×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369

    Авансы по налогу на прибыль после перехода на УСН

    Коллеги, подскажите, каким образом аннулируются авансы на 1 квартал после перехода на УСН 1 января?
    Налоговая хочет уточненку, но НК никаких уточненок вроде не предусматривает. Или я ошибаюсь?
    Но если у них в базе останутся висеть авансы, они ж будут автоматически превращаться в недоимку и пени.
    Поделиться с друзьями
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #2
    Анонима115
    Гость
    Моё мнение - корректировку сдавать не нужно, поскольку декларация за 9 месяцев заполнена верно и если убрать авансы на 1 квартал, то у налоговиков она тем паче будет гореть красным.
    И если НК не предусматривает переходного периода в НД, а равно как и представления корректировок, то висящие на 1 квартал авансы налоговики должны погасить фактом наличия заявления о переходе на УСНо.
    А ещё можно тиснуть письмишком, наставляющее налоговиков на путь истинный.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Анонима115 Посмотреть сообщение
    тиснуть письмишком, наставляющее налоговиков на путь истинный.
    Думаю, это самое верное.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Анонима115 Посмотреть сообщение
    А ещё можно тиснуть письмишком, наставляющее налоговиков на путь истинный.
    Я тоже склоняюсь больше к этому варианту, т.к. декларация будет ругаться на отсутствие авансов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    3
    Выставили требование на уплату аванса по налогу на прибыль за 1 квартал. До этого отправляла письмо, что не будем платить авансы на прибыль, т.к. перешли на УСН с 01.01.2018. Требуют уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2017г., иначе сказали заблокируют и спишут с расчетного счета.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Filly Посмотреть сообщение
    Выставили требование на уплату аванса по налогу на прибыль за 1 квартал. До этого отправляла письмо, что не будем платить авансы на прибыль, т.к. перешли на УСН с 01.01.2018. Требуют уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2017г., иначе сказали заблокируют и спишут с расчетного счета.
    аналогично. На данный момент выставили блокировку на сумму аванса за январь. На мой вопрос "где написано, что при переходе на УСН надо сдавать корректировку за позапрошлый период по налогу, плательщиком которого организация уже не является" предложили читать НК, якобы там это написано. И якобы без корректировки декларации по прибыли за 9 месяцев они сами не имеют права аннулировать авансы на 1 квартал, ибо это налогоплательщик сам их заявил (типа, это значит, хочет, чтобы они были начислены и хочет их платить. А начисления они могут убрать только по корректировочной декларации. Другой инспектор "проговорилась", что это теперь программа так работает, это первый год, и они сами не знаю, почему так.
    Т.е. теперь можно сдавать любые дополнительные декларации по любым налогам, плательщиком которых налогоплательщик не является, и платить любые налоги? Ну, например, на добычу полезных ископаемых я хочу сдать....
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    3
    Я сдала корректировку за 9 месяцев, задолженность убралась автоматически. Но у меня сложилось впечатление, что это какая-то нестандартная ситуация для налоговой.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Классический ответ:
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это теперь программа так работает,

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    а если на сумму авансов за 1 квартал (мы их платили в 1 квартале) не доплатить налог, исчисленный по итогам за год?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    а какая разница? Они же начислены.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Анонима115 Посмотреть сообщение
    А ещё можно тиснуть письмишком, наставляющее налоговиков на путь истинный.
    имеется ввиду написать самим, чтобы убрали авансы или есть какое-то письмо Минфина?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, каким образом аннулируются авансы на 1 квартал после перехода на УСН 1 января?
    Налоговая хочет уточненку, но НК никаких уточненок вроде не предусматривает. Или я ошибаюсь?
    Но если у них в базе останутся висеть авансы, они ж будут автоматически превращаться в недоимку и пени.
    Подскажите, пожалуйста, вы таки отправили корректировочную декларацию или как-то другим способом решили вопрос с налоговой? У нас такая же ситуация возникла, требуют уточненку.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от latikva Посмотреть сообщение
    вы таки отправили корректировочную декларацию
    все-таки да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Сообщений
    11
    Спасибо за информацию.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Вот решили перейти на УСН с 2020 года, подали уведомление 20 декабря 2019 года, и вот пришло требование об оплате авансовых платежей за 1 квартал. Написали письмо что не должны платить, ноль эмоций, выставляют требование на уплату уже второго платежа. Подали уточнёнку за 9 месяцев, думали так снимут с нас эти несчастные авансы. Так нет! Теперь прислали требование по даче пояснений, что мол раздел 1.2 декларации заполнен неверно! Стали звонить в ФНС, долго звонили, сто раз нас переключили с отдела на отдел. И вот сегодня нам заявили, что никакого уведомления о переходе на УСН от нашей организации у них в налоговой нет! Просто финиш! А ведь у нас есть всё, и уведомление и квитанции о сдаче и квитанции о принятии! Что судиться чтоль теперь с ними?

  16. #16
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А ведь у нас есть всё, и уведомление и квитанции о сдаче и квитанции о принятии! Что судиться чтоль теперь с ними?
    Жалобу напишите.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2020
    Сообщений
    1
    Я вот всю ветку прочитал и так и не увидел в ней чёткого ответа, каков алгоритм поведения налогоплательщика при данной ситуации?
    Где это прочитать? В налоговом кодексе? Не вижу там такого. В письмах минфина? Тоже не нахожу что-то...

  18. #18
    Аноним
    Гость

    Смешно Инспектор так и не смог внятно объяснить почему необходимо предоставить уточненну

    Инспектор так и не смог внятно объяснить почему необходимо предоставить уточненную декларацию, я попросила конкретно указать законодательные акты которыми руководствуется инспектор требуя представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения. Не смог инспектор их назвать, просто потому что их нет и требование о предоставлении уточненки не правомерное. Инспектор сказал мне:- "Потому что все так делают, все сдают даже крупные организации, не чита вашей", из ее тирады я поняла, что инспектор считает, что раз у нас малое предприятие то можно разговаривать не подбирая выражений и не объяснять своих требований. Я предположила что инспектор не обладает достаточной квалификацией раз не смогла мне внятно ответь на поставленный вопрос: ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ УТОЧНЕНКУ, ЕСЛИ ДЕКЛАРАЦИЯ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ ЗАПОЛНЕНА КОРРЕКТНО? ГДЕ ЭТО НАПИСАНО?КОНКРЕТНО НОМЕР ДОКУМЕНТА, но когда я направила запрос в письменном виде в налоговый орган, и мне пришел ответ подписанный заместителем руководителя налоговой инспекции, ответ содержал просто предложение сдать уточненную декларацию. Ну раз сам зам.руководителя инспекции подписался под этим...... Думается мне что у них просто не хватает технической возможности самим убрать начисленные авансы, но они об этом не хотят говорить. Можно было бы конечно написать жалобу в вышестоящий орган, но думаю техническая возможность от этого не появилась бы, а вот арест на счетах появится. Если бы Инспекция не парализовала бы работу предприятия, пользуясь своей властью над нами маленькими предприятиями и не только :-), то обязательно бы еще "поискала правду", но просто поняв что долбиться в закрытую дверь бесполезно, приняла решение о сдачи так желанной ими уточненки. Ждем-с отмены требований об уплате авансовых платежей за 1 квартал. Но все таки я считаю что налоговая не права и нет оснований для сдачи уточненной декларации, как всегда дыра в законодательстве, не придумали еще.... А если нет прямого указания об обязанности налогоплательщика о предоставлении уточненной декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев при переходе на упрощенную систему налогообложения, значит предоставлять ее не надо, начисленные авансы налоговая должна аннулировать сама на основании Уведомления о переходе на УСН.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если нет прямого указания об обязанности налогоплательщика о предоставлении уточненной декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев при переходе на упрощенную систему налогообложения, значит предоставлять ее не надо, начисленные авансы налоговая должна аннулировать сама на основании Уведомления о переходе на УСН.
    Вы абсолютно правильно рассуждаете. Только толку от этих рассуждений ноль. Они не делают то, что обязаны, и делают то, что противоречит НК. Ответ на всё один: мы ничего не знаем, это программа, это робот.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    меня тыкали в инструкцию по заполнению декларации, когда я попросила показать, где именно там про уточненку при переходе на УСН -начали кричать, чтоб шла читать НК.))))

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что судиться чтоль теперь с ними?
    "Почему нет, Лёня?!!" (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •