×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Аноним
    Гость

    КУДИР в турагентстве

    Уже много было обсуждений о том как правильно вносить запись в кудир при получении аг-го вознаграждения и доп.выгоды. (Д-Р)
    Все таки, правильна ли такая формулировка:
    в день поступления денег от туриста делается запись: получен доход ...50000 (хотя эта сумма не является доходом агента).
    в день оплаты туроператору: скорректирован доход по заявке.... -45000
    получен доход по заявке ... 5000?

    Или отражается сразу комиссия? Но точный размер +доп.выгода неизвестен в момент поступления денег от туриста, а становится ясным только при оплате туроператору?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    В кодексе зафиксирован день получения средств.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    То есть правильный первый вариант? когда вся сумма признается доходом, а затем корректируется с минусом в дату оплаты туроператору?

  4. #4
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    А не проще, сразу писать комиссию....

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Комиссию 100 р. можно, а доп.выгоду? в момент оплаты ТО? И опять же, ТО акт подписывает или по вылету туристов или по дате оплаты.
    Интересует как это отражают другие агентства, потому что как точно мне никто не сказал, спрашивали несколько бухгалтеров

  6. #6
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Комиссию 100 р. можно, а доп.выгоду?
    в момент оплаты ТО?
    И опять же, ТО акт подписывает или по вылету туристов или по дате оплаты.
    Интересует как это отражают другие агентства, потому что как точно мне никто не сказал, спрашивали несколько бухгалтеров
    На первый вопрос отвечено выше (Ну так они записали в НК РФ!!!).
    Все остальное бухгалтерский учет. И там возможны варианты. (пропишите в учетной политике.)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Подскажите пожалуйста, правильно я заполняю КУДиР?
    1. Если в декабре нам оплатил турист аванс и мы этот аванс перечислили ТО, то в КУДиР ничего пока не будет, будет тогда когда мы получим доплату и перечислим ТО доплату, за минусом нашего ав?
    2. Если в декабре нам оплатил турист, а мы ничего не оплатили ТО, заявка аннулирована, и возврат денег туристу в 2018г.. включать полностью сумму поступления в доходы? а в 2018 в доходы с минусом? Или тут есть какой-то вариант не включать аванс в доход?

  8. #8
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, правильно я заполняю КУДиР?
    1. Если в декабре нам оплатил турист аванс и мы этот аванс перечислили ТО, то в КУДиР ничего пока не будет, будет тогда когда мы получим доплату и перечислим ТО доплату, за минусом нашего ав?
    2. Если в декабре нам оплатил турист, а мы ничего не оплатили ТО, заявка аннулирована, и возврат денег туристу в 2018г.. включать полностью сумму поступления в доходы? а в 2018 в доходы с минусом? Или тут есть какой-то вариант не включать аванс в доход?
    1. Обращаю внимание - "за минусом нашего ав"! Т.е. надо быть последовательным, т.е. отразить часть в декабре (Договор с ТО).
    2. Деньги получили т.к. есть договор с ТО. Какова сумма вознаграждения там прописана? Деньги уже получены...

    Мы пишем при получении денежных средств (в условиях неопределенности с ав) плановую сумму вознаграждения.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    1. Обращаю внимание - "за минусом нашего ав"! Т.е. надо быть последовательным, т.е. отразить часть в декабре (Договор с ТО).
    не очень поняла, если нам оплатили 30000, и мы ТО оплатили 30000, то АВ здесь нашего нет.. а когда в 2018 нам оплатят 25000, а мы 20000, то 5000 ставлю в доход, разве не правильно это?

    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    2. Деньги получили т.к. есть договор с ТО. Какова сумма вознаграждения там прописана? Деньги уже получены...
    сумма АВ в каждом счете прописана.. т.е. если есть счет, то деньги мы приняли для ТО и можно не включать аванс в доходы, даже если мы не оплатили ТО этот аванс? или тут о другом?
    А если мы получили полную оплату за тур, то можно в этот же день включить АВ в доходы, а в 2018, при возврате, в КУДиР будет стоять сумма этого АВ с минусом?

    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Мы пишем при получении денежных средств (в условиях неопределенности с ав) плановую сумму вознаграждения.
    мы на УСН, и ведь в момент получения дохода пишем АВ в КУДир. а если аванс получили, то нет АВ.

  10. #10
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    т.е. во время получения аванса, мы должны сразу удержать свое АВ?
    ничего не понимаю, пожалуйста объясните на цифрах и датах.
    1. 28.12.17 получили 30, оплатили 30. 11.01.18 получили 25, оплатили 20, АВ в КУДиР ставлю 11.01.18 или 28.12.17?
    2. 28.12.17 Получили 55, не оплатили ТО 50, 11.01.18 вернули деньги. АВ 5 в КУДиР ставлю 28.12.17? и АВ минус 5 ставлю 11.01.18?

  12. #12
    Клерк Аватар для SistemaTurbiznesa
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    44
    Татьяна С,как верно написал ABell возможны варианты. Я действую по такому принципу:
    У нас кассовый метод признания доходов.А доходом является не полная оплата туриста,а только наша комиссия (ст.250,251 НК РФ)
    Признание комиссии доходом как бы делится на 2 части:1-АВ туроператора и 2-Доп.вознаграждение .
    АВ туроператора признается согласно отчета агента туроператора (по вылету,по прилету или сразу)
    ДВ признается в момент полной оплаты туриста

    Т.о. я делаю так: если турист оплатил частично,то я ставлю 30000,00 принимаемые ( ну например 30,00 АВ)
    При окончательной оплате туриста ставлю (оплатил 50000 принимаемые 5000,00 ДВ)

    Если "разрыв" по оплатам туриста не очень большой,то проставляю в принимаемых всю сумму АВ+ДВ сразу при первом платеже туриста.
    (конечно при первой оплате я точно сумму ДВ могу не знать,поэтому проставляю ее в первой проплате,но позже узнаю точную сумму)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от SistemaTurbiznesa Посмотреть сообщение
    АВ туроператора признается согласно отчета агента туроператора (по вылету,по прилету или сразу)
    я и АВ и ДВ ставлю в момент полной оплаты.
    кассовый ведь метод, как можно в момент аванса 30000 и перечисления ТО 30000 поставить в КУДиР АВ 30р? ведь их нет?
    Или мы просто должны с каждого аванса вычитать АВ и перечислять аванс ТО за минусом АВ т.е. 29970, чтобы в момент каждой оплаты учесть АВ/ДВ?
    А если 5 предоплат то как быть? не похоже на правильный выход из ситуации(

  14. #14
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    см. Статья 346.17. Возможно пропорционально (так делают).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Добрый вечер, вот тоже хотела по этому поводу темку открыть, нашла эту ветку. у нас доход-расход, правильно я понимаю,

    турист оплатил в декабре , улетел в январе, отчет агента будет в январе. В декабре я ставлю в доход ТОЛЬКО ДВ от туриста? А АВ уже в январе . при получении отчета? Или я могу и АВ принять в доход, если мы оплатили в декабре?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Если АВ удерживаете и платите ТО за минусом АВ, то получается АВ получили в декабре, когда была оплата от туриста. По кассовому методу ведь. Я и АВ и ДВ ставлю в КУДиР в декабре.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Спасибо

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2017
    Сообщений
    9
    Подскажите, пожалуйста:
    1. если я оплачиваю аванс ТО собственными средствами, затем турист оплачивает тур и остаток я перечисляю ТО. В этом случае доход в КУДИР будет в дату полной оплаты туристом?
    2. если полная оплата тура туристом мне и мной туроператору были в одном месяце, но позже мы добронировали доп. услугу, не увеличивая стоимость тура для туриста - как в этом случае писать в КУДИР? В первом месяце указываю весь доход? А как учесть расход в следующем месяце?
    Спасибо заранее!

  19. #19
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    1. На дату первой оплаты туристом (если внутри квартала).
    2. Если это ТРАНЗИТ, то ни как.
    Делали доход пропорционально поступлению.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2017
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    1. На дату первой оплаты туристом (если внутри квартала).
    2. Если это ТРАНЗИТ, то ни как.
    Делали доход пропорционально поступлению.
    1. Турист оплачивал только один раз, после моей предоплаты туроператору.
    Я поняла про один квартал, а если предоплата туроператору и оплата туристом была в разных кварталах? Прибыль когда формируется? Ведь предоплату я вносила собственными средствами.
    2. Что такое транзит?
    Если это транзит, я просто игнорирую этот расход?

  21. #21
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Если Вы работаете по агентскому договору(2).
    Ваша предоплата не формирует расхода.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2017
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Если Вы работаете по агентскому договору(2).
    Ваша предоплата не формирует расхода.
    Т.е. если тур стоит 100 руб., я из собственных средств внесла 30 руб., позже, когда турист принес всю сумму (100 руб.), я доплатила оператору еще 50, остается 20. Но т.к. я делала предоплату из собственных средств, то прибыль получается не 20, а 50, так что ли?

  23. #23
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    30 и 50 это транзитные деньги (оператора). Турист принес 100, Ваша комиссия 20. Запись в строку Доходы всего 100, в учитываемый доход 20.
    30 и 50 две строки Расходы-всего

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2017
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    30 и 50 это транзитные деньги (оператора). Турист принес 100, Ваша комиссия 20. Запись в строку Доходы всего 100, в учитываемый доход 20.
    30 и 50 две строки Расходы-всего
    Поняла, спасибо большое!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Подскажите пожалуйста, какой датой записать АВ.
    28.12.17 турист внес деньги, ставлю АВ 100руб. в КУДиР
    29.12.17 заявка аннулирована, деньги не успели перечислить ТО.
    15.01.18 деньги вернули туристу.
    АВ 100р ставить с минусом 29.12.17 или 15.01.18?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, какой датой записать АВ.
    28.12.17 турист внес деньги, ставлю АВ 100руб. в КУДиР
    29.12.17 заявка аннулирована, деньги не успели перечислить ТО.
    15.01.18 деньги вернули туристу.
    АВ 100р ставить с минусом 29.12.17 или 15.01.18?
    пожалуйста напишите как правильно сделать?

  27. #27
    Клерк Аватар для KATRIN_M
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    ТатьянаC, как в итоге сделали ?
    Я бы в такой ситуации не отражала АВ, отразила бы в учете как ошибочно полученные.
    Если бы возврат был за минусом штрафных санкций, то ШС отразила бы 28.12.17 г.

  28. #28
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, какой датой записать АВ.
    28.12.17 турист внес деньги, ставлю АВ 100руб. в КУДиР
    29.12.17 заявка аннулирована, деньги не успели перечислить ТО.
    15.01.18 деньги вернули туристу.
    АВ 100р ставить с минусом 29.12.17 или 15.01.18?
    АВ 100р ставить с минусом 15.01.18, датой возврата.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Помогите пожалуйста разобраться, запуталась совсем. Когда ТО заверяет только свое АВ, то я АВ ставлю на ТО, а доп.прибыль на туриста. Но сейчас попался ТО который и доп.прибыль разрешил поставить в отчёте агента. Первый раз такое. Именно 2 графы - АВ и доп.прибыль. На кого я в этом случае ставлю доп.прибыль? На ТО или на туриста? Понимаю что налог то от этого не изменится, но нумерация реализаций изменится, а у меня именно номер реализации попадает в КУДиР.. а завтра уже платить налог..
    Надеюсь понятно объяснила)

  30. #30
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Агентское вознаграждение = Основное+доп.выгода.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •