×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    9

    Эврика "Выдавливают" из ООО, что предпринять?

    Доброго времени суток Уважаемые клерки! Ситуация следующая: Я являюсь соучредителем в ООО с 50% долей уставного капитала. У второго соучредителя супруга является ген. диром ООО. Прошу предоставить директора копии уставных документов ( мне с момента создания организации не предоставили ничего, кроме НЕПОЛНОЙ КСЕРОКОПИИ устава).Хочу заняться деятельностью - препятствуют тем, что не дают ознакомиться с документами, ссылаясь на то, что печать дома у директора (правомочно ли это?),а уставные документы у второго соучредителя (супруга директора) в другом городе ( могут ли они храниться у соучредителя и отдельно от печати?). Более того, мне было сказано в устной форме чтобы я "по хорошему" вышла из организации, а то будет "по плохому". Учитывая, что я являюсь гражданкой Республики Беларусь - говорят что у меня здесь нет никаких прав. Можно ли действия соучредителя и генерального директора расценивать как сговор взаимозависимых лиц и нет ли в моем случае нарушения моих прав а также законодательства РФ? Какие предпринять мне последовательные "шаги" в том плане, в какие органы обратиться , в какой последовательности и какие документы нужны?Пробовала инициировать проведение внеочередного собрания - полностью игнорируют. По юридическому адресу нашей организации я не нашла. Общение на данном этапе проходит через их юриста - он на меня давит, говорят что подадут на меня в суд об исключении из ООО за неуплату уставного, хотя деньги передала лично в руки соучредителю. На данный момент у меня нет ни одного документа по ООО,требовала п\п из банка,акт о передаче денежных средств - ничего не предоставляют. У меня дома уже целая кипа возвратных писем об истребовании копий уч.доков и требований о проведении собраний. Хотелось бы заняться бизнесом и открыть филиал на территории РБ. Что мне делать? Каким образом возможно наказать директора? Ведь по закону :"внеочередное общее собрание участников необходимо проводить, когда этого требуют интересы общества и его участников, а также в случаях, определенных уставом (п. 1 ст. 35 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО)., и Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.". В моем случае возможно ли если соучредитель подаст на меня в суд - аппелировать тем, что неоднократно отсылала им письма?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Копии учредительных документов можно получить в налоговой только зачем они вам?

    Вы уставной капитал 5000 платили? Ваши потери 5000р? Так скажите спасибо за опыт и больше не имейте дела с этими людьми- ваше время дороже.

    Вы хотите заниматься бизнесом - тогда возьмите 10000+4000р(уст капитал и гос. пошлина ) и откройте новое ООО и занимайтесь. Зачем вам что то от старого, если в любом виде это конфликт, а не доходы.

    PS: А со старого можно выйти(наверное в вашем случае через суд) и еще получить долю.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    9
    в принципе уже решила выйти..и даже их уведомляла - полный игнор - общение через юриста и угрозы что на меня в суд подадут. я сама в шоке от "адекватности" людей. обидно за потраченное время (мой родственник помог в оформлении ооо, я создала лого, название и концепцию бизнеса - и отфудболили поджопником??!! В любом случае выйду но хочу чтобы люди понесли наказание за такие действия по закону.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Какой такой деятельностью Вы хотите заниматься в этом ООО? Учредитель -владеет, но не ведет хозяйственную деятельность, если только не является и руководителем.
    За что на Вас собираются подавать в суд - вообще не понятно. Но вот подставить под ответственность могут.
    Поэтому плюньте и бегите от таких друзей подальше, настаивайте на скорейшем переоформлении вашей доли.
    Ваше гражданство имеет в данном случае значение только для ставки НДФЛ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    9
    каким образом могут подставить под ответственность? Я так думаю что скорее я могу этих деятелей привлечь к ответственности, на основании даже того, что нарушены мои права как соучредителя и директора к стенке на основании ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Нелли79 Посмотреть сообщение
    каким образом могут подставить под ответственность? Я так думаю что скорее я могу этих деятелей привлечь к ответственности, на основании даже того, что нарушены мои права как соучредителя и директора к стенке на основании ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
    и только потом выход из ооо

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от Нелли79 Посмотреть сообщение
    Общение на данном этапе проходит через их юриста - он на меня давит, говорят что подадут на меня в суд об исключении из ООО за неуплату уставного, хотя деньги передала лично в руки соучредителю
    А документ, подтверждающий эту передачу, у вас есть?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А документ, подтверждающий эту передачу, у вас есть?
    В том то и дело что нет, есть только свидетели передачи денег.Соучредитель еще на этапе доверительных отношений сказал что предоставит справку

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Нелли79 Посмотреть сообщение
    В том то и дело что нет, есть только свидетели передачи денег.Соучредитель еще на этапе доверительных отношений сказал что предоставит справку
    т.к. на тот момент еще не было расчетного счета и человек сказал что он мне потом предоставит справку об уплате уставного

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Нелли79 Посмотреть сообщение
    т.к. на тот момент еще не было расчетного счета и человек сказал что он мне потом предоставит справку об уплате уставного
    Хм.....Но на расчетный счет оплата уставного капитала должна поступить ОТ ВАС. Лично! (ну, может, еще по доверенности, сейчас не буду утверждать).
    В любом случае поступление этих денег должно документально быть оформлено от Вашего имени.
    Если это сделано от имени другого человека, то, простите, Вы к этому ООО не имеете никакого отношения и не является там никем, т.к. нет факта внесения Вами своей доли уставного капитала.
    Что тут вообще можно обсуждать, каким судом они Вам грозят - непонятно, о нарушении каких прав Вы хотите заявлять - тоже непонятно. Вы - не учредитель. Вы просто подарили кому-то 5000 руб.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2018
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Тана Посмотреть сообщение
    Хм.....Но на расчетный счет оплата уставного капитала должна поступить ОТ ВАС. Лично! (ну, может, еще по доверенности, сейчас не буду утверждать).
    В любом случае поступление этих денег должно документально быть оформлено от Вашего имени.
    Если это сделано от имени другого человека, то, простите, Вы к этому ООО не имеете никакого отношения и не является там никем, т.к. нет факта внесения Вами своей доли уставного капитала.
    Что тут вообще можно обсуждать, каким судом они Вам грозят - непонятно, о нарушении каких прав Вы хотите заявлять - тоже непонятно. Вы - не учредитель. Вы просто подарили кому-то 5000 руб.
    Ну во-первых я соучредитель(из выписки ), во вторых я готова в любой день внести свои уставные и даже более, в том то и дело что человек не дает даже расчетный счет и более того какого бл... банка!!!! Второй соучредитель был ответственный за формирование уставного фонда, но справку об уплате уставного мне не предоставляет. Да и вообще ничего, а теперь у нас отношения только через его юрика и юрист мне звонит каждый день и долбит мозги чтобы я вышла из ооо. Причин выхода из ооо я не вижу и поэтому буду подавать в арбитраж иск о нарушении моих прав как учредителя и настаивать на наложении административки на директора за неисполнение своих обязанностей и т.д.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Нелли79 Посмотреть сообщение
    Ну во-первых я соучредитель(из выписки ), во вторых я готова в любой день внести свои уставные
    Ну вообще-то на внесение сроки есть - 4 мес. с даты регистрации ООО
    Цитата Сообщение от Нелли79 Посмотреть сообщение
    Второй соучредитель был ответственный за формирование уставного фонда
    Каждый из учредителей ответственен за формирование уставного "фонда". Ну, по крайней мере, с точки зрения закона.
    Я Вам вообще говорю о другом. Если от Вас не было оплаты уставного капитала в течение установленного срока (а как я поняла Вы этого не знаете и подтверждения у Вас нет), то шансов у Вас никаких.
    Выписка здесь не причем. В ЕГРЮЛ сведения вносятся на момент регистрации фирмы, и указываются те учредители, которые фигурируют в документах, поданных при регистрации.
    А уставный можно оплачивать после регистрации. Но, если Вы этого не сделали в установленные законом сроки, то Ваша доля в ООО переходит в собственность этого ООО.
    По закону так.
    И, соответственно, никакой арбитраж не будет рассматривать Вас в качестве "соучредителя", имеющего какие-то права.

    Поэтому тут основное - прошла ли от Вас оплата доли или нет, и есть ли у Вас доказательства этой оплаты.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    ООО деятельность ведет?
    Почему(зачем) вы хотите быть учредителем данного ООО?

    Пусть юрист вернет вам 5000 рублей и вы выйдете из этого ООО - вы откроете свое ООО займетесь своим бизнесом, а не будете ругаться с компаньоном.

    PS: Если вы не внесли 5000 в уст. капитал, то уст. капитал ООО всего 5000, что меньше минимального и ООО вообще может считаться не учрежденным.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •