×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277

    Дополнительное питание

    У нас в школе-интернате выдают дополнительно на праздники по приказу конфеты, шоколадки, печенье и тд. Пришла ревизия и сделала замечание, что к каждому приказу должен прилагаться список детей с их подписями, удостоверяющими, что они данные продукты получили. Например выдали по 2 конфетки каждому ребенку и каждый поставил подпись. Как оформить выдачу дополнительного питания, без составления этих списков? Приказ и требование-накладную составляем.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Офигеть.
    Нет, списки то детей составить и нужно и можно и наверняка несложно, а вот расписываться детям в них за две конфетки это хм... Да и вообще расписываться где-либо деткам это хм...
    Наверно, какая-нибудь "чрезвычайно-уполномоченная-особо-важная комиссия" может спасти вас от такого, подтвердив эти "списки на получение" своими подписями. Уж коллегиально то своровать конфетки домой сложнее.
    Поэтому - приказ, требование-накладная это само собой и плюс список получающих, в котором вместо детей расписывается комиссия, точнее не расписывается, а утверждает своими подписями.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Маразм крепчал, НО
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    выдают дополнительно на праздники по приказу конфеты, шоколадки, печенье
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    требование-накладную
    Может быть и странно, но для меня требование-накладная - это перемещение между МОЛами.
    А о меню-раскладке и накопительной ведомость по расходу продуктов питания в вашей организации совсем не знают?
    Чтобы продукты питания списать?

  4. #4
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    У нас тоже интернат. Конфеты к новому году выдавали то же с ведомостью. По меню здесь не спишишь. Дети старше 14 лет вполне могут за себя расписаться. В нашей ситуации родители все далеко и мы с них физически подписи не можем собрать.
    Так же под роспись выдаем им футболки и толстовки для участия в мероприятиях.
    У сотрудников бывают командировки, где они сопровождают детей. Бывают расходы наличные, к примеру аэроэкспресс. Такие расходы на детей выдаем сотруднику, но он отчитываться ведомостью выдачи детям, с их подписью.
    Все это делаем по мотивам предыдущих проверок...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Дети старше 14 лет вполне могут за себя расписаться.
    Пусть и за котлету в столовой расписываются, а то вдруг очередной "проверяющий" свой нос поморщит.

  6. #6
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Пусть и за котлету в столовой расписываются, а то вдруг очередной "проверяющий" свой нос поморщит.
    За котлету расписываются люди ответственные за составление меню(рецепты, калькуляции, технологические карты), материально ответственные лица получающие и выдающие продукты на приготовление по меню и т.д.
    Не надо все в одну кучу мешать, это разные факты хозяйственной жизни.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Дети старше 14 лет
    Да это уж практически и не дети, а достигшие возраста получения паспорта почти полноценные граждане. За них и разговора нет. Пусть расписываются.

    А вот 5-ти-7-ти летки как будут расписываться - это мне дюже любопытно.
    У вас первоклашки уже умеют не только читать и писать (и считать?), но и расписываться? Таланливые детки, что тут скажешь.
    Или вы им конфетку не выдаете, пока не научаться расписываться? Тогда это таланливый метод обучения, что тут скажешь Ну а чЁ, еще Павлов ввел дрессировать собачек за конфетку.

    Не, ну если в ваше интернате только старшеклассники (старше 14, как Вы говорите), то тут и обсуждать нечего. Они уже за конфетку не дрессируются.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 25.01.2018 в 11:36.

  8. #8
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Не, ну если в ваше интернате только старшеклассники (старше 14, как Вы говорите), то тут и обсуждать нечего. Они уже за конфетку не дрессируются.
    Да, у нас только старшеклассники. Все старше 14 лет. За тех кто младше должны расписываться их законные представители. Это из гражданского кодекса. Вообще то и рядом с подписью ребенка старше 14 лет должна быть подпись законного представителя, но у нас география от Урала до Дальнего Востока и это физически не возможно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Не надо все в одну кучу мешать, это разные факты хозяйственной жизни
    Можно узнать, почему?
    Или вы расцениваете выдачу конфет к празднику как подарок?

  10. #10
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Я в шоке..... Нет, я знала, что у нас в стране маразм тот еще, но чтоб настолько..... А если это двухлетний малыш?
    Нет слов..... ну тогда у меня еще ничего, очень даже сносно работать....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Это из гражданского кодекса.
    Во. Вот Вы суть наконец и озвучили.
    А суть простая - требования ревизоров у автора противоречат ГК.
    Поэтому автор может смело сказать ревизорам - "Та пошли вы подальше. Чтите Кодексы. А если не будете чтить гражданский, то прокурор заставит чтить уголовный".

    А вот состав комиссии "по выдаче конфет во временное пользование" утвердить не помешает.
    Дабы оная комиссия своим коллегиальным недремлющим оком препятствовала хищению конфет несознательными воспитателями.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    А если это двухлетний малыш?
    Тогда за него "доход" получил родитель
    Шутка, а то все вокруг же серьезные.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    требования ревизоров у автора противоречат ГК.
    Да и у самого автора со списанием продуктов питания беспорядочный бардак.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    ну..
    Я не уверен, что конфеты и шоколадки в виде подарков к праздникам попадают под технологические карты, рецептуры блюд, калькуляции, раскладки на десятидневки и прочие "прелести", предшествующие самому меню. Ведь по-хорошему, меню-требование это, так сказать, лишь вершина айсберга.
    Я, например, не уверен, что разовые подарки в виде "конфет к празднику" тоже должна калькулировать диетсестра.
    Одним словом, я не уверен, что такие вещи относятся к полноценному питанию.

  15. #15
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ну..
    Я не уверен, что конфеты и шоколадки в виде подарков к праздникам попадают под технологические карты, рецептуры блюд, калькуляции, раскладки на десятидневки и прочие "прелести", предшествующие самому меню. Ведь по-хорошему, меню-требование это, так сказать, лишь вершина айсберга.
    Я, например, не уверен, что разовые подарки в виде "конфет к празднику" тоже должна калькулировать диетсестра.
    Одним словом, я не уверен, что такие вещи относятся к полноценному питанию.
    Хоть кто-то понимает суть вопроса. Приятно.

    Интернаты в стране у нас разные. Не всегда это дети сироты, и не всегда малыши. Коллеги всё в кучу мешают, это видимо от отсутствия опыта в данной ситуации.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    В названии темы и вопросе автора указано про дополнительное питание, а не о "награждении конфеткой".
    Можно подумать, ни у кого в стране доп.питания нет, кроме как в садиках-интернатах.
    И в армии есть, и в тюрьмах и еще в куче мест с дееспособными людьми, способными расписаться в ведомости.
    Только вот что-то на моей практике никого едой не награждали, только кормили.
    А если вместо распоряжения на выдачу доппайка делается приказ на поощрение "конфеткой к празднику", то значит разруха в головах, а не клозетах.
    Последний раз редактировалось topalov; 26.01.2018 в 14:21.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    В вопросе автора указано про
    выдачу конфет к празднику.
    Новогодние подарки под елку (с конфетками и шоколадками) - это "доппаек", подлежит калькуляции диетсестрой и выдаче по меню-требованию? Прикольно, че.

    А на слова автора надо поменьше внимание обращать, в названии темы у нее одно, а в раскрытии - другое.

    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    дополнительно на праздники конфеты, шоколадки, печенье и тд.
    .
    Короче, "доппаек на зоне" - это одно. А красивый пакетик (упаковка) под Новогодней елкой ребенку от Деда Мороза - это несколько иное.
    Мешать все в одну кучу не следоват.
    Для начала давайте классифицируем событие - это подарок к празднику или все-таки праздничный доппаек?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 26.01.2018 в 19:11.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    приказ на поощрение
    А про поощрение никто здесь ни звука не произносил до Вас. Не надо фантазировать. Поощрять можно кого-то и за что-то. Здесь об этом никто даже не упоминал.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Здесь об этом никто даже не упоминал.
    Про какие-то подарки Вы тут первый начали, напомнить:
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что конфеты и шоколадки в виде подарков к праздникам попадают под технологические карты, рецептуры блюд, калькуляции, раскладки на десятидневки и прочие "прелести", предшествующие самому меню.
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    не уверен, что разовые подарки в виде "конфет к празднику" тоже должна калькулировать диетсестра.
    А вот я более чем уверен, что автор или пытается накормить (списать продовольствие) через "накладную", либо подарить материальный запас, учтенный на счете 10532.
    И то, и то - неверно.
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Одним словом, я не уверен, что такие вещи относятся к полноценному питанию.
    Здравая мысль, но до конца не раскрыта.
    Подаркам место на забалансе. А на балансе - место активам учреждения.
    Это так, для затравки. Тот, кто владеет понятийным аппаратом, дальше все поймет сам.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Как автор сия поста, уточню. Вопрос про конфеты, которые выдаются например на класс (не во всех классах проводят праздники), в связи с праздником Осени, либо на общий праздник, например, Масленницы, но поощряют там детей на конкурсы, за рисунки, поделки, не всех, это никак диет.сестра не напишет в меню. Со склада получает воспитатель ответственный за мероприятие.
    Последний раз редактировалось Ирина2505; 30.01.2018 в 09:33.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Про какие-то подарки Вы тут первый начали, напомнить:
    Да неужели?
    А вот мне почему-то кажется, что и про подарки именно Вы первым вспомнили в этой ветке.
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Или вы расцениваете выдачу конфет к празднику как подарок?
    Это было на несколько постов раньше, чем я заговорил про подарки (кстати, с этой вот Вашей подачи и заговорил )

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Не ругаемся)))

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    поощряют там детей на конкурсы, за рисунки, поделки, не всех,
    Ну, в чистом виде призы на мероприятии.

    Осталось только уточнить вопрос, если
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    Со склада получает воспитатель ответственный за мероприятие.
    из общей, так сказать, "кучи" на складе (т.е. эти же конфеты/печенье/мандаринки и пр. используются и в повседневном питании), то это в чистом виде 105.32.

    А если эти продукты приобретены отдельно специально для призов, то, возможно соглашусь с topalov, место им, как и всем прочим призам, подаркам, кубкам, грамотам и пр. на забалансе.

    В любом случае, меню-требование здесь и рядом не пробегало.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 30.01.2018 в 10:23.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    Как автор сия поста, уточню. Вопрос про конфеты, которые выдаются например на класс (не во всех классах проводят праздники), в связи с праздником Осени, либо на общий праздник, например, Масленницы, но поощряют там детей на конкурсы, за рисунки, поделки, не всех, это никак диет.сестра не напишет в меню. Со склада получает воспитатель ответственный за мероприятие.
    Хорошее уточнение, только немного запоздало.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну, в чистом виде призы на мероприятии.

    Осталось только уточнить вопрос, если
    из общей, так сказать, "кучи" на складе (т.е. эти же конфеты/печенье/мандаринки и пр. используются и в повседневном питании), то это в чистом виде 105.32.
    Продукты из общей массы, которая есть на складе, 105.32.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    А если эти продукты приобретены отдельно специально для призов, то, возможно соглашусь с topalov, место им, как и всем прочим призам, подаркам, кубкам, грамотам и пр. на забалансе.
    Нет.

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    В любом случае, меню-требование здесь и рядом не пробегало.
    Согласна.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Хорошее уточнение, только немного запоздало.
    Ситуация не до конца мне понятна. Это не призы, в прямом понимании этого слова, а скорее поощрение из общей массы склада продуктов. Каждому ребенку в классе выдали по 2 конфетки, и он мне за них расписывается, а выше правильно писали 1 класс, они еще толком писать не умеют.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    zhns,
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    Сообщение от VLDMR
    ну..
    Я не уверен, что конфеты и шоколадки в виде подарков к праздникам попадают под технологические карты, рецептуры блюд, калькуляции, раскладки на десятидневки и прочие "прелести", предшествующие самому меню. Ведь по-хорошему, меню-требование это, так сказать, лишь вершина айсберга.
    Я, например, не уверен, что разовые подарки в виде "конфет к празднику" тоже должна калькулировать диетсестра.
    Одним словом, я не уверен, что такие вещи относятся к полноценному питанию.
    Хоть кто-то понимает суть вопроса. Приятно.

    Интернаты в стране у нас разные. Не всегда это дети сироты, и не всегда малыши. Коллеги всё в кучу мешают, это видимо от отсутствия опыта в данной ситуации.
    Согласна, каждый интернат со своей спецификой в работе.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    Это не призы, в прямом понимании этого слова, а скорее поощрение из общей массы склада продуктов.
    Скажите, а возможно ли поощрение Вас в виде стола и стула "со склада"?
    Я полагаю, что нет.
    Это отчуждение имущества, и руководитель государственного (муниципального) учреждения право на такое действие "по умолчанию" не имеет.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Ирина2505 Посмотреть сообщение
    Каждому ребенку в классе выдали по 2 конфетки, и он мне за них расписывается
    Подписи детей в случае их недееспособности - ничтожны.
    Подписей юридически нет.
    Расход не подтвержден.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •