×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744

    Возврат от ФНС НДФЛ иностранцу, оплатившему патент.

    Доброго дня всем!
    Иностранец оплачивал в 2016 году по патенту авансовые платежи НДФЛ ( 2 тр. в месяц). При этом работал в ООО и получал зарплату 20 тр (с него удерживали НДФЛ 2,6 тр). У него есть соответствующая справка 2-НДФЛ.
    Работодатель при расчете НДФЛ не учитывал стоимость патента.
    Может ли он сейчас обратиться в ФНС , заполнив 3-НДФЛ за 2016 год, чтобы ему вернули НДФЛ ( 2 т.р. * к-во месяцев) ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    да, для иностранного гражданина нет никаких препятствий подать 3-НДФЛ и возвратить НДФЛ в пределах начисленного налога (в размере уплаченного патента) за 2016 год.
    Наша налоговая принимает такие декларации без проблем и возвращает налог

  3. #3
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    спасибо.
    А то случай какой-то экзотический для меня.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Кстати,
    на уменьшение налога ставится вся сумма по всем квитанциям по патенту в 2016 годц, в том числе за пределами периода работы в ООО

  5. #5
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    для иностранного гражданина нет никаких препятствий подать 3-НДФЛ и возвратить НДФЛ
    на основании какой статьи НК? не нахожу их ни в 227.1, ни в 231... Невнимательно читаю НК?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    Может ли он сейчас обратиться в ФНС , заполнив 3-НДФЛ за 2016 год, чтобы ему вернули НДФЛ
    на мой взгляд, не может, т.к. такая процедура не предусмотрена НК. Согласно п.1 ст.231 НК
    Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика
    Налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате НДФЛ только при отсутствии налогового агента (см. тот же п.1 ст.231 НК). Налоговая возвращает НДФЛ иностранцу в единственном случае: при пересчете налога в связи с приобретенным им статусом налогового резидента (п.1.1 ст.231 НК).

    В ст.227.1 указаны условия, при которых налоговый агент уменьшает НДФЛ на сумму авансовых платежей, при этом сумма превышения авансовых платежей над суммой НДФЛ не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику (п.7 ст.227.1).

    бух1017, я что-то упустила? были какие-то разъяснения контролеров на этот счет? Буду благодарна, если просветите.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Nikost,
    я тоже не нашла официальных разъяснений ФНС на этот счет.
    Поэтому указала, что "наша налоговая возвращает" - я консультировалась с инспектором, который непосредственно проводит камеральную проверку таких деклараций.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •