расчетный счет ООО (я уж не знаю, через банк-клиент или идет в банк, открывает счет себе)
    В таком случае чек необходим.

    Вопрос в другом: как продавцу определить это по выписке банка?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #94
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    В таком случае чек необходим.
    ну у меня тогда обороты по счету 50 не будут совпадать с данными фискального накопителя, получается

  5. #95
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    как продавцу определить это по выписке банка?
    никак. бить все поступления. все равно вроде обещают, что задвоения НО базы не будет.... да и больше не меньше.
    С уважением, Наталия

  6. #96
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    ну у меня тогда обороты по счету 50 не будут совпадать
    в онлайн кассе выбираешь же какое поступление нал/безнал. то ли разные отделы то ли еще что.
    С уважением, Наталия

  7. #97
    Аноним
    Гость
    Как пробивать 200 поступлений на счет в день ?

  8. #98
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как пробивать 200 поступлений на счет в день ?
    а главное, зачем?)))) если все и так на расчетном счете видно и прозрачно

  9. #99
    Клерк Аватар для (*_*)
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    232
    .
    Последний раз редактировалось (*_*); 22.06.2018 в 15:10.

  10. #100
    Клерк Аватар для (*_*)
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    232
    22.06.2018, 14:19 #93
    Тавита Тавита "Начнем с того, что внести деньги на расчетный счет ИП/ЮЛ никто из сторонних лиц не может. Непосредственно в банке возмодна или перечисление на счет продавца через операциониста без открытия асчетного счета / либо оплата через терминал. В таком случае чек ККТ от продавца не требуется, по сути банк выступает платежным агентом."
    ..
    так что если через операциониста? у нас клиенты идут и по платежке с нашими реквизитами оплачивают, платя комиссию банку. Надо будет чеки выбивать нам?

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    1. Если покупатель физлицо, я(ООО) ему выставляю счет на оплату с реквизитами нашей организации, он идет в банк, оплачивает счет непосредственно в банке путем внесения денежных средств на наш расчетный счет (никаких эквайрингов, платежных карт - просто наличкой в банке), как быть с чеками по он-лайн кассе?

    Неужели все-таки пробиваем.. Знаю, читала, много споров по этому поводу ответов конкретных от налоговой нет, все ссылались на срок 01.07.18.. вот он почти настал...законопроект принят..
    Если не ошибаюсь, еще на год отложили именно этот момент.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    по сути банк выступает платежным агентом
    имхо банк не платежный агент

    3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации,

  13. #103
    Клерк Аватар для Perfect
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, еще на год отложили именно этот момент.
    Можно подробнее, то я сейчас обзваниваю банки по данному вопросу.
    Через неделю закон вступает. Нам физ.лицо хочет оплатить на расчётный счёт за оборудование по договору/счёт.

  14. #104
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Perfect, поправки, о которых написали, еще в силу не вступили. Еще закон президентом не подписан.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Perfect Посмотреть сообщение
    Можно подробнее, то я сейчас обзваниваю банки по данному вопросу.
    Через неделю закон вступает. Нам физ.лицо хочет оплатить на расчётный счёт за оборудование по договору/счёт.
    убедите его это сделать обязательно наличными через кассу банка, тогда возможна острочка до 2019

    потому что в случае, если он сделает через свой "сбербанк онлайн", то теоретически возможны проблемы.

  16. #106
    Клерк Аватар для Perfect
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Perfect, поправки, о которых написали, еще в силу не вступили. Еще закон президентом не подписан.
    При использовании электронного средства платежа без его предъявления между организациями и индивидуальными предпринимателями в любом сочетании ККТ не применяется. Такое освобождение предусмотрено пунктом 9 статьи 2 Закона 54-ФЗ.
    Получается, что Федеральный закон 54-ФЗ не исключает расчеты физлица платежным поручением с организацией или индивидуальным предпринимателем через кредитную организацию из сферы применения ККТ. В связи с этим при оплате товара физлицом платежным поручением через банк организация или индивидуальный предприниматель должны применять ККТ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина РФ от 12.10.2017 г. № 03-01-15/66780, от 28.04.2017 № 03-01-15/26324.
    Ну если вы до сих пор этого не делали, то не надо в срочном порядке это исправлять. Ведь до внесения изменений в Закон 54-ФЗ Законом 290-ФЗ обязанности по применению ККТ в таких случаях не было. Поэтому неприменение ККТ в случаях оплаты физлицом товаров, работ, услуг платежным поручением правомерно до 01.07.2018 года. Такой переходный период указан в п. 9 ст. 7 Закона 290-ФЗ.
    Согласно статьи https://www.klerk.ru/buh/articles/474241/ Это не подписанные президентом данные?

    А нам могут например оплатить 3 июля 2018 г.

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Perfect, это другое. Закон был принят Госдумой на прошлой неделе

  18. #108
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    убедите его это сделать обязательно наличными через кассу банка, тогда возможна острочка до 2019

    потому что в случае, если он сделает через свой "сбербанк онлайн", то теоретически возможны проблемы.
    Попробуй убеди!
    Если наличными, то 3% комиссия, а если через сбербанк-онлайн, то 1 %.

  19. #109
    Красный Мак
    Гость
    Над.К,
    А что с возвратом займов по физлицам в этих поправках, если учредителю возвращаем займ,это же не товары/работы/услуги, чек после 01.07.2018 не бьем?

  20. #110
    Клерк Аватар для Perfect
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Perfect, это другое. Закон был принят Госдумой на прошлой неделе
    И я опять ничего не понял.. Да что же у нас творится то с законотворчеством.))

    Счёт мы выставили. В общем будем ждать.

    Ведь ситуация то реально странная. Понимаю оптовая компания, 90% с B2B, изредка клиенты физические лица. А чаще то на ИП платят физики, через сбербанк онлайн на расчётный счёт, например за аренду там или ещё какие мелкие услуги...

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Perfect Посмотреть сообщение
    И я опять ничего не понял.. Да что же у нас творится то с законотворчеством.))

    Счёт мы выставили. В общем будем ждать.

    Ведь ситуация то реально странная. Понимаю оптовая компания, 90% с B2B, изредка клиенты физические лица. А чаще то на ИП платят физики, через сбербанк онлайн на расчётный счёт, например за аренду там или ещё какие мелкие услуги...
    покупайте кассу
    бейте чеки на безнал от физиков
    от этого никуда не уйти

  22. #112
    Аноним
    Гость

    А если не купить

    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    покупайте кассу
    бейте чеки на безнал от физиков
    от этого никуда не уйти
    Скажите,а что будет, если работать без кассы? Если на нее нет денег! У меня хобби, зарегистрировано ИП, я пользуюсь Яндекс-платежкой, деньги идут на расчетный счет 2-3 дня, сумма за год меньше 100000рублей. Я даже физически не смогу выбить чеки вовремя. Может мне легче закрыть ИП и работать нелегально? Как другие в моей сфере? Государство этого добивается?

  23. #113
    Клерк Аватар для Perfect
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    покупайте кассу
    бейте чеки на безнал от физиков
    от этого никуда не уйти
    Как будет проходить списание и как мы это зафиксируем, ведь чек нужно выписывать ровно в момент оплаты... И какие это проводки?

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    397
    Цитата Сообщение от Perfect Посмотреть сообщение
    Как будет проходить списание и как мы это зафиксируем, ведь чек нужно выписывать ровно в момент оплаты... И какие это проводки?
    не в момент оплаты,

    во-первых по поправкам новым
    "чек надо выбить не позже следующего рабочего дня со дня расчета"
    этого вполне хватит,

    во-вторых, в договоре вы можете определить днем расчета и другой день, как Бударин говорил

  25. #115
    Аноним
    Гость

    Как выбить

    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    не в момент оплаты,

    во-первых по поправкам новым
    "чек надо выбить не позже следующего рабочего дня со дня расчета"
    этого вполне хватит,

    во-вторых, в договоре вы можете определить днем расчета и другой день, как Бударин говорил
    Как выбить чек, если деньги на расчетный счет еще не поступили? Какой день считается расчетным?

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Снусмумрик1 Посмотреть сообщение
    не в момент оплаты,

    во-первых по поправкам новым
    "чек надо выбить не позже следующего рабочего дня со дня расчета"
    этого вполне хватит,

    во-вторых, в договоре вы можете определить днем расчета и другой день, как Бударин говорил
    говорил до принятия закона !

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите,а что будет, если работать без кассы? Если на нее нет денег! У меня хобби, зарегистрировано ИП, я пользуюсь Яндекс-платежкой, деньги идут на расчетный счет 2-3 дня, сумма за год меньше 100000рублей. Я даже физически не смогу выбить чеки вовремя. Может мне легче закрыть ИП и работать нелегально? Как другие в моей сфере? Государство этого добивается?
    Пользуйтесь Робокассой с решением Робочеки. Выставляете через личный кабинет счет и отправляете ссылку на оплату клиенту. Сама система бьет за вас чеки и проблем нет.
    Комиссия примерна = Яндекс.кассе.
    В блоге Яндекс.кассы, кстати, потом писали, что касса нужна при использовании Яндекс.платежки.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2013
    Сообщений
    80
    А что делать если ситуация: аванс (предоплату) за товар ( мебель) покупатель внес на р/с, или оплатил картой, а остаток внес наличными, при заборе товара из магазина. Чек возрата? потом чек на полную сумму?

  29. #119
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Подскажите, пожалуйста, если наш покупатель - ИП, платит нам на расчетный счет, нам надо чеки выбивать? У нас кассы нет, мы всегда по безналу работаем, с юр. лицами, и в том числе есть ИП, немного.

    Были случаи, что выставляли счет физ. лицам, тогда они платили через сбербанк, п/поручением через оператора опять же на расч. счет. Но уже около года таких покупателей нет.

    Надеюсь, нам не нужно кассу заводить, если мы только с юриками и ИП работаем, через расч. счет?

  30. #120
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,165
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    если наш покупатель - ИП, платит нам на расчетный счет, нам надо чеки выбивать?
    От ИП не надо

+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •